Тигран II

Тигран II
Тигран II Великий
Τιγρανης
Тигран II Великий
Серебряная монета с изображением Тиграна II Великого
Флаг
4-й царь Великой Армении
95 до н. э. — 55 до н. э.
Предшественник: Тигран I
Преемник: Артавазд II
 
Вероисповедание: Армянское язычество
Рождение: 140 год до н. э.(-140)
Смерть: 55 год до н. э.(0-55)
Похоронен: в Тигранакерте
Род: Арташесиды
Отец: Тигран I
Супруга: Клеопатра Понтийская
Дети: Тигран Младший, Тигран Средний, Зарех, Артавазд II

Тигра́н II Вели́кий (арм. Տիգրան Մեծ; 140 год до н. э.55 год до н. э.) — царь Великой Армении, крупный полководец и завоеватель эпохи Эллинизма, правивший в 9555 гг. до н. э..

Содержание

Начало царствования

Тигран Великий был сыном Тиграна I, младшего сына основателя династии Арташесидов. Родившись около 140 года до нашей эры, Тигран в молодости провёл долгие годы в качестве заложника при дворе царя Митридата II Парфянского, нанёсшего армянам тяжелейшее поражение в 105 году до н. э. После того, как в 95 году до нашей эры царский трон опустел (по одним источникам[1], после смерти дяди Тиграна II, царя Артавазда I, не оставившего наследников, по другим — в связи со смертью царя Тиграна I, отца Тиграна II[2][3]), Тигран выкупил свою свободу у парфян, отдав им 70 плодородных долин в районе современного северо-восточного Ирана[4].

Он взошёл на армянский трон в благоприятный момент. Римское могущество в Малой Азии было сильно подорвано военными победами Митридата Евпатора, царя Понтийского, который укрепил свою власть над всем Черноморьем и грозился вообще изгнать римлян из Азии.

Сам Рим был на пороге гражданской войны между фракциями Мария и Суллы. В Сирии династия Селевкидов находилась на грани анархии и краха.

Взойдя на трон, Тигран немедленно приступил к расширению своих владений. В 94 году до н. э. Тигран присоединил к своему государству соседнюю Софену.

Союз с Митридатом Понтийским

Митридат Евпатор

В 93 году до н. э. Тигран заключил военно-политический союз и породнился с понтийским царём Митридатом VI, женившись на его дочери Клеопатре. Согласно этому договору, покорённые города и области Каппадокии должны были достаться Митридату, пленные же и движимое имущество — Тиграну[1]. Цари также условились, что Тигран подчинит себе Сирию и территории на востоке, вглубь Передней Азии, а Митридат — Малую Азию[5].

Первая военная кампания. Каппадокия

Война с Каппадокией началась в 93 году до н. э., причём каппадокийский царь Ариобарзан I сразу же бежал в Рим, и Тигран II посадил на его место Гордая. В 89 году до н. э., однако, римский полководец Луций Корнелий Сулла восстановил Ариобарзана I на престоле и вытеснил вторгшуюся в Каппадокию армянскую армию полководцев Багоя и Митриаса[источник не указан 44 дня]. Однако многие каппадокийцы, насильно переселённые в Армению и составившие значительную часть населения новой армянской столицы, не смогли вернуться на родину.

Иберия и Кавказская Албания

После похода в Каппадокию Тигран решил расширить своё царство за счёт соседних кавказских областей. В 9187 гг. до н. э. в состав Армении вошли соседние территории Иберии и Кавказской Албании. Таким образом Тигран создал необходимые предпосылки для схватки с основным соперником — Парфянской империей.

Покорение парфян

В 89 г. до н. э. Тигран начал успешную войну на востоке против парфян. Прежде всего он отвоевал у них обратно 70 долин, уступленных им в качестве выкупа за свое освобождение. Также была взята область Ахбак в Атропатене. После этого Тигран совершил поход против Адиабены и подверг опустошению районы Ниневии и Арбелы. Покорив все эти области, он двинулся на юг и захватил летнюю резиденцию парфянских царей город Экбатаны[1]. В 85 году до н. э. был заключён мир, по которому Парфия уступила Армении всю Месопотамию. Парфянский царь также уступил Тиграну почётный титул «Царь царей»[6].

Завоевание державы Селевкидов

Империя Тиграна Великого
Великая Армения в 80 году до н. э.

В 84 году до н. э. Тигран обратился против сирийской державы Селевкидов и в короткий срок завладел всей Верхней Сирией, за исключением города Селевкии Пиерии, а затем — северо-восточной Киликией и Коммагеной. Государство Селевкидов прекратило свое существование, а его столица — богатый город Антиохия — стала главной резиденцией Тиграна на юге. Более упорное сопротивление армяне встретили в Финикии, где, опираясь на хорошо укреплённые и богатые города, войну против них вела сирийская царица Клеопатра. В конце концов, после долгой осады, Тиграну удалось взять Птолемаиду. Клеопатра была захвачена в плен и спустя несколько лет казнена по приказу Тиграна[7].

…Примерно в то же самое время пришло известие, что армянский царь Тигран ворвался с трёхсоттысячным войском в Сирию и собирается прибыть в Иудею. Это, вполне естественно, испугало царицу и народ, и потому, пока царь осаждал Птолемаиду, к нему было отправлено посольство со многими ценными дарами. В то время Сирией правила царица Селена, иначе называвшаяся Клеопатрою. Она-то и уговорила жителей Птолемаиды закрыть перед Тиграном городские ворота. И вот посланные явились к Тиграну и стали просить его пощадить царицу и их народ, он же благосклонно принял их, ибо они явились столь издалека для выражения своей покорности, и обещал им свою милость. Впрочем, Тигран только что успел взять Птолемаиду, как ему было донесено, что Лукулл, находясь в погоне за Митридатом, упустил его, потому что Митридат спасся бегством в Иверию, и теперь грабит Армению и старается овладеть ею. При этом известии Тигран немедленно поспешил к себе домой[8].

Иосиф Флавий, «Иудейские древности»

Около 73 года до н. э. в Южной Сирии началось восстание. В 71 году до н. э. туда прибыл Антиох XIII, заключивший союз с набатеями. Тигран II разбил царя набатеев Арету III, взял Дамаск и вновь захватил финикийские города.

Война с римлянами

Тигранакерт

Позаботившись об организационной структуре своего царства, Тигран начал строить свою столицу Тигранакерт (близ нынешнего Фаркина в Южной Турции), которая должна была стать политическим, культурным и экономическим центром нового государства. Прежняя столица Артаксата (Арташат) на реке Аракс и столица Селевкидов Антиохия не удовлетворяли его целям, поскольку находились, соответственно, на северо-восточных и западных границах его новообретённой империи. Антиохия и другие крупные города Сирии имели ещё тот недостаток, что могли привести к отрыву Тиграна от его базы в Армении, которая продолжала быть основой его власти и военных успехов.

Греческие и римские историки, описывающие кампании Лукулла в Армении и овладение Тигранакертом, дали подробные сведения об этой новой столице. Согласно Аппиану, Тигранакерт был окружён стеной в 50 кубитов высотой, которая была столь широкой, что внутрь её были встроены конюшни для лошадей. Неподалеку от городских стен, снаружи, располагался царский дворец, вокруг которого были созданы охотничьи парки и пруды для рыбной ловли. Еще поблизости был выстроен сильно укреплённый замок. В «Анналах» Тацит описывает Тигранакерт, как «город, располагавший многочисленными защитниками и мощными стенами. К тому же часть городских укреплений обтекает довольно широкая река Никефория, а там, где её течение не обеспечивает надежной защиты, вырыт огромный ров»[9]. Однако сам город, в отличие от древних Ниневии или Вавилона, был довольно компактным. По всей видимости, и по плану, и по своему торгово-ремесленному характеру он был непохож на обычные эллинские города Малой Азии и Сирии.

Нижняя часть города — Акрополь (арцахский Тигранакерт)

Чтобы населить новый город, Тигран поощрил большое число евреев переселиться сюда, а также насильно переселил в Тигранакерт жителей разорённых городов Каппадокии и Коммагены, которые были им покорены около 77 года до нашей эры. Страбон пишет: «Тигран, царь армянский, поставил их в тяжёлое положение во время набега на Каппадокию; царь изгнал всех мазакенов в Месопотамию, составив из них население Тигранакерта. Впоследствии, после взятия Тигранакерта, те, кто был в состоянии, вернулись на родину»[10].

В другом месте своей «Географии» Страбон утверждает, что Тигран переселил в свою столицу жителей 12 греческих городов[11], в то время как Аппиан оценивает число насильственно переселённых из Каппадокии и Киликии в 300 тыс.[7]. Плутарх упоминает, что в дополнение к этому Тигран перевёл в Тигранакерт население разорённых районов Адиабены, Ассирии и Кордуены: «он перевёз также арабов, живших в шатрах, от домов и земель их, и поселил их близ себя, чтобы через них вести торговлю». Плутарх добавляет, что «это был богатый и красивый город, каждый житель которого, будь он простолюдин или человек с титулом, в подражание царю стремился всячески его расширить и украсить».

Битва при Тигранакерте

Тетрадрахма Тиграна Великого, 69 до н. э.

Родство с Митридатом VI Евпатором вовлекло Тиграна в войну с римлянами. В 72 году до н. э. Митридат, побеждённый римлянами, был вынужден искать защиты у Тиграна, который отказался его выдать[12].

В 69 году до н. э. римский полководец Лукулл форсированным маршем прошёл через Каппадокию, переправился через Евфрат и вторгся в Армению. Римляне успешно форсировали Тигр и подошли к Тигранакерту. Стражи Тигранакерта под руководством Манкайа успешно отбивали атаки Лукулла, а его поход был настолько стремительным, что Тигран узнал о нём с большим опозданием. В это время Тигран Великий был в Арташате, а основные войска армян в Палестине и на севере Аравии. Едва пришла весть о начале войны, как враги уже подступили к стенам его столицы. По сообщению Аппиана, Лукулл имел 22000 легионеров и 50000 союзных войск. Когда Тигран узнал о вторжении Лукулла в Армению, он выслал вперёд отряд в 3 тысячи всадников под руководством Меружана, приказав ему задержать продвижение римлян. Оставив сильный гарнизон в Тигранакерте, Тигран отправился собирать войско по областям Армении. Было собрано 70-80 тысяч войск. Непосредствено сражение с римлянами произошло 6 октября 69 до н. э. вблизи Тигранакерта. Изначально борьба была равной, однако скрытая Лукуллом римская кавалерия решительно атаковала многочисленные, но весьма пестрые, войска Тиграна. После чего огромные разноплеменные силы армянского царя обратились в бегство. Ворота же столицы Великой Армении были открыты восставшими массами людей, согнанными армянским "царем царей" со всех окраин его империи. В результате огромный и богатый город стал добычей римлян. Эллинистические авторы приводят данные, говорящие о величайшем богатстве армянской столицы, позволившим в будущем Лукуллу устраивать знаменитые и поражавшие современников Лукулловы пиры.

Битва при Арацани (Ефрате)

Однако, Тигран собрал новые силы и прибегнул к другой тактике. Он дал римлянам углубиться в страну, небольшими стычками постепенно ослабляя их армию. В 68 году до н. э. 22 сентября произошла битва при Арацани (река Ефрат), в которой римские войска потерпели поражение. По словам Дион Касия армянские лучники стремительно поражали легионеров, нанося большие потери.

Битва при Арташате

B 68 году до н. э. произошла битва при Арташате, итоги которой оцениваются по разному. При этом итогом сражения и последующей борьбы стало то, что римлянам не удалось занять "армянский Карфаген" - город Арташат. С приходом зимы они были вынуждены довольствоваться захватом Нисибиса в Месопотамии. После чего измотанные силы Лукулла были изгнаны из Армении. Более того, армянскими силами под руководством Митридата были освобождены многие владения Понтийского Царства, а военачальники, оставленные Лукуллом на понтийских землях, разгромлены. В итоге сенат снял с должности главнокомандующего Лукулла.

Римско-парфянский союз против Тиграна II

Однако, в 66 году до н. э. новый римский полководец, Гней Помпей Великий, к которому за помощью обратился младший сын Тиграна II, восставший против своего отца, привёл в Армению 50-тысячное войско. Митридат же был окончательно разбит римлянами, бежал в Боспорское царство и там покончил жизнь самоубийством[13]. Помпей, как опытный политик, умело действовал и на политической арене, используя парфян, жаждавших избавиться от армянской гегемонии на Ближнем Востоке. Помпей заключает союз с новым парфянским царем Фраатом III, занявшим трон после слабовольного предшественника, жестоко разгромленного Тиграном в прошлом. Тигран II же оказался не в состоянии вести войну сразу против двух могущественных держав — Рима и Парфии, заключивших между собой антиармянский союз, создавших, де-факто, коалицию великих держав. К тому же против него восстала и часть армянской знати, а также население многих завоеванных армянским царством стран и городов. В связи с этим армянскому царю пришлось подписать в 66 году до н. э. договор с Помпеем, по которому Тигран сохранил за собой лишь Армянское нагорье и часть земель, захваченных у Парфии. Кроме того, он получил восточную часть Малой Армении, принадлежавшей до того Митридату VI. Сирия, Коммагена и Киликия попали под власть Рима. Тигран II выплатил 6 тыс. талантов контрибуции и был провозглашён «другом и союзником римского народа», то есть фактически лишился возможности вести самостоятельную внешнюю политику. При этом Тигран сохранил за собой титул "Царя Царей". Из состава Великой Армении Помпей выделил Софену, которая вначале досталась Тиграну Младшему, а впоследствии была передана царю Каппадокии[14].

Тигран умер в 55 году до н. э.

Интересные факты

  • Появление в 87 году до н. э. кометы Галлея могло найти отражение на монетах армянского царя Тиграна Великого, корону которого, украшает «звезда с изогнутым хвостом»[15].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 Рыжов К. В. Все монархи мира: Древний Восток: Справочник. — М.: Вече, 2006. — 576 с.
  2. Encyclopaedia Iranica. N. Garsoyan, «Tigran II».
  3. K. Schippmann вообще утверждает в своей статье в Encyclopaedia Iranica, что Артавазд I был отцом Тиграна II — см. Encyclopaedia Iranica. «Arsacids».
  4. По версии авторов многотомной энциклопедии «Всемирная история», парфяне возвели Тиграна II на армянский престол, добившись от него значительных территориальных уступок — см. Всемирная история. Энциклопедия. Том 2. 1957 г. Армения в III—I вв. до н. э.
  5. Т. Моммзен, История Рима. Глава VI ДЕЛА НА ВОСТОКЕ. МИТРИДАТ
  6. Плутарх, Сравнительные жизнеописания. Лукулл.
  7. 1 2 Аппиан, Римская история. Митридатовы войны
  8. Иосиф Флавий. Иудейские древности. — Страница 601
  9. Публий Корнелий Тацит. Анналы. Книга XV
  10. Страбон. География, Книга XII Малая Азия, Каппадокия, Понт, Вифиния, Галатия, Малая Фрикия
  11. Страбон, География. Книга XI
  12. ТРЕТЬЯ МИТРИДАТОВА ВОЙНА 75—65 гг. до н. э.
  13. Веллей Патеркул. РИМСКАЯ ИСТОРИЯ, КНИГА II
  14. Всемирная история. Энциклопедия. Том 2. 1957 г. Армения в III—I вв. до н. э.
  15. Gurzadyan V. G. and Vardanyan R. (August 2004). «Halley’s Comet of 87 BC on the coins of Armenian king Tigranes?». Astronomy & Geophysics 45 (4): 4.06. DOI:10.1046/j.1468-4004.2003.45406.x. arΧiv:physics/0405073.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Тигран II" в других словарях:

  • Тигран IV — Տիգրան Դ …   Википедия

  • Тигран I — Տիգրան Առաջին Монета с изображением Тиграна I …   Википедия

  • Тигран —    Имя нескольких царей Армении.    Тигран I (95 55 до н. э.) захватил Сирию, Киликию, Каппадокию. Отказавшись выдать римлянам своего тестя, Митридата, Тигран I вступил в войну с Римом. Римские войска заставили Тиграна I капитулировать (в 66 до н …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • ТИГРАН — Имя нескольких царей Армении. Тигран I (95 55 до н. э.) захватил Сирию, Киликию, Каппадокию. Отказавшись выдать римлянам своего тестя, Митридата, Тигран I вступил в войну с Римом. Римские войска заставили Тиграна I капитулировать (в 66 до н. э.)… …   Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • ТИГРАН — Имя нескольких царей Армении. Тигран I (95 55 до н. э.) захватил Сирию, Киликию, Каппадокию. Отказавшись выдать римлянам своего тестя, Митридата, Тигран I вступил в войну с Римом. Римские войска заставили Тиграна I капитулировать (в 66 до н. э.)… …   Список древнегреческих имен

  • ТИГРАН II — Великий царь Армении (95 56 до н. э.), при к ром древнеармянское гос во достигло наивысшего расцвета. В первые годы правления Т. И присоединил к своему царству Софену, Атропатену. зап. часть Мидии. Цари Албании Кавказской и Иберии признали себя… …   Советская историческая энциклопедия

  • Тигран (имя) — Тигран (арм. Տիգրան) армянское Род: муж. Этимологическое значение: «Священное лицо» Отчество: Тигранович Тиграновна Связанные статьи: начинающиеся с «Тигран» …   Википедия

  • Тигран I Ервандид — Տիգրան Ա Երվանդունի …   Википедия

  • Тигран Младший — один из сыновей армянского царя Тиграна II Великого. Тигран Младший был женат на дочери парфянского царя Фраата III. Во время похода римского полководца Гнея Помпея Великого на Восток, он перешёл на его сторону, чтобы с помошью римлян стать… …   Википедия

  • Тигран I Великий Ервандид — Тигран I Великий(560 529 д.н.э.) царь Армении. В юном возрасте был близким другом Кира Ахеменида, внука царя Мидии Астиага. Тигран и Кир много раз охотились вместе и были близкими друзьями …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»