Аршакуни

Аршакуни

Аршакуни (армянские Аршаки́ды) — парфянская (52180 н. э.) и армянская (180—428 н. э.) царская династия в Великой Армении [1] [2] [3][4].

О династии Аршакунов Мовсес Хоренаци писал:

68 О царских родах, из которых выделились парфянские племена Святое Писание указывает нам на Авраама как на двадцать первого патриарха, начиная от Адама; от него пошло племя парфян. Ибо говорится, что по смерти Сарры Авраам взял в жены Кетуру, от которой родились Емран и его братья, коих Авраам при своей жизни отделил от Исаака и отправил в восточную страну. От них происходит племя парфян, и из числа последних был Аршак Храбрый, который, отложившись от македонян, процарствовал в Стране кушанов тридцать один год. После него (царствовал) его сын Арташес — двадцать шесть лет, затем сын последнего Аршак, прозванный Великим, который убил Антиоха и поставил царем в Армении своего брата Валаршака, сделав его вторым после себя (лицом). Сам он отправился в Бахл и вершил там царскую власть пятьдесят три года. Поэтому и его потомки получили название Пахлавов, как (потомки его) брата Валаршака — Аршакуни, по имени предка. Пахлавские же цари — следующие. После Аршака царство унаследовал Аршакан, в тридцатом году правления царя Армении Валаршака, и правил тридцать лет; затем Аршанак — тридцать один год; вслед за ним Аршез — двадцать лет; после него Аршавяр — сорок шесть лет. У него, как я сказал выше, было три сына и одна дочь, которые звались: старший — Арташес, второй — Карен, третий — Сурен; дочь же носила имя Кошм.[5]

Флаг рода Аршакуни

Основана Трдатом I, правившим с 54-88 (официально с 66) [6] , который являлся братом парфянского царя Вологеза I. К династии Аршакуни принадлежал Трдат III, в правление которого (ок. 301 года н. э.) христианство стало официальной религией Армении.

Цари Аршакуни пытались объединить страну и добиться её самостоятельности. После раздела в 387 Армении Великой между Персией и Римом, стали их вассалами. В 428 династия Аршакуни пала.

Содержание

Цари Аршакуни

Трдат I

Взял римлян под командованием Петоса в окружение при Рандее, где, по римским источникам, легионеров заставили пройти под игом. Это привело к тому, что Рим признал его царём Армении. При этом, стремясь сохранить лицо, Нерон обусловил это признание тем, что Трдат должен получить корону из его рук, что и произошло в 66-ом году.

Санатрук

В хронологии Себеоса четвертыи царь Аршакидов под именем Артаван.

Ашхадар

Шидар, которого, по армянской легенде, его отец Артавазд лишил царства потому, что он был сумасшедшим (летопись Григория Даранегци). Был на краткое время заменён Партамасиром .

Партамсир

В 114116 гг. — римская оккупация. В качестве предлога, что смена Ашхадара на Партамасира не была оговорена с Римом, император Траян объявил войну Армении и Парфии, сместил Партамасира с армянского трона и даже объявил Армению римской провинцией. После смерти Траяна в 117-ом году все достижения его восточного похода пошли прахом.

Вагарш I

Упоминается в хронологии Себеоса под именем Аршак, как пятый Аршакидский царь, не считая Ашхадара и Партамасира.

Сохемос

В хронологии Себеоса Санатрук, шестой аршакидский царь в Армении. После того, как парфяне при Вагарше (148—191) вторглись в Армению и поставили там царём Бакура, бежал в Рим, где стал сенатором. Эти события спровоцировали новую Римско-Парфянскую войну, в результате чего императору Марку Аврелию удалось усилиями своего соправителя Луция Вера победить парфян и подавить восстание Трдата в Армении, вернув трон Санатруку. Но это война очень дорого обошлась Риму, потому что победоносная армия вернулась с востока больная чумой, которая очень быстро распространилась по всей империи.

Бакур

Вагарш II

Царствовал 20 лет с 32-го года парфянского царя Вагарша (148—191), то есть с 179-го года. Отказался от просьбы Пескения Нигера поддержать его в войне за римский престол против Септимия Североса, объявив о своём нейтралитете.

Хосров I

Царствовал 48 лет. После падения Парфянских Аршакидов в 226 г приютил их в Армении, а также вёл успешные войны с Ардаширом Папакан. Был убит руками Анака из рода Парфянских Аршакидов, которого он приютил, в заговоре, организованном Ардаширом Папакан.

Бесцарствие 259—262

Трдат III Великий

Взошёл на трон на пятый год императора Валериана Аврелиа Диоклетиана по хронологии Мовсеса Хоренаци, который, по всей видимости, опирался на некоторый источник, где говорилось о том что Трдат стал царём на пятый год Валериана, а его сын Хосров Котак на восьмой год Костандина. Хоренаци был также безусловно хорошо знаком с хронологией Евсебия, который ошибочно давал царствованию императора Валериана (253—259) всего год вместо шести. Это вызвало конфликт источников, поскольку не мог Трдат начать править на 5-й год Валериана, если тот, по Евсебию, правил всего год. Из этой ситуации Хоренаци вышел неправильно, но очень красиво. Он предположил, что имеются ввиду не император Валериан (253—259) и Костантин Великий (306—337), а их тёзки Валериан Диоклетиан (284—304)и Костанций (337—361). Поскольку разница между началом царств Валериана и Валериана Диоклетиана, а также между Костантином Великим и Костанцием составляет одинаковое количество лет (31), то и синхорнизмы сохраняются. Это так обрадовало Хоренаци, что он не забыл в восторженных тонах высказаться о значении хронолигии именно касательно вопроса даты царствования Трдата. Хоренаци просто сдвинул всю хронологию на 31 год вперёд и поэтому увеличил бесцарствие с 11 лет до 27, а также передвинул начало царствование Хосрова Великого от 199-го до 214-го года на четвертый год царствования Каракаллы. При нём на 17-й год царство (по Хоренаци) Армения приняла крещение руками Григория Просветителя.

Хосров III Котак

Начало царствования — восьмой год Костандина (306—337). Посадил Хосровский лес, который и сегодня существует. Основал новую столицу — город Двин. Разбил вторгшиеся в Армению войска мазкутов в битве при Ошакане.

Тиран

Согласно всем армянским источникам, кроме Хоренаци, царствовал 13 лет. Во время римско-персидской войны был взят в плен персидским царём Шапуром II и ослеплён.

Аршак II

Пап

Вараздат

Аршак III

Вагаршак II

Раздел Великой Армении

Раздел Армении в 387 году на Римскую под правленим Аршака и Персидскую под правлением Хосрова

Хосров IV

Врамшапух

Царствовал 26 лет по Самуелу Анеци. При его поддержке в 405-ом году Месроп Маштоц создал армянский алфавит.

Хосров IV (вторично)

Шапур (Сасанид)

Бесцарствие 419—421

Арташес IV

Общее количество лет от Хосрова Великого до падения царства по Хоренаци 237 лет, от 199-го до 436-го года. Последний патриарх из рода Григория Саак Партев был смещён во время падения династии, потому что выступал резко против уничтожения Аршакидского царства. Вероятно, смещение последнего царя Арташеса и патриарха Саака Партева были одновременны. Общее количество лет армянских патриархов от Григория до Саака 159 лет, что ставит дату принятия христианства не на 17-й год Трдата, а как минимум на 19-й.

От 277 года принятия христианства до 436 года конца династии даёт те самые 159 лет.

Уничтожение царской власти в Армении персами. Далее Арменией правили марзпаны, назначенные персидскими царями.

См. также

Примечания

  1. Encyclopaedia Iranica. Arsakids. The Arsacid Dynasty of Armenia.:«Third dynasty of Armenia (in Armenian, Aršakuni), from the first to the mid-fifth century. The preceding dynasty of the Artaxiads became extinct about A.D. 12, amid a secessionist chaos caused by the perennial struggle of Iran and Rome over Armenia—the second throne, after Media, in the Iranian scheme of vassal kingdoms. It was then that the ex great king of Iran, Vonones I became king of Armenia. After him, seven Arsacid princes from Parthia came at different times to occupy the Armenian throne, interchangeably with six others, candidates of Rome. A compromise was finally attempted in 63 (Treaty of Rhandeia). An Arsacid, Tiridates I, was recognized by both empires as king of Armenia. Roman „friendship“ was imposed upon him—and in 66 he journeyed to Rome to be crowned by Nero—and, at the same time, as a Parthian prince, he was bound to accept the family ascendancy of the head of the Arsacids, the great king. The balance thus established between political and dynastic allegiance proved, however, precarious. Dynastic allegiance often became political as well, and Armenia continued to oscillate between the two rivals. None of the first eight Arsacids who reigned in Armenia founded a line of kings; it was left to the ninth, Vologases (Vałarš) II (180—191), to achieve this: his posterity of thirteen kings formed the Armenian Arsacid dynasty.»
  2. Encyclopedia Britannica. Arsacid dynasty.: «Arsacid dynasty — also called Arshakuni (247 bc-ad 224), ancient Iranian dynasty that founded and ruled the Parthian empire.»
  3. Encyclopedia Britannica. Armenia. The Arsacids.:«The Arsacids Both Rome and Parthia strove to establish their own candidates on the Armenian throne until a lasting measure of equilibrium was secured by the treaty of Rhandeia, concluded in ad 63 between the Roman general Gnaeus Domitius Corbulo and Tiridates (Trdat), brother of the Parthian king Vologeses I. Under this treaty a son of the Parthian Arsacid dynasty, the first being Tiridates, would occupy the throne of Armenia but as a Roman vassal.»
  4. Советская историческая энциклопедия. АРШАКИДЫ. Исп. лит.: Халатьянц Г., Арм. Аршакиды в «Истории Армении» Моисея Хоренского, ч. 1 — М.,1903; Очерки истории СССР, III—IX вв. — М., 1958: «(Аршакуни) армянские — царская династия, родственная Аршакидам парфянским. Основана Тиридатом I (с 62, официально с 66 по 80). Парфия присылала претендента на престол при обязат. санкции рим. императора. После падения парфянских А. и прихода к власти в Иране Сасанидов (226) Хосров I Великий А. (217—238) не признал их воцарения; власть А. стала наследственной. В правление А. в Армении складывались феод. отношения. При Тиридате III Великом (287—332) христианство стало в 301 гос. религией в Армении. А. боролись против феод. раздробленности, а также за независимость Армении, но безуспешно. После раздела Великой Армении в 387 между Ираном и Римом А. стали их вассалами; Армения утратила независимость. В 428 власть А. пала.»
  5. ИСТОРИЯ АРМЕНИИ
  6. Гуго Винклер, Карл Нибур, Генрих Шурц. История человечества. Всемирная история. Западная Азия и Арика. Царство парфян при Аршакидах. Перевод В. Бартольда — С-Пб.:1903—с. 259. : «И при преемниках Артабана продолжались междоусобные войны; неурядицы в Армении и на Востоке потрясали государство. В 58-60 годах еще раз дошло до борьбы между римлянами и парфянами, пока наконец не удалось мирно разрешить армянский вопрос: парфянский князь Тиридат отправился в Рим (62 год) и здесь император Нерон торжественно пожаловал его Арменией.»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Аршакуни" в других словарях:

  • Аршакуни, Завен Петросович — Аршакуни Завен Петросович Дата рождения: 13 мая 1932(1932 05 13) Место рождения: Ленинград, РСФСР, СССР Дата смерти …   Википедия

  • Аршакуни, Завен Петросович — Художник живописец; родился 13 мая 1932 г. в г. Ленинграде; окончил живописный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в 1961 г.; работает в области живописи, графики и театрально декоративного… …   Большая биографическая энциклопедия

  • II.4.3.3. Аршакиды (Аршакуни) (52 - 428) — ⇑ II.4.3. Великая Армения Стол. Арташат, с ок. 200 Вагаршапат, с 338 Двин 1) Цари Великой Армении. 1. Тиридат (Трдат) I, брат Вологеза I, царя Парфии (52 60) (63 75). 2. Тигран VI (римский вассал 60 63). 3. неизвестный царь (ок. 75 100). 4.… …   Правители Мира

  • АРШАКИДЫ (армянская династия) — АРШАКИДЫ (Аршакуни) армянские, династия царей Великой Армении (см. ВЕЛИКАЯ АРМЕНИЯ) в 62 428 гг. Основатель Тиридат I, младший брат парфянского царя Вологеса I из династии парфянских Аршакидов (см. АРШАКИДЫ (парфянская династия)). Правил с 62 г.… …   Энциклопедический словарь

  • Спегальский, Юрий Павлович — Основные сведения …   Википедия

  • Правители Великой Армении — Содержание 1 Великая Армения 1.1 Оронтиды (Ервандуни)(ок. 401 200 до Р. Х.) …   Википедия

  • 1981 год в истории изобразительного искусства СССР — 1981 год был отмечен рядом событий, оставивших заметный след в истории советского изобразительного искусства. Содержание 1 События 2 Скончались 3 Полная дата неизвестна …   Википедия

  • Зональная выставка ленинградских художников "Наш современник" 1975 года — Зональная выставка произведений ленинградских художников «Наш современник» Каталог выставки Место проведения: Ленинград Государственный Русский музей Время проведения …   Википедия

  • Ленинградская Средняя Художественная школа — Санкт Петербургский государственный академический художественный лицей им. Б. В. Иогансона Российской Академии художеств (СХШ) Прежние названия Средняя Художе …   Википедия

  • Зоранамак — (дословно: «воинская грамота») официальная грамота, определяющая количество и упорядочивающая распорядок воинских сил в древней Армении. Грамота составлялась в виде четырёхгранной таблицы, в соответствии с четырьмя воеводствами (воинскими… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»