Астро-балет

Астро-балет
"Стелла" ("Астро-балет")
"Astro-Ballet"
фото
Премьера "Астро-балета" в штаб-квартире ЮНЕСКО, 21 апреля 2011 г.
Композитор

Эндрю Кайзер (Andrew Kaiser), США ("Астро-балет") / Евгений Лисин ("Стелла")

Хореограф

Наталья Гуслистая/Бёрн (Natalia Guslistaya/Burn), Россия-Великобритания

Последующие редакции

"Стелла" (28 октября 2011 г., Москва, Государственный Кремлевский дворец)

Количество действий

В одном акте, трех действиях, одиннадцати сценах

Год создания

2011

Первая постановка

21 апреля 2011

Место первой постановки

Штаб-квартира ЮНЕСКО, Концертный зал, Париж

"Стелла" («Астро-балет») — одноактовый балет, уникальная постановка по случаю 50-летия первого полета человека (Ю.А.Гагарина) в космос. Премьера состоялась в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 21 апреля 2011 г. Следующая постановка - в Государственном Кремлевском дворце 28 октября 2011 г. »

Содержание

Авторы

Балетмейстер Н.Гуслистая в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж) на премьере "Астро-балета" (21 апреля 201й г.)

Композитор: Эндрю Кайзер (США). Либретто, хореография, оригинальные костюмы: балетмейстер (в недавнем прошлом балерина Большого театра), киноактриса Наталья Гуслистая [1] (Россия-Великобритания).

Генеральный продюсер: Постоянное представительство России при ЮНЕСКО[2]. Продюсер: Ассоциация "Мелодия для диалога между цивилизациями" (Франция, США).

История создания

Проект создания нового балета в рамках торжеств в штаб-квартире ЮНЕСКО по случаю 50-летия первого полета в космос Ю.А.Гагарина зародился в Постоянном представительстве России при ЮНЕСКО как один из главных элементов юбилейной научной и культурной программы в этой международной организации системы ООН.

Решение о присвоении 50-летию первого полета человека в космос (1961 г.) статуса памятной даты ЮНЕСКО[3] было принято в организации по предложению Правительства Российской Федерации решением 193 государств-членов ЮНЕСКО в ходе 35-й сессии ее Генеральной конференции (высший орган Организации) в октябре 2009 г. Празднование удачно вписалось в контекст Года российской космонавтики-2011, объявленного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Д.А.Медведева[4].

Организации международного гала-представления, в том числе балета, оказали помощь федеральные агентства Россотрудничество, Роскосмос, Бюро стратегического планирования ЮНЕСКО[5] , ряд постоянных представительств при ЮНЕСКО[6] - США, Индии, Франции, Нигерии, Германии и др. стран.

Музыка

Композитор Э.Кайзер давно и успешно сотрудничает с Американским космическим агентством НАСА.

Созданная Кайзером музыка для данного балета инспирирована античным учением Пифагора о музыкально-математическом устройстве космоса «Гармония сфер». Высота и длительность звуков, составляющих музыкальное сопровождение спектакля, представляются "математическим отражением" движения реальных космических тел.

Музыка является настолько же непривычной, насколько и сложной для хореографии.

Вторая постановка ("Стелла")

Вторая постановка балета "Стелла"[7], была представлена в рамках Международного экологического фестиваля «Любовь, Земля, Вселенная!» 28 октября 2011 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве, на котором помимо "Стеллы" был показан балет «Квазариум» (Андрис Лиепа). Чтобы поддержать Фестиваль в Москву специально приехал знаменитый голливудский актер Оуэн Уилсон.

Со времен премьеры в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже балет пережил ряд метаморфоз: использована новая музыка (композитор Евгений Лисин), усовершенствованы хореографические элементы программы. По словам хореографа, сюжет балета "Стелла" – о жизни на Земле: "Я задумалась над темами, которые волнуют всех. Это такие проблемы, как глобальное потепление, загрязнение водоемов, выхлопные газы, химические отходы. Этим балетом я хочу показать, как зарождалась жизнь на Земле и какие проблемы разрушают ее". При этом сюжет балета "Стелла" – это скорее вселенская игра символами, нежели драматическая история. Воображение хореографа рождает на сцене причудливое сочетание разных пластов пространства – пространство на экране над сценой, где транслируются живописные пейзажи, показаны миры животных и людей, исторические кадры NASA о высадке на Луну, землетрясения, вулканы, цунами, ядерные взрывы и т.д., многомерное пространство танца, пространство акробатов на канате, "подпространство", в котором артисты танцуют, накрытые огромным куском ткани.

Хореография балета комбинирует технику Марты Грэм, Джорджа Баланчина и собственный стиль Н.Гуслистой - "Safari Nature Dance", в котором активно используются движения, взятые из мира животных. Хореограф планирует и далее развивать затронутую тему и привлечь к своей постановке других всемирно известных кинозвезд (Ален Делон, Стивен Сигал и др.

Следующие постановки балета "Стелла" планируются на сценах в США и Европе.

Фестиваль "Любовь, Земля, Вселенная!" предоставил зрителям возможность не только увидеть воочию, что происходит в современной, самой новой хореографии, но также сравнить творчество двух мастеров искусства танца – А.Лиепы и Н.Гуслистой.

Обе постановки – спектакль "Квазариум" в исполнении театра "черноеНЕБОбелое" и балет "Стелла" в исполнении труппы "Safari-Dance" [8] – объединяет стремление к выражению идей и чувств языком символов, отчетливая графика пространства, четкий рисунок движений танцовщиков, стремление к универсализации вплоть до отказа от персонификации. Отличие же спектаклей, прежде всего, в подходе к такой величине, как Время. Если у Андриса Лиепы танец разворачивается в некоем застывшем и пульсирующем состояниями пространстве, становится частью этого пространства, то Наталья Гуслистая за краткие мгновения спектакля разворачивает перед зрителем всю огромную фреску существования человечества и даже заглядывает в будущее и в другие миры Вселенной.

Либретто

Балет в одном акте, трех действиях, одиннадцати сценах

Либретто создано по мотивам средневекового литературного сюжета об "Астрофиле и Стелле" (Петрарка, Филип Сидни).

=== Действие I ===

Сцена 1. Появление планеты Земля. Зарождение жизни на земле.

Сцена 2. Появление мужского и женского начала… Танец Мужчины и Женщины.

Сцена 3. Население планеты Земля. Эволюция первобытных людей, развитие общества и цивилизации….

Сцена 4. Смешанный танец. Появление интереса к Солнцу, небу, и звездам …

Сцена 5. Первые антагонизмы среди людей как следствие человеческой зависти, конкуренции, соперничества, борьбы за власть… Распад мирного уклада существования, проявления зла и агрессии в обществе. Природа реагирует на человеческую жестокость землетрясениями, извержениями вулканов и прочими природными катаклизмами, которые сильно изменяют облик планеты.

=== Действие II ===

Сцена 6. Разложение общества. Банды бездомных, оборванных людей, оставшихся без пищи и крова из-за бесконечных войн и распрей.

Танец бездомных, где Девушка и Юноша выступают лидерами двух противостоящих группировок. В результате столкновения банд Девушка погибает.

Влюбленный Юноша теряет голову от горя и обращается к звездам в надежде найти связь с душой своей любимой. В надежде на эту невероятную встречу он стремится исследовать мир звезд.

Человек (Юноша, Космонавт) подошел к покорению космического пространства.

=== Действие III ===

Сцена 7. Приземление Космонавта на неизведанной Планете. Первые шаги исследователя на поверхности Планеты из спускаемого аппарата космического корабля.

Сцена 8. Новая планета встречает Космонавта недружелюбно. Ее обитатели с осторожностью изучают Космонавта.

Сцена 9. Новая Планета - часть Солнечной Системы. Совместный танец планет.

Сцена 10. Появление на сцене Инопланетянки c неизвестной, обернутой в плотную накидку. Космонавт сгорая от любопытства, откидывает покров. Происходит чудо - он находит свою звезду, свою потерянную любовь! Он - на седьмом небе…

Статья 11. Возвращение Космонавта на землю со своей любимой. Все приходит к гармонии, на Земле наступает мир и торжествует любовь. Танец мира, объединяющий две цивилизации. Два мира вместе - танцоры изображают взаимосвязь планет в Солнечной Системе.

Исполнители

В балете принимали участие артисты труппы "Сафари Дэнс"[8] (рук. Наталья Гуслистая): Софья Гайдукова, Рената Зарирзянова, Олександра Рудик (Украина), Василий Мусихин, Александр Могилев, Дмитрий Акимов, Александр Стремов, а также американская танцовщица Никола Айуб. Исполнители сочетают в спектакле самые различные танцевальные стили и направления: от балета до хип-хопа.

Техническое обеспечение спектакля

Технологичное танцевальное шоу сопровождается красочным видеофоном.

В спектакле используется профессиональное иллюзионистское оборудование и спецэффекты, позволяющее зрителю увидеть полеты в свободном пространстве и необычные художественные трансформации.

Другие мероприятия в ЮНЕСКО по случаю 50-летия полета Ю.А.Гагарина

Космонавты и астронавты на сцене ЮНЕСКО на торжествах по случаю 50-летия первого полета человека в космос. Слева направо: В.В.Терешкова, К.Энере (Франция), С.К.Крикалев, Г.М.Гречко, Г.Тиле (Германия), А.А.Серебров, М.Гермашевский (Польша) (21 апреля 2011 г.)

По случаю 50-летия первого орбитального полета российского космонавта Ю.А.Гагарина в Париже была организована специальная научно-культурная программа.

Состоялся международный дискуссионный форум с участием первой в истории Земли женщины-космонавта В.В.Терешковой, первой француженки в космосе К.Энере, рекордсмена Земли по суммарному пребыванию в космосе – руководителя российского Центра по подготовке космонавтов С.К.Крикалева, российских и иностранных покорителей космоса - Г.М.Гречко, А.А.Сереброва, Г.Тиле (ФРГ), академика С.П.Капицы и других ученых-теоретиков и практиков, который привлек большое внимание французской и международной профессиональной аудитории и широкой публики.

Во всех мероприятиях приняли участие Генеральный директор ЮНЕСКО И.Бокова и Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО, российский постпред Э.В.Митрофанова.

В присутствии высоких гостей состоялось торжественное награждение руководством ЮНЕСКО и знаменитыми космонавтами победителей запущенной Россотрудничеством в декабре 2010 г. Всемирной космической олимпиады «Звездная эстафета»[9], приуроченной к 50-летию полета Ю.А.Гагарина.

В рамках юбилейной космической тематики в ЮНЕСКО организована международная выставка макетов космических аппаратов и оригинальных фотографий Земли и космоса (включая сделанные самыми первыми астронавтами), подготовленная Российским космическим агентством, НАСА, орбитальной обсерваторией «Хаббл»[10], Парижской научной обсерваторией[11] и частными коллекционерами из Франции.

Интересные факты

Знаменитая Мирей Матье - среди зрителей "Астро-балета", цветы от российских организаторов юбилейных торжеств (21 апреля 2011 г.)

На премьере "Астро-балета" в Париже присутствовала большая группа космонавтов и астронавтов: В.В.Терешкова, С.К.Крикалев, Г.М.Гречко, А.А.Серебров, К.Энере (Франция), Г.Тиле (ФРГ), М.Гермашевский (Польша), а также модельер П.Карден (Франция), певица М.Матье (Франция), актриса М.Родригес (США) и др.

Планы

Как объявляла хореограф на пресс-конференции в РИА Новости[12] накануне спектакля, планируется продолжить показ "Астро-балета" международному (в том числе российскому) зрителю.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Астро-балет" в других словарях:

  • астроном — A сущ см. Приложение II Сплетенье солнечное чушь! Коварный ляпсус астроно/мов рассеянных! Мне дик и чужд недуг светил неосторожных. Б. А. Ахмадулина, Описание боли в солнечном сплетении Сведе …   Словарь ударений русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»