9-я далматинская дивизия

9-я далматинская дивизия
9-я далматинская дивизия
Годы существования

13 февраля12 апреля 1943
сентябрь 1943май 1945

Страна

Yugoslav Partisans flag 1945.svg Югославия

Подчинение

НОАЮ

Входит в

8-й далматинский армейский корпус

Тип

пехота

Включает в себя

3-я далматинская ударная бригада
4-я далматинская бригада
5-я далматинская бригада
1-я далматинская пролетарская ударная бригада

Численность

2118 человек (при основании)
8094 человек (30 апреля 1945)

Дислокация

Имотски, затем Сплит

Участие в

Народно-освободительная война Югославии

  • Битва на Неретве
  • Оборона Сплита
  • Операция «Ход конём»
  • Книнская операция
  • Мостарская операция
  • Ликско-приморская операция
  • Триестская операция
Знаки отличия

«ударная» (с декабря 1944)

Командиры
Известные командиры

Анте Банина

9-я далматинская дивизия НОАЮ (серб. Девета далматинска дивизија НОВЈ) — военное подразделение НОАЮ, участвовавшее в нескольких крупнейших сражениях Народно-освободительной борьбы Югославии.

История

Сформирована 13 февраля 1943 в городе Имотски по личному указу Иосипа Броза Тито. В состав дивизии включены 3-я, 4-я и 5-я далматинские бригады.

Боевое крещение приняла в битве на Неретве близ города Имотски и в Герцеговине, сражаясь с чётниками и немцами. Во время переправы через Неретву солдаты дивизии перевозили раненых и эвакуировали Главный госпиталь НОАЮ. Солдаты 9-й дивизии были недостаточно хорошо подготовлены, вследствие чего понесли тяжёлые потери: восемь человек умерли от обморожения, а вскоре в дивизии вспыхнула эпидемия тифа, которым солдаты заразились от раненых.

В марте-апреле дивизия дислоцировалась близ Невесиньского-Поля, отбивая совместные атаки итальянцев и чётников непрерывно. Однако 12 апреля 1943 дивизия из-за больших потерь и неудач в сражениях была расформирована, как и 4-я и 5-я далматинские бригады (3-ю бригаду расформировали 3 июня 1943 во время битвы на Сутьеске).

Дивизия была заново сформирована в начале сентября 1943 по приказу 4-й оперативной зоны Главного штаба НОАЮ в Хорватии, в районе Сплита. Командовать дивизией был назначен Анте Банина, политруком стал Эдо Сантини. Дивизию сформировали на основе 1-й пролетарской далматинской ударной бригады и 3-й далматинской ударной бригады. 12 сентября 1943 в дивизию вернули 4-ю далматинскую бригаду и повысили численность до 3 с половиной тысяч человек. С сентября 1943 года дивизия обороняла Сплит. После основания 7 октября 1943 8-го далматинского армейского корпуса и до конца войны дивизия подчинялась именно ему.

С декабря 1943 до конца июля 1944 года 9-я далматинская дивизия участвовала во многочисленных операциях НОАЮ против сил 2-й танковой армии, освободила Ливно 10 октября 1944, боролась с немцами близ Лики и прикрывала правый фланг во время Книнской операции. В феврале 1945 участвовала в Мостарской операции, с марта по апрель в Ликско-приморской операции. В ходе штурма Триеста десант дивизии с острова Црес в устье Истры стал неожиданностью для сил 97-го корпуса вермахта и позволил другим силам НОАЮ успешно взять город.

Указом Верховного штаба НОАЮ с декабря 1944 года дивизия получила звание «ударной» в благодарность за достигнутые успехи.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "9-я далматинская дивизия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»