Момордика вонючая

Момордика вонючая
Момордика вонючая
Momordica foetida
Растение с недозрелым плодом
Научная классификация
Международное научное название

Momordica foetida Schumach.

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
NCBI   386195
EOL   5735856
IPNI   293451-1
TPL   kew-2373009

Момо́рдика воню́чая (лат. Momórdica foetída) — вид растений из рода Момордика (Momordica) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Все части растения при повреждении испускают неприятный запах, чем и обусловлено название.

Ботаническое описание

Многолетнее лиановидное растение до 7 метров в длину, с простыми или двураздельными усиками. Листья от широко-яйцевидной до почти треугольной формы, с глубоко-сердцевидным основанием, опушённые, до 20 см длиной. Цветки раздельнополые, пазушные, мужские — в соцветиях до 8 штук, женские — одиночные. Венчик до 3,5 см в диаметре, от светло-жёлтого до желтовато-оранжевого цвета. Плод — обильно покрытая мягкими шипами ярко-оранжевая тыквина эллиптической формы, до 8 см длиной и до 5 см в диаметре. При полном созревании плоды раскрываются тремя створками, высвобождая покрытые ярко-красной желеобразной мякотью семена. Сами семена почти чёрного цвета.

Обычное для тропической Африки растение, встречается на лесных опушках, залесённых лугах, по берегам рек, также на нарушенных местообитаниях и как сорное растение на возделываемых землях.

Ссылки

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Момордика вонючая" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»