Однообъективный зеркальный фотоаппарат

Однообъективный зеркальный фотоаппарат
Однообъективный зеркальный фотоаппарат Pentax K1000. Япония. 1976 г.

Однообъективный зеркальный фотоаппарат — (однообъективная зеркальная камера, SLR-камера (англ. Single-Lens Reflex), в просторечии «зерка́лка») — фотоаппарат, использующий для выбора объекта съёмки видоискатель, в оптическую схему которого входит зеркало, перенаправляющее световой поток от объектива в окуляр видоискателя или на матовое стекло. Этот тип камеры является одной из двух разновидностей зеркальных фотоаппаратов вообще. Другая разновидность — двухобъективная зеркальная камера (англ.: TLR). Однообъективные зеркальные камеры на сегодняшний день значительно более распространены, нежели двухобъективные.

Содержание

История

Pentax ME-F. Япония. 1981 г.
Minolta Maxxum 7000 Alpha Mount. Япония. 1985 г.
Работа зеркала (замедлено).

В 1861 году Т. Саттоном из Англии запатентован однообъективный зеркальный фотоаппарат.

На стыке 1878—1888 годов американец Г. Гудвин патентует целлулоидную рулонную пленку.

В 1909 году первые модели однообъективных зеркальных камер были представлены компанией Graflex.

В 1933 году германской компанией Ihagee Kamerawerk Steenbergen & Co. была выпущена во многом схожая с современными SLR узкоплёночная камера «VP Exakta» на рулонную фотоплёнку «тип 127».

В 1935 году появилась зеркальная камера для съемки на 35-мм плёнку «Спорт». Годом позже, под этот тип плёнки компания Ihagee Kamerawerk Steenbergen & Co выпустила фотокамеру «Kine-Exacta».

В 1949 году был анонсирован «Contax S» (созданный Вильгельмом Винзенбергом (нем. Wilhelm Winzenberg) практически с нуля). Фотоаппарат имел резьбовое крепление объектива M42×1, горизонтальный фокальный затвор и визирование через пентапризму, которая обеспечивала прямое неперевёрнутое изображение в видоискателе и съёмку с уровня глаз. В СССР серийный выпуск аналогичной фотокамеры «Зенит» начался в 1952 году.

Опускание зеркала в фотокамерах первое время производились вручную, при взводе затвора, и фотограф на продолжительное время терял изображение в видоискателе. В фотокамере 1952 года «Asahiflex I» японской фирмы Asahi Optical зеркало было механически соединено с кнопкой спуска затвора. При нажатии кнопки зеркало поднималось, удерживалось в поднятом положении, а затем, при отпускании кнопки спуска, возвращалось в исходное положение, вновь открывая видоискатель. В 1954 году та же фирма оснастила свою камеру «Asahiflex II» уже автоматически после экспозиции возвращаемым зеркалом.

Все последующие изменения конструкции касались не столько принципиальной схемы работы SLR, сколько совершенствования механизма подъёма зеркала, добавления автоматики и сервисных функций.

В 1954 году Zeiss Ikon встраивает в свою SLR-камеру «Contaflex II» селеновый экспонометр. Аналогичный фотоаппарат марки «Зенит» подготавливается к выпуску и на Красногорском механическом заводе, но в серию так и не идёт.

В 1956 году начинается выпуск камер с механизмом прыгающей диафрагмы «Praktica FX2» (конструктор — Зигфрид Бём), «Contax F» или «Pentacon F».

В 1957 году начинается серийное производство фотокамеры «Asahi Pentax», оснащённой и мгновенно возвращаемым зеркалом и пентапризмой.

В 1961 в свет выходит камера «Pentax S3», для которой поставлялся компактный экспонометр, крепящийся поверх пентапризмы, сопряжённый с камерой по выдержке.

В 1962 году компания Minolta Camera K.K. начала выпуск зеркального фотоаппарата «Minolta SR-7» со встроенным сопряжённым с затвором двухдиапазонным сернисто-кадмиевым (CdS) экспонометром.

В 1964 выходит в свет «Pentax Spotmatic»: серийная камера с сопряжённым TTL-экспонометром и полностью автоматическим механизмом диафрагмы.

В 1966 начинает производиться «Minolta SR-T101». На камере была установлена матричная система замера экспозиции. Эта система использовала два независимых датчика, расположенных в различных частях пентапризмы. Эти датчики измеряли освещенность в разных частях кадра, что позволило системе управления оценивать контрастность всего кадра в целом, в результате чего повысилась корректность экспозамера.

В 1971 году начинается выпуск «Pentax Electro Spotmatic» — фотокамеры с автоматическим режимом приоритета диафрагмы[1].

В 1981 году начинаются продажи «Pentax ME F» — зеркальной фотокамеры с системой TTL-автофокусировки[2]

В 1985 году началось производство камеры «Minolta Maxxum 7000 Alpha Mount» — зеркальной камеры с автофокусировкой, где мотор наведения на резкость был встроен в корпус фотоаппарата.

В 1997 году появляется «Pentax 645N» — среднеформатная камера с автофокусом.

В 2000 году была анонсирована полнокадровая (24×36 мм) цифровая (6 Мпикс., 3072×2048 пикс.) SLR-камера «Pentax MZ-D». В серию камера не пошла по экономическим соображениям.

Конструкция однообъективной зеркальной камеры

Схема однообъективного зеркального фотоаппарата.
Однообъективный зеркальный фотоаппарат в разрезе.

В процессе выбора объекта съёмки и наведения резкости фотограф наблюдает через окуляр видоискателя (8) реальное изображение, воспринимаемое объективом камеры (1) и проецируемое зеркалом (2) на фокусировочный экран (5).

Соответствие границ изображения, наблюдаемого через видоискатель, тому, что проецируется на пленку или матрицу — поле зрения видоискателя — является важной характеристикой качества зеркальной камеры. У хороших камер оно составляет 90-100 %. Меньшие показатели заставляют фотографа делать мысленную поправку, учитывая, что реально снятый кадр будет несколько больше того, что он видит в видоискателе.

Пентапризма (7) (придающая характерные очертания большинству зеркальных фотокамер), обеспечивает переворот изображения в естественное положение, соответствующее тому, что фотограф видит невооружённым глазом. Помимо матового стекла, часто используются и другие средства для улучшения точности наводки на резкость (клинья Додена, микропирамиды).

После окончания наводки при нажатии на спуск специальный механизм убирает зеркало (2) из оптического тракта камеры, затвор (3) открывается на время выдержки, и изображение проецируется на фотоплёнку или матрицу (4).

Шахтная схема

В ряде моделей камер, в первую очередь предназначенных для студийной съёмки и камерах среднего формата, пентапризма (7) отсутствует, и фотограф наблюдает перевёрнутое изображение непосредственно на матовом стекле (5) (иногда через дополнительную лупу) через светозащитный короб — шахту. Такая схема видоискателя называется шахтной и позволяет, в частности, обеспечить особенно точную наводку на резкость.

Достоинства и недостатки

Однообъективные зеркальные камеры избавлены от эффекта параллакса, позволяют наглядно оценить ГРИП, боке, эффекты от применения различных светофильтров и насадок и другие параметры изображения. Определение экспозиции по схеме TTL позволяет применять автоматику для вычисления и установки выдержки затвора вне зависимости от особенностей установленного объектива.

По этим причинам большинство современных профессиональных и полупрофессиональных фотоаппаратов общего назначения построены по схеме SLR.

В то же время механизм подъёма зеркала удорожает камеру, снижает её надёжность, а также вызывает вибрацию и расфокусировку камеры в момент съёмки из-за необходимости крайне быстро перемещать массивное зеркало. В некоторых ранних моделях цифровых SLR (например, Olympus E-10) с целью экономии и для устранения колебаний использовалось полупрозрачное неподвижное зеркало, однако такая схема заметно снижает светосилу оптической системы камеры. В других моделях (например, Canon EOS 7D) для устранения колебаний возможна блокировка зеркала в верхнем положении при первом нажатии кнопки спуска затвора, сама съёмка в этом режиме производится при повторном нажатии на кнопку.

Необходимость наличия места под поворотное зеркало вынуждает применять достаточно большой рабочий отрезок, и затрудняет использование широкоугольных объективов с небольшим фокусным расстоянием. Поэтому для зеркальных камер специально разрабатываются широкоугольники с удлиненным задним отрезком (ретрофокусные объективы).

Работа зеркального фотоаппарата более шумная (из-за хлопания зеркала, если не стоит специальный демпфер), чем у дальномерных аналогов. Это особенно важно при съёмке диких и пугливых животных и скрытной съемке.

Для того, чтобы обеспечить яркое изображение на матовом стекле и точную наводку на резкость, зеркальные фотоаппараты и все сменные объективы оснащаются сложными механизмами прыгающей диафрагмы, закрывающейся только в момент съемки. Ранние модели таких фотоаппаратов, такие, как «Зенит-Е», вместо прыгающей диафрагмы оснащались механизмом ее предварительной установки дополнительным кольцом, чтобы иметь возможность визирования при открытом объективе. Однако, необходимость следить за диафрагмой снижала оперативность. В то же время, дальномерные фотоаппараты, такие как «Зоркий-4» и «Зоркий-3», «Лейки» серии М, не требуют таких ухищрений, поскольку их видоискатель остается светлым всегда, даже при надетой на объектив крышке, а точность фокусировки не зависит от установленной диафрагмы.

Еще одна особенность зеркального фотоаппарата состоит в том, что фотограф не видит изображения в момент съёмки. Некоторые фотографы считают это недостатком.

Отечественные однообъективные зеркальные камеры

В СССР зеркальные камеры выпускались под марками «Зенит», «Кристалл», «Старт», «Салют», «Киев», «Алмаз-103». Первая зеркальная камера появилась в 1935 году и называлась «Спорт». Фотоаппарат «Спорт» конструкции А. О. Гельгара (первоначальное название «Гельветта»), стал первой в мире однообъективной зеркалкой для съёмки на 35 мм плёнку. Камера имела металлический корпус, затвор с цельнометаллическими шторками (выдержки 1/25 — 1/500 c и «В») и заряжалась нестандартными кассетами по 50 кадров. Всего было выпущено около 20 тыс. штук.


См. также

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Однообъективный зеркальный фотоаппарат" в других словарях:

  • однообъективный зеркальный фотоаппарат — Зеркальный фотоаппарат, в котором съемочный фотографический объектив посредством зеркального отражения или светоделения служит также для получения изображения в видоискателе. [ГОСТ 25205 82] Тематики фотоаппараты, объективы, затворы EN single… …   Справочник технического переводчика

  • Цифровой однообъективный зеркальный фотоаппарат — Цифровой зеркальный фотоаппарат Canon EOS 20D с объективом Canon EF 17 40 мм. Цифровой однообъективный зеркальный фотоаппарат, DSLR (Digital single lens reflex camera)  цифровой фотоаппарат на базе однообъективной зеркальной камеры (то есть… …   Википедия

  • Зеркальный фотоаппарат — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Цифровой зеркальный фотоаппарат — Canon EOS 20D с объективом Canon EF 17 40 мм. Цифровой зеркальный фотоаппарат, DSLR (Digital single lens reflex camera)  цифровой …   Википедия

  • Фотоаппарат — Фотоаппараты различных классов …   Википедия

  • Зеркальный видоискатель — Классический однообъективный зеркальный фотоаппарат. Зеркальный фотоаппарат (зеркальная камера, зеркалка) фотоаппарат, использующий для выбора объекта съёмки видоискатель, в оптическую схему которого входит зеркало, перенаправляющее световой… …   Википедия

  • Фотоаппарат Киев 15 — Киев 15 однообъективный зеркальный малоформатный (35мм) фотоаппарат производившийся в Киеве на заваде Арсенал в 1976 1979 годах(?), всего было выпущено около 35 тыс экземпляров, комплектовался штатным объективом гелиос 81, фотоаппарат был снабжён …   Википедия

  • Цифровой фотоаппарат — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Беззеркальный цифровой фотоаппарат со сменными объективами — Сравнение схем зеркальной и беззеркальной камеры Беззеркальный цифровой фотоаппарат со сменными объективами  однообъективный системный цифровой фотоаппарат.[1][2] Также распространены названия Mirro …   Википедия

  • Псевдозеркальный цифровой фотоаппарат — Электронный видоискатель (с наглазником) псевдозеркального цифрового фотоаппарата «Kodak P850» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»