Дзау

Дзау
Посёлок городского типа
Дзау
груз. ჯავა, осет. Дзау
Страна
Район
Координаты
Высота центра
1079 м
Население
1524[4] человек (1989)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
ჯავა (Грузия)
Red pog.png
ჯავა
Дзау (Южная Осетия)
Red pog.png
Дзау

Дза́у[2], Джава[5] (осет. Дзау, груз. ჯავა) — посёлок городского типа (c 1961 года) в Закавказье.
Согласно административно-территоральному делению частично признанной Южной Осетии, де-факто контролирующей посёлок, является административным центром Дзауского района Южной Осетии,
согласно административно-территориальному делению Грузии, де-юре, — административным центром Джавского района (муниципалитета) края Шида-Картли Грузии.

Содержание

География

Расположен в 22 км к северу от железнодорожной станции Цхинвали и в 133 км к северо-западу от Тбилиси (сообщение автомобильное — от г. Цхинвали); в долине реки Большая Лиахви (левый приток Куры), на склонах Большого Кавказа (на высоте до 1120 м), покрытых смешанными лесами (дуб, бук, пихта, ель, сосна). Бальнеологический и горноклиматический курорт, — близ одноименного поселка.

История

29 апреля 1991 года в числе многих населённых пунктов Южной Осетии/Шида-Картли Джава был почти полностью разрушен землетрясением.

В сентябре 2007 года президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в строительстве военной базы в Джаве, однако ничем своих обвинений не подтвердил[6].

Во время вооружённого конфликта 2008 года ВВС Грузии сбросили на посёлок пятисоткилограммовую бомбу, которую впоследствии взорвали российские сапёры[7]. После признания в 2008 году Россией независимости Южной Осетии не исключено, что, при условии заключения соответствующего соглашения, в Дзау будет размещена российская мотострелковая бригада[8].

Климат

Климат субтропический влажный. Зима мягкая, снежная; ср. температура января −4 °C; устойчивый снежный покров удерживается с середины декабря до середины марта. Лето тёплое; средняя температура в июле-августе 18 °C. Осадков 950 мм в год, более половины их приходится на апрель — октябрь. Средняя годовая относительная влажность 72 %. Число часов солнечного сияния ок. 2200 в год.

Курорт

Наряду с мягким климатом курортные ресурсы Джавы составляют минеральные воды, известные местному населению с давних пор. Однако с лечебными целями они стали применяться лишь с 1927 года, когда здесь был построен пансионат на 50 мест (с 1937 года — санаторий на 200 мест). Гидрогеологические работы в районе Джавы проводились в 1928-32 экспедицией АН СССР; в 1935-36 сотрудниками Грузинского НИИ курортологии и физиотерапии были исследованы состав и лечебные свойства джавских мин. вод. По химическому составу они относятся к углекислым гидрокарбонатно-хлоридным натриевым; содержат бром (до 8 мг/л) и йод (до 2 мг/л), их минерализация 5-7 г/л. Суточный дебит двух скважин 20 тыс. л. Минеральная вода обладает лечебными свойствами и используется для питьевого лечения и розлива в бутылки (на заводе в пос. Джава, под названием «Дзау-Суар»). Наряду с бальнеологическими (ванны, промывания[источник не указан 363 дня]) и климатотерапевтическими процедурами на курорте применяют также грязелечение, леч. физкультуру, электросветолечение, ингаляции с мин. водой и др., — главным образом лечение больных с заболеваниями органов пищеварения, а также мочевыводящих путей и нарушений обмена веществ[источник не указан 363 дня].

Функционирует профсоюзный санаторий «Джава» (200 мест), турбаза. Летом в окрестностях курорта — детский оздоровительный лагерь.

В 4 км от посёлка Джава (в долине реки Джрия; левый приток реки Большая Лиахви) находится бальнеоклиматическая курортная местность Кодибини.

В 20 км от Джавы — бальнеоклиматическая курортная местность Багиати.

Культура

  • Районная библиотека располагает почти 900 книгами[9].
Памятник Сталину

Достопримечательности

  • Близ Джавы сохранилась церковь — архитектурный памятник XI века.

Примечания

  1. 1 2 Данный населённый пункт расположен в Южной Осетии. Согласно административно-территориальному делению Грузии, Южная Осетия расположена на территории Ахалгорского, Горийского, Джавского, Карельского, Онского и Сачхерского муниципалитетов Грузии. Официальное используемое грузинское название территории бывшей Юго-Осетинской автономной области — Цхинвальский регион. Фактически, Южная Осетия является частично признанным государством, территория которого Грузией не контролируется.
  2. 1 2 Согласно юрисдикции частично признанной Республики Южная Осетия
  3. Согласно юрисдикции Грузии
  4. «Население Южной Осетии» — Осетия. Историко-этнографический справочник (недоступная ссылка с 16-3-2011 (651 день))
  5. Росреестр о наименовании посёлка Джава
  6. Обвинение России Михаилом Саакашвили во время речи перед представителями ООН. 26 сентября, 2007.
  7. «В Южной Осетии сапёрам пришлось разрушить часть посёлка Джава» — Лента.ру (25.08.2008)
  8. «Россия планирует создать в Абхазии и Южной Осетии три военные базы» — Лента.ру (28.08.2008)
  9. http://cominf.org/node/1166475068 «Дзауской библиотеке подарят новый книжный фонд»] — РЕС (12.07.2007)

Ссылки

Литература

  • Шарафян-Джинчарадзе М. А. Курорт Джава. Тб., 1976.
  • Чихелидзе С. С. Минеральные воды. М., 1961 [Природные ресурсы Грузинской ССР, т. 3]

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дзау" в других словарях:

  • Дзау ГЭС — Координаты: 43°00′35.82″ с. ш. 44°41′09.96″ в. д. / 43.00995° с. ш. 44.6861° в. д.  …   Википедия

  • дæлæдзау — з.б.п …   Орфографический словарь осетинского языка

  • дæлæмæдзау — з.б.п …   Орфографический словарь осетинского языка

  • чабæдзау — з.б.п., утæ …   Орфографический словарь осетинского языка

  • чырæдзау — з.б.п., утæ …   Орфографический словарь осетинского языка

  • Джава (поселок) — Посёлок городского типа Дзау[1]/Джава[2] груз. ჯავა, осет. Дзау Страна …   Википедия

  • Джава (посёлок) — Посёлок городского типа Джава, Дзау груз. ჯავა, осет. Дзау Страна Южная Осетия …   Википедия

  • Административное деление Южной Осетии — В административно территориальном отношении Республика Южная Осетия делится на 4 района и 1 город республиканского подчинения (столица Цхинвал). Содерж …   Википедия

  • Дзауский район — осет. Дзауы район Страна Южная Осетия Статус район Административный центр Дзау (Джава) …   Википедия

  • География Южной Осетии — Южная Осетия из космоса Южная Осетия  страна в Закавказье, не имеющая выхода к морю. На севере граничит с Россией, на западе, востоке и юге  с …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»