Автобусные маршруты № 400 и № 400к

Автобусные маршруты № 400 и № 400к
Маршрут автобуса
400
Маршрут
Отправка

Магазин «Океан» (в Москву) / Северная (из Москвы)

Конечная

Станция метро «Речной вокзал»

Протяжённость

около 25 километров

Перевозчик
Организация

ГУП «Мосгортранс»

Парк

Зеленоградский автокомбинат (19)

Маршрут автобуса
400-«красный»
(400к)
Маршрут
Отправка

14-й микрорайон

Конечная

Станция метро «Митино»

Перевозчик
Организация

ГУП «Мосгортранс»

Парк

Зеленоградский автокомбинат (19)

Автобусные маршруты № 400 и № 400к — главные автобусные маршруты, соединяющие Зеленоградский административный округ с основной частью Москвы, обслуживаются ГУП «Зеленоградский автокомбинат» (филиал «Мосгортранс»).

Содержание

Автобусный маршрут № 400

Маршруты автобусов № 400 (зелёная линия) и № 400к (синяя линия) в структуре трёх основных транспортных потоков между Зеленоградом и Москвой                      Октябрьская железная дорога                      Ленинградское шоссе                      Пятницкое шоссе

Автобусный маршрут № 400 (в просторечии «четырёхсотый») был открыт 21 марта 1966 года[1]. Является экспрессом: основная часть пути проходит по Ленинградскому шоссе, ранее остановки производились только в Зеленограде (4 при в движении в Москву и 9-11 при движении из Москвы) и в Москве (две — «Кинотеатр Нева» (по требованию, при движении в Москву) и «Станция метро „Речной вокзал“»). В 2007 году на маршруте была введена автоматизированная система контроля проезда (АСКП) — система учёта пассажиропотока с валидаторами и турникетами на входе в салон[2].

Максимальный пассажиропоток пришёлся на 1980-е годы и составлял до 15 тысяч человек в рабочий день[3]; по состоянию на 2010 год пассажиропоток сократился до 7-8 тысяч человек в день[3].

Путь следования

Во время следования четыре раза пересекает границу Москвы и Московской области. Автобус сначала движется по Ленинградскому шоссе, проследует по Ленинградскому мосту, который проходит над каналом имени Москвы. Далее, пересекая МКАД (и тем самым покидает город Москву), проходит через город Химки Московской области, проезжает под путепроводом на Шереметьево-2, оказываясь в Молжаниновском районе города Москвы. Далее, двигаясь по шоссе М10 «Россия», автобус проходит под путепроводами рядом с посёлками городского типа Новоподрезково и Черкизово (поворот на Шереметьево-1) и после чего опять оказывается в Московской области. Далее проезжает развязку с дорогой на Перепечино, деревни Чёрная грязь, Елино, Новые Ржавки, на пересечении с Московским проспектом проезжает по эстакаде над автомагистралью М10 «Россия» и вновь оказывается в Москве — на территории Зеленограда.

В Москву Из Москвы
Остановка «Магазин „Океан“» — Центральный проспект (остановка «Товары для дома») — Савёлкинский проезд — Московский проспект (остановки «Спортивная школа» и «Московский проспект») — Автомагистраль М10 «Россия» — пересечение с МКАД — Ленинградское шоссе (Москва) — Беломорская улица (остановка «Кинотеатр „Нева“») — Смольная улица — Фестивальная улица — конечная остановка «Станция метро „Речной вокзал“» Остановка «Станция метро „Речной вокзал“» — Ленинградское шоссе — пересечение с МКАД — Автомагистраль М10 «Россия» — Московский проспект (остановка «Московский проспект») — улица Юности (остановки «Ведогонь-театр», «Студенческая», «Музыкальная школа», «Площадь Юности») — Центральный проспект (остановки «Кинотеатр „Электрон“» и «1-й торговый центр») — 1-й Западный проезд (остановка «Берёзка»)— конечная остановка «Северная»

Время в пути сильно зависит от ситуации на шоссе и варьируется от 25-35 минут (обычно в утренние и ночные часы) до нескольких часов (при авариях на шоссе, а также в часы пик). Первый автобус отправляется от остановки «Магазин „Океан“» в 5:05, последний — от станции метро «Речной вокзал» в 1:10.

Стоимость проезда

Оплатить проезд можно купив билет на одну поездку или на месяц. Продажа осуществляется в киосках на посадочных остановках маршрута — «Магазин „Океан“» (в Москву) и «Станция метро „Речной вокзал“» (из Москвы) и у водителя. Стоимость одной поездки — 42 рубля, абонемента 1300 рублей, школьно-студенческого — 440 рублей[4]; действует социальная карта москвича и жителя Московской области. Проездные на внутригородские маршруты не действуют на маршруте 400 и наоборот.

Интересные и исторические моменты

  • Первоначально стоимость проезда на маршруте составляла 35 копеек (с возможностью зачёта стоимости городского проездного — 5 копеек), после присоединения части Химкинского района к Москве стоимость снизилась юридически до 30 копеек, фактически до 25 за счёт того, что наличие городского проездного не проверялось и особенностей оплаты, при которой проездные билеты продавались талонными книжками номиналом 5 копеек по 10 штук.
  • 9 мая и 22 июня в советское время использовался также для подвоза к остановке «Монумент» (в обе стороны).
  • Примерно с 2003 года отменен зачёт стоимости «городского» билета, оплата разовых поездок стала производиться только наличными рублями. Однако городской билет действовал (только к «Северной») после первой тарифной остановки («Московский проспект»).
  • С 1 августа 2005 года отменено совместное действие проездных билетов[5], однако «городская» зона осталась.
  • С 1 мая 2007 года (ввод АСКП) проездные билеты окончательно разделили, введён условно компенсирующий (заявленный интервал 12/24 минуты в зависимости от времени суток) городской маршрут 6 по существующим остановкам[6].
  • В 2011 году экспрессу добавлены остановки Монумент (По требованию, в сторону Москвы только при наличии пассажиров на выход кроме раннего утра и позднего вечера), Чёрная Грязь и Санаторий имени Артёма [7]

Автобус № 400-«красный» (400к)

Автобусный маршрут № 400-«красный» (400к) был открыт 6 ноября 2006 года[8] и изначально во многом дублировал № 400 с той разницей, что отправлялся из района Крюково (Новый город) и имел несколько остановок на Ленинградском шоссе.

В конце 2009 года в связи с планами по открытию новой станции метро «Митино» для улучшения сообщения Зеленограда с Москвой планировалось открыть новый автобусный маршрут № 500[9]. Однако, за несколько дней до открытия было решено не вводить новый маршрут № 500, но перенаправить на него с 27 декабря 2009 года маршрут 400к[9][10][11].

Эксперимент по внедрению беспроводной интернет-связи

В июле 2011 года на 12 рейсовых автобусах маршрутов 400 и 400к марки ЛиАЗ-5256 было установлено Wi-Fi оборудование в рамках эксперимента по внедрению беспроводной интернет-связи на наземном городском пассажирском транспорте. В случае успеха департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы совместно с операторами сотовой связи «Большой тройки» (МТС, Билайн и МегаФон) планирует расширить возможность беспроводного интернет-доступа и на все прочие маршруты наземного городского пассажирского транспорта[12][13][14].

Примечания

  1. Игорь Быстров. История города. Очерк № 21. Год 1966. Формирование инфраструктуры города
  2. Маршрут № 400 оборудуют турникетами // Инфопортал Зеленограда. 23 апреля 2007 года
  3. 1 2 Телегина Д. Проблема не уехать, а доехать // Зеленоград сегодня, № 122 (1824), 19 октября 2010 года
  4. Тарифы на услуги по перевозке пассажиров и багажа, оказываемые ГУП «Мосгортранс» на 2010 год // Официальный сайт ГУП «Мосгортранс»
  5. Зеленоград, новости: Проездные билеты разделили
  6. Зеленоград | Новости | С 1 мая 2007 года правила проезда в автобусе маршрута 400 изменятся
  7. Остановки - Форум Общественного Транспорта - Страница 4
  8. Открыт новый автобусный маршрут из Зеленограда в Москву
  9. 1 2 400к начнёт ходить в «Митино» с 27 декабря // Инфопортал Зеленограда. 21 декабря 2009 года
  10. С 27 декабря 2009 года планируется изменить организацию движения маршрутов наземного городского пассажирского транспорта общего пользования в районе «Митино» // Официальный веб-сайт ГУП «Мосгортранс»
  11. С 27 декабря 2009 года изменяется маршрут движения и режим работы автобуса № 400-«красный» // Официальный веб-сайт ГУП «Мосгортранс»
  12. Департамент транспорта проводит эксперимент по внедрению на наземном городском пассажирском транспорте беспроводной интернет связи Wi-Fi // Официальный сайт департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
  13. В автобусы 400К провели интернет // Инфопортал Зеленограда. 19 июля 2011 года
  14. В московских автобусах появился бесплатный Интернет // Memrana. 19 июля 2011 года

Ссылки

  • Маршруты № 400 и № 400к на веб-сайте «Московский автобус»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Автобусные маршруты № 400 и № 400к" в других словарях:

  • Автобусы № 400 и № 400к — Маршрут автобуса 400 Маршрут Отправка Магазин «Океан» (в Москву) / Северная (из Москвы) Конечная Станция метро «Речной вокзал» Протяжённость ≈25 км …   Википедия

  • Московский автобус — Автобусная система …   Википедия

  • Скоростное автобусное сообщение в Москве — Схема маршрутов автобусов экспрессов по состоянию на январь 2012 года: синим  № 901 Загорье  м. «Коломенская» зелёным  № 902 Ново Переделкино  Киевский вокзал красным  № 903 Рижский вокзал … …   Википедия

  • Новые Химки — Город Химки Флаг Герб …   Википедия

  • Химки (город) — Город Химки Флаг Герб …   Википедия

  • Химкинский район — Город Химки Флаг Герб …   Википедия

  • Список автобусных маршрутов Москвы — В приведённом списке указаны конечные пункты автобусных маршрутов Москвы и парки, их обслуживающие. Содержание 1 Несоответствия и обозначения 2 Комментарии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»