Гамма-глутаминтрансфераза

Гамма-глутаминтрансфераза

Гаммаглутамилтрансфераза (ГГТ) катализирует перенос гамма-глутамилового остатка с гамма-глутамилового пептида на аминокислоту или другой пептид, или на иную субстратную молекулу.

Основными органами накопления фермента гаммаглутамилтрансферазы являются почки (содержание ГГТ в 7000 раз выше, чем в сыворотке крови), печень (содержание в ГГТ норме — в 200—500 раз выше, чем в сыворотке) и поджелудочная железа.

В клетке фермент ГГТП локализован в мембране, лизосомах и цитоплазме, причем мембранная локализация гаммаглутамилтрансферазы характерна для клеток с высокой секреторной, экскреторной или реабсорбционной способностью.

Активность ГГТП сыворотки крови обычно связана с экскрецией синтезируемого в печени фермента и в норме незначительна. Однако при заболеваниях печени и желчевыводящих путей неизменно определяется повышенная активность фермента гаммаглутамилтрансферазы в сыворотке крови.

Метод определения ГГТП

Ферментативный колориметрический.

Нормальный уровень ГГТП в крови

• Мужчины — 8-61 МЕ/л
• Женщины — 5-36 МЕ/л
• Дети
 1 день- <151 МЕ/л
 2-5 дней — <185 МЕ/л
 6 дней-6 мес — <204 МЕ/л
 7-12 мес — <34 МЕ/л
 1 −3 года<18 МЕ/л
 4-6 лет — <23 МЕ/л
 7-12 лет — <17 МЕ/л
 13-17 лет (ж) — <33 МЕ/л
 13-17 лет (м) — <45 МЕ/л



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гамма-глутаминтрансфераза" в других словарях:

  • Список медицинских сокращений — Эта страница глоссарий. # А …   Википедия

  • ГГГ — гадолиний галлиевый гранат Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. ГГГ гамма глутаминтрансфераза мед. ГГГ Госгидрография http://hydrography.com.ua/ …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»