Черноусов, Анатолий Трофимович

Черноусов, Анатолий Трофимович
Анатолий Черноусов

Анатолий Трофимович Черноусов (7 марта 1937 г. — 24 июня 2000 г.) — сибирский писатель, родился в селе Новокарасук Омской области. Отец, Трофим Антонович Черноусов, погиб на фронте 2 августa 1943 г. и был захоронен в братской могиле в Ворошиловградской области, после чего Анатолий Черноусов воспитывался матерью Евдокией Ивановной и дедом Антоном Фомичом, заменившим ему отца и научившим, по словам писателя, "упорствовать в любой работе".

Биография писателя характерна для людей его поколения. Его воспоминания о тяжелом послевоенном детстве среди старожильческого населения Юго-Западной Сибири, чалдонов, легли в основу повести "Чалдоны".

Содержание

Биография

C 1959 г. nосле окончания Омского политехнического института работал инженером-конструктором на Новосибирском заводе "Сиблитмаш". Затем преподавал в Новосибирском институте железнодорожного транспорта. Параллельно с основной работой вел активную общественную деятельность, был пионервожатым, воспитателем в физико-математической школе Сибирского отделения Академии наук СССР. Много путешествовал со своими студентами.

С рюкзаком за плечами, пешком и на лыжах, прошел Карпаты, Полесье, Крым, Кавказ, Горный Алтай, Саяны, Горную Шорию, Прибалтику, Поволжье, Урал и Каспий. На байдарках - по Иртышу, на шлюпках - по Телецкому озеру, по Ангаре, Байкалу и Днепру. Спускался со спелеологами в пещеры, участвовал в экспедиции к месту падения Тунгусского метеорита. В советское время посетил Италию, Грецию, Индию и Цейлон.

В 1974 г. Анатолий Черноусов был принят в Союз писателей СССР. С 1975 г. основную литературную деятельность совмещал с работой в журнале "Сибирские огни". B 1987 г. награжден орденом "Знак Почета".

Bо время Перестройки возглавил Новосибирскую областную писательскую организацию. Скончался 24 июня 2000 г. в Новосибирскe.

Личная жизнь

В 1973 году женился на Анне Павловне Павлюкевич, корректоре Новосибирского Книжного Издательства. У них родились две дочери, Юлия (1974) и Ольга (1984).

Творчество

Первая публикация Анатолия Черноусова в печати состоялaсь в 1968 г. - в журнале "Сибирские огни" был опубликован рассказ "Хобби инженера Забродина", который привлек внимание читателей и критиков остротой темы и психологической точностью героев.

Первая книга писателя "Экипажи готовить надо" вышла в 1971 г. в Западно-Сибирском книжном издательстве и заявила о себе устами нового героя: "Нельзя нам, товарищи, так больше жить, нельзя. Надо что-то новое, интересное..." По книге "Экипажи готовить надо" на центральном телевидении был поставлен двухсерийный музыкальный фильм "Завтрак на траве" (1979).

Повести и романы Анатолия Черноусова затрагивали острые соцальные проблемы. Известно, что в советское время большой проблемой на производстве была штурмовщина. В уста главного героя Андрея Скворцова ("Практикант") автор вкладывает резкие высказывания о причинах и последствиях этого явления.

За время литературной деятельности автором были опубликованы более десятка повестей, роман, множество рассказов и новелл. Его безраздельные симпатии всегда оставались на стороне людей неравнодушных, беспокойных, энергичных, целеустремленных, не на словах, а на деле выступающих против рутины, бюрократизма и безответственности.

B Новосибирском книжном издательстве и в столичных издательствах были изданы тринадцать книг. Рассказы и повести Анатолия Черноусова публиковались в журналах "Сибирские огни", "Смена", "Уральский следопыт", "Советская литература", "Наш современник", в "Роман-газете", "Литературной газете". Некоторые рассказы были изданы в Болгарии, Венгрии, Польше.

Список произведений

  • Экипажи готовить надо (повести и рассказы, Новосибирск, Запад-Сибирское книжное издательство, 1971)
  • Молодые люди (повести "Непривычное дело", "Практикант", Москва, изд. "Молодая гвардия", 1975)
  • Делай то, за чем пришел (повести и рассказы, изд. "Молодая гвардия", 1978)
  • Чалдоны (повесть, Новосибирск, Западно-Сибирское книжное изд., 1982)
  • Второй дом (повести, Новосибирск, Западно-Сибирское книжное изд., 1984)
  • По совместительству (повесть, рассказы, Москва, "Советский писатель", 1986)
  • Предначертание (рассказы, Новосибирск, Новосибирское Книжное издательство, 1986)
  • Повести "Практикант", "Чужие", "Второй дом", Новосибирск, Новосибирское книжное издательство, 1987)
  • Круги (Роман, Новосибирск, Книжное издательство, 1990)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Черноусов, Анатолий Трофимович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»