Базилика Святого Бернардина (Л’Акуила)

Базилика Святого Бернардина (Л’Акуила)
Католический храм
Базилика Святого Бернардина
Basilica di San Bernardino
Базилика Святого Бернардина, Л'Акуила
Базилика Святого Бернардина, Л'Акуила
Страна Италия
Город Л'Акуила
Конфессия Католицизм
Епархия Л'Акуила 
Тип здания базилика
Архитектурный стиль абруццский романский стиль
Дата основания 1454 год
Реликвии и святыни мощи святого Бернардина из Сиены
Статус базилика

Базилика Святого Бернардина (итал. Basilica di San Bernardino) — базилика в архиепархии Л'Акуилы Римско-католической церкви в городе Л'Акуила, в провинции Л'Акуила, в регионе Абруццо, в Италии.

Храм был построен, с примыкающим к нему монастырем, между 1454 и 1472 годами в честь Святого Бернардина из Сиены. Мощи этого святого покоятся в базилике в специальном мавзолее. Во время землетрясения 6 апреля 2009 года сильно пострадали апсида и колокольня.[1].

Содержание

История

История основания церкви связана с личностью святого, который, несмотря на плохое самочувствие, в 1444 году пришёл в Л'Акуилу, чтобы примирить две враждовавшие партии. К моменту его смерти, которая случилась 20 мая в самой столице Абруццо, местные жители получили благословение Папы Евгения IV на погребение Бернардина из Сиены в Л'Акуиле и на основание небольшого монастыря в память о нём.

Внутреннее убранство

Строительство, прерывавшееся несколько раз, началось в 1454 году и закончилось в 1472 году, возведением купола, после чего начались работы по благоустройству интерьера базилики.

Тогда же начались работы по устройству фасада под руководством Сильвестра даль Акуила, со смертью которого в 1506 году, работа остановилась, и фасад оставался незаконченным в течение почти двадцати лет. В 1524 году благоустройство фасада было поручено Никола Филотезио, больше известный как Кола дель Аматриче, и в 1542 году все работы были завершены.

После землетрясения в 1703 году интерьер храма был полностью перестроен в стиле барокко тремя известными архитекторами того времени: Чиприани, Контини и Бьяриджони. Тогда же были добавлены три окна на фасаде. В 1724 году Фердинандо Моска создал красивый деревянный потолок, который был расписан Джироламо Ченатьемпо, который также является автором фресок в капелле, где находится мавзолей. В 1773 году Донато Рокко ди Чиччо был создан главный алтарь.

Во время другого разрушительного землетрясения в Л'Акуиле 6 апреля 2009 года пострадала апсида базилики и частично древняя колокольня. Повреждения коснулись также барабана купола, продольных стен монастыря и прилегающего к нему комплекса.

После землетрясения, президент группы Монте дей Паски ди Сиена, Джузеппе Муссари, в прямом эфире пообещал внести необходимые материальные средства на восстановление базилики.[2] Расчетная стоимость восстановления храма составляет более сорока миллионов евро, при реставрационных работах сроком более десяти лет.[3]

Описание

Базилика расположена в центре города, на улице Виа Сан-Бернардино, в нескольких шагах от улицы Корсо Витторио Эмануэле. К храму ведет монументальная лестница, которая следует до Пьяцца Баришанелло. Самый хороший вид на базилику открывается, если идти по улице Виа Фортебраччо. Вторая лестница находится выше уровня улицы, и следует с паперти.

Монументальный орган

Фасад

Фасад храма в стиле Ренессанса был построен по проекту Кола дель Аматриче между 1524 и 1542 годами. По мнению некоторых исследователей этот проект вдохновлен архитектурой церкви Сан Лоренцо во Флоренции, построенной Микеланджело. Фасад разделен на три яруса, оформленных тремя разными ордерами: нижний - дорическим, средний - ионическим и верхний - коринфским.

В антаблементе нижнего яруса на фризе чередуются триглифы и метопы. В среднем ярусе располагается трифора (трехстворчатое окно), добавленная во время реставрационных работ в XVIII веке, по краям от которой находятся два круглых окна. В верхнем ярусе находится большое круглое окно, по сторонам от которого рельефы с изображением солнца. Четыре ряда сдвоенных колонн различных ордеров делят фасад по вертикали, создавая тем самым пространство девяти квадратов в три ряда. Главный портал,заключенный между спиральными колоннами, имеет люнет работы Сильвестра дель Акуила с изображением Богоматери с младенцем и святыми Франциском из Ассизи и Бернардином из Сиены.

Мавзолей Святого Бернардина из Сиены

Внутреннее убранство

Интерьер представляет собой латинский крест с тремя нефами в длину около ста метров. Внутреннее убранство в стиле барокко появилось во время реставрации после землетрясения в 1703 году, которое разрушило центральный неф, купол и барабан.

Сегодня над центральным нефом находится резной позолоченный кессонный потолок работы Фердинандо Моска из Пескары в 1723-1727 годах, с которым также связан великолепный монументальный орган. Потолок был расписан Джироламо Ченатьемпо, учеником Луки Джордано. По сторонам нефа находятся многочисленные капеллы с восьмиугольными куполами.

В последней капелле слева находится мавзолей Кампонески, работы Сильвестра делль Акуила, а во второй капелле справа находится алтарь с терракотовой скульптурой «Воскресение Христово» работы Андреа делла Роббиа. В четвёртой капелле справа находится картина «Поклонение волхвов» Помпео Чезура, ученика Рафаэля.

В самой большой капелле, пятой справа, находится мавзолей Святого Бернардина из Сиены. Его возведение было поручено Сильвестру делль Акуила в 1489 году и завершено его племянником Анджело, по прозванию Л'Арискола в 1505 году. Мавзолей считается скульптурным шедевром эпохи Возрождения[4], он имеет основание четырёхугольника с двумя пилястрами, украшенными нишами со священной скульптурой. Мощи покоятся в урне, которая заменяет оригинальную серебряную урну, украденную войсками Наполеона Бонапарта. Свод капеллы и апсиды украшены фресками Джироламо Ченатьемпо.

Галерея

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Базилика Святого Бернардина (Л’Акуила)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»