Кенгарагс

Кенгарагс
Кенгарагс
Латгальское предместье
Население:

60 000 чел.

Карта

Ке́нгарагс (латыш. Ķengarags, нем. Kengeragge) — жилой район в южной части Риги между Даугавой и железнодорожной линией Рига-Даугавпилс. Население — около 60 000 человек.

Содержание

Происхождение названия

О происхождении этого названия на данный момент существуют две версии. Первая из них — Kangara Rags (Мыс Кангара) (в латышской мифологии — дух предательства, который перессорил латышские племена). В месте, где находится Кенгарагс, существовал мыс и ниже по течению реки находилось множество островов. По преданию, именно здесь некогда находился «Храм Вершителя Судеб — Перконса (Перуна)», и название было дано после того, как епископ Альберт разрушил этот храм и на эти земли обрушилось много несчастий. Вторая же версия говорит о том, что название мысу и месту было дано от некогда проживавшего здесь в старинные времена рыбака по прозвищу Kenga, что в переводе с ливского языка означает «туфля, ботинок».

История

Кенгарагс как населённый пункт упоминается ещё в XVII веке*. При осаде Риги во время похода русского царя Алексея Михайловича в 1656 году здесь располагались русские войска. В то время на территории этих мест жили семьи рыбаков, затем, уже в петровские времена, в Кенгарагсе открываются лесопилки и малые предприятия. Открывается Рижско-Огрский тракт.

В XVIII веке бо́льшей частью земель современного Кенгарагса владело имение Мазъюмправа, и вплоть до середины XX века здесь располагались сельскохозяйственные угодья — луга, хозяйства, пастбища. Тем временем с развитием индустрии стала расширяться Рига. В 1841 году старообрядцами Кузнецовыми была открыта известная на всю Россию фарфоро-фаянсовая фабрика Кузнецова, которая также была известна тем, что использовала в продукции голубую глину, добываемую здесь же, в Кенгарагсе. В 1861 году открылась первая на территории Риги Риго-Динабургская железная дорога. Уже во времена независимой Латвии после включения Кенгарагса в состав Риги (1924) посёлку «Кенгерагге» было дано латышское название — «Ķengarags».

*Имеется мнение, что в районе нынешнего Южного моста в начале XIII века была расположена укреплённая мельница братьев Бертольдов (постройка немецких крестоносцев).

Кенгарагс в составе Риги

После включения посёлка в черту города, он был разделен на земельные участки (gruntsgabali), на которых стали строиться семейные дома и садовые участки. Район стал своеобразным садовым пригородом, какими в то время были и другие современные районы. Участки главным образом располагались вдоль двух параллельных улиц — Прушу и Маскавас (в 1938—1946 гг. — улица Латгалес). После включения Латвии в состав СССР после 1940 года стал расширяться рижский железнодорожный узел и в частности, станция Шкиротава (Сортировочная). На территории Кенгарагса в 40-х годах между улицей Прушу и железной дорогой начали строить рабочий посёлок станции Шкиротава. Первым предприятием, построенным в послевоенное время в Кенгарагсе, была Рижская фабрика музыкальных инструментов (RMIF, 1945).

В связи с миграцией населения появилась необходимость в быстром строительстве коммунальных жилых домов. Первый проект капитальной застройки района появился в 1958 году. В 1962 году была открыта котельная (теплоцентраль), в целом же капитальная застройка происходила в промежутке в 1958 по 1972 годы (см. ниже).

В наши дни на территории бывшей музыкальной фабрики построен жилой комплекс, а между Кенгарагсом и массивом Краста — Южный мост через Даугаву.

Административное деление

Кенгарагс является частью Латгальского предместья Риги и условно разделен на несколько микрорайонов. Это разделение возникло в советское время в процессе проектирования новых жилых кварталов.

Кенгарагс-1 (1962—1965). Комплекс из 7 кварталов жилых домов на берегу Даугавы между ул. Каниера и заводом «Красный Квадрат». Расположены по ул. Маскавас 252, 254, 256, 258, 260, 266, 268. Каждый из этих кварталов представляет собой ансамбль из семи 5-этажных зданий, имеющих внутриквартальный двор, детский сад, а с «фасадной» стороны (ул. Маскавас) — общественные постройки (магазин, службы быта и т. п.)

На первом плане — перекрёсток ул. Рушану и Малтас.

Кенгарагс-2 (1965—1970). Микрорайон, построенный на месте частично ликвидированной малоэтажной застройки. Начинается возле бывшего кинотеатра «Маскава» (рус. — «Москва»; ныне снесён) и заканчивается магазином «Доле». Граница микрорайона идет по улице Аглонас. Преимущественная застройка — 5-этажные здания, а также башенные 12-этажные дома. Хаотичное расположение домов вдоль Маскавас характеризуется тем, что идеей постройки была ликвидация «деревни» по пути из Рижского района в город. Таким образом, часть старой малоэтажной застройки сохранилась «внутри» кварталов. Например, на ул. Рушану, Малтас и др. О былой славе хозяйств Кенгарагса напоминают расположенные вдоль ул. Маскавас фруктовые деревья (яблони, груши, вишня).

Кенгарагс-2А (1965—1968). Микрорайон, расположенный между улицей Рушану и Маскавас. Начинается у фарфорового завода «Керамика» и заканчивается у ж/д остановки «Яняварты». 5-этажная застройка домами серии «литовский проект» (437-я серия). Имеются также 12-этажные дома. Микрорайон построен на двух типах почвы. Рекультивированная болотная почва — в районе «Яняварты», и луговая — в районе «Фарфорки».

Кенгарагс-2Б (1973—1977). Является экспериментальным жилмассивом с 9-этажными зданиями 437-й серии. Построен во время строительства улицы Краста. Более известен как жилмассив Краста. С 70-х годов не является территорией Кенгарагса.

Кенгарагс-3А (1945—1962). Бывший микрорайон "Шкиротава", находится между улицами Рушану, Аглонас и Булту. Все дома этого микрорайона строились для работников Латвийской железной дороги, и, в частности, обслуживающих станцию «Шкиротава».

Кенгарагс-3Б (1953—1969). Бывший румбульский военный городок. Находится между улицами Расас, Маскавас, Икшкилес, железной дорогой и ул. Булту. Первые дома построены в начале 1950-х годов для офицеров Советской Армии. Затем, по мере расширения румбульской войсковой части, стали строиться 3-5-этажные гражданские дома.

Кенгарагс-3В (1968—1972). Микрорайон между улицами Икшкилес и Вишкю. Дома 5-9 этажей. В связи с непосредственной близостью домов к войсковой части, последняя была расформирована в 1977 году, а также был закрыт аэропорт «Румбула».

Улицы

Главные улицы в Кенгарагсе:

  • Маскавас (рус. Московская). Самая длинная улица Риги. В 1938 году переименована в улицу Латгалес (Латгальскую). В 1946 году возвращено историческое название. От центра города до торгового центра «Доле» по улице проложена трамвайная линия;
  • Прушу (рус. Прусская; название получено от Прусского корпуса армии Наполеона Бонапарта[источник не указан 1086 дней]);
  • Рушану;
  • Саласпилс / Локомотивес;
  • Аглонас (рус. Аглонская).

Школы

  • Рижская 11-я основная школа (Rigas 11.pamatskola) им.Андрея Пумпура.
    11-я основная школа им. Андрея Пумпура
  • 25-я средняя школа (25.vidusskola).
  • 44-я средняя школа (44.vidusskola) (В настоящее время закрыта.)
  • 51-я средняя школа (51.vidusskola).
  • 57-я средняя школа (57.vidusskola) (ныне переехала на Московский форштадт).
  • 62-я средняя школа (62.vidusskola).
  • 65-я средняя школа (65.vidusskola).
  • 72-я средняя школа (72.vidusskola).
  • 75-я средняя школа (75.vidusskola).
  • Литовская школа.
  • Рижская Кенгарагская средняя школа (бывш. 52-я).
  • Коммерческая гимназия (бывш. 4-я школа продлённого дня).
  • Основная школа и гимназия «Maksima»
  • Частная школа "Laisma"
  • Рижская специальная школа-интернат (латыш. Rīgas speciālā internātpamatskola)

Детские сады

  • Частный детский сад "Apelsīnu pasaka"
  • Частный детский сад "Papatya"

Предприятия

Табличка на проходной фарфорового завода.
  • На территории бывшей фабрики «Красный квадрат» расположены корпуса «Балтийской резиновой фабрики» («Baltijas Gumijas Fabrika»), производящей резино-технические изделия и «Балтийской обувной фабрики» («Baltijas Apavu Fabrika»), выпускающей резиновую обувь.
  • На базе Рижского фарфорового завода работает предприятие «Латэлектрокерамика» (бывшая фарфоровая фабрика Кузнецова).

Зелёные зоны

Это — променад вдоль набережной Даугавы, небольшой парк за корпусами «Квадрата» и два сквера на перекрёстке улиц Маскавас и Прушу (в одном из них установлена неплохая металлическая скульптура советской поры).

Другие объекты

В Кенгарагсе расположен Институт физики твёрдых веществ Латвийского Университета (ул. Кенгарага, 8). В его окрестностях расположен колледж Пожарной безопасности и гражданской обороны.

Из старинных зданий можно вспомнить здание 11-й школы (одно из типовых школьных зданий, построенных по всей Риге в начале XX столетия по проекту Рейнгольда Георга Шмелинга (1840—1917); фотография именно этого здания находится в начале статьи), а также здание полицейского участка на ул. Маскавас, 261 (на балюстраде справа можно заметить надпись старой русской орфографией — кажется, "земская управа").

Торговый центр «Доле» был построен в 1980-х одновременно с другими крупными магазинами в рижских спальных районах.

Возле станции «Шкиротава» устроен небольшой мемориал жертвам сталинских репрессий, вывозившимся отсюда в Сибирь.

Транспорт

Автобусные маршруты:

  • № 15 — Югла-3 — Дарзини-2 (Jugla 3 — Dārziņi-2).
  • № 31 — Югла-3 — ул. Улброкас — Дарзини-2(Jugla 3 — Dārziņi-2).
  • № 18 — ул. Абренес — ул. Локомотивес — Дарзини-2(Abrenes iela — Lokomotīves iela — Dārziņi-2).
  • № 49 — Румбула — «Ман-Тесс»(Rumbula — «Man-Tess»)


Маршрутное такси

  • № 204 - Центральный рынок - Кенгарагс 2 - Плявниеки - Пурвциемс - Межциемс - Югла
  • № 209 - Т/Ц Домина - Пурвциемс - Плявниеки - Кенгарагс 2 - Румбула
  • № 216 - Сакта - Кенгарагс - Румбула


Троллейбусные маршруты:

На данный момент маршрут является самым популярным в Риге и очень частым графиком движений; 15-ый маршрут троллейбуса превосходит по количеству рейсов все маршруты города.

Трамвайные маршруты:

  • № 3 45-я средняя школа — Торговый центр «Доле» (Кенгарагс).
  • № 7 ул. Аусекля — Торговый центр «Доле» (Кенгарагс).
  • № 9 «Алдарис» — Торговый центр «Доле» (Кенгарагс).

Железнодорожное сообщение (от станции «Рига-пассажирская») до станций:

  • Яняварты
  • Даугмале (остановка)
  • Шкиротава (рус. Сортировочная).

Ранее на остановочном пункте "Яняварты" следовал поезд в 2-ух направлениях.на сегодня по этой линии следует ежедневное пассажирское сообщение:Рига-Даугавпилс, Рига-Гулбене, Рига-Зилупе и электропоезд Рига-Айзкраукле. Также по надземному переходу можно было дойти до платформы на которой останавливался дизель-поезд Рига-Сунтажи-Эргли, пути были разобраны до Сауреши, пассажирское движение прекращено, хотя грузовое существует.

Пешком можно перейти через Южный мост в Катлакалнс, а по пешеходному переходу через рельсовые пути возле ж/д остановки «Даугмале» — в район Шкиротава.

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кенгарагс" в других словарях:

  • Рижский трамвай — Т …   Википедия

  • Рига — I Рига         столица Латвийской ССР. Крупный индустриальный, научный и культурный центр, транспортный узел, морской порт. Расположена на берегах р. Даугава (Западная Двина), у её впадения в Рижский залив Балтийского моря. В пределах города… …   Большая советская энциклопедия

  • Страутманис Иварс — (Strautmanis) (р. 1932), архитектор, заслуженный архитектор Латвийской ССР (1982). Планировка и застройка жилого района Кенгарагс в Риге (1961 71, с соавторами). Один из авторов Мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе …   Энциклопедический словарь

  • Рига — У этого термина существуют и другие значения, см. Рига (значения). Город Рига Rīga …   Википедия

  • Пурвциемс — Население: 61 612 чел. Координаты …   Википедия

  • Краста — (латыш. Krasta) небольшой микрорайон Риги, расположенный на берегу Даугавы. Граничит с Московским Форштатом и Кенгарагсом. С центром Риги соединяется новой быстрой и скоростной улицей Краста. В основном состоит из 9 этажных …   Википедия

  • Рижский троллейбус — Троллейбусная система …   Википедия

  • Rīga — Столица Рига лтш. Rīga Флаг Герб …   Википедия

  • Микрорайоны Риги — Столица Рига лтш. Rīga Флаг Герб …   Википедия

  • Рига (город) — Столица Рига лтш. Rīga Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»