Dodge Dart (2013)

Dodge Dart (2013)
Dodge Dart
Общие данные
Производитель: Chrysler Group LLC
Годы пр-ва: Май 2012—настоящее время
Сборка: Соединённые Штаты АмерикиБелвидер (Иллинойс), США
Китайская Народная РеспубликаЧанша, Хунань, Китай (Fiat Viaggio)
Класс: Компактный
Иные обозначения: Fiat Viaggio
6-скор. FPT C635 МКПП
6-скор. DCT FPT C635 DSG
6-скор. Powertech 6F24 АКПП
9-скор. ZF АКПП
Характеристики
Массово-габаритные
Длина: 4671 мм
Ширина: 1829 мм
Высота: 1466 мм
Колёсная база: 2703 мм
Масса: 1456 кг (1,4 л)
На рынке
Предшественник
Infobox-jv-flechesg.png
Предшественник
Dodge Caliber
 
Связанные: Alfa Romeo C-SUV, Alfa Romeo Giulia (2014), Alfa Romeo Giulietta (2010)
Похожие модели: Ford Focus, Kia Forte, Skoda Octavia, Toyota Corolla
Сегмент: C-сегмент
Другое
Грузоподъёмность: 370 л
Дизайнер: Джо Дёнер

Dodge Dart — компактный седан автопроизводителя Dodge, подразделения Chrysler, выпускающийся с мая 2012 года. Впервые был представлен 9 января 2012 года на Североамериканском международном автосалоне[1]. Dart основан на платформе Fiat Compact, так же, как и Alfa Romeo Giulietta[2], однако он на 38 мм шире, его колёсная база на 94 мм длиннее, поэтому итальянская платформа в Северной Америке называется Compact U.S. Wide (CUSW). Чтобы адаптировать платформу под условия США, потребовалось около 1 млрд. $ и 18 месяцев. Dart также первый компактный седан Dodge со времён снятия с производства Dodge Neon и Dodge Neon SRT-4 в 2005 году. В производство новый седан пошёл 7 мая 2012 года, в четверг, на заводе Chrysler в Белвидер (Иллинойс), где предшественник Dart, Dodge Caliber, производился с 2006 по 2011 года[3]; также там производились Jeep Compass и Jeep Patriot, а также Dodge Neon (с 1995 по 2005 года) и Dodge Neon SRT-4 (с 2003 по 2005). Первым Dodge Dart 2013 модельного года была модель R/T красного (Redline) металлического цвета и с чёрно-красным двухцветным кожаным салоном.

Первые автомобили должны появиться с дилерских центрах Dodge в конце июня 2012 года в США.

Содержание

История

Концепт-каром автомобиля можно считать Мини MPV Dodge Hornet, разработанный Chrysler и впервые представленный в 2006 году. Это была первая попытка Dodge создать маленький автомобиль, и он должен был выпуститься в 2010 году. Однако Мировой финансово-экономический кризис в 2009 году обанкротил Chrysler Group. После присоединения к Fiat в конце 2010 года, платформа концепт-кара была изменена, чтобы походить платформам Fiat. В декабре 2011 года Dodge удивил экспертов и инсайдеров, заявив, что новым маленьким автомобилем будет седан, и его не будут называть в честь производившегося 60 лет назад Hudson Hornet. Тем не менее, возрождение имени выпускавшегося в 60-70 годах автомобиля понравилось не всем.

Нововведения

Dodge Dart R/T сзади

Новый Dart получит на выбор 4 трансмиссии, включая 6-ступенчатый автомат от Hyundai и 9-скоростную коробку передач от ZF, а также электроусилитель руля, который имеет датчик и электродвигатель, вмонтированные в рулевую колонку. Интерьер будет иметь на выбор 14 цветов для тканевой отделки и обширное контурное освещение салона, с помощью которого можно будет осветить практически всё, включая подстаканники и ящички для мелочей; кроме того, будут доступны кожаные сиденья. Приборная панель получит 7-дюймовый TFT дисплей (называющийся «плавающий остров панели»), расположенный между традиционных круглых приборов, который будет изображать показания бортового компьютера и навигационной системы, которая не будет иметь отдельного экрана. Функции мультимедиа, климат и прочие настройки будут отображаться на 8,4-дюймовом сенсорном дисплее посередине. Также автомобиль обзаведётся перчаточным ящичком, дополнительными разъёмами для электроники на центральной консоли и отделами для карт.

Dodge Dart, в отличие от своих «одноклассников», получит системы слежения за слепыми зонами и дорожной разметкой[4], а также технологию беспроводной зарядки мобильного телефона[5]. Снижение потребления топлива до 5,9 литров позволило Fiat приобрести дополнительные 5% акций Chrysler Group LLC.

Подвеска

На Dart используется подвеска похожая с оной у Alfa Romeo Giulietta: спереди он имеет стойки Макферсон, винтовые пружины, двухтрубные амортизаторы, стабилизатор поперечной устойчивости, а сзади — независимую многорычажную подвеску. Подвеска стала мягче по сравнению с подвеской Giulietta.

Безопасность

Новый Dart имеет много вспомогательных опций, включая помощь при торможении, тормозную блокировку дифференциала, поддержку тормозов от сырости, уравнивание гидравлического усилителя, электронный контроль устойчивости, система предотвращения опрокидывания, помощь при трогании с места на уклонах, систему Trailer Sway Control (минимизирует смещение прицепа и повышает уровень контроля при буксировке в неблагоприятных условиях), камеру заднего вида и систему помощи при парковке. 10 подушек безопасности он имеет уже в базовой комплектации, вместе с активными подголовниками передних сидений. Alfa Romeo Giulietta, соплатформенник Dart, получила 5 звёзд в тесте Euro NCAP.

Двигатели

Dodge Dart Rallye

Автомобиль оснащается 3-мя видами двигателей: 2- и 2,4-литровыми атмосферниками от GEMA и 1,4-литровым турбированным двигателем от Fiat, который используется на заряжённой версии Fiat 500 — Fiat 500 Abarth. Последний двигатель был адаптирован к американским условиям и имеет больший крутящий момент. 6-скоростной автомат доступен на версиях с 2- и 2,4-литровыми агрегатами, а шестиступенчатый DSG доступен на автомобиле с двигателем 1,4 литра. 9-скоростная автоматическая коробка передач станет доступна в 2013 году;6-ступенчатая механика доступна на всех версиях. Все двигатели для Dart производятся в Данди, штат Мичиган. Версия SRT, по мнению журнала Motor Trend, появится в 2014 модельном году.

SRT Racing Dodge Dart

На Североамериканском международном автосалоне 2012 года, сразу после официального релиза, Dodge представили раллийную версию автомобиля. Бело-голубой автомобиль от SRT был построен специально для глобального чемпионата ралли; управляться автомобиль будет профессиональными водителями, в том числе 4-кратным чемпионом ралли Америки Трэвис Пастрана.

Fiat Viaggio

Fiat представил свою ребеджированную версию автомобиля на Пекинском автосалоне 2012 года[6]. Автомобиль пока спроектирован для китайского рынка, сборка будет производиться на заводе в Чанша, провинция Хунань. Продажи должны стартовать в третьей четверти 2012 года.

Viaggio будет оснащаться 1 двигателем — 1,4-литровым турбированным T-Jet, развивающим 120 или 150 л.с., а также 5-ступенчатой механической трансмиссией Fiat Powertrain Dual Dry Clutch Transmission (DDTC).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Dodge Dart (2013)" в других словарях:

  • Dodge Dart — Эта статья  об оригинальном Dart 1960 1976 годов. Об автомобиле 2013 года см. Dodge Dart (2013). Dodge Dart …   Википедия

  • Dodge Caravan — Dodge Caravan/Dodge Grand Caravan Manufacturer Chrysler (known as DaimlerChrysler from 1998 2007) Production November 2, 1983[1] …   Wikipedia

  • Dodge Caliber — Manufacturer DaimlerChrysler (2007) Chrysler LLC (2008–2009) Chrysler Group (2010–2012) Production August 2006 December 23, 2011 …   Wikipedia

  • Платформа (автомобиль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Платформа. Платформа  совокупность основных компонентов, набор комплектующих, типовые конструктивные и технологические решения, применяемое оборудование в конструкции автомобиля. Платформы… …   Википедия

  • Chevrolet Cruze — Chevrolet Cruze …   Википедия

  • FAW Besturn B50 — FAW Besturn B50 …   Википедия

  • Cars (film) — Pour les articles homonymes, voir Cars. Cars : Quatre Roues …   Wikipédia en Français

  • May 2010 in sports — << May 2010 >> S M T W T F …   Wikipedia

  • National Broadband Network — The National Broadband Network (NBN) is a national wholesale only, open access data network under development in Australia. Up to one gigabit per second connections are sold to retail service providers (RSP), who then sell Internet access and… …   Wikipedia

  • My Dad Is Better Than Your Dad — Format Sports/Game show Created by Mark Burnett …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»