Бишумуйжа

Бишумуйжа
Здание бывшей Бишумуйжской мельницы.

Бишумуйжа — современный рижский микрорайон, расположенный в Земгальском предместье Риги на юго-западе латвийской столицы. Название получил по «районообразующей» городской усадьбе Биненхоф (Бишумуйжа), что переводится с немецкого языка как «пчелиная усадьба».

Главная улица, пересекающая микрорайон — улица Баускас (названная по городу Бауска, по направлению к которому и ведёт). Долгое время самым известным предприятием Бишумуйжи считалась спичечная фабрика «Комета», обладавшая республиканским значением. Фабрика была основана на заре первой независимой республики Латвия в 1922 году. Район своей северной и северо-восточной стороной примыкает к небольшому узкому каналу Биекенгравис, который отделяет «материковую» часть левобережья Западной Двины от острова Луцавсала.

Был известен также цех рижского завода крашения и химической чистки «Звайгзне», ныне не функционирующий. На территории «Бишумуйжи» фактически в условной приграничной зоне с другим рижским микрорайоном Катлакалнс находится также Рижский молочный комбинат. Этот комбинат был основан в 1924 году и фигурировал под названием Рижской молочной централи (впоследствии «переросшей» в комбинат), располагавшейся в бывших цеховых помещениях всероссийски известного завода Руссо-Балт. Комбинат в 1971 году был награждён орденом Трудового Красного знамени.

Поместье Биненгоф было построено в 1773 году для владельцев Бранденбурга и Шилдера, а вокруг него вскоре начала формироваться районная одно- или двухэтажная застройка. Уже в 1828 году Бишумуйжа получает «боевое крещение» — о ней впервые упоминается на плане города как о самостоятельной его части. Во второй половине девятнадцатого века на территории вокруг поместья Биненгоф, получившей одноименное название, работают ленточная фабрика и один из наиболее прогрессивных в городе сахарных заводов. Вплоть до Первой мировой войны в Бишумуйже располагалась бумажная фабрика. В 1926 — 1965 годы на территории этого рижского микрорайона находилась спичечная фабрика «Везувий».

Транспорт

Автобусы

  • 23: ул.Абренес - Баложи
  • 26: ул.Абренес - Катлакалнс

Трамвай

  • 10: Центральный Рынок - Бишумуйжа

Галерея

Усадьба Бишумуйжа:
Бишумуйжа-4.JPG
Бишумуйжа-3.JPG
Бишумуйжа-2.JPG
Главный дом усадьбы Домик садовника Хозяйственная пристройка

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бишумуйжа" в других словарях:

  • Рижский трамвай — Т …   Википедия

  • Улица Баускас (Рига) — Улица Баускас Рига Bauskas iela …   Википедия

  • Рига — У этого термина существуют и другие значения, см. Рига (значения). Город Рига Rīga …   Википедия

  • Земгальское предместье — Рига Площадь: 41 км² …   Википедия

  • Зиепниеккалнс — Координаты: 56°54′ с. ш. 24°06′ в. д. / 56.9° с. ш. 24.1° в. д.  …   Википедия

  • Торнякалнс — …   Википедия

  • Бюргерский классицизм — Бюргерский классицизм  ответвление стилевого направления классицизма, которое получило распространение в период Нового времени в некоторых крупных развивающихся европейских городах. В основном этот стиль обслуживал запросы и потребности… …   Википедия

  • Югла — У этого термина существуют и другие значения, см. Югла (значения). Югла Видземское предместье Население: 26 817 чел …   Википедия

  • Кенгарагс — Латгальское предместье Население: 60 000 чел …   Википедия

  • Чиекуркалнс — Зиемельский район Население: 8111 чел …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»