Аквапарк Аквадром

Аквапарк Аквадром
Аквапарк
Аквадром
Страна Россия
Москва Аминьевское шоссе
Строитель ЗАО "Аквадром", ООО "ФинЛенд"
Строительство 1997—??? годы
Статус недостроено, запущено
Состояние неудовлетворительное

Аквапарк Аквадром — спортивно-оздоровительный комплекс в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы (Аминьевское шоссе), один из известных долгостроев столицы.

Содержание

Проект

Аквадром имеет 15 этажей со стеклянной наклонной кровлей. Площадь застройки 1,7 га, площадь здания 43500 кв. м. Согласно проекту[1], комплекс должен был включать две части: офисную (функциональные службы, тренажерные залы, рестораны, вспомогательные помещения) и спортивно-развлекательную. Здание должно было включать 3 подземных и 9 наземных этажей, 5 бассейнов, водные горки, легкоатлетический манеж, дворец игровых видов спорта, гостиницу для иногородних спортсменов, офисы, кафе, центр лечебной физкультуры и медицины. В подземной части предусматривалась автостоянка на 107 машиномест.

Проектирование объекта осуществлялось архитекторами Д.Л.Лукаевым и А.В.Никифоровым из ГУП Моспроект-2. Инвестором строительства выступило ЗАО «Аквадром», которому принадлежало 60% площадей комплекса; остальные 40% принадлежали городу.

История строительства

В 1997 в ходе подготовки к проведению Всемирных юношеских игр был одобрен проект строительства аквапарка. Завершение проекта планировалось на конец 2000 года.

В 2001 году строительство было заморожено.[2] В 2005 году власти расторгнули договор об аренде земли, выплатив ЗАО «Аквадром» 811,46 млн руб.[2]

В 2007 состоялся аукцион по продаже аквадрома. Начальная цена лота составляла 945 млн. 500 тыс. рублей, шаг аукциона 30 млн рублей. В торгах участвовали две компании, зарегистрировавшиеся для участия в аукционе: «Инвест» и «ФинЛенд»[3]. Победителем аукциона стала ООО «ФинЛенд», которая заявила о намерении построить на месте аквапарка торгово-развлекательный комплекс.

В июне 2012 года здание с участком выставлено на продажу[4] компанией «ИнвестЭстейт» за 45 млн долларов.

В июле 2012 года было принято решение о сносе недостроенного здания — на его месте предполагается строительство адмнистративно-делового центра с физкультурно-оздоровительным коплексом.[2]

Современное состояние

Здание охраняется, но на его территорию может проникнуть любой желающий. Благодаря этому Аквадром служит местом сборищ молодёжи и сталкеров, а также пристанищем для бездомных. Здание находится в аварийном состоянии, и его посещение небезопасно.

Аквадром в искусстве

На объекте проходили съёмки:

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Аквапарк Аквадром" в других словарях:

  • Аминьевское шоссе — Москва Общая информация …   Википедия

  • Хоккенхайм и немецкий этап "Формулы-1" — Лежащий в северной части немецкой земли Баден Вюртемберг городок Хоккенхайм славен в мире прежде всего автодромом, носящим его имя Хоккенхаймринг. Построена эта трасса была в 1932 году по проекту Эрнста Христа, в мае того же года здесь прошла… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»