Внешняя политика Финляндии

Внешняя политика Финляндии

Внешняя политика Финляндии (фин. Suomen ulkopolitiikka) — содержание внешнеполитического курса Финляндии сформулированного как «военное неприсоединение и самостоятельная оборона». Финляндия последовательно выступает за укрепление дружественных отношений со всеми странами, прежде всего соседними, играет активную роль в общеевропейском процессе.

Финляндия член ООН (непостоянный член СБ ООН в 1969—1970 и 1989—1990 годах). С мая 1989 года — член Совета Европы, с января 1986 года — член ЕАСТ. С 1973 года имела соглашение с ЕЭС о свободной торговле, а в настоящий момент член ЕС. С 1955 года — член Северного Совета, имеет статус наблюдателя НАТО.

В соответствии с правительственной программой, Финляндия должна стать одной из ведущих стран мира по уровню развития кибербезопасности.[1] В этой связи в марте 2012 года Финляндия участвовала в координируемых НАТО военных учениях среди 20 стран альянса на случай кибервойны.[2]

Важное направление внешнеполитических усилий Финляндии сосредоточено на обеспечении сотрудничества, стабильности и военно-политического доверия в районе европейского Севера и Балтики, в прилегающих к Финляндиии северо-западных регионах России. Связи с Россией строятся на основе Договора об основах отношений, подписанного в 1992 году, а упор в практическом сотрудничестве делается на приграничные районы.

Содержание

Отношения с ЕС

В июне 1994 года было подписано соглашение о намерении Финляндии вступить в Европейский союз, в связи с чем 16 октября 1994 года вопрос окончательного вступления страны в ЕС обсуждался на общенациональном референдуме (автономная провинция Аландские острова 20 ноября проводила свой референдум) и утверждался Парламентом Финляндии. С 1 января 1995 года Финляндия — постоянный член ЕС.

По данным аналитического центра EVA, в 2012 году к членству Финляндии в ЕС положительно относится 55 % финнов (в 2011 году — только 37 %). Людей, требующих выхода Финляндии из ЕС, стало меньше, чем когда-либо за время членства Финляндии в ЕС.[3]

В декабре 2012 года часть оппозиционных партий (Истинные финны и Центр) высказались за проведение общенационального референдума по вопросу отношения Финляндии к ЕС и будущему еврозоны, но большинство парламентариев не поддержали данное предложение.[4]

Отношения с НАТО

В октябре 1993 года премьер-министр Финляндии Эско Ахо на встрече с генеральным секретарём НАТО Манфредом Вёрнером в Брюсселе заявил, что «Финляндия вполне удовлетворена своим нынещним статусом наблюдателя в Организации Североатлантического договора и тем диалогом, который ведётся с НАТО».

С 1993 года Финлянди принимает участие в невоенной части маневров НАТО в Балтийском море, касающейся отработки международного взаимодействия в аварийно-спасательных работах. 9 мая 1994 года министр иностранных дел Финляндии Хейкки Хаависто подписал рамочный документ о присоединении Финляндии к программе НАТО «Партнерство ради мира». Сотрудничество в рамках партнёрства ограничивается сферой миротворческой деятельности, проведением поисковых, спасательных и гуманитарных операций, мерами по защите окружающей среды.

В 2010—2011 годах, по опросам общественного мнения, 70 % финнов возражали против членства Финляндии в военном альянсе НАТО.[5]

Высказывание начальника Генштаба Вооруженных сил России, генерала Николая Макарова во время его визита в Финляндию в 2012 году о том, что возможное членство Финляндии в НАТО представляет потенциальную угрозу для безопасности России, вызвало оживлённую дискуссию в стране, а генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в этой связи подчеркнул, что Россия не должна вмешиваться в решение Финляндии о возможном вступлении в члены НАТО.[6] В марте и октябре 2012 года ВВС Финляндии участвовали в учениях НАТО в небе Балтики,[7] но обсуждавшийся ранее вопрос о возможности совместного со Швецией патрулирования воздушного пространства Исландии до настоящего времени ещё не принят.[8][9] Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Финляндию в ноябре 2012 года заявил, что «возможное участие Финляндии в патрулировании воздушных границ Исландии — внутреннее дело Финляндии».[10]

Отношения с Россией

В 1992 году между Россией и Финляндией заключён Договор об основах отношений. Поддерживаются регулярные контакты на высшем уровне. В июле 1992 года президент России Борис Ельцин совершил первый официальный визит в Финляндию, а в марте 1994 года страну посетил Председатель правительства Виктор Черномырдин. В мае 1994 года первый визит в Россию осуществил президент Финляндии Мартти Ахтисаари.

Высшее руководство Финляндии приветствовало подписание Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом и заверило, что будет и впредь прилагать усилия для обеспечения добрососедства с Россией, последовательно поддерживать политику реформ в России.[11]

Упор в развитии практического сотрудничества с Россией Финляндия делает на сопредельных территориях — Санкт-Петербургом, Республикой Карелией, Ленинградской и Мурманской областями.

Отношения с Эстонией

После проведения в Москве встречи между президентами России и Эстонии Борисом Ельциным и Леннартом Мери и подписанием договорённостей о выводе российских войск с территории прибалтийских стран, финское правительство осенью 1993 года приняло решение о выделении Эстонии льготного кредита на сумму в 50 млн финских марок на строительство на территории России жилья для выводимых из Прибалтики российских войск.

В марте 2012 года новый командующий Силами обороны Эстонии бригадный генерал Рихо Террас призывал Финляндию стать членом НАТО[12].

Региональное сотрудничество

Финляндия активно сотрудничает с деятельностью Совета государств Балтийского моря, проявляя особую заинтересованность в развитии общебалтийского сотрудничества в деле укрепления ядерной и радиационной безопасности, плодотворно сотрудничает с российской сторой в вопросах повышения безопасности эксплуатации АЭС.

Уделяет внимание предотвращению неконтролируемой миграции в регионе, прежде всего из России, является инициатором международных встреч и конференций по этим вопросам. По опросам общественного мнения, рост числа иммигрантов в Финляндии стал беспокоить финнов меньше (в 2011 году таковых было 38 %, в 2010 году — 51 %).

Финляндия последовательно поддерживает российскую инициативу о создании в СГБМ поста комиссара по правам человека и делам национальных меньшинств.

Участвует в деятельности Совета Баренцева/Евроарктического региона и выступает за развитие связей структур северного сотрудничества (Северный совет, Совет Министров Северных Стран, Северный инвестиционный банк и др).[13]

Финляндия и СБСЕ

Финляндия заинтересована в укреплении общеевропейского процесса, отдаёт ему приоритет в деле обеспечения безопасности на континенте, выступает за развитие взаимодействия СБСЕ с другими авторитетными международными орагнизациями.

Финляндия и ООН

Финляндия наиболее активна в вопросах миротворческой деятельности ООН, поддерживая инициативы учреждения спецфонда для финансирования деятельности ООН по поддержанию мира и участвуя практически во всех ОПМ, в том числе на территории бывшей Югославии. Оказывает содействие в обучении российских военнослужащих для службы в составе международных миротворческих сил. Вместе с тем Финляндия воздерживается от участия в таких миротворческих усилиях международного сообщества, которые предполагают применение силы, так как для этого отсутствует соответствующее финское законодательство.

Совместно с другими северными странами Финляндия прилагает много усилий по реформированию социально-экономического сектора деятельности ООН, структурной реорганизации ЭКОСОС с тем, чтобы добиться большей отдачи от выделяемой по линии ООН и её специализированных учреждений помощи развивающимся странам.

Финляндия выступает за повышение эффективной работы СБ ООН, полагая в этой связи целесообразным расширения состава членов СБ ООН. Претендует на непостоянное членство в СБ ООН в период 2012-2013 годов.[14]

Примечания

  1. Президент Ниинистё и министерская комиссия обсудили киберстратегию // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 16 марта 2012. (Проверено 17 марта 2012)
  2. Финляндия участвует в военных учениях на случай кибервойны // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 27 марта 2012. (Проверено 27 марта 2012)
  3. EVA: Финны стали более положительно относиться к членству Финляндии в ЕС // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 28 марта 2012. (Проверено 29 марта 2012)
  4. Оппозиция – за проведение референдума по будущему Евросоюза // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 13 декабря 2012. (Проверено 14 декабря 2012)
  5. Опрос: 70 % финнов против членства Финляндии в НАТО // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 1 февраля 2012. (Проверено 1 февраля 2012)
  6. Генсек НАТО: Россия не должна вмешиваться в решение Финляндии о членстве в НАТО // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 19 июля 2012. (Проверено 19 июля 2012)
  7. Финляндия участвовала в военных учениях в небе Балтии // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 25 октября 2012. (Проверено 27 октября 2012)
  8. Президент и ключевые министры обсудили вопрос о патрулировании неба Исландии - решение откладывается // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 26 октября 2012. (Проверено 27 октября 2012)
  9. Министр обороны Хаглунд: НАТО в ближайшие дни предоставит дополнительную информацию о роли Финляндии в патрулировании воздушных границ Исландии // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 12 декабря 2012. (Проверено 13 декабря 2012)
  10. Медведев: участие Финляндии в патрулировании неба Исландии – внутреннее дело Финляндии, вопрос о членстве в НАТО «в любой цивилизованной стране принято решать при помощи всенародного голосования» // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 14 ноября 2012. (Проверено 13 декабря 2012)
  11. Пресс-конференция премьер-министров Финляндии и России: отношения развиваются положительно // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 14 ноября 2012. (Проверено 13 декабря 2012)
  12. Новый командующий Силами обороны Эстонии Террас призывает Финляндию стать членом НАТО // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 13 марта 2012. (Проверено 17 марта 2012)
  13. Правительственный доклад по оборонной политике: увеличится роль сотрудничества Северных стран // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 12 декабря 2012. (Проверено 13 декабря 2012)
  14. Министр иностранных дел Австралии верит в членство Финляндии в Совбезе // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 17 августа 2012. (Проверено 18 августа 2012)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Внешняя политика Финляндии" в других словарях:

  • Внешняя политика Эстонии — Политика  Портал:Политика Эстония Эта статья  часть серии: Полит …   Википедия

  • Внешняя политика КНДР — Политика  Портал:Политика КНДР Эта статья  часть серии …   Википедия

  • Внешняя политика Туркмении — Внешняя политика Туркменистана определяется Президентом Туркменистана и осуществляется Министерством иностранных дел. Резолюция № 50/80 Туркменистана о «постоянном нейтралитете» была официально принята Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря… …   Википедия

  • Внешняя политика России при Николае I — Внешняя политика России в правление Николая I определялась ее национальными и геополитическими интересами. Огромное влияние на российскую внешнюю политику оказывали бурные революционные процессы в Западной Европе, направленные на окончательное… …   Википедия

  • Внешняя политика Швеции — Министерство иностранных дел Швеции в Стокгольме Внешняя политика Швеции (швед. Sveriges utrikespolitik …   Википедия

  • Внешняя политика России во II четверти XIX века — Основные направления внешней политики Внешняя политика России определялась ее национальными и геополитическими интересами. Огромное влияние на российскую внешнюю политику оказывали бурные революционные процессы в Западной Европе, направленные на… …   Википедия

  • СССР. Внешняя политика — Внешняя политика СССР Основные принципы советской внешней политики Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 создала государство нового типа ‒ советское социалистическое государство ‒ и тем положила начало советской внешней политике,… …   Большая советская энциклопедия

  • Внешняя политика СССР — ВНÉШНЯЯ ПОЛИ́ТИКА СССР в годы Великой Отечеств. войны. Сов. В. п. строилась Коммунистич. партией и Сов. пр вом на основе разработанных и проверенных В. И. Лениным на практике гл. принципов – пролетарского интернационализма и мирного… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • СОВЕТСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА — I. Основные принципы внешней политики СССР Великая Октябрьская социалистическая революция создала государство нового типа советское социалистическое государство и этим самым положила начало советской внешней политике, принципиально отличающейся… …   Дипломатический словарь

  • СССР. Внешняя политика СССР —         Основные принципы советской внешней политики          Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 создала государство нового типа советское социалистическое государство и тем положила начало советской внешней политике,… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»