Эдельштейн, Юрий Михайлович (священник)

Эдельштейн, Юрий Михайлович (священник)
Протоиерей Георгий
 
Имя при рождении: Юрий Михайлович Эдельштейн
Рождение: 20 июля 1932(1932-07-20) (80 лет)
Принятие священного сана: 24 ноября 1979 года

Юрий (Георгий) Михайлович Эдельштейн (20 июля 1932) — священник, участник диссидентского движения в СССР. Член Московской Хельсинкской группы.

Содержание

Биография

Родился в семье смешанного происхождения (еврейские, польские корни). Молодым человеком, около 20 лет, принял крещение в Русской православной церкви.

В 1965 году Эдельштейн, будучи еще мирянином и аспирантом Московского областного педагогического института[1], участвовал в редактуре текста открытого письма Патриарху Алексию I, которое подробно рисовало картину противозаконного подавления органами государственной власти СССР прав и свобод верующих граждан страны. В итоге подписавшие письмо священники Николай Эшлиман и Глеб Якунин были «за вредную для Церкви и соблазнительную деятельность» уволены за штат «с запрещением в священнослужении, до полного раскаяния»; свящ. Глеб Якунин был восстановлен в служении в 1987 году, свящ. Николай Эшлиман лишился возможноти восстановления, поскольку вступил в повторный брак.

Долго добивался рукоположения, и лишь 24 ноября 1979 года был рукоположён в сан священника, после чего решением управляющего Курской и Белгородской епархией Хризостома назначен настоятелем церкви Иоанна Богослова в село Коровино Волоконовского района.

С 1992 года настоятель церкви в селе Карабаново Костромской области. Имеет сан протоиерея.

Выступает с обличениями в адрес иерархов РПЦ, обвиняемых им в сотрудничестве с КГБ, в том числе патриархов Алексия II и Кирилла[2].

Взгляды

Церковные взгляды прот. Георгия Эдельштейна характеризуются как консервативные[3], находясь в тесных приятельских отношениях со священником Александром Менем, он не разделял многих его воззрений[4], критически относится к деятельности свящ. Георгия Кочеткова; резко отрицает сергианство: «Сергианство — это убеждение, что Церковь и ложь совместимы».

Автор книги «Записки сельского священника» (М., 2005).

Семья

Сын Георгия Эдельштейна Юлий Эдельштейн был активистом еврейского движения за право эмиграции из СССР, одним из создателей подпольной сети изучения иврита. В 1987 году репатриировался в Израиль, где сделал политическую карьеру, с 2009 года министр информации и диаспоры Израиля.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эдельштейн, Юрий Михайлович (священник)" в других словарях:

  • Эдельштейн, Юрий Михайлович — священник, член Московской Хельсинкской группы Эдельштейн, Юрий Михайлович композитор, исполнитель …   Википедия

  • Эдельштейн — Эдельштейн  фамилия, преимущественно еврейского происхождения. В переводе с немецкого означает «драгоценный камень» Известные носители: Эдельштейн, Виталий Иванович (1881 1965)  российский ученый овощевод. Эдельштейн, Виктор … …   Википедия

  • Кирилл (Патриарх Московский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Кирилл. Патриарх Кирилл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»