Трубецкой (Кошмаров), Алексей Юрьевич

Трубецкой (Кошмаров), Алексей Юрьевич
Трубецкой (Кошмаров), Алексей Юрьевич
Трубецкой (Кошмаров), Алексей Юрьевич.jpg
Президент фонда «Российский общественно-политический центр», Президент консалтинговой корпорации «Новоком», политический консультант, политолог, политтехнолог.
Имя при рождении:

Кошмаров, Алексей Юрьевич

Род деятельности:

PR, политические консультации, психология, политология

Дата рождения:

13 августа 1954(1954-08-13) (58 лет)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Награды и премии:

Орден Сергия Радонежского II степени, орден Святителя Николая Чудотворца II и III степени, ордена и медали СССР и России[1].

Трубецкой (Кошмаров), Алексей Юрьевич (13 августа 1954 года, Москва) – доктор психологических наук, действующий член РАЕН, Президент фонда «Российский общественно-политический центр», Президент консалтинговой корпорации «Новоком», политтехнолог[2].

Содержание

Образование

Алексей Трубецкой получил образование на факультете психологии Московского государственного университета им. Ломоносова. Защитил диссертацию на соискание степени доктора психологических наук по дисциплине «Социальная психология» на тему «Категория репутации в социально-политической коммуникации»[3].

Научная деятельность

В 2000 г. Алексей Трубецкой был избран действительным членом Российской академии естественных наук. С тех пор является автором и соавтором многих новых теоретических и практических разработок в сфере массовых коммуникаций, общественных связей, политических, гуманитарных и избирательных технологий, в том числе современной теории репутационного менеджмента. Сформулированные автором научные положения в области психологических наук и опубликованные статьи перечислены в энциклопедии «Ученые России»[4].

В 2005 году издательством «Наука» была выпущена книга Алексея Трубецкого «Психология репутации»[5], тиражом в 1000 экземпляров. В ней Трубецкой изложил авторскую психологическую модель репутации политического лидера и механизмы ее формирования и управления. В этом же году его книга номинировалась как «Лучшая работа по теории PR» на премию в области развития связей с общественностью PROBA-IPRA GWA 2005[6].

В 2006 году Алексей Юрьевич выступал на Международной конференции «Психология общения - 2006: на пути к энциклопедическому знанию» с докладом «Репутация лидера в политической коммуникации»[7].

Карьера

За время своей карьеры Алексей Трубецкой был руководителем более 70 успешных предвыборных кампаний на международном, федеральном и региональном уровнях, работал в избирательных штабах президентских кампаний по выборам Б. Н. Ельцина (1996 г.) и В. В. Путина (2000 г.). Он состоял в членстве Общественного Совета при Министерстве сельского хозяйства и Общественного Совета при Федеральном дорожном агентстве. Является членом Общественного научно-методического консультативного совета Центральной избирательной комиссии России и Европейской и Международной ассоциаций политических консультантов. Алексей Трубецкой был инициатором создания партии просвещенного патриотизма «ОРП «Русь»[8].

В период с 2007 по 2010 годы был членом Экспертной группы комиссии Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» по программным и идеологическим вопросам.

В 2009 году состоял в рабочей группе Общественной палаты РФ по подготовке Национальной программы «Формирование системы духовно-нравственных ценностей новой России»[9].

В 2011 году стал Соруководителем секретариата «Консультативного Американо-Российского общественного совета» (КАРОС), созданного на базе Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) представителями партии «Единая Россия»[10].

Экспертные комментарии

Алексей Трубецкой неоднократно комментировал политические события для общественно-политических и деловых изданий в качестве эксперта. Например, в комментарии для ТРК МИР он сообщил, что в России нет политической конкуренции, и причиной такого состояния, по его мнению, является система вертикали власти, созданная до прихода на должность Президента Владимира Путина.

«Естественно, это не нравилось многим, кто хотел бы участвовать в политике и тем, кто раньше участвовал, а потом был «задвинут». Из-за всей этой ситуации и происходят крики про оппозицию. С моей точки зрения, в настоящее время политической конкуренции нет и оппозиции как таковой нет. Задача следующего периода власти Путина – формирование и создание политической конкуренции в стране»[11].

В 2007 году Алексей Трубецкой дал комментарий «Ведомостям», в котором сообщил, что Путин за время своего правления изобрел целый ряд новых политтехнологических приемов. Трубецкой выделил из них «прямую линию» для общения с народом.

В 2007 году на радио Сити-FM Алексей Трубецкой сказал, что предвыборная программа никогда не заканчивается. По его словам, «Единая Россия» всегда фигурирует на телевидении, создает инфоповоды. Как только появилась партия «Справедливая Россия», ее участники пытались привлечь к себе внимание скандальными акциями.

«Выступление Жириновского во всех ток-шоу - это разве не реклама? Поэтому люди просто пытаются лукавить, или быть двусмысленными».

В 2010 году он прокомментировал региональные выборы для агентства REGNUM, сообщив следующее:

«Впервые все участники политического процесса начали вести вменяемую, активную работу в регионах. Раньше этим занимались только коммунисты» [12].

По окончании президентских выборов 2012 года, победителем на которых стал претендент от партии «Единая Россия», Владимир Путин, Алексей Трубецкой также дал комментарий для СМИ:

«эти выборы объективно можно назвать самыми чистыми»[13].

Также Алексей Трубецкой писал экспертные статьи для деловых изданий, например: «Настоящее и будущее системы духовно-нравственных ценностей России» [14] для журнала «Экономические стратегии» и «В России все бунты красные» для «Агентства политических новостей»[15].

Награды

Алексей Трубецкой награжден Патриархом всея Руси Алексием II орденом Сергия Радонежского II степени, главой Императорского Дома Великой Княгиней Марией Романовой орденом Святителя Николая Чудотворца II и III степени, орденами и медалями СССР и России[1].

Входил в двадцатку лучших политтехнологов России по версии издания «Общая газета». В 2008 году занял 13 место (на первой строчке был Владислав Сурков)[16]. В 2010 году также упоминался в рейтинге, но в двадцатку не попал[17].

25 марта 2011 года получил благодарность от Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимира Чурова «За активное участие в информационно-аналитическом обеспечении мероприятий Информационного центра Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «Единый день голосования в субъектах Российской Федерации – 13 марта 2011 года», организации работы общественных «горячих линий» связи с избирателями в субъектах Российской Федерации»[18].

Примечания

  1. 1 2 Ордена и награды Алексея Трубецкого, «Российская ассоциация по связям с общественностью»
  2. Краткая информация о Трубецком, Алексее Юрьевиче
  3. Диссертация Алексея Трубецкого на соискание научной степени доктора психологических наук
  4. Научные положения, сформулированные Алексеем Трубецким, Энциклопедия «Ученые России»
  5. Книга Алексея Трубецкого «Психология репутации»
  6. «Психология репутации» на премии PROBA-IPRA GWA 2005
  7. Доклад на Международной конференции «Психология общения - 2006: на пути к энциклопедическому знанию», Педагогический институт Российской академии образования
  8. Партия «Русь»: Патриоты от пиара
  9. Заседание рабочей группы по разработке национальной программы «Формирование системы духовно-нравственных ценностей новой России», Институт экономических стратегий
  10. На базе ЦСКП будет создан Американо-Российский общественный Совет, РИА Новости, 24.06.2011
  11. Алексей Трубецкой прокомментировал интервью пресс-секретаря председателя правительства России Дмитрия Пескова, ТРК МИР
  12. В России происходит «рутинизация, банализация выборов», REGNUM
  13. Алексей Трубецкой: «Эти выборы объективно можно назвать самыми чистыми», Pravda.ру
  14. Настоящее и будущее системы духовно-нравственных ценностей России, Экономические стратегии
  15. В России все бунты красные, Агентство политических новостей
  16. 20 лучших политтехнологов России, 2008 год, Общая газета
  17. 20 лучших политтехнологов России, 2010 год, Общая газета
  18. Благодарность от Председателя Центральной избирательной Комиссии РФ Владимира Чурова

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Трубецкой (Кошмаров), Алексей Юрьевич" в других словарях:

  • Алексей Трубецкой — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Трубецкой. Трубецкой, Алексей Никитич (ок. 1600 1680) русский политический и военный деятель, дипломат середины XVII века, Великого государя ближний боярин и воевода и наместник… …   Википедия

  • Совет по делам молодёжи при Президенте Российской Федерации — Совет по делам молодежи при Президенте Российской Федерации  в 1994 2000 гг. консультативный орган при Президенте Российской Федерации, созданный для информирования Президента Российской Федерации о положении дел в сфере молодежной… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»