Шебекинский район

Шебекинский район
Шебекинский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Белгородскую область

Включает

15 муниципальных образований

Административный центр

город Шебекино

Дата образования

1928

Глава администрации

Алейник Станислав Николаевич

Население (2010)

93099

Площадь

1865.9 км² (1-е место)

Шебекинский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 47248

Код автом. номеров

31

Официальный сайт

Шебе́кинский муниципа́льный райо́н — административно-территориальная единица и муниципальное образование в Белгородской области. Полное название муниципального образования — «Шебекинский район и город Шебекино».

Административный центр — город Шебекино.

Содержание

География

Район граничит: на севере — с Корочанским, на востоке — Новооскольским, Волоконовским, на западе — Белгородским районами области, на юге — с Украиной.

Территория района составляет 1865,9 км² и представляет собой степную и лесостепную зоны.

Климат

Шебекинский район характеризуется континентальным климатом – с холодной зимой и жарким летом. Средне-годовая температура воздуха + 6,4 °C. Абсолютный минимум температуры: -38 °C, максимум +41 °C. Первые морозы наблюдаются с первого октября, последние в третьей декаде апреля. Продолжительность безморозного периода - 153 дня. Образование устойчивого снежного покрова наблюдается в первой декаде декабря. Продолжительность устойчивого снежного покрова - 109 дня. Среднегодовое количество садков достигает 520 мм. Максимальное количество осадков выпадает в летний период. В среднем за год преобладают ветры северо-западного и юго-восточного направлений.

Климат Шебекинского района
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C −2,9 −2,8 2,9 13,4 20,7 23,9 26,0 25,3 18,7 11,2 2,0 −2,5 11,3
Средняя температура, °C −6,2 −6 −0,4 9,0 15,7 19,4 21,8 21,3 15,2 8,0 −0,3 −5,5 7,7
Средний минимум, °C −9,9 −9,7 −4 4,1 9,8 14,1 16,8 16,4 11,0 4,7 −2,7 −8,9 3,5
Норма осадков, мм 52 40 36 46 48 67 72 53 49 40 52 50 605
Источник: Метеоданные Белгородской области и worldweather.org (осадки)

Рельеф

Шебекинский район расположен в пределах Среднерусской возвышенности. Поверхность, расчлененная речными долинами и овражно-балочной сетью, носит в целом волнисто-балочный характер. Имеющиеся балки, в большинстве своем, задернованные с крутыми склонами и широкими днищами. Гидрографическая сеть территории района представлена несколькими реками и озерами. Через территорию землепользования района с северо-запада на юг протекает река Северский Донец, являющаяся самым крупным притоком Дона и источником водопотребления города Харькова. Ее крупным левобережным притоком является река Нежеголь, которая с притоками рек Корень, Короча и Нежеголь образует как бы самостоятельный водный бассейн. В основном реки района используются в хозяйственных целях и в некоторых населенных пунктах для питья. На территории района имеются небольшие озера: Круглое, Моховое, Банное и Лебяжье. Все озера мелкие и заросли камышом.

Почвы

Почвы Шебекинского района представлены большим количеством почвенных разностей и объединяются в следующие группы: - мощные и выщелочные черноземы, - серые лесные почвы, - почвы речных долин, - супесчаные почвы. Преобладающей почвенной разностью являются черноземы.

Растительность

Шебекинский район расположен в лесостепной зоне. Остатки степной растительности в настоящее время сохранились на склонах балок и опушках лесов. Шебекинский район является наиболее богатым лесами районом области. В нем сохранились обширные водораздельные дубравы, которые сосредоточены на междуречьях Северского Донца и Корня, Корня и Корочи, Корочи и Нежеголи. Преобладающими породами в лесах являются дуб и имеется небольшая часть сосновых боров.

Животный мир

В лесном массиве рядом с хутором Гремячий находятся самые крупные в области стада оленей, косулей и диких кабанов. Также встречаются зайцы-русаки, ежи, ласки и куницы, изредка лоси. В 2006 году зимой заходили несколько волков из Воронежской области, (затем в течение недели их отстреляли охотоведы).

История

С V века до нашей эры здесь жили скифы. Примерно в IX-X веках на место поселения скифской эпохи пришли представители племени северян – одного из 15 племен, образовавших Киевскую Русь.

В IX веке на правом берегу реки Корень (вблизи современного села Крапивного) было основано укрепленное поселение летописной «северы», которое в XI веке превратилось в большой древнерусский город. Он относился к Черниговскому княжеству, затем к Новгород-Северскому княжеству и был самым крайним на юго-востоке Руси. Просуществовал этот город до 1240 года, когда вместе со многими другими был разрушен во время монгольского нашествия на Русь. С тех пор он исчез и больше уже не возродился.

В 1654 году на месте пригорода современного Шебекино был построен город-крепость Нежегольск, который входил в Белгородскую оборонительную черту.

Датой возникновения Шебекино принято считать 1713 год, когда оно впервые было обозначено на российских картах. Свое название поселение получило по фамилии первого землевладельца, который поселил здесь своих крепостных и основал слободу — подполковника Ивана Дмитриевича Шибеко, бывшего одним из участников Полтавской битвы, который купил 160 четвертей земли у дворянина Н. Р. Маслова и поселил на правом берегу реки Нежеголь своих крестьян. В своем имении, кроме усадьбы, он построил и мельницу. В начале XIX века слобода Шебекина стала центром Шебекинской волости Белгородского уезда Курской губернии.

В 1836 году слободу Шебекину купил генерал-лейтенант Алексей Максимович Ребиндер. В центре слободы стояла деревянная церковь Тихвинской Божией Матери, построенная еще в 1792 году на средства прихожан и доброхотных дателей. На рубеже 1880-х годов рядом с этой старой церковью была выстроена новая, каменная, с одноименным названием. Часть средств для ее строительства выделила семья Ребиндеров.

В июле 1928 года в составе Центрально-Черноземной области (ЦЧО) был создан Шебекинский район с центром в поселке Шебекино. После раздела в 1934 году ЦЧО на Воронежскую и Курскую области Шебекинский район был включен в состав Курской области. 6 января 1954 года г. Шебекино и Шебекинский район были переданы в состав новообразованной Белгородской области, где Шебекино получило статус города областного подчинения.

С 14 июля 1942 года город был оккупирован фашистами. Освобожден — 9 февраля 1943 года.

Административное деление

В состав Шебекинского района 1 городское и 14 сельских поселений:

  1. Городское поселение Шебекино
  2. Белоколодезянское сельское поселение
  3. Белянское сельское поселение
  4. Бершаковское сельское поселение
  5. Большегородищенское сельское поселение
  6. Большетроицкое сельское поселение
  7. Вознесеновское сельское поселение
  8. Графовское сельское поселение
  9. Купинское сельское поселение
  10. Максимовское сельское поселение
  11. Муромское сельское поселение
  12. Масловопристанское сельское поселение (Маслова Пристань)
  13. Новотаволжанское сельское поселение (Новая Таволжанка)
  14. Первоцепляевское сельское поселение
  15. Чураевское сельское поселение (Чураево)

Местное самоуправление

Глава администрации района — Алейник Станислав Николаевич[1].

Экономика

Культура

На территории Шебекинского района находится свыше 30 археологических памятников. Свой след оставили здесь в эпоху бронзы племена ямной и катакомбной культур, в раннем железном веке — скифы, праславяне (Крапивенское городище), алано-болгарские племена Хазарского каганата (Дмитриевское городище).

Близ хутора Гремячий с 2006 года создаётся экопоселение "Кореньские родники", состоящее из родовых посместий. Цель поселенцев — жить в гармонии с природой, растить здоровых детей, возрождать народные промыслы, обряды, праздники.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шебекинский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»