Chariot (судно)

Chariot (судно)
Chariot
Флаг Flag of Saint Vincent and the Grenadines.svg Сент-Винсент и Гренадины
Класс и тип судна Сухогруз
Номер ИМО 8302882[1]
Позывной J8B4413[1]
Организация Westberg Ltd[2]
Спущен на воду 1984[1]
Введен в эксплуатацию 1984[1]
Основные характеристики
Длина 55 м[1]
Ширина 10 м[1]
Скорость хода средняя 7,6 узлов, максимальная 9,5 узлов[1]
Регистровый тоннаж Дедвейт 922 тонны[1]

Chariot — грузовое судно. Стало известным, когда отразило атаку сомалийских пиратов в Аденском заливе в 2011 году. Кроме этого судно было замешано в международном скандале в 2012 году.

Содержание

История

С момента создания в 1984 году судно ходило под флагом Дании и вплоть до 22 сентября 1990 года называлось Markland saga. С 23 сентября 1990 года по 30 января 2009 года оно было переименовано в MS Malene, с 31 января по 13 февраля 2009 года называлось Malene. С 14 февраля 2009 года судно было переименовано в Chariot и перешло под флаг Сент-Винсента и Гренадин[1].

Происшествие в Арденском заливе

В начале марта 2011 года судно Chariot следовало через Аравийское море, где подверглось атаке сомалийских пиратов. В тот момент на судне находилось 6 членов экипажа и охрана: 4 ветерана спецназа различных правоохранительных органов России[3].

К Chariot в сумерках приблизилось большое неосвещённое грузовое судно, на грузовой палубе которого было два крана. Возможно, это судно было ранее захвачено пиратами и являлось пиратской базой для выхода в открытый океан[4].

От появившегося судна в сторону Chariot направилась лодка белого цвета. Одновременно с кормы по левому борту с расстояния 150 метров быстро приближалась моторная лодка. Эта лодка была окрашена в «шаровый» цвет, на её борту было шесть пиратов. Охрана Chariot дала предупредительную очередь вверх, с лодки открыли ответный огонь. После того, как охрана Chariot перешла к прицельной стрельбе, пиратское судно прекратило атаку и ушло к грузовому судну[4].

Рейс в Сирию

9 декабря 2011 года судно вышло из Санкт-Петербурга с грузом боеприпасов и амуниции от «Рособоронэкспорта» в количестве 35-50 тонн[5]. Оператором судна являются Westberg Ltd (Санкт-Петербург), для перевозки груза судно фрахтовал брокер «Балчарт»[3]. Планировалось выполнить рейс с заходом в ряд портов Средиземного моря[2].

По словам эксперта — главного редактора журнала «Морской бюллетень» Михаила Войтенко, корабль к моменту задержания «напетлял по Средиземноморью», побывал в Тартусе (Сирия), Искендеруне (Турция), Сеуту (Испания)[5]. 7 января 2012 года судно следовало в сирийский порт в сирийский порт Латакия[6] и прибыло в порт кипрского города Лимасол для того, чтобы переждать шторм, капитаном было принято решение осуществить бункеровку[2].

10 января судно было досмотрено и задержано из-за обстоятельств транспортировки груза: адресатом боеприпасов значилась Сирия, в которую Евросоюз запретил поставки подобных грузов. Этот запрет связан с продолжавшимся на тот момент восстанием в этой стране[7]. МИД Кипра сообщил, что береговая охрана и таможня не смогли идентифицировать груз из-за недостатка места[3].

11 января капитан Chariot заявил властям Кипра о том, что грузовладельцем предписано изменить маршрут: судно не пойдёт в Сирию[8], по словам М. Войтенко пунктом назначения стал турецкий Искендерун.[5]. В тот же день судно было отпущено администрацией порта и проследовало в пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России, который находится на территории сирийского порта Тартус[9].

12 января судно Chariot вошло в сирийский порт Тартус, при этом по мнению турецкой стороны с судна были сняты приборы, распространяющие сигналы о местонахождении судна[6]. Оттуда Chariot отправилось в сторону Турции[9]. 13 января агентство Reuter обнародовало информацию об обстоятельствах задержания и дальнейшего рейса судна[2]. 15 января оно приблизилось к порту турецкого города Искендерун и турецкие власти заявили о намерении провести досмотр корабля[7].

Правительство США через дипломатические каналы в Москве сообщили России о своем беспокойстве, связанном с этим инцидентом. 24 января пресс-секретарь Виктория Нуланд провела брифинг в госдепартаменте США, посвящённый этому событию[2].

Существует две точки зрения на вопрос поставок вооружения в Сирию:

Россия поступает в соответствии с нормами международного права:

Россия не поддержала резолюции против Сирии. С Сирией у России сегодня нормальные отношения, и сирийское руководство необходимо поддержать в его намерениях провести реформы, в том числе и реформу власти… …По-иному она действовать не должна, она обязана выполнять контрактные договоренности

— президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. Интервью РБК daily 12 января 2012 года[5]

Попытка России доставить боеприпасы сирийскому режиму нарушает международное право:

"В международном праве есть такое понятие, как общепринятые нормы и принципы, которые действуют для всех, вне зависимости от обстоятельств, даже несмотря на то, что Россия проигнорировала резолюцию Совбеза

— руководитель кафедры международного публичного права Дипломатической академии МИД России Александр Ковалев. Интервью РБК daily 12 января 2012 года[5]

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CHARIOT. Карточка судна на marinetraffic.com. marinetraffic.com. Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 4 февраля 2012.
  2. 1 2 3 4 5 США не получили от РФ разъяснений о доставленном в Сирию грузе российского судна (Новостное сообщение), Происшествия, Фонтанка.ру (24 января 2012). Проверено 5 февраля 2012. «Представитель госдепа США Виктория Нуланд: Как вы знаете, мы на всех уровнях и несколько раз заявляли об обеспокоенности относительно этого корабля… Но мы так и не получили достаточной ясности о том, что происходило».
  3. 1 2 3 Оружие для Сирии везут из Петербурга?, Происшествия, Фонтанка.ру (11 января 2012). Проверено 5 февраля 2012. «Во вторник, 10 января, на Кипре было задержано судно, шедшее из порта города на Неве. На нем, по утверждению кипрских СМИ, везли 60 тонн боеприпасов для Сирии.».
  4. 1 2 4 бывших спецназовца защитили российское судно от пиратов, newsru.ua (7 марта 2011). Проверено 5 февраля 2012.
  5. 1 2 3 4 5 Николаев, Ярослав. Судно с боеприпасами для Сирии могло преодолеть международное эмбарго (Интервью с экспертами), РосБизнесКонсалтинг (12 января 2012). Проверено 5 февраля 2012.
  6. 1 2 США хотят знать, какой груз везло в Сирию судно Chariot, BBC (13 января 2012). Проверено 5 февраля 2012.
  7. 1 2 Турция может проинспектировать судно, якобы доставившее боеприпасы в Сирию из Петербурга, Происшествия, Фонтанка.ру (15 января 2012). Проверено 5 февраля 2012. «Представитель МИД Турции Сельчук Унал: военнослужащие береговой охраны и сотрудники таможни Турции поднимутся на борт корабля и проведут его проверку перед тем, как разрешить ему заход в Искендерун. По словам представителя турецкого МИД, власти страны уже связывались с капитаном Chariot, и последний подтвердил, что судно следует из сирийского порта Тартус.».
  8. Власти Кипра отпустят судно с боеприпасами из России для Сирии, Политика, Фонтанка.ру (11 января 2012). Проверено 5 февраля 2012. «Представитель правительства Кипра Стефанос Стефану: Было решено, что судно будет отпущено после того, как команда решила изменить направление и не пойдёт в Сирию».
  9. 1 2 МИД Турции: Покинувшее Кипр судно с "опасным грузом" из Петербурга вошло в сирийский порт, Происшествия, Фонтанка.ру (12 января 2012). Проверено 5 февраля 2012. «Судно… …вошло в сирийский порт Тартус, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официального представителя МИД Турции Сельчука Унала.».

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Chariot (судно)" в других словарях:

  • Гражданская война в Сирии — В этой статье описываются текущие события. Информация может быстро меняться по мере развития события. Вы просматриваете статью в версии от 07:24 08 декабря 2012 (UTC). ( …   Википедия

  • Эйдж оф Эмпайрс — Age of Empires Разработчик Ensemble Studios Издатель Microsoft game studios …   Википедия

  • Эпоха империй — Age of Empires Разработчик Ensemble Studios Издатель Microsoft game studios …   Википедия

  • Войтенко, Михаил Дмитриевич — Михаил Дмитриевич Войтенко Гражданство …   Википедия

  • Тирпиц (линейный корабль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тирпиц (значения). «Тирпиц» Tirpitz …   Википедия

  • Panzer Dragoon Saga — Японская обложка игры Azel: Panzer Dragoon RPG …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Звёздные врата SG-1» — Ниже приведен список и описание эпизодов американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата: SG 1». Сериал выходил на экраны с 27 июля 1997 года по 13 марта 2007 года и содержит 10 сезонов (214 эпизодов). Содержание 1… …   Википедия

  • Звездные врата SG-1. Список эпизодов — Ниже приведен список и описание эпизодов американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата SG 1». Сериал выходил на экраны с 27 июля 1997 года по 13 марта 2007 года и содержит 10 сезонов (213 эпизодов). Обзор 1. Сезоны… …   Википедия

  • Звёздные врата SG-1. Список эпизодов — Ниже приведен список и описание эпизодов американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата SG 1». Сериал выходил на экраны с 27 июля 1997 года по 13 марта 2007 года и содержит 10 сезонов (213 эпизодов). Обзор 1. Сезоны… …   Википедия

  • Линейный корабль «Тирпиц» — «Тирпиц» Tirpitz «Тирпиц» в норвежском Альтер фьорде Основная информация Тип линкор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»