Вайс, Сильвиус Леопольд

Вайс, Сильвиус Леопольд

Сильвиус Леопольд Вайс (нем. Silvius Leopold Weiss, 12 октября 1687(16871012), Гротткау — 16 октября 1750, Дрезден) — силезский композитор, известный главным образом своими произведениями для лютни, а также лютнист и музыкальный педагог.

Биография

Сильвиус Леопольд Вайс родился предположительно в Гротткау, в Силезии, как показывают новые архивные исследования. Долгое время считалось, что он родился в Бреслау. Его отец, Иоганн Якоб Вайс, был музыкантом и играл на лютне и теорбе. Сильвиус Вайс, так же как и его младшие брат и сестра, Иоганн Сигизмунд и Юлиана Маргарета, получил начальное музыкальное образование у своего отца.

По окончании обучения Вайс бывл принят в Бреслау на работу лютнистом при дворе Карла Филиппа Пфальц-Нойбургского. В 1706 году через Кассель он прибыл в Дюссельдорф, к брату своего работодателя Иоганну-Вильгельму. Проведя там месяц, он вернулся в Бреслау, однако с 1709 года его отец и брат были приняты в капеллу курфюрста в Дюссельдорфе, предположительно благодаря рекомендации Сильвиуса Леопольда.


Ссылки

Литература

  • Karl Prusik: Kompositionen des Lautenisten Sylvius Leopold Weiss. Dissertation an der Universität Wien 1923 (онлайн)
  • Cardin, Michel: 5 Duo Suites for Flute & Lute. Tree Edition, Lübeck 2008.
  • Silvius Leopold Weiss — 6 Sonatas from the Dresden mss. Tree Edition, Lübeck 2005.
  • Rubin, Jonathan: Silvius Leopold Weiss — L´Infidele, Sonata for Bar. Lute. Tree Edition, Lübeck 2002.
  • Stadtlexikon Dresden A-Z. Verlag der Kunst, Dresden 1995, ISBN 3-364-00300-9.
  • Robert Eitner, Weiß, Sylvius Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 41, Duncker & Humblot, Leipzig 1896, S. 583 f.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Вайс, Сильвиус Леопольд" в других словарях:

  • Вайс — Вайс: Содержание 1 Фамилия 1.1 Известные носители 1.2 Псевдонимы …   Википедия

  • Вайс Л. —         (Weis) Сильвиус Леопольд (12 X 1686, Бреслау, ныне Вроцлав, ПНР 16 X 1750, Дрезден) нем. лютнист и композитор. Один из выдающихся исполнителей на лютне, особенно прославился как виртуоз импровизатор. Путешествовал с польским принцем… …   Музыкальная энциклопедия

  • Кончерто гроссо — У этого термина существуют и другие значения, см. Кончерто Гроссо (мультфильм). Кончерто гроссо (итал. concerto grosso  большой концерт)  инструментальный жанр в музыке, зародившийся в эпоху барокко, основывается на чередовании и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»