Галерея славы Юга России и Украины

Галерея славы Юга России и Украины
Галерея Славы Юга России и Востока Украины
логотип
Основная информация
Годы проведения

с 2010 г.

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Тематика

конкурс на лучшее исследование, посвящённое знаменитым и уважаемым землякам, почетным гражданам

Состав
участников

в конкурсе принимает участие молодёжь в соавторстве с наставником

http://glory-gallery.com

Галерея славы Юга России и Востока Украины — краеведческий межрегиональный конкурс, посвященный исследованию боевых, трудовых, гражданских подвигов знаменитых земляков.

Содержание

Цели и задачи конкурса

Основными целями и задачами конкурса является:

- сбор, систематизация и сохранение материалов о Почетных гражданах городов и районов, знаменитых земляках, наставниках молодого поколения;

- восстановление забытых имен;

- формирование летописи малой Родины;

- патриотическое воспитание молодежи;

- объединение людей разных возрастов общей идеей сохранения исторического наследия;

- вовлечение молодежи в поисковую, краеведческую деятельность, изучение истории родного края;

- приобщение людей разных возрастов к использованию сети Интернет в практических целях;

- формирование и укрепление межпоколенческих связей.


Организаторы и участники

Конкурс был инициирован в июле 2010 года Ассоциацией почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи (президент Л. А. Шафиров) и поддержан Законодательным Собранием Ростовской области (председатель В. Е. Дерябкин), а также Советом Молодых Законодателей при Южно — Российской парламентской ассоциации.

В конкурсе принимают участие около тысячи школьников, студентов и их наставников из следующих субъектов РФ: Адыгеи, Астраханской области, Волгоградской области, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Краснодарского края, Ростовской области, Северной Осетии (Алании), Ставропольского края, а также из Луганской области Украины и т. д.

Авторы конкурсных работ и их наставники, согласно правилам конкурса, представляют свои краеведческие исследовательские работы о знаменитых земляках (почетных гражданах) своего региона.

Первый тур конкурса

К участию в первом туре Конкурса принимались исследовательские работы, выполненные гражданами в возрасте от 14 до 30 лет, посвященные наставнику, знаменитому земляку, почетному гражданину либо талантливому представителю молодого поколения.

По условиям тура исследовательские работы включали результаты изучения биографических данных, жизненной позиции, взглядов героя исследования (почетного гражданина города, района, поселения, знаменитого земляка, наставника и лучшего представителя молодого поколения). Особо поощрялось: - дополнительный фото и видео материал; - проведение массового праздничного мероприятия для чествования «Дня Почетного гражданина» в городе, районе; - сочинение стихотворений, текста песен и музыки к ним, посвященных герою исследования; - организация встреч молодежи с героем исследования; - проведение вечера памяти, посвященного герою исследования - знаменитому земляку, почетному гражданину (ушедшему из жизни). Наставниками могли стать преподаватели, руководителя, авторитетные лица, которые содействовали написанию участником исследовательской работы. Право рецензировать, комментировать и оценивать работы участников предоставлено Экспертам – преподавателям гуманитарных дисциплин, биографам, краеведам, сотрудникам библиотек – которые контролировали фактическую достоверность материала и соблюдение этических норм.

Итоги первого тура конкурса (2010—2011 гг.) "Галерея славы Юга России и Востока Украины" были подведены в мае 2011 г. Из почти 400 исследований о лучших жителях регионов России и Украины были выбраны 19.

Авторы работ и их наставники были торжественного объявлены как в режиме радио — моста, соединившего регионы Юга России и Украины, так и во время торжественной церемонии вручения наград в Законодательном Собрании Ростовской области.

Важно, что исследовательские работы стали достоянием общественности благодаря размещению в Википедии. Созданы и дополнены страницы:

Мороховец Алексей Николаевич – герой РФ

Золототрубов Александр Михайлович – журналист, прозаик

Бардадым Виталий Петрович – прозаик, краевед

Вознюк Василий Иванович – герой Социалистического труда

Колесов Николай Дмитриевич – доктор экономических наук, профессор, участник ВОВ

Языков Виктор Аркадьевич – российский, советский яхтсмен

Второй тур конкурса

Второй тур конкурса «Галерея славы Юга России и Украины» проводился с 1 августа 2011 г. по 30 апреля 2012 г. включительно.

В финале приняли участие не только победители, но и все остальные участники первого тура. Кроме того, все желающие (включая родственников, знакомых из других городов, регионов) могли присоединиться к конкурсной команде участника.

Во втором этапе конкурса было необходимо:

- участнику совместно с наставником создать короткометражный фильм о герое исследовательской работы, представленной участником на конкурс в рамках первого тура конкурса и разместить на сайтах Rutube и/или Youtube.

- участнику совместно с наставником создать конкурсную команду, желательно из пяти представителей других городов, поселков, регионов. А затем, вместе с членами конкурсной команды и их наставниками создать и разместить на сайте http://glory-gallery.com Галереи Славы (Доски Почета) городов, районов, поселений, предприятий и организаций по месту жительства, работы, учебы.

18 июня 2012г. в рамках передачи на телеканале «Дон ТР» подведены итоги 2 тура конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины».

Президент Ассоциации Почетных граждан, наставников и талантливой молодежи Леонид Александрович Шафиров поздравляет всех победителей и выражает надежду еще ни один раз встретиться с участниками «Галереи Славы».

Победителями стали:

Александровская Ксения Сергеевна (пос. Орловский, Ростовская обл.)

Герой работы - Александровская Лидия Петровна

Премия в номинации «Мой край – моя гордость» за лучшую подготовку материала о знаменитых жителях своего региона. Премия в номинации «Династия» за представление в конкурсе истории семьи.


Курмамбаева Асылгуль Асадулаевна (Кизлярский р-н, респ. Дагестан)

Герой работы - Кадрышев Турсун Бекмурзаевич

Премия в номинации «Нет границ исторической памяти» за наибольшее количество регионов, представленных командой в исследовательской работе. Премия в номинации «Мой герой» за самое полное раскрытие личности героя исследовательской работы Премия в номинации «Галерея Славы, благодарности и Памяти» за организацию стендов и досок почета, посвященных героям конкурсных работ, присвоении имен героев объектам муниципальных образований.


Птиченко Елена Владимировна (Украина, Луганская обл., Краснодонский р-н, г. Молодогвардейск)

Герой работы - Никитенко Анатолий Григорьевич

Премия в номинации «Взгляд с экрана» за лучший фильм о герое конкурсной работы.


Мухтаров Фуад Шакирович (Астраханская обл. Приволжский р-н)

Герой работы - Аллаярова Рушания Хисаметдиновна

Премия в номинации «Династия» за представление в конкурсе истории семьи.


Будаева Элина Руслановна (с. Чикола Ирафский р-н Северная Осетия)

Герои работы - Омарби и Ханафи Гасановы

Номинация «Мой герой» за наиболее полное раскрытие личности героев конкурсных работ.


Бабичева Ольга Александровна (Украина Луганская обл. Краснодонский р-н, с. Поречье)

Герой работы - Чумаков Виктор Дмитриевич

Поощрительная премия «Признание» за максимальное количество просмотров фильма в интернете.


Красюченко Анастасия Ивановна (г. Азов Ростовская обл.)

Герой работы - Олеференко Владимир Васильевич

Поощрительная премия за активное участие в конкурсе.


По итогам финального тура призовой фонд в размере 300 тысяч рублей распределился между лучшими участниками.

Третий тур конкурса

В 2012 году было принято решение продолжить конкурс. Площадкой для реализации его третьего этапа станет интернет-энциклопедия Википедия. Третий тур – это первый межрегиональный социальный проект, предусматривающий поощрение авторов статей в Википедии, повещенных почетным гражданам городов и регионов России. Стать участником третьего этапа конкурса сможет каждый. Основная задача - увековечить память о героях в сети Интернет. Ростовская область первая проявила инициативу по формированию народной энциклопедии.

См. также

Литература

  • «Благодарность — выше времени». «Звезда шахтёра», № 17 (148), 5.05.2011 г., с. 8
  • «Галерея славы» — совесть и память поколений". «Парламентская газета», № 21-22, 29.04.2001

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Галерея славы Юга России и Украины" в других словарях:

  • Галерея Славы Юга России и Украины — Связать? Галерея Славы Юга России и Украины …   Википедия

  • Шафиров, Леонид Александрович — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/12 августа 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Революция 1917 года в России — См. также: Революция 1905 1907 годов в России Смена власти в России в 1917 1918 годах …   Википедия

  • Совет Молодых Законодателей ЮФО — Совет молодых законодателей Южного Федерального округа при Южно Российской парламентской Ассоциации (ЮРПА)[1] был создан в мае 2006 года. Содержание 1 Цели и задачи 2 Начало работы …   Википедия

  • Ростов-на-Дону — У этого термина существуют и другие значения, см. Ростов (значения). Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • Таганрог — Город Таганрог …   Википедия

  • АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ — [Полное название Армянская Святая Апостольская Православная Церковь; арм. (?)այյռց Սռւրբ Ա(?)աղելակաճ Ուղղա(?)ա(?) Եկեղեցի], Церковь арм. народа, одна из древнейших в истории христианства. Принадлежит к семье Древних Восточных Православных… …   Православная энциклопедия

  • Тверь — У этого термина существуют и другие значения, см. Тверь (значения). Город Тверь …   Википедия

  • АФОН — [Св. Гора; греч. ̀ρδβλθυοτεΑθως, ̀λδβλθυοτεΑγιον ̀ρδβλθυοτεΟρος], крупнейшее в мире средоточие правосл. монашества, расположенное в Греции на п ове Айон Орос (Св. Гора, Афонский п ов). Находится под церковной юрисдикцией К польского Патриархата.… …   Православная энциклопедия

  • Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»