Стэдикам

Стэдикам
Оператор «Стедикам» за работой

Стэдика́м (англ. Steadicam) — носимая cистема стабилизации съёмочной камеры для кино- или видеосъёмки с движения. В отечественных источниках «Стэдикам» классифицируется, как поясно-плечевой демпфирующий штатив или опора[1]. Относится к вспомогательному операторскому оборудованию. Название Steadicam зарегистрировано как торговая марка компании «Тиффен» (англ. Tiffen), поэтому полное торговое название системы — Tiffen Steadicam.

Содержание

История

В современном кинематографе и телевидении одним из главных выразительных средств является съёмка с движения. Основной трудностью при съёмке движущейся камерой, является получение стабильного изображения, лишённого тряски и колебаний. При съёмке в движении с рук или с плеча тряска изображения неизбежна и может сделать его непригодным для использования. До появления системы «Стэдикам» единственными технологиями, обеспечивавшими стабильное изображение с движущейся камеры, были тележка «долли» и операторский кран. Однако эти способы очень трудоёмки, требуют большой предварительной работы по прокладке рельсов и установке крана, а кроме того, всё равно ограничивают подвижность камеры, поскольку рельсы можно проложить далеко не везде и приходится постоянно избегать их видимости в кадре.

Система «Стэдикам» изобретена кинооператором Гарретом Брауном (англ. Garrett Brown)[2], который 12 апреля 1977 года получил патент США на изобретение под названием «Оборудование для использования с ручными кинокамерами»[3]. Впоследствии права на изобретение были проданы компании Cinema Products, давшей ему название Steadicam, а в дальнейшем производство перешло к компании «Тиффен». В настоящее время «Стэдикам» производится несколькими фирмами, но эту торговую марку имеет право использовать только «Тиффен». Также Гарретом Брауном изобретена система перемещения подвешенной на тросах камеры, называемая «Скайкам» (англ. Skycam, Spidercam), используемая для съёмок с высоты спортивных мероприятий и масштабных телешоу.

Система «Стэдикам» обеспечивает настолько плавное движение съёмочной камеры, что при просмотре полученного изображения у зрителя создается ощущение полёта в пространстве. При этом камера крепится к торсу оператора, который может свободно перемещаться в любом направлении. Закрепленный на транспортном средстве, «Стэдикам» гасит любую тряску, обеспечивая качественное изображение.

Первым фильмом, снятым с применением прототипа системы в 1976 году, стал «Предел славы» (англ. Bound for Glory). После просмотра ролика, сделанного фирмой Cinema Products для рекламы изобретения, в котором жена Брауна Хеллен поднимается по ступенькам Музея Искусств в Филадельфии[4], режиссер Джон Эвилдсен пригласил изобретателя снимать Сильвестра Сталлоне, поднимающегося по той же лестнице в фильме «Рокки». Такое же впечатление рекламный ролик произвел и на Стэнли Кубрика, который немедленно пригласил Брауна для участия в съёмках фильма «Сияние»[3]. Первыми фильмами, в которых использовалась система, стали также «Житие Брайана по Монти Пайтону» и «Чужой».

В 1977 году в СССР кинооператором И. А. Черных была самостоятельно разработана система стабилизации киносъёмочного аппарата «Горизонт»[5] похожей конструкции, использованная для съёмок отдельных эпизодов фильмов «Емельян Пугачёв», «Особо важное задание» и «Битва за Москву»[6]. Дальнейшим развитием этой разработки стала система «Вертикаль», оснащённая гироскопом, и выпущенная в нескольких экземплярах на киностудии «Мосфильм»[7]. Однако, по сравнению с американским аналогом, отечественные устройства оказались менее мобильными[8]. Их промышленный выпуск не был налажен, и несколько «Стэдикамов» были закуплены для центральных киностудий в начале 1980-х годов, несмотря на огромную цену в 50 000 тысяч долларов за комплект[8]. Один из советских фильмов, в которых применялась импортная система — «Иди и смотри» Элема Климова. В фильме очень много сцен, снятых движущейся камерой. Режиссёр Александр Сокуров в 2001 году создал уникальный фильм «Русский ковчег», изобразительный ряд которого полностью снят при помощи системы, создавая ощущение полёта камеры по всем помещениям за главным героем. При съёмках сцен большой длительности телесериала Алексея Мурадова «Человек войны» использовалась система «Стэдикам», изготовленная российской фирмой «Пултекс»[9]. Из российских фильмов, снятых с применением «Стэдикам», можно также назвать картины «Антикиллер», «Старые клячи», «Турецкий гамбит», «Спартак и Калашников», «9 рота», «История арканарской резни»[8]. Система применялась при съёмках новогодних мюзиклов «Старые песни о главном 2» и «Старые песни о главном 3»[8].

Конструкция

Кинооператор с цифровой кинокамерой, установленной на «Стэдикам»

Конструкция оригинального «Стэдикам», так же, как и большинства его аналогов, состоит из жилета, который надевается на оператора, стрелы[10] (англ. Spring Arm) называемой «пантографом» или «рукой», и вертикальной штанги (англ. Post), крепящейся к стреле через карданный шарнир[11]. Вся конструкция сбалансирована так, что камера удерживается не руками оператора, а стрелой[1]. Оператор только придаёт нужное положение камере, закреплённой таким образом, что угол её поворота не зависит от движения корпуса человека. Шарнир позволяет оператору, сохраняя положение своего корпуса, панорамировать камерой в пределах 360° в горизотальной плоскости, и до 45° вверх и вниз по вертикали. Стрела представляет собой сложный шарнирно-рычажный демпфирующий механизм с калиброванными пружинами, удерживающими массу всей системы вблизи положения её равновесия. Она является главным элементом компенсации линейных колебаний и сохранения положения камеры относительно снимаемой сцены[11]. Демпфер гасит линейные перемещения, а шарнир изолирует камеру от резких вращательных движений. К штанге сверху крепится камера, а на противоположном конце — внизу — противовес (англ. Sled Module), в котором обычно смонтированы аккумуляторы и монитор телевизи́ра, являющегося неотъемлемой частью системы, поскольку при движении со «Стэдикам» у оператора нет возможности пользоваться традиционным окулярным визиром[10]. Самые первые системы «Стэдикам» оснащались оптоволоконным видоискателем, окуляр которого, находящийся на конце гибкого оптоволоконного кабеля, закреплялся на глазу оператора, давая возможность непрерывного визирования из любого положения.

Главный стабилизирующий эффект «Стэдикам» заключается в большом моменте инерции вращающейся части, сводящем к минимуму угловые перемещения. Свободное перемещение инертной массы системы относительно жилета служит дополнительной стабилизацией, изолируя штангу с камерой и противовесом от резких случайных движений и тряски. Для предотвращения встряхивания камеры при регулировке параметров объектива, применяется дистанционное управление фокусом и диафрагмой ассистентом оператора[7]. При этом видеосигнал с телевизира передается на пульт ассистента специальным радиопередатчиком, избавляющим от необходимости прокладки проводов, ограничивающих подвижность оператора[12]. Для работы с «низкой точки» камера и противовес могут меняться местами. В этом случае камера подвешивается на нижний конец штанги. В некоторых случаях используется дополнительная угловая стабилизация системы при помощи гироскопов. К таким мерам прибегают в случае внешних воздействий в виде сильного ветра, раскачивающего стабилизатор с камерой[13].

В начале истории «Стэдикам» система комплектовалась киносъёмочным аппаратом, разработанным специально для неё и оснащённым телевизи́ром, с выходом на монитор системы. Поэтому в 1980-х годах понятие «Стэдикам» обозначало не только стабилизатор, но и тип киносъёмочного аппарата в его комплекте. Впоследствии с системой стало возможно использовать профессиональные кинокамеры других производителей, оснащенные телевизиром. Как правило, в комплект входят крепления к различным транспортным средствам. Для отдыха оператора в перерывах между съёмками дублей подвижная часть системы может временно подвешиваться на специальный штатив-опору, входящую в комплект.

Стабилизирующий эффект, получаемый при работе с тяжёлыми профессиональными киносъёмочными и телевизионными камерами, недостижим с современными лёгкими видеокамерами. Для получения качественной стабилизации масса закрепляемого аппарата не должна быть ниже 5 килограммов[13]. Некоторые производители «Стэдикамов» специально для крепления лёгких камер выпускают утяжелённые площадки массой 2—5 кг.

Облегчённые версии «Стэдикам»

Системы стабилизации, обеспечивающие плавное перемещение камеры, в последние годы получили широкое распространение не только на телевидении и в кинопроизводстве, но и в видеографии[4]. Кроме упрощённых версий, предназначенных для профессиональных видеокамер, выпускаются компактные стабилизаторы без жилета, рассчитанные на лёгкие, чаще всего — ручные камеры. Наибольшее распространение получили системы типа Glidecam и их аналоги — Easy Step, Flycam, Stabicam, MY Steadicam, PR-Line ST-2 и другие. Конструкция их достаточно проста, что позволяет некоторым видеографам самостоятельно конструировать системы, подобные «настоящим»[14]. Принцип действия всех этих устройств — изолирование камеры от резких поворотов с помощью карданова подвеса — основан, как и у настоящего «Стэдикама» на угловой стабилизации за счёт момента инерции системы, её статической и динамической балансировке. «Рука» в большинстве облегчённых версий отсутствует, поскольку изоляция камеры от линейных перемещений не так критична, как от угловых. Отсутствие линейной стабилизации заметно только при съёмке объектов, расположенных близко: это проявляется в колебаниях их положения относительно неподвижного фона.

Балансировка устройства

Устройства требует обязательной балансировки. Это делают при любых изменениях, вносимых в конструкцию. У каждого производителя своя методика, но основных принципов два. Во первых, статическая балансировка, - в рабочем положении центр тяжести конструкции немного ниже точки опоры в шарнире, но так, чтобы время возвращения из горизонтального положения в рабочее было 1,5 - 3 секунды. Во вторых, динамическая балансировка - одна из главных осей инерции всей конструкции должна проходить через эти две точки.[15] Только тогда камера способна совершить панорамирование не раскачиваясь.

Использование

В современном кинематографе «Стэдикам» хотя бы однократно применяется практически во всех фильмах. В телевизионном производстве эта система также стала неотъемлемой частью, особенно при организации трансляций спортивных соревнований или музыкальных шоу. Система используется в кино-, видеосъёмках и телетрансляциях, так как это наиболее простой способ получить изображение с подвижной камеры без тряски. В отличие от операторской тележки и крана, «Стэдикам» более мобилен, однако не вытеснил их полностью и часто используется совместно при многокамерной съёмке. Иногда «Стэдикам» используется с лёгкой операторской тележкой, не требующей прокладки рельсов, а в последнее время при съёмке спортивных мероприятий оператор «Стэдикам» перемещается при помощи сегвея. В этом случае, неизбежные колебания при езде демпфируются системой.

Облегченный ручной «Стэдикам» для легких видеокамер

«Стэдикам» наиболее удобен, когда любая другая техника для перемещения камеры неприменима по причинам недостаточной жёсткости или грузоподъёмности опоры, и в случаях, когда диапазон перемещения камеры невозможно определить заранее. Наилучшим образом система подходит для следующих ситуаций[4]:

  • съёмка объектов, перемещающихся непредсказуемым образом;
  • сложные пространственные перемещения камеры по коридорам, лестницам, вокруг персонажей, через проходы и т. п.;
  • съёмка на пересечённой местности;
  • пересечение порога или движение по ступеням лестницы;
  • съёмка сцен, в которых движение камеры несет эмоциональную нагрузку;
  • в случае необходимости изоляции камеры от вибраций, например, транспортного средства;
  • съёмка с вертолёта, в том числе длиннофокусным объективом, эффектные сцены в фильмах о природе;
  • для имитации «неустойчивости» окружающего пространства;
  • съёмка движения персонажа «субъективной камерой»;
  • съёмка коротких статичных планов, когда основной организационный фактор — быстрота перестановки камеры с точки на точку;

«Стэдикам» практически неприемлем в следующих случаях:

  • съёмка длиннофокусным объективом долгих статичных планов (исключение - устройства оснащенные гироскопной платформой);
  • съёмка очень резких движений из-за угрозы падения оператора;
  • перемещение по скользким поверхностям;
  • при сильном порывистом ветре на натурной площадке;

Оператор «Стэдикам»

Кинооператоры и телеоператоры, использующие «Стэдикам», кроме хорошей физической подготовки, должны обладать специальными навыками работы с подвижной камерой. Поэтому в операторской профессии существует специализация — «оператор Стэдикам». Как правило, сцены, требующие применения системы, снимаются отдельным оператором, прошедшим специальную подготовку и специализирующимся только на таких съёмках.

Ключевые производители

Главным производителем системы «Стэдикам» на сегодняшний день остается компания «Тиффен». Она же обладает исключительным правом использования торговой марки Steadicam. Кроме «Тиффен», подобные устройства стабилизации производится еще несколькими фирмами за рубежом и в России. Как правило, все они так или иначе отличаются по конструкции от оригинального «Стэдикам», сохраняя главные принципы устройства.

Германская компания ABC Products производит системы стабилизации HandyMan[16] для лёгких видеокамер и профессиональные комплекты G-force для киносъёмочных и видеокамер массой до 25 кг. Венгерская компания Eemov производит четыре модели стабилизаторов: две для тяжёлых камер до 6 кг и две — для лёгких видеокамер. Британская система Glidecam рассчитана на работу с различными камерами[10]. Glidecam Gold позволяет монтировать киносъёмочные аппараты массой до 18 кг. Российская компания Pultex производит стабилизаторы, рассчитанные на работу с камерами до 18 кг., используя технические решения, отработанные ещё на советских системах «Горизонт» и «Вертикаль»[5]. Германская компания Sachtler также выпускает системы стабилизации серии Artemis, самая современная из которых Cine HD Pro рассчитана на работу с камерами массой до 10 кг.

См. также

Примечания

  1. 1 2 Киносъёмочная техника, 1988, с. 143
  2. Garrett Brown  (англ.). Персональный сайт Гарретта Брауна. Архивировано из первоисточника 23 октября 2012. Проверено 22 октября 2012.
  3. 1 2 Стабильность — превыше всего, 2004
  4. 1 2 3 В танце со штативом (рус.) // «Техника и технологии кино» : журнал. — 2011. — № 1.
  5. 1 2 Егоров В. К. Устройство «Горизонт» для съёмки с движения (рус.) // «Техника кино и телевидения» : журнал. — 1979. — № 9. — С. 25—28.
  6. Р. Келли Стабилизирующая система Игоря Черныха (рус.) // «Мир техники кино» : журнал. — 2006. — № 1. — С. 35. — ISSN 1991-3400.
  7. 1 2 Киносъёмочная техника, 1988, с. 145
  8. 1 2 3 4 Елена Ермакова Стэдикам как образ мышления (рус.) // «Техника и технологии кино» : журнал. — 2006.
  9. Сергей Афандеев, Андрей Мигачев, Александр Раевский, Роберт Филатов 35 килограммов удовольствия (рус.) // «625» : журнал. — 2004. — № 9. — ISSN 0869-7914.
  10. 1 2 3 Вспомогательная операторская техника, 2008
  11. 1 2 Киносъёмочная техника, 1988, с. 144
  12. Тимур Мусаев Системы стабилизации движения и радиоконтроль параметров объектива  (рус.). Каталог «Техника кино». Broadcasting.Ru (2006). Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 9 декабря 2012.
  13. 1 2 Олег Духан, Александр Вдовенко, Cергей Городнев Устройства компании Cinema Technologies Group (рус.) // «625» : журнал. — 2004. — № 9. — ISSN 0869-7914.
  14. Jorge Martinez $15 DIY DSLR Steadicam  (англ.). YouTube (27 December 2011). Проверено 22 октября 2012.
  15. [1] Свободные оси инерции
  16. Тимур Мусаев Немецкие стедикамы «ABC Products» (рус.) // «625» : журнал. — 2004. — № 9. — ISSN 0869-7914.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Стэдикам" в других словарях:

  • Съёмочная группа — Съёмочная группа  временный производственно творческий коллектив, непосредственно работающий над созданием фильма, телепередачи, сериала. Постановка любого фильма осуществляется группой творческих и производственных работников, объединяемых… …   Википедия

  • Операторская тележка — (англ. Dólly)  тележка с укрепленным на ней киносъемочным аппаратом или телевизионной камерой, предназначенная для съёмки с движения и придания выразительности изображению[1]. Название «Долли», как и производное от него слово «дольщик» …   Википедия

  • Кинопрофессии — Кинематографист  представитель профессий, связанных с кинематографическим искусством. Кинопрофессии можно условно разделить на несколько категорий: театральные профессии или профессии, имеющие свой театральный аналог и связанные со… …   Википедия

  • МУЖЬЯ И ЖЕНЫ — «МУЖЬЯ И ЖЕНЫ» (Husbands and Wives) CША, 1992, 107 мин. Драма, мелодрама, комедия. Число 21 стало поистине роковым для Вуди Аллена: герой его двадцать первой по счету ленты писатель Гэбриэл Рот влюбляется в студентку Рейн накануне ее 21 летия.… …   Энциклопедия кино

  • Штатив — В Викисловаре есть статья «штатив» Штатив (нем. Stativ) Штатив (треног …   Википедия

  • Штатив (тренога) — У этого термина существуют и другие значения, см. Штатив …   Википедия

  • Сияние (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сияние. Сияние The Shining …   Википедия

  • Иди и смотри — Ідзі і глядзі Жанр …   Википедия

  • Кинооператор — Содержание 1 Камермен 2 Операторская группа …   Википедия

  • Съёмка (кинематограф) — У этого термина существуют и другие значения, см. Съёмка. Съёмка  процесс создания кинематографического изображения на киноплёнке или цифровом носителе. Киносъёмка является важнейшим этапом кинопроизводства. Содержание 1 Технология съёмки …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»