Волжский Преподобных Германа и Сергия Валаамских монастырь

Волжский Преподобных Германа и Сергия Валаамских монастырь

Волжский Преподобных Германа и Сергия Валаамских монастырь — мужской монастырь в городе Волжском Волгоградской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Содержание

История

Указом митрополита Волгоградского и Камышинского Германа 13 декабря 2007 года был учреждён «Мужской монастырь святых преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев». Строительство монастыря ведёт Иоанно-Богословский приход города Волжский.

В 2008 году администрацией города была передана земля в безвозмездное срочное пользование. Приходом оформлена документация на строительство. Построены братский корпус, храм. Ведутся отделочные работы, подводятся коммуникации, благоустраивается территория. 20 января 2009 года на храм при монастыре был установлен купол.

05 октября 2011 года состоялось заседание Святейшего Синода, на котором по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в монастыре была утверждена должность настоятеля (игумена). Настоятелем назначен игумен Лазарь (Куликов).

Основные направления работы монастыря по взаимодействию с обществом и государством:

1. Проводится разнообразная работа с молодыми ребятами и девушками, проходящими реабилитацию в связи с употреблением наркотиков: беседы, праздники, исповедь и Причастие.

2. Братия принимает участие в многочисленных мероприятиях по введению в школах преподавания предмета «Основы православной культуры» и духовно-нравственных дисциплин.

3. Окормляется тюремный приход Божией Матери ”Неупиваемая Чаша” (г. Волжский, ИК № 12), братия принимает участие в мероприятиях, посвященных Дню колонии и Дню отряда: за 2011 г. Проведено 24 беседы и отслужено 12 Божественных Литургий и 12 молебнов.

4. В 2011 году в связи с принесением святых мощей преподобных старцев Оптинских телекомпания «Ахтуба» выпустила видеосюжет по местному телевидению.

Если Вы заинтересованы в сотрудничестве с монастырем по данным направлениям мы всегда откликнемся на Ваше приглашение (см. наши контакты).


БОГОСЛУЖЕНИЕ СОВЕРШАЕТСЯ ПО ВОСКРЕСНЫМ И ПРАЗДНИЧНЫМ ДНЯМ

ЛЕТО: Суббота 18-00 Всенощное бдение, Исповедь Воскресенье 6-00 Молебен

               6-30 Часы
               7-00 Божественная Литургия

ЗИМА: Суббота 15-00 Всенощное бдение,Исповедь Воскресенье 8-00 Молебен 8-30 Часы

               9-00 Божественная Литургия

Таинство Крещения совершается после пяти огласительных бесед по субботам. Таинство Соборования совершается в дни Великого, Апостольского, Успенского, Рождественского постов по потребности.

Принимаются поминовения о живых и об усопших на 40 дней, полгода, год, вечность. Чтение Псалтыри.

СТРАНИЦЫ НЕДАВНЕЙ ИСТОРИИ МОНАСТЫРЯ

У г. Волжского, где располагается монастырь – многовековая история. Издревле у истока знаменитого волжского рукава реки Ахтуба происходили важные для всего евразийского континента события. Многие народы Азии и Европы – печенеги, хазары, половцы – оставили следы своего пребывания в заволжской степи. Прежнее название города Волжского - селе Безродное или Верхняя Ахтуба.

Краткие исторические сведения о селе Безродное или Верхняя Ахтуба.

В XIV веке на месте города Волжский существовало одно или несколько золотоордынских поселений. Первые поселения русских людей на левобережье Волги в районе города Волжского возникли ещё в XV веке, ранее Царицына. Несмотря на то, что появление в этих местах предшественника Волжского – села Безродного, или Верхней Ахтубы, часто связывают с личностью Петра I, который во время своего персидского похода останавливался в здешних местах, историки отсчитывают историю появления села раньше на целое столетие: в 1607 году оно было основано после неудачного восстания части населения Царицына против Василия Шуйского. Село Безродное, или Верхняя Ахтуба располагалось параллельно реке Ахтубе от нынешнего посёлка Рабочий до стадиона имени Логинова. Далее, до района речного порта, были редкие сады, и отдельными дворами жили сельчане. Наименование села происходило от беглых людей, поселившихся здесь — людей без роду. Это были хоть и не казаки, но тоже свободолюбивые люди. К 1917 году в селе проживало 20 тыс. человек. Во время Сталинградской битвы оно было практически уничтожено. Как населенный пункт с. Безродное просуществовало до конца 1950-х годов, когда последних его жителей переселили в новостройки Волжского. Тем не менее, у многих волжан в паспорте в графе «место рождения» указано село Безродное. Энтузиасты строительства города гидростроителей Волжского не пощадили не только «деревенскую» застройку Безродного, но и такие заметные сооружения, как Покровский женский монастырь, Никольскую церковь, несколько ветряных мельниц. Сегодня о с. Безродном напоминает лишь несколько зданий стариной архитектуры, и среди них – картинная галерея, а точнее построенная в 1881 году волостная управа с. Безродного.

Основание города Волжского

Толчком к основанию на месте села Верхняя Ахтуба нового посёлка послужило строительство Сталинградской ГЭС. Начальником строительной организации «Сталинградгидрострой», осуществлявшей это строительство, был назначен Федор Георгиевич Логинов, считающийся основателем города. Строители были размещены в домах жителей села. Из Сталинграда на это место было перенесено и управление строительством. Позднее «Сталинградгидрострой» был переименован в «Волгоградгидрострой». Эта строительная организация осуществляла застройку города, включая промышленные предприятия. Также «Волгоградгидрострой» участвовал в строительстве мемориального комплекса на Мамаевом кургане в Волгограде. На сооружении Сталинградской ГЭС и посёлка трудилось около 20000 заключенных Ахтубинского исправительно-трудового лагеря (входившего в Сталинградгидрострой МВД СССР; лагерь просуществовал до мая 1953 года)[3]. Заключенные были задействованы на строительстве жилых домов, объектов соцкультбыта, водопровода и канализации на левом берегу Волги. 9 января 1951 года начали копать котлован под фундамент первого каменного дома. К концу года были сданы восемь домов. Один из них переоборудован под кинотеатр «Знамя», первый в городе. Как посёлок Волжский был зарегистрирован в 1952 году. В нём тогда проживало 10 тысяч человек. В июне 1952 года открылся первый универмаг. В начале 1953 года был построен хлебозавод. Летом 1954 года открылись корпуса больницы, роддом, инфекционный корпус. 22 июля 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Волжский был преобразован в город Волжский областного подчинения в связи со строительством Волжской ГЭС (1950—1961). Эта дата ежегодно празднуется волжанами как День города. В то время в городе проживало 30 тыс. человек.

Предшественник современного монастыря - приписная к Покровскому девичьему монастырю в г. Балашове каменная церковь в честь Всех Святых, в с. Верхне-Ахтубинском Астраханской губернии

В 1862 г. на средства купца Иллариона Иванова в г. Балашове была открыта женская община, утверждённая епархиальным начальством в 1871 г. В 1884 г. община была возведена в степень общежительного девичьего монастыря. Тщанием того же купца в 1862 г. была возведена каменная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделом во имя преподобного Сергия Радонежского. Была построена также домовая церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери. В 1887 г. по проекту, разработанному саратовским архитектором Салько, началось строительство большого каменного собора во имя Покрова Пресвятой Богородицы, но до 1917 г. монастырь не сумел завершить работы ввиду нехватки денег. Монастырю принадлежали следующие угодья: занимаемые монастырём с усадьбой 7 дес. 252 саж. земли, пожертвованной в 1873 г. купцом Илларионом Ивановым; рядом с усадьбой 3 дес. земли, пожертвованной городом в 1883 г. под кирпичный завод; пожертвованные городом же в 1886 г. ещё 5 дес. земли к северу от монастыря для расширения его построек; в версте от города к юго–западу 1 дес. 2350 саж. земли, пожертвованной мещанином Григорием Терентьевым в 1873 г.; в 10 верстах от города при с. Тростянка 3 дес. леса, пожертвованного прапорщицей Авдотьей Жуковой в 1866 г., и 2 дес. леса, пожертвованного коллежским асессором Алексеем Волосатовым в 1865 г.; там же 30 дес. земли, пожертвованной в 1873 г. купцом Ивановым. Кроме этого, монастырь приобрёл кирпичный завод. В 1880 — 1882 гг. монастырь купил 546 дес. 430 саж. земли у станицы Филоновской Хопёрского округа Области Войска Донского, где располагался хутор, постоянно жили сёстры и была построена деревянная церковь в честь святителя Николая Чудотворца на средства саратовского купца Фёдора Егорова. Балашовский монастырь имел своё отделение в г. Царицыне, где в 1888 г. на средства монастыря была перестроена из часовни каменная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. К Царицынскому отделению монастыря была приписана каменная церковь в честь Всех Святых, находившаяся в с. Верхне-Ахтубинском Астраханской губернии. Из настоятельниц Балашовского монастыря известны лишь монахиня Сарра (1877 г.) и игуменья Мария, дворянка, имевшая высшее образование, в Балашов переведённая из Иоанно-Предтеченского монастыря Казанской губернии в 1885 г.; в 1913 г. она ещё исполняла эту должность.

Алексей Бреусов "Монастыри Саратовской епархии" Журнальный зал, "Волга" 11-12'1998

Настоятели

Митрополит Волгоградский и Камышинский ГЕРМАН, 2008.

Игумен Лазарь (Куликов), 2011.

Адрес

404130, РОССИЯ Волгоградская область, г. Волжский, пр. Ленина 2 "В", а/я 75 "Преподобных Германа и Сергия Валаамских чудотворцев мужской монастырь".

Телефон

Настоятель: +7-905-392-10-70 в г. Волжском: 8(8443)56-87-15. E-mail: m-lazarus@mail.ru

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»