Совет Молодых Законодателей ЮФО

Совет Молодых Законодателей ЮФО

Совет молодых законодателей Южного Федерального округа при Южно-Российской парламентской Ассоциации (ЮРПА)[1] был создан в мае 2006 года.

Содержание

Цели и задачи

Основные задачи Совета молодых законодателей Южного Федерального округа – изучение проблем молодежи, содействие деятельности законодательных органов субъектов РФ в ЮФО в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи, подготовка рекомендаций по решению проблем молодежи.

Начало работы

На свое первое заседание,[2][3] совместное с Молодежным Парламентом при Законодательном Собрании Ростовской области, молодые законодатели – депутаты и члены Молодежных Парламентов субъектов Российской Федерации ЮФО - собрались в ноябре 2006 года.

В работе заседания приняли участия Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Д.Н. Козак, Председатель комитета по межнациональным отношениям и межпарламентским связям ЮРПА В.А. Шестаков, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области А.В. Попов, заместитель Губернатора Ростовской области А.И. Бедрик, руководители федеральных ведомств и министерств Ростовской области, представители Луганского областного Совета (Украина).

В ходе первого заседания был утвержден Регламент Совета и выбран Председатель. Им стал депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель Совета Молодежного Парламента при Законодательном Собрании Ростовской области Л.А. Шафиров.[4] На этом посту он работал до 2011 года.

Молодые законодатели не ограничились решением организационных вопросов, а разработали конкретные предложения и приняли ряд обращений к Южно-Российской Парламентской Ассоциации и полномочному представителю Президента РФ в ЮФО. Они касались необходимости государственной поддержки талантливых детей и молодежи в возрасте до 14 лет.

Совет молодых законодателей призвал руководителей субъектов РФ, входящих в состав ЮФО, принимать целевые программы поддержки талантливых детей и молодежи, а федеральную власть - поддерживать их.

Советом молодых законодателей ЮФО были подготовлены предложения по субсидированию из федерального бюджета целевых расходов талантливых детей и молодежи[5] – победителей олимпиад и конкурсов.

Кроме того, были высказаны предложения о необходимости изменения норм законодательства в части повышения возрастного уровня (с 30 до 35 лет), по достижению которого гражданин перестает относиться к категории молодежи, а молодая семья к категории молодой.

Обсуждался вопрос необходимости предоставления государственных субсидий на погашение процентной ставки по ипотечным кредитам не только молодым семьям, но и молодым специалистам, о необходимости увеличения финансирования из бюджета строительства спортивных сооружений, приобретения музыкальных инструментов для школ искусств.

Темой очередной встречи молодых законодателей стала профилактика правонарушений в молодежной среде. Общественные слушания по этому вопросу состоялись 3 октября 2007 года, их участниками стали депутаты законодательных органов власти субъектов РФ, входящих в состав ЮФО; сотрудник аппарата Полномочного представителя президента РФ в ЮФО; представители Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Южному федеральному округу; Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Южному федеральному округу; представители ГУВД, представители Управления ФСБ РФ, представители Уполномоченного по правам человека в Ростовской области; министерств и ведомств Ростовской области и др. Итогом общественных слушаний стали Рекомендации по внесению в УК РФ ряда изменений, касающихся ужесточения меры наказаний в целях противодействия преступлениям против несовершеннолетних.

Деятельность

В ноябре 2006 года прошло организационное заседание Совета молодых законодателей по утверждению регламента работы, выборы председателя СМЗ, принятие обращений и предложений к Южно-Российской Парламентской организации.

Были внесены предложения: о государственной поддержке талантливых детей и молодежи в возрасте до 14 лет, о субсидировании из федерального бюджета целевых расходов для победителей олимпиад и конкурсов, об изменении норм законодательства в части повышения возрастного уровня категории молодежи и молодой семьи ( с 30 до 35 лет).

Разработаны: рекомендации по проведению «Дней Отличника»[6] Проведение конкурса «Лучший молодой специалист в реализации национальных проектов России на Дону». В феврале 2007 года, при подведении итогов конкурса, по рекомендации Министерства экономики развития и торговли РФ, предложения членов СМЗ были учтены в Областной программе поддержки малого предпринимательства.

3 октября 2007 года состоялись общественные слушания Совета молодых законодателей и Молодежного Парламента при ЗС РО по вопросу: «Профилактика правонарушений в молодежной среде».

Были внесены Рекомендации по внесению в УК РФ ряда изменений, касающихся ужесточения меры наказания в целях противодействия преступлениям против несовершеннолетних. Рекомендовано подготовить Обращение к Полномочному представителю Президента РФ в ЮФО по правовому образованию молодежи и внедрению программы бесплатного предоставления услуг для детей из малообеспеченных семей в спортивных секциях, художественных школах.

Организация ряда экскурсий учащихся, состоящих на учете в ИДН, в изоляторы РО, содержащие осужденных несовершеннолетних.

Продолжено проведение Дней отличника в МО Ростовской области, дан старт областному телевизионному конкурсу «Эрудит Дона».[7]

15 ноября 2007 года заседание проходило в рамках проходимого VII межрегионального экономического форума «Малый бизнес: инновации и развитие» по теме "Развитие малого предпринимательства в ЮФО на пороге вступления в ВТО: государственное и общественное участие".[8]

22 мая 2008 года прошло заседание СМЗ ЮФО при ЮРПА по теме«Будущее России – это будущее твоей семьи» или «Кавказ и Дон – общие судьбы»?

Также Совет молодых законодателей ЮФО принял участие в фестивале «Молодежь – за Союзное государство», в реализации федерального проекта «Молодежное федеральное Собрание», создании региональных молодежных собраний с целью выявления и утверждения кадрового резерва органов законодательной власти субъектов ЮФО, организовал и провел фестивали студенческой молодежи Ростовской области.

В марте 2009 года состоялось совместное заседание Совета молодых законодателей, Совета по предпринимательству АРО, областной МВК по устранению административных барьеров при ЗС РО по теме «О роли малых и средних предприятий в сохранении стабильности на рынке труда».

Были рассмотрены вопросы внесения изменений в федеральные правовые акты в части расширения направлений и форм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, компенсирующих затрат на организацию и проведение производственных практик и стажировок учащихся старших классов и студентов, реализации мер, направленных на мотивацию руководителей субъектов малого и среднего бизнеса предоставления рабочих мест выпускникам.

16 апреля 2009 года было проведено совместное заседание Совета по содействию развития малого и среднего молодежного предпринимательства, Совета молодых законодателей в рамках ХII Международного фестиваля туризма и отдыха «Мир без границ», на котором была рассмотрена тема «О перспективах и основных направлениях развития молодежного предпринимательства Ростовской области».

Было проведено рассмотрение и принятие программ «Доступная ипотека», «Программа экономий для будущих поколений», создание Гарантийных фондов.

19 мая 2011 года на совместном заседании СМЗ ЮФО при ЮРПА и Совета МП при ЗС РО были подведены итоги третьего этапа Конкурса «Лучший молодежный Парламент (Совет) Ростовской области 2010 года» и старт международного конкурса «Лучший молодежный Парламент (совет) и Лучший молодой парламентарий Юга и Северного Кавказа России, Востока Украины, Абхазии и Южной Осетии».[9] А также прошла церемония награждения победителей первого тура конкурса «Галерея Славы юга России и восточной Украины»[10].

Ссылки

  1. Волошина В. Молодые предприниматели ЮФО и Беларуси решили объединиться/ газета "Молот" от 16.09.2008.
  2. Белоцерковский Г. Совет реализуемых надежд. / газета "Парламентская газета", №14 от 13.04.2012.
  3. Официальный сайт Законодательного Собрания Ростовской области. Южно-Российская Парламентская Ассоциация.
  4. Козак: Совет молодых законодателей ЮФО станет площадкой для обсуждения острейших проблем Юга России/РИА Новости 02.11.2006 г.
  5. ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ: молодежный парламент хочет создать Совет молодых законодателей ЮФО/ "Новая газета в Южном федеральном" 30.05.2006 г.
  6. Молодые предприниматели ЮФО и Беларуси решили объединиться/ Кавказский узел 12.09.2008 г.
  7. ПОЛОЖЕНИЕ о межрегиональном конкурсе «Лучший молодежный парламент и Лучший молодой парламентарий Южного федерального округа».
  8. Леонид Шафиров: молодые могут и должны создавать законы,по которым им жить.

Публикации в СМИ

1. ИА Regnum 19/05/06 "В ЮФО создан Молодежный Парламент"

2. ТРК "Дон-ТР" 19/05/06 "Молодежный парламент хочет создать"

3. Газета "Волга" (Астраханская область) 13/10/06 "Шестая конференция ЮРПА"

4. Газета "Анапское черноморье2 15/10/07 "У политической элиты появилась смена"

5. ТРК "Дон-ТР" 2/11/06 "Молодые законодатели ЮФО обсудят актуальные проблемы"

6. ИА "РИА -новости" 2/11/06 "Козак: Совет молодых законодателей ЮФО станет площадкой для обсуждения острейших проблем Юга России"

7. Газета "Выбор Дона" 11/07 "Совет молодых законодателей"

8. Газета "Наше время" 8/11/06 "Время неравнодушной молодежи"

9. Газета "Молот" 9/11/06 "Молодежь идет во власть"

10. Газета "Известия-ЮГ" 10/11/06 "Молодые законодатели объединились"

11. Журнал "Реальное право" 30/11/06 "Идущие во власть"

12. Молодежная газета "Кактус" 18/02/07 "Молодежный парламентаризм в Ростове"

13. Радио "Эхо Ростова" 4/07/07 "Совет молодых законодателей обсудит проблему профилактики правонарушений в молодежной среде"

14. Журнал "Вестник Донской экономики" 07/07 "Молодые законодатели ставят на профилактику"

15. Газета "Донской маяк" 14/07/07 "Совет молодых"

16. ТРК "Дон-ТР", ТК "Южный регион", ТК «35-й канал» 3/10/07 "В Ростове состоялись общественные слушания на тему «Профилактика правонарушений в молодежной среде"

Примечания

  1. Официальный сайт Законодательного Собрания Ростовской области/ История Южно-Российской Парламентской Ассоциации
  2. В Ростове-на-Дону состоялось первое заседание Совета молодых законодателей ЮФО/ REGNUM.RU
  3. Молодые законодатели Южного ФО провели первое заседание/Агентство национальных новостей
  4. Официальный сайт депутата Законодательного Собрания Ростовской области Леонида Шафирова
  5. Поддержка молодых талантов/ Официальный сайт депутата Законодательного Собрания Ростовской области Леонида Шафирова
  6. День отличника – классный праздник. KM.RU. 12/12/2006 г.
  7. Телевизионный проект "Эрудит Дона". Информация о конкурсе
  8. Ю.Ковалева. Молодые законодатели помогут предпринимателям, Московский комсомолец - Юг,21.11.2007
  9. ПОЛОЖЕНИЕ о межрегиональном конкурсе «Лучший молодежный парламент и Лучший молодой парламентарий Южного федерального округа».
  10. Галерея Славы юга России и востока Украины

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Совет Молодых Законодателей ЮФО" в других словарях:

  • Шафиров, Леонид Александрович — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/12 августа 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»