4-я гвардейская военная база

4-я гвардейская военная база
4-я гвардейская военная база
Годы существования

с 2009 года по наст.время

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Подчинение

Вооружённые Силы РФ

Тип

военная база (бригада) Сухопутных войск России

Численность

около 4 тысяч человек

Дислокация

Цхинвал, Джава (Южная Осетия)

Командиры
Действующий командир

генерал-майор Александр Шушукин

4-я гвардейская военная база (официальное наименование — 4-я гвардейская Вапнярско-Берлинская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова военная база) — важный объект российского военного и геополитического присутствия на Кавказе, созданный для помощи в укреплении и защите государственной независимости частично признанной Республики Южная Осетия и российских интересов в Закавказье.

База расположена в городе Цхинвал и поселке Джава (Южная Осетия). Командир базы — генерал-майор Александр Шушукин.

Содержание

Предыстория

После грузино-южноосетинской войны 1991-1992 годов на основании Дагомысского соглашения о принципах мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта была создана Смешанная контрольная комиссия (СКК) из представителей четырёх сторон — Грузии, Южной Осетии, России и Северной Осетии. С 1993 по 2008 год на территории Южной Осетии были дислоцированы Смешанные силы по поддержанию мира (в составе трёх батальонов — российского, грузинского и осетинского), в Цхинвале была размещена Миссия наблюдателей от ОБСЕ. Перед грузино-осетинской войной 2008 года грузинские миротворцы, входившие в состав Объединенного штаба ССПМ, покинули территорию штаба[1], грузинские подразделения вышли из под командования Смешанных миротворческих сил. После грузино-осетинской войны 2008 года Смешанные силы по поддержанию мира прекратили свое существование.

После признания Республики Южная Осетия со стороны России[2] было принято решение создать постоянно действующую российскую военную базу.

База подчинена командованию Южного военного округа Российской Федерации. В настоящий момент из новейшего вооружения на базе присутствуют дивизион оперативно-тактического ракетного комплекса "Точка-У"[3] и дивизион реактивных систем залпового огня "Смерч"[4]. Министерство иностранных дел Грузии считает, что Россия разместила на территории Южной Осетии зенитно-ракетный комплекс противовоздушной обороны С-300, однако Министерство обороны России это отрицает[5].

Основание

База сформирована 1 февраля 2009 года на базе 693-го и 135-го мотострелковых полков 19-й мотострелковой дивизии[6]. 7 апреля 2010 года Министрами обороны России Анатолием Сердюковым и Южной Осетии Юрием Танаевым было подписано Соглашение об объединенной российской военной базе на территории Южной Осетии[7][8].

В соответствии с российско-югоосетинским соглашением в состав объединенной военной базы вошли бывшие миротворческие объекты в Цхинвале, полигон в Дзарцеме, построены или будут построены в ближайшее время военный городок и авиабаза в Джава, военный городок (для расквартирования радиолокационной роты) в 4 км к северу от Цхинвала, аэродром совместного базирования в селении Курта[9]. Все объекты предполагается использовать совместно Вооруженными силами России и Вооруженными силами Южной Осетии, оплата аренды базы не предполагается. Срок функционирования базы - 49 лет, с возможностью автоматической пролонгации на последующие 15-летние периоды.

Общая численность дислоцированных в Южной Осетии российских войск составит около 4000 человек[10]. В 2012 году планируется формирование в составе базы т.н. "осетинского батальона", набранного из числа граждан Южной осетии[11]. Военнослужащие батальона в перспективе станут основой армии Южной Осетии.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "4-я гвардейская военная база" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»