Романова, Мария Владимировна

Романова, Мария Владимировна
Мария Владимировна Романова
Дата рождения:

23 декабря 1953(1953-12-23) (58 лет)

Место рождения:

Мадрид, Испания

Отец:

Владимир Кириллович Романов

Мать:

Леонида Георгиевна Багратион-Мухранская

Супруг:

принц Франц-Вильгельм Прусский (в православии — Михаил Павлович)

Дети:

Романов, Георгий Михайлович

Награды и премии:
Кавалер (дама) Большого Креста Чести и Преданности Мальтийского ордена
Орден Республики (ПМР)

Мари́я Влади́мировна Рома́нова (род. 23 декабря 1953, Мадрид, Испания) — российский общественный деятель. Единственный ребёнок от брака Владимира Кирилловича Романова, главы «Российского Императорского Дома в изгнании» (сын российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании), и Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской. С 1992 года является главой Российского Императорского Дома [1].

Содержание

Биография

Окончила Оксфордский университет. Некоторое время жила во Франции; проживает в Испании.

В 1989 году после смерти Василия Александровича, за неимением других наследников мужского пола (по мнению Владимира Кирилловича), была провозглашена своим отцом наследницей Российского престола. В 1992 году после смерти Владимира Кирилловича издала «Манифест о принятии Главенства в Российском Императорском Доме» и объявила своего сына Георгия — Наследником-Цесаревичем.

Семья и потомство

От брака с принцем Прусским Францем-Вильгельмом (в православии был великим князем Михаилом Павловичем) 13 марта 1981 года родила в Мадриде сына, получившего имя Георгий Михайлович. 19 июня 1985 года брак был расторгнут, и Франц-Вильгельм снова вернулся в лютеранство.

Титул

см. также Вопрос о праве на престол великого князя Кирилла Владимировича и его потомков

Использует титул Великой Княгини[2][3] и именует себя главой Российского императорского дома[4][5] (Вопрос правомерности использования такого титула является предметом спора с потомками великого князя Николая Николаевича-младшего [6]). Потомок британской королевы Виктории, через свою бабку, Викторию Мелиту[7][8][6]. Поддерживается большей частью российских монархистов. В 2005 году присягу на верность принес Андрей Савельев, бывший в то время депутатом Государственной думы[9].

Мария Владимировна обосновывает свои права на престол тем, что согласно закону Российской Империи о престолонаследии и Учреждению об императорской фамилии, она после смерти отца унаследовала право на престол и на главенство в Российском императорском доме в соответствии со статьёй 30 Основных Законов Российской империи. Сам Российский императорский дом по версии Марии Владимировны состоит из самой Марии и её сына Георгия. Всех остальных Романовых они называют рождёнными в морганатических браках (это определение относится к тем, чьи отцы в 1930-х годах признавали Кирилла Владимировича претендентом на престол и получили от него титулы светлейших князей) или же незаконнорожденными (в отношении тех, кто не признавал этих прав).

Как глава Российского императорского дома Мария Владимировна признаётся Русской православной церковью[10][11] и рядом общественно-политических организаций (в частности, Российским Монархическим общественным Движением,[12] Российским Имперским Союзом-Орденом[13], Общероссийским общественным движением «За Веру и Отечество» и Общероссийской общественной организацией «Союз потомков Российского Дворянства — Российское Дворянское Собрание»[14]), властями непризнанной Приднестровской Молдавской Республики[15], а также зарубежной монархической общественностью[8][6][4][16].

Официального государственного статуса у Российского императорского дома в России нет[17]; предпринимались попытки его получить в той или иной форме[2][18]. 22 декабря 2011 года президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики И. Н. Смирнов подписал Указ «О статусе Российского Императорского Дома в Приднестровской Молдавской Республике». Согласно этому указу, на территории Приднестровской Молдавской Республики Российский императорский дом признаётся уникальной исторической институцией без прав юридического лица, принимающей участие в патриотическом и духовно-нравственном воспитании граждан Приднестровской Молдавской Республики, сохранении историко-культурного наследия, традиций приднестровского общества[19].

Николаем Романовичем Романовым, представляющим непризнанную большинством монархистов организацию «Объединение членов рода Романовых», её права на престол не признаются.

Кроме того, достаточно сложен вопрос о равнородности самого брака, от которого родилась Мария Владимировна. Некоторая часть монархистов считает его морганатическим, поскольку таковым в 1911 году был признан другой брак между Татьяной Константиновной и грузинским князем Багратион-Мухрани, часть же — не считает, поскольку заключенный в 1946 году брак Инфанты Мерседес с Князем Ираклием Георгиевичем Багратион-Мухранским таковым признан не был[20]. В случае, если правы первые, согласно имперским законам, всё потомство от этого брака не имеет прав на престол.[21].

Когда Княжна Татьяна Константиновна выходила замуж за Князя Константина Александровича Багратион-Мухранского, Император и Императрица лично сказали отцу невесты, Великому Князю Константину Константиновичу, что они не могут считать брак с Багратионом морганатическим, поскольку эта семья происходит от некогда царствовавшей династии [22][23].

После смерти мужа в бою с германскими войсками, Ее Высочество Княжна Татиана Константиновна отрекается от права на Престолонаследие[24] и принимает постриг (впоследствии она более известна как игуменья Тамара).

Мария Владимировна приходится правнучкой Великому Князю Владимиру Александровичу и по заверению Указа Николая II, её Право на Титул за ней сохранялось[25].

"... Снисходя къ просьбе Любезнейшаго Дяди Нашего, Его Императорскаго Высочества, Великаго Князя Владимiра Александровича, Всемилостивейше повелеваемъ: Супругу Его Императорскаго Высочества, Великаго Князя Кирилла Владимiровича именовать Великою Княгинею Викторiею Феодоровною, съ титуломъ Императорскаго Высочества, а родившуюся отъ брака Великаго Князя Кирилла Владимiровича съ Великою Княгинею Викторiею Феодоровною дочь, нареченную при Св. Крещенiи Марiею, признавать Княжною крови Императорской, съ принадлежащимъ правнукамъ Императора [Вл. Кн. Владимiра Александровича] титуломъ Высочества...."

Общественная деятельность в России

С начала 1990-х годов время от времени посещает бывшее пространство Российской империи: многие города России, Украину, Грузию, Беларусь, Армению и Приднестровье. Ведёт программы связанные с церковной и детской благотворительностью, в частности в 2010 году ею были переданы частицы Креста Господня Свято-Иоанновскому монастырю на Карповке в Санкт-Петербурге, частица мощей Святой Екатерины Екатерининскому Собору в Царском Селе и т. д.[26][27].

1 декабря 2005 года её представитель направил в Генеральную прокуратуру Российской Федерации заявление о реабилитации как жертв политических репрессий расстрелянного в 1918 году бывшего императора Николая II и членов его семьи[28]; по заявлению, после ряда отказов в удовлетворении, 1 октября 2008 года Президиум Верховного суда Российской Федерации принял решение (несмотря на мнение генеральной прокуратуры Российской Федерации, заявлявшей в суде, что требования о реабилитации не соответствуют положениям законодательства ввиду того, что данные лица не были арестованы по политическим мотивам, а решение о расстреле судом не принималось)[29][30] о реабилитации последнего российского императора Николая II и членов его семьи. 30 октября того же года сообщалось, что Генеральная прокуратура РФ приняла решение о реабилитации 52 человек из окружения императора Николая II и его семьи[31].

Является почётным членом Императорского православного палестинского общества[32].

В декабре 2008 года приняла под свое покровительство Российский государственный торгово-экономический университет[33].

28 июня 2009 года директор её канцелярии Александр Закатов сообщил о желании Российского императорского дома Романовых вернуться в Россию; её адвокат пояснил: «Мы говорим о восстановлении институции. Императорский дом с 1917 года находится в изгнании. А с учётом уникальной исторической и культурной роли его участие в жизни российского общества могло бы быть большим. <…> В качестве примера следует использовать статус Русской православной церкви. Это общественная организация, которая отделена от государства, однако она участвует во всех общественных мероприятиях, обладает авторитетом и влиянием»[34] В связи с заявлением, глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию с общественными организациями Всеволод Чаплин сказал: «Конечно, статус религиозной организации, какой является Русская православная церковь, императорскому дому вряд ли подходит. Но в то же время через диалог с органами власти и обществом императорский дом мог бы найти форму присутствия в России»[34].

По сообщениям СМИ, 25 апреля 2012 год сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» «был передан под шефство главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны».[35]

Награды

Взгляды

Мария Владимировна является последовательной монархисткой. В обращениях и интервью постоянно подчеркивает, что, являясь носительницей идеала православной законной монархии, она ни в коем случае не хочет навязать россиянам монархический строй против их воли, не намерена заниматься политической и тем более оппозиционной деятельностью, но всегда готова служить своему народу и использовать для России весь духовный и исторический потенциал Российского императорского дома.

Мария Владимировна выступала за отмену конституционных ограничений на два президентских срока[44] :

«Говорить о восстановлении монархии преждевременно, однако необходимо, конечно, возрождать лучшее в наших традициях», — считает великая княгиня. На её взгляд, ограничение пребывания Президента у власти в России двумя сроками является «ограничением народного волеизъявления».

Окончательное возвращение Императорского дома в Россию, по её мнению, возможно только тогда, когда будет решен вопрос о правовом статусе императорского дома как исторической корпорации[45].

Мария Владимировна является принципиальной противницей реституции, «никогда не требовала и не просила себе вернуть что-либо из национализированного имущества и не советует этого делать никому»[46].

Примечания

  1. Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна
  2. 1 2 Огонёк — Дом хочет домой
  3. Российская газета — Великая княгиня Мария Владимировна прибудет в Москву на интронизацию нового патриарха
  4. 1 2 Владимир ПРИБЫЛОВСКИЙ. ПОТОМКИ РОМАНОВЫХ, краткий справочник
  5. Глава Российского Императорского дома посетит Царское Село
  6. 1 2 3 THE RUSSIAN IMPERIAL SUCCESSION
  7. en:Princess Victoria Melita of Edinburgh and Saxe-Coburg-Gotha
  8. 1 2 GENEALOGY OF THE IMPERIAL HOUSE OF RUSSIA
  9. Андрей Николаевич Савельев: биография
  10. Архив официального сайта Московского патриархата
  11. Архив официального сайта Московского патриархата
  12. См.: http://www.monarhia.ru/ сайт Российское Монархическое Движение
  13. См.: http://www.legitimist.net/ сайт Канцелярии Начальника РИС-О
  14. См.: http://www.nobility.ru/ официальный сайт организации
  15. 1 2 Игорь Смирнов встретился с Главой Российского Императорского Дома
  16. Ответ самозванцам. Официальный сайт Российского Дворянского Собрания
  17. Родственники Николая II не могут вернуться в Россию — не хватает денег на квартиру NEWSru, 15 января 2010.
  18. Парламентраии об особом статусе для великих князей Regions.ru, 3 июля 2009.
  19. Указ Президента ПМР от 22 декабря 2011 года № 998 «О статусе Российского Императорского Дома в Приднестровской Молдавской Республике»
  20. Наследование российского Императорского Престола
  21. Обращение князя Николая Романовича Романова от 1 августа 1997 года.
  22. Тегюль Мари. Письма дочери белого генерала
  23. Российский Императорский Дом в изгнании: история, документы, факты
  24. Именной Указ Императора Николая II об отречении Княжны Татианы Константиновны от права на наследование Престола, 24 августа 1911 г.
  25. Именной Указ Императора Николая II о признании брака Великого Князя Кирилла Владимировича и о предоставлении Супруге и Потомству Великого Князя прав, принадлежащих Членам Российского Императорского Дома
  26. Глава Российского Императорского дома посетит Царское Село
  27. Кончина и погребение в Родовой Усыпальнице Дома Романовых Е. И. В. Вдовствующей Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны (урожд. Е. Ц. В. Княжны Багратион-Мухранской-Грузинской)
  28. Генпрокуратура России отказалась реабилитировать Николая II NEWSru 20 февраля 2006.
  29. Последний российский император Николай II и члены его семьи реабилитированы NEWSru 1 октября 2008.
  30. Генпрокуратура признала, что Романовых расстреляли незаконно. Реабилитированы родной брат Николая II и ещё 5 членов царской семьи.
  31. Реабилитированы десятки приближенных Николая II, разделившие участь его семьи NEWSru 30 октября 2009.
  32. Торжественный приём в Императорском Православном Палестинском Обществе
  33. Решение Ученого Совета РГТЭУ от 23 декабря 2008 года
  34. 1 2 .Императорский дом встраивается в Россию Коммерсантъ, № 114/П (4169) от 29 июня 2009.
  35. Оружие России: Сторожевой корабль Ярослав Мудрый
  36. Святейший Патриарх Алексий удостоил Марию Владимировну Романову ордена святой равноапостольной великой княгини Ольги, I степени
  37. Orders of rnighthood and merit
  38. Информационное сообщение о Высочайшем Визите в Португалию Главы Российского Императорского Дома Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны
  39. Великая Княгиня Мария Владимировна завершила свой визит в Приднестровье
  40. Информационное сообщение о первом официальном Высочайшем визите Главы Российского Императорского Дома Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Украину 24 мая-1 июня 2011 года
  41. Информационное сообщение о Высочайшем Визите Главы Российского Императорского Дома Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Соединенные Штаты Америки
  42. Великая Княгиня Мария Владимировна награждена орденом за заслуги
  43. Визит делегации Канцелярии Е. И. В. Марии Владимировны на Сицилию
  44. Глава Дома Романовых считает пребывание президента у власти в течение только двух сроков ограничением волеизъявления народа
  45. «Россия окончательно ушла от фиктивной демократии с безальтернативными выборами» | Свободное время | Московские новости
  46. Комментарий директора Канцелярии Российского Императорского Дома А. Закатова

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Романова, Мария Владимировна" в других словарях:

  • Романова Мария Владимировна — Мария Владимировна Романова   Вероисповедание: Православие …   Википедия

  • Мария Владимировна Романова —   Вероисповедание: Православие …   Википедия

  • Мария Владимировна — Романова   Вероисповедание: Православие …   Википедия

  • Мария Владимировна, великая княгиня — Мария Владимировна Романова   Вероисповедание: Православие …   Википедия

  • Романова, Мария — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Романова. Мария  имя нескольких представителей императорского дома Романовых, а также другие персон: Романова, Мария Алексеевна (1660 1723)  сестра Петра I. Романова, Мария… …   Википедия

  • Романова, Елена Владимировна — Великая княжна Елена Владимировна Романова Елена Владимировна (17 января 1882, Царское Село 13 марта 1957, Афины, Греция), великая княжна, дочь великого князя Владимира Александровича и Марии Павловны, принцессы Мекленбург Шверинской. Внучка… …   Википедия

  • Романова Елена Владимировна — Великая княжна Елена Владимировна Романова Елена Владимировна (17 января 1882, Царское Село 13 марта 1957, Афины, Греция), великая княжна, дочь великого князя Владимира Александровича и Марии Павловны, принцессы Мекленбург Шверинской. Внучка… …   Википедия

  • Антипп, Мария Владимировна — Мария Антипп Имя при рождении: Мария Владимировна Антипп Дата рождения: 26 мая 1981(1981 05 26) (31 год) Место рождения: Таллин, CССР …   Википедия

  • Романова, Мария Кирилловна — Мария Кирилловна (20 ян …   Википедия

  • Романова — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Г 1.3 Д …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»