1-я далматинская пролетарская ударная бригада

1-я далматинская пролетарская ударная бригада
1-я далматинская пролетарская ударная бригада
Годы существования

6 сентября 19428 мая 1945

Страна

Yugoslav Partisans flag 1945.svg Югославия

Подчинение

НОАЮ

Входит в

4-я хорватская оперативная группа
3-я ударная дивизия
9-я далматинская дивизия
26-я далматинская дивизия

Тип

пехота

Включает в себя

4 батальона

Численность

1217 человек

Дислокация

Ливно

Участие в

Народно-освободительная война Югославии

  • Битва за Яйце
  • Битва на Неретве
  • Осада Прозора в феврале 1943
  • Битва на Сутьеске
  • Оборона Сплита
  • Книнская операция
  • Мостарская операция
  • Триестская операция
Знаки отличия

«пролетарская» (с 19 сентября 1944)

Order of the National Hero BAR.svg.png
Order of the National liberation Rib.png Order of the brotherhood and unity with golden wreath Rib.png
Командиры
Известные командиры

Перо Четкович
Анте Кроня (комиссар)

1-я далматинская пролетарская ударная бригада (серб. Прва далматинска пролетерска ударна бригада) — воинское формирование НОАЮ, участвовавшее в Народно-освободительной войне Югославии. За свои успехи в битвах бригада была награждена Орденами Народного героя Югославии, братства и единства и Народного освобождения. В бригаде несли службу 1217 человек.

Содержание

Состав бригады

Создана 6 сентября 1942 в селе Добро, неподалёку от города Ливно. В состав бригады вошли:

  • 1-й батальон «Анте Йонич»
  • 2-й батальон «Буде Борян»
  • 3-й батальон «Йосип Юрчевич»
  • 4-й батальон «Тадия Анушич»

В составе бригады несли службу 1217 человек, из них 83 женщины. Уроженцами Далмации являлись 1184 человека, жившие до войны в следующих городах:

Ещё 33 человека были родом не из Далмации.

Бригада подчинялась 4-й оперативной зоне Хорватии до 9 ноября 1942, затем состояла в составе 3-й дивизии до 8 сентября 1943, 9-й дивизии до января 1944 и 26-й дивизии до конца войны. По состоянию на конец августа 1944 года насчитывала 1650 человек, а на 20 января 1945 — 2372 человека. Одна из элитных бригад НОАЮ.

Боевой путь

Участвовала во многочисленных боях. Во время боёв за Яйце в ноябре-декабре 1942 года пал второй командир дивизии, Народный герой Божо «Марьян» Билич, а бригада получила благодарность от штаба 3-й дивизии. В тяжёлых боях она подтверждала свой статус одной из лучших боевых единиц НОАЮ. В ходе битвы на Неретве понесла большие потери, атакуя Прозор в феврале 1943 года и защищая его от немецко-хорватской боевой группы «Фогель». В битве на Сутьеске участвовала в обороне Шавника и с огромными потерями прорвалась из окружения. Три батальона (в том числе 3-й батальон) отправились в Герцеговину, где вошли в 10-ю герцеговинскую бригаду.

В августе 1943 года вернулась в Далмацию и в районе Врлики пополнилась тремя батальонами. Участвовала в боях против 7-й дивизии СС «Принц Ойген», обороняя Сплит. В октябре вела бои близ Пелешаца и на острове Хвар. Помогала прорыву 1-й прекмурской и 13-й далматинской бригад с острова Корчула в ходе операции «Хербстгевиттер II». В январе 1944 вступила в состав 26-й дивизии и обороняла остров Вис, организовывая десанты на острова Хвар, Млет, Корчула (десант 26-й далматинской дивизии) и Шолта. Совместно на Вуковом-кланце при поддержке сил 11-й далматинской бригады разбила 369-ю пехотную дивизию, набранную из усташей, а затем взяла Шибеник и разгромила немецкую боевую группу «Алеман» и силы чётников. Участвовала в Книнской и Мостарской операциях, освобождала Бихач, Лику, Хорватское Приморье, остров Крк, Клане, Илирске-Бистрице. Завершила боевой путь 8 мая 1945 близ Сочи.

Итоги боевого пути

В бригаде служили около 5 с половиной тысяч солдат. Около 500 косовских албанцев оказывали помощь бригаде в конце войны. В ходе боёв 2229 солдат бригады погибло.

По указу 19 сентября 1944 Иосипа Броза Тито бригаде было присвоено звание пролетарской. За свои боевые заслуги была награждена Орденами Народного героя Югославии, братства и единства и Народного освобождения.

Народные герои из бригады

  • Анте Кроня
  • Божо Билич
  • Владимир Ролович
  • Петар «Перо» Четкович

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "1-я далматинская пролетарская ударная бригада" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»