Басы (Астраханская область)

Басы (Астраханская область)
Село
Страна
Россия
Субъект федерации
Астраханская область
Муниципальный район
Сельсовет
Басинский
Координаты
Основан
Население
1078[1] человек (2011)
Национальный состав
русские, калмыки и пр.
Часовой пояс
Почтовый индекс
416403
Автомобильный код
30
Код ОКАТО
Басы (Астраханская область) (Россия)
Басы
Басы (Астраханская область) (Астраханская область)
Басы

Басы — село у границы Калмыкии и Астраханской области. Село расположено на территории Калмыкии, однако административно подчинено Астраханской области. Административный центр Басинского сельсовета Лиманского района Астраханской области. Входит в состав Нарынхудукского сельского муниципального образования Черноземельского района Калмыкии.

Проблема принадлежности села связана с тем, что Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 года, установивший современные границы Калмыкии не был реализован в полной мере. В соответствии с указом используемые Астраханской областью 390 тыс. га (вместе с поселком Басы) находятся в пределах территории Калмыкии. Следовательно, в соответствии с действующим федеральным и республиканским законодательством астраханским землепользователям надлежит заключить с калмыцкой стороной договора аренды и платить ее. Астраханская же сторона продолжает считать выделенные ей в 1940—1950 гг., в период депортации калмыков и ликвидации Калмыцкой АССР, отгонные пастбища принадлежащими области и на этом основании отказывается заключать договоры аренды с калмыцкой стороной и платить ей[2].

Содержание

География

Село находится у лимана Форпус в 268 километрах к востоку от Элисты, в 81 километре к западу от Астрахани, в 40,5 километрах к северо-востоку от посёлка Лиман, 99 километрах к северу от Лагани возле автодороги Р-215 и железной дороги Кизляр-Астрахань. В 4 километрах к северо-востоку от села находится станция «Басинская».

История

Село Басы образовано в 1800 году на землях Яндыковского улуса Калмыцкой степи Астраханской губернии. Его жителями были крестьяне, занимавшиеся казенным подрядом перевозки соли от соляных озер до пристани. Кроме солевозцев в селе жили и вольные люди - беглые из других российских губерний. Слово Басы произошло от татарского «башсыс» (человек без головы). В 1818 году в селе был построен молитвенный дом во имя Покрова Божьей Матери. В 1850 году началось строительство церкви. В 1856 году церковь была оснащена и начала действовать. В 1914 году пристроена колокольня[3].

Постановлением Президиума ВЦИК 9 мая 1927 года Басинский сельсовет Икрянинского района Астраханской губернии в целях преодоления чересполосицы был передан в состав Яндыко-Мочажного улуса Калмыцкой автономной области[4]. В 1930 году в Басах были организованы два товарищества - «Заря» и «Труд». Спустя 2 года, Басы были объединены в колхоз «Заря труда». В Басах открылась школа. В 1935 году школа стала семилетней.

В декабре 1943 года с связи с ликвидацией Калмыцкой АССР село было передано Астраханской области. В 1950 году колхоз был объединён с колхозом села Караванное и стал носить имя Ленина[3].

В 1985 году в селе был создан колхоз «Степной», который занимался овцеводством. В 1994 году школа стала полной средней[3].

Достопримечательности

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Построена в 1852 года на деньги купца Семена Прокофьева. С тех пор здание церкви понесло значительные утраты и требует полной реставрации. В 2002 году были выполнены противоаварийные работы, восстановлен купол над центральным объектом и укреплены несущие конструкции здания[5].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Басы (Астраханская область)" в других словарях:

  • Казахстан —   У этого термина существуют и другие значения, см. Казахстан (значения). Республика Казахстан Қазақстан Республикасы …   Википедия

  • Лиманский район — Лиманский муниципальный район Герб …   Википедия

  • Населенные пункты Астраханской области — Населённые пункты Астраханской области В Астраханской области: 6 городов, 9 посёлков городского типа (пгт), 151 сельских администраций, 427 сельских населённых пунктов (из них 8 заброшено). Общее население области составляет 1 005 276 человек, из …   Википедия

  • Населённые пункты Астраханской области — В Астраханской области: 6 городов, 7 посёлков городского типа (пгт), 151 сельских администраций, 428 сельских населённых пунктов (из них 15 заброшено). В списке населённых пунктов по районам и городам республиканского подчинения показана… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»