Валуйский район

Валуйский район
Город Валуйки и Валуйский район
Герб
Герб
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Белгородскую область

Включает

16 муниципальных образований

Административный центр

город Валуйки

Дата образования

1928

Глава местного самоуправления

Дыбов Алексей Иванович

Население (2010)

33 687[1] жителей

Площадь

1709.6 км² (4-е место)

Город Валуйки и Валуйский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 47236

Код автом. номеров

31

Официальный сайт

Валуйский муниципальный район — административно-территориальная единица и муниципальное образование в Белгородской области. Полное название муниципального образования — «Город Валуйки и Валуйский район».

Административный центр — город Валуйки.

Содержание

География

Район расположен в южной части Белгородской области, на севере граничит с Волоконовским и Красногвардейским районами, на востоке — с Вейделевским, на юге и западе граница является государственной — за ней Харьковская и Луганская области Украины. Расстояние от областного центра до г. Валуйки — 160 км. Площадь территории района — 1709,6 км².

История

Район образован в 1928 году. С 1928 года район входил в состав Центрально-Чернозёмной области, с 1934 года — в состав Воронежской области, а с 1954 года — он в составе Белгородской области.

Наиболее активно эти земли стали заселяться в конце XVI века, когда по распоряжению властей на берегу реки Оскол была поставлена крепость Валуйка, которая с возникшим затем возле неё городом, являлась в тот период самым южным форпостом Московского государства. Крепость неоднократно выдерживала нападения татар, а с конца XVII века стала служить опорным пунктом для русских войск в войнах с Крымским ханством. В один из Азовских походов Валуйки посетил царь Петр I (1695 год).

Особое место среди жителей края занимали монахи, появившиеся в первые же годы существования Валуйской крепости. При поддержке царя и воевод в конце XVI века они создали у впадения реки Валуй в Оскол Пристенский Николаевский монастырь, а вскоре на Донце возник Святогорский монастырь. Монастыри были наделены землёй, их регулярно снабжали провизией и деньгами. Особое отношение к ним центральных властей объяснялось тем, что в условиях порубежья монастыри служили органами негласного надзора за населением и местными светскими властями.

С 1727 по 1779 годы Валуйский уезд входил в состав Белгородской губернии, а после её упразднения перешёл в подчинение Воронежской губернии.

Заметным явлением в истории края стал тот факт, что в Валуйском уезде ещё в начале XIX века крестьяне имений князей Трубецких, Голицыных откупались сами и выкупали землю у помещиков. Постепенно укреплялось и экономическое положение местного населения. Край становится заметным торговым центром на юге России: ежегодно здесь проводилось не менее четырёх торговых ярмарок, на которых продавался скот и другие виды товаров.

В годы Великой Отечественной войны история Валуйского района связана со знаменательными событиями:

  • в начале июля 1942 года в районе Уразово держал оборону в течение недели 153-й гвардейский Уразовский артиллерийский ордена Кутузова III степени полк. За боевые заслуги в смертельных боях с врагом полк был удостоен наименования «Уразовский». Это единственный случай в истории Великой Отечественной войны, когда воинская часть получила почётное наименование, находясь в обороне;
  • в небе над валуйской землей начал свой боевой путь Кожедуб И. Н., впоследствии трижды Герой Советского Союза, маршал авиации. Из 62 вражеских самолетов, сбитых им за годы Великой Отечественной войны, первых 6 он сбил в небе над Уразово.

С 1954 года после образования Белгородской области район вошёл в её состав. 7 декабря 1995 года постановлением главы администрации Валуйского района и города Валуйки № 1515 утвержден герб Валуйского района и города Валуйки: в зелёном поле пирамида из золотых яблок. В вольной части герб Белгородской области.

Население

Население района:

  • 35 667 жителей — Валуйки,
  • 34 034 житель — другие населённые пункты,


Административное деление

В состав Валуйского района входят 2 городских и 14 сельских поселений[2]:

  1. Городское поселение Валуйки (город Валуйки, сёла Агошевка и Новая Симоновка, хутор Кузнецовка)
  2. Городское поселение Уразово
  3. Борчанское сельское поселение
  4. Бирючанское сельское поселение
  5. Герасимовское сельское поселение
  6. Двулученское сельское поселение
  7. Казинское сельское поселение
  8. Колосковское сельское поселение
  9. Кукуевское сельское поселение
  10. Мандровское сельское поселение
  11. Насоновское сельское поселение
  12. Принцевское сельское поселение (сёла Пески, Овчинниково, Углово, Терехово, Хохлово)
  13. Рождественское сельское поселение
  14. Тимоновское сельское поселение
  15. Шелаевское сельское поселение
  16. Яблоновское сельское поселение

Местное самоуправление

Глава местного самоуправления — Дыбов Алексей Иванович.

Экономика

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по обрабатывающим производствам за 2010 год — 10,43 млрд руб.

Известные жители

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Валуйский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»