Алмаз (фотоаппараты)

Алмаз (фотоаппараты)
Алмаз-102
Алмаз-104
Алмаз-101
Алмаз-102 фотоаппарат ЛОМО.jpg
Производитель ЛОМО
Год выпуска 19791989
Тип однообъективный зеркальный фотоаппарат
Фотоматериал 35-мм перфорированная киноплёнка
Размер кадра 24×36 мм
Тип затвора фокальный с металлическими ламелями
Объектив МС «Волна-4» 1,4/50
Крепление объектива байонет К
Фокусировка ручная, по сменному фокусировочному экрану
Экспозамер TTL-экспонометр, полуавтоматическая установка экспозиции
Вспышка кабельный синхроконтакт
Видоискатель со съёмной пентапризмой
Размеры 155×97×105 мм
Масса 1,28 кг
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе

Алма́з-101, Алма́з-102, Алма́з-103 и Алма́з-104 — советские однообъективные зеркальные фотоаппараты, предназначенные для профессиональных фотожурналистов. Фотоаппараты семейства «Алмаз» разрабатывались по заданию Союза журналистов СССР.

Формально, в Советском Союзе профессиональной фототехники не выпускалось, поскольку в рамках СЭВ существовала специализация стран на выпуске различных товаров. Целями такого разделения были минимизации конкуренции и максимально эффективное распределение ресурсов. В результате, однообъективные зеркальные фотоаппараты высокого класса (фотоаппараты «Praktica») выпускали в ГДР. Профессиональные фотокамеры (главным образом, японского производства) для крупных издательств централизованно закупались в капиталистических странах за конвертируемую валюту. Целью разработки линейки «Алмаз» была экономия дефицитных валютных средств.

Содержание

Конструктивные особенности

Основным прототипом при конструировании фотоаппаратов семейства «Алмаз» послужил фотоаппарат «Nikon F2», за исключением затвора, который у японской камеры был устаревшим — с горизонтальным движением металлизированных гибких шторок.

Главной особенностью семейства камер, отличавшей их от всех предыдущих отечественных разработок, было использование целого комплекса технических решений, характерных для профессиональной фотоаппаратуры. Это сочетание современного ламельного затвора с большим диапазоном выдержек и современного байонета с механизмами прыгающей диафрагмы и передачи её действующего значения в экспонометрическое устройство камеры. Семейство «Алмаз» было первой отечественной системной камерой. Система имела модульный принцип, позволяющий оперативно создавать конфигурацию, пригодную для решения любых профессиональных задач. Возможность использования приставного вайндера была впервые реализована на отечественной камере. Кроме того, все фотоаппараты семейства предусматривали наличие съёмной пентапризмы и сменных фокусировочных экранов. Такого сочетания функциональных возможностей не было ни у одного отечественного фотоаппарата.

Базовая модель «Алмаз-103» предназначалась для фотокорреспондентов низшего звена: районных газет и городских многотиражек, а также для квалифицированных фотолюбителей. Камера не оснащалась экспонометрическим устройством, но обладала всеми функциональными возможностями линейки.

Более совершенные модели «Алмаз-102» (1979) и «Алмаз-104» (1988) разрабатывались для фотожурналистов областной и краевой прессы и обладали современным на момент разработки экспонометрическим устройством TTL, встроенным в пентапризму, как у японского прототипа.

Поэтому, по принятой в СССР классификации фотоаппаратуры, они относятся к полуавтоматическим фотоаппаратам. В модели «Алмаз-102» индикация корректности экспопараметров осуществлялась в цифровой форме (±2 ступени), в модели «Алмаз-104» — кодировалась цветными светодиодами. Для питания электроники камеры применялась батарея типа PX-28. Модели комплектовались объективом МС «Волна-4» 1,4/50. По остальным параметрам модели были аналогичны базовому «Алмаз-103».

Выпущенные камеры

Единственный образец, маркированный «Алмаз-101» и представленный в интернете на фотографиях, позволяет определить год изготовления как не ранее 1982. Предполагалось, что это будет автоматическая модель (приоритет диафрагмы) с датчиком фокусировки и/или TTL-OTF-экспонометрией. Внешне довольно значительно отличается от остальных моделей семейства «Алмаз». Электронно-управляемый металлический ламельный затвор типа Copal с параметрами 10 сек — 1/1000 сек, наличие механических выдержек не определено. Электронный автоспуск. Достоверные данные о вспышечной автоматике отсутствуют. В отличие от остальных моделей семейства, «Алмаз-101» должен был быть более электронным.

Судя по источникам, тип применяемого затвора не был определён окончательно. Выбор стоял между затвором собственного производства и импортным. Было закуплено 6000 затворов BX производства восточногерманской компании Pentacon, которые планировалось устанавливать на эту модель[1].

Фотоаппараты семейства выпускались на Ленинградском оптико-механическом объединении с 1979 по 1989 год: «Алмаз-102» — малосерийно, «Алмаз-104», «Алмаз-101» — опытные образцы. Базовая модель «Алмаз-103» увидела свет в наибольшем количестве экземпляров, поступивших в розничную продажу по цене 295 рублей.

Появление модели «Алмаз-104» вызвано отсутствием специализированных компонентов экспонометрии для «Алмаз-102» и попыткой тем не менее наладить производство камеры с экспонометрией. Для этой модели также планировалось использование уже закупленных немецких затворов[1].

По официальным данным было выпущено 63 экземпляра модели «Алмаз-102». Общепринято считать, что «Алмаз-104» выпущен в количестве 6 штук. Известен только один образец с маркировкой «Алмаз-101», скорее даже прототип-макет.

Блочно-модульная конструкция фотоаппарата позволяла относительно легко проводить ремонт фотоаппарата путём замены целого модуля (при наличии заведомо исправного). Это и явилось слабым местом камеры (после ремонта требовалась трудоёмкая настройка межблочных связей).

Розничная стоимость модели «Алмаз-102» в 1984 году — более 650 рублей.

Сворачивание производства

После 1986 года параметры выпускаемых моделей фотоаппаратов семейства «Алмаз» перестали удовлетворять Союз журналистов и он более не был заинтересован в их производстве.

В связи с тем, что для производства фотоаппаратуры высокого класса требуются соответствующие материалы, которые в СССР относились к категории фондируемых, для запуска в серию технологию несколько скорректировали под условия доступных для товаров народного потребления. То же относится и к технологическим процессам. Вот что было сказано на «круглом столе»[1], организованном редакцией журнала «Советское фото» с представителями ЛОМО в 1987 году:

« ЛОМО: — Существует каталог на материалы, которые можно применять для товаров народного потребления, имеются технологические ограничения по обработке деталей, поэтому не всё первоначально задуманное было реализовано. Нередко приходилось применять низкосортную сталь с последующим цианированием детали...

... Из-за технологических трудностей, связанных с обработкой твёрдых сталей, материал командного кулачка затвора был заменён на латунь. Через 3—5 тысяч срабатываний на латуни появлялись надиры, стружка попадала в механизм... ... Для обеспечения высоких точностей изготовления ряда деталей камеры необходимы специальные станки, прогрессивные технологические процессы... ... Обновление станков идёт медленно, а импортного оборудования цеха не получают.

»

Розничная стоимость, устанавливавшаяся государством, была значительно ниже себестоимости камеры, что приводило к огромным убыткам ЛОМО. Только в 1984 году объединение потерпело убытки в размере 1964000 рублей[2], доплачивая разницу между себестоимостью камеры «Алмаз-103» и её оптовой ценой. В этих условиях и при переходе предприятий на хозрасчёт и самофинансирование финал истории «Алмазов» был предопределён.

Объективы с байонетом К, разработанные на ЛОМО

См. также

Примечания

Источники

Литература

  • Jean Loup Princelle. Made in USSR. The Authentic Guide To Russian And Soviet Cameras. — Le Reve Edition, 2004.
  • В помощь фотолюбителю / Сост. и общ. ред.П. С. Воробей. — Минск.: Полымя, 1993. — 317 с. — 50 000 экз.
  • В. Анцев, С. Гришин Вновь о судьбе «Алмазов» (рус.) // Советское фото : журнал. — 1988. — № 3. — С. 44,45. — ISSN 0371-4284.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Алмаз (фотоаппараты)" в других словарях:

  • Алмаз-103 — У этого термина существуют и другие значения, см. Алмаз (значения). Алмаз 103 …   Википедия

  • Фотоаппараты СССР — Содержание 1 Довоенный период 2 1946 1959 год 3 1960 1969 год …   Википедия

  • ЛОМО (фотоаппаратура) — На Ленинградском оптико механическом объединении (ЛОМО)[1]  старейшем отечественном предприятии оптической промышленности  выпускались следущие любительские фотоаппараты: Содержание 1 Довоенный этап …   Википедия

  • Фотоаппаратура ЛОМО — Список любительских фотоаппаратов, выпускавшихся на Ленинградском оптико механическом объединении (ЛОМО)[1]. Содержание 1 Довоенный этап 1.1 Крупноформатные фотоаппараты …   Википедия

  • Смена (фотоаппарат) — У этого термина существуют и другие значения, см. Смена. «Kodak Bantam»  камера, конструктивно подобная довоенной «Смене» (1935) Смена (довоенная) …   Википедия

  • Фотокор №1 — Производитель ГОМЗ Год выпуска 1930 1941 Тип Пластиночная складная камера Фотоматериал …   Википедия

  • Зенит-35F (фотоаппарат) — Зенит 35F Производитель ЛОМО Год выпуска 1987 1992 Тип малоформатный простейший фотоаппарат Фотоматериал …   Википедия

  • Смена (фотоаппаратура) — У этого термина существуют и другие значения, см. Смена …   Википедия

  • Смена (фотоаппарат, 1953—1962) — Смена (послевоенная) Производитель ГОМЗ 1953 1962 Год выпуска Минский завод ММЗ …   Википедия

  • Смена-2 — Производитель ГОМЗ, Минский завод ММЗ (БелОМО) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»