Главное управление собственной безопасности МВД России

Главное управление собственной безопасности МВД России
Эмблема ДСБ МВД России

Главное управление собственной безопасности МВД РФ (ГУСБ МВД РФ) — подразделение полиции, являющееся самостоятельным структурным оперативным подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел РФ.

ГУСБ МВД РФ обеспечивает и осуществляющет в пределах компетенции функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сферах обеспечения собственной безопасности, противодействия коррупции в системах МВД России и ФМС России, государственной защиты сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих и их близких.

Деятельность Главного управления координирует и контролирует лично Министр внутренних дел РФ.

Штаб-квартира: Москва, ул. Большая Пионерская, д.6/8

Содержание

Общие данные

Главное управление собственной безопасности МВД России было создано в декабре 1995 года.

В ноябре 2004 году был образован ДСБ МВД России в связи с реорганизацией структуры МВД, проведенной в соответствии с Указом Президента России от 5 ноября 2004 года № 1407.

На работу в службу собственной безопасности попасть не так просто. Сюда берут сотрудников полиции с пятилетнем стажем безупречной работы. Кандидата изучают, проверяют и тестируют. В обязательном порядке - четырехчасовая проверка на детекторе лжи.

Обратиться в службу собственной безопасности и пожаловаться на неправомерные действия сотрудников полиции может любой гражданин. В каждом управлении есть телефоны "горячей линии". Можно как позвонить, так и написать заявление, приложив, если есть, видеоматериалы. Единственное требование - в заявлении нужно указать свои личные данные. С анонимными документами в службе собственной безопасности не работают.

Основные задачи Департамента собственной безопасности

Предотвращать проникновение в службу органов МВД и ФМС России лиц, преследующих противоправные цели.

Предупреждать и выявлять преступления и коррупцию со стороны сотрудников, федеральных государственных служащих, работников органов внутренних дел и ФМС России.

Обеспечивать сотрудникам и их близким государственную защиту.

История

Органы собственной безопасности существовали всегда во всех структурах: и в КГБ, и в МВД СССР. Разница в том, что в советские времена меры воздействия были возложены на кадровые службы и носили воспитательный характер, поскольку нарушения были преимущественно дисциплинарными. В условиях рынка у многих работников милиции возник соблазн легкого обогащения. Число преступлений, совершаемых стражами порядка, росло, что и вынудило руководство страны и МВД создать в 1995 году специальную структуру по борьбе с нарушителями.

Аналогичные службы существуют в структуре полиции стран Европы и Америки. Некоторые из них по численности работников превосходят российские подразделения СБ. К примеру, в управлении внутренних расследований полиции Нью-Йорка работает более 540 сотрудников — в три раза больше, чем в управлении СБ московского ГУВД. При этом, количество полицейских и жителей в этих столицах примерно одинаковое.

В 2011 году сотрудники службы раскрыли 5,000 преступлений, совершенных блюстителями порядка. Две трети из них - получение взяток и превышение служебных полномочий[1].

Интересные факты

  • На встрече с главой МВД Рашидом Нургалиевым в августе 2010 года президент России Дмитрий Медведев пояснил суть законов, которые бы хотел видеть по отношению к полиции в целом, так: "Надо кое-где закрутить гайки!"
  • Президент подписал на этой встрече пять федеральных законов, напрямую затрагивающих службу и жизнь полицейских .
  • С 2010 года полицейским не может стать гражданин с криминальным прошлым.
  • Согласно поправкам в УК, теперь если умышленное преступление совершит полицейский, то это будет являться отягчающим обстоятельством.
  • УК пополнился новой 286.1 статьёй, которая карает полицейских за умышленное неисполнение приказов, не противоречащих закону. Раннее такая норма действовала только в отношении сотрудников Минобороны и ФСБ.

Начальник ГУСБ МВД России

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Главное управление собственной безопасности МВД России" в других словарях:

  • Николай II — В Википедии есть статьи о других людях с именем Николай II (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Святой Николай (значения). Николай II Николай Александрович Романов …   Википедия

  • Красная жара (фильм, 1988) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Красная жара (значения). В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена …   Википедия

  • Красная жара — Red Heat Жанр боевик / комедия Режиссёр Уолтер Хилл Продюсер Гордон Кэрролл …   Википедия

  • Красная жара (фильм) — Красная жара Red Heat Жанр боевик / комедия Режиссёр Уолтер Хилл Продюсер Гордон Кэрролл …   Википедия

  • Красная жара (фильм — Красная жара (фильм, 1988) Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Красная жара (значения). Красная жара Red Heat …   Википедия

  • Российская империя — Координаты: 58° с. ш. 70° в. д. / 58° с. ш. 70° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»