Пономарёв, Лев Александрович

Пономарёв, Лев Александрович
Лев Пономарёв
Лев Пономарёв
Лев Пономарёв на митинге у МинТранса
Москва, 15 марта 2011 г.
Член Федерального политсовета движения «Солидарность»
с 13 декабря 2008 года
Флаг
Депутат Государственной думы Российской Федерации
7 октября 1994 года — 15 января 1996 года
Флаг
Народный депутат России, член Верховного Совета России
18 марта 1990 года — 21 сентября 1993 года
 
Рождение: 2 сентября 1941(1941-09-02) (71 год)
Томск, СССР
Супруга: Вера Шабельникова
Дети: от первого брака: Ксения и Елена Липцер
от второго: Анастасия (1984) и Федор (1986)
Образование: Московский физико-технический институт
Учёная степень: Доктор физико-математических наук, профессор
 
Сайт: ЖЖ-авторlev_ponomarev
 
Награды:
Командор ордена Заслуг перед Республикой Польша

Лев Алекса́ндрович Пономарёв (2 сентября 1941, Томск) — российский политический и общественный деятель. Исполнительный директор общероссийского движения «За права человека». Депутат Национальной ассамблеи Российской Федерации. Член федерального политсовета Объединённого демократического движения «Солидарность». Депутат Государственной думы РФ первого созыва.

Содержание

Биография

Окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) в 1965 году, аспирантуру МФТИ в 1968 году. Доктор физико-математических наук. Работал в Институте теоретической и экспериментальной физики АН СССР (ИТЭФ), по совместительству преподавал в МФТИ на кафедре общей физики.

В 1988 году Пономарёв выступил одним из инициаторов создания Общества «Мемориал».

В 1989 году был доверенным лицом академика Андрея Сахарова на выборах народных депутатов СССР. Участвовал в Координационном совете московского объединения избирателей, в инициативной группе по созданию комитета «Гражданское действие».

В 1990 году избран народным депутатом РСФСР (во втором туре победил тележурналиста Игоря Арбузова .[1] С 1990 по 1993 год Лев Пономарёв — народный депутат России, член Совета национальностей Верховного Совета РФ, член Комитета по средствам массовой информации, связям с общественными организациями, массовыми движениями граждан и изучению общественного мнения, член фракции «Демократическая Россия» и депутатской группы «Реформа армии».

Осенью 1991 года возглавил парламентскую комиссию по расследованию деятельности ГКЧП и выяснению роли КГБ в попытке государственного переворота.

В 1993 году неудачно баллотировался в Государственную думу по одномандатному округу и в списке избирательного объединения «Выбор России». Пономарёв попал в парламент только в связи со смертью депутата Василия Селюнина. С 1994 по 1996 год — депутат Государственной думы, член Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками.

В 1997 году Лев Пономарёв выступил инициатором создания общероссийского движения «За права человека», став исполнительным директором и членом Совета движения.

Участник коалиции «Другая Россия» с момента её основания в июле 2006 года. Член исполнительного комитета коалиции.

В апреле 2007 года проиграл иск о защите чести и достоинства директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрию Калинину. Суд обязал Пономарёва опровергнуть распространённую им недостоверную информацию о Калинине[2].

Активно выступал в защиту бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского и других осуждённых за преступления в сфере экономической деятельности по делу ЮКОСа, которых часть правозащитников считают преследуемыми по политическим мотивам (политическими заключёнными), и обвинения против которых считают сфабрикованными. В 2007 году требовал у президента Путина освобождения Ходорковского[3]. В 2009 году вместе с другими активистами «Солидарности» — Романом Доброхотовым, Олегом Козловским, Александром Рыклиным, Сергеем Давидисом, Михаилом Шнейдером, Владимиром Миловым, Гарри Каспаровым и Борисом Немцовым — Лев Пономарёв принял участие в серии одиночных пикетов у здания Мещанского суда, держа плакат «Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву»[4].

Участник Объединённого демократического движения «Солидарность». 13 декабря 2008 года на первом съезде «Солидарности» Лев Пономарёв избран в состав федерального политсовета движения.

31 марта 2009 года, поздно вечером, был избит у своего дома; Людмила Алексеева связывала нападение с его правозащитной деятельностью и политической активностью в движении «Солидарность».[5] На состоявшейся 1 апреля 2009 года встрече президентов России и США Барак Обама, по словам его помощников, озвучив основные тревоги США относительно России, упомянул, в том числе, о нападении на Пономарёва.[6]

10 марта 2010 года подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

14 июля 2010 года обозначил себя, как сознательный сторонник сохранения 282-й статьи Уголовного кодекса.

25 августа 2010 года был приговорён к 3 суткам ареста за попытку проноса Государственного флага РФ по Арбату в День Государственного флага, 22 августа. Накануне по этому же делу был оправдан Борис Немцов.

7 сентября того же года приговорён к 4 суткам ареста за неповиновение милиции.

Разговор с сотрудником посольства Японии

22 марта 2012 года в газете «Комсомольская правда» вышла статья под названием «Вы нам иены, мы вам — острова». В ней скрытой камерой зафиксирован разговор Пономарева с сотрудником посольства Японии в России, произошедший, судя по записи, в октябре 2011 года, в котором он советует Японии финансировать гражданские организации на Дальнем Востоке с целью склонить мнение населения к передаче спорных южных Курильских островов Японии, сторонником чего он, Пономарёв, является (по крайней мере передачи Шикотана и Хабомаи). При этом Пономарёв ссылается на пример Швеции, которая, по его словам, даёт деньги на поддержку гражданского общества на северо-западе России. Также Пономарёв якобы даёт оценки российской оппозиции, отмечает, что у многих оппозиционеров есть опыт государственной работы (Немцов, Касьянов, Рыжков), но они, если верить записи, боятся ответственности и способны ради cвоих целей пойти на «дестабилизацию, на кровь». Также Пономарёв утверждает, что многие неправительственные организации России спонсируются из-за границы, а сам он получает деньги, дословно, от Госдепа США. В ответ на вопрос газеты об этой встрече Пономарёв не стал ничего отрицать, а лишь сказал, что написал заявление Генеральному прокурору с требованием объяснить, на каком основании произошло вторжение в его «личную жизнь»[7].

Но уже 23 марта в интервью радио Коммерсантъ FM правозащитник заявил, что на видеозаписи присутствует "грязный момент, открытый монтаж"[8]. Пономарёв с возмущением сказал, что после положительной характеристики оппозиции он утверждал, что власть, правительство, глядя на растущие митинги, встанет перед выбором - либо смириться, либо цепляться и идти на дестабилизацию и кровь. Слова про власть создатели ролика, по словам Пономарёва, подло убрали, поставив всё с ног на голову, будто оппозиция будет готова пойти на кровь.

Но Пономарёв подтвердил, что, на его взгляд, Шикотан и Хабомаи должны быть переданы Японии, так как эти пункты есть в "мирном договоре" 1956 года (на самом деле, имеется в виду Советско-японская декларация). Это, как он сказал, является и официальной позицией руководства России, так как на следующий день после этого разговора Путин сказал те же слова японским журналистам. По его, Пономарёва, мнению, подписание мирного договора с Японией является важной задачей для России.

Отвечая на обвинения в финансировании из-за рубежа, Пономарёв прежде всего сказал, что даже Путин признаёт огромную пользу России от правозащитников, так как они защищают интересы простых людей. Пономарёв заявил, что он и его организация помогают "тысячам, подчеркиваю, тысячам людей оказываем бесплатную юридическую помощь и лоббируем их интересы, то есть побуждаем государственную власть работать в интересах российских граждан. Более того, мы являемся последней инстанцией, последней надеждой". Пономарёв признал, что правозащитники получают деньги от международных фондов, как частных, так и государственных, но в такое положение их "просто вогнало руководство страны". При этом Пономарёв отверг обвинения в том, что протестное движение проплачено из-за границы. Но подтвердил, что японским частным организациям стоит давать деньги на развитие гражданского общества на Дальнем Востоке, потому что "частные деньги менее уязвимы с точки зрения политических придирок".

Правозащитная деятельность

В 1997 году Лев Пономарёв был одним из инициаторов создания «Горячей линии» и движения «За права человека». Лев Пономарёв также является инициатором создания и одним из активнейших членов группы «Общее действие».

Сам Пономарёв признаёт, что его движение «За права человека» почти полностью финансируется американскими фондами, в частности, «Национальным фондом демократии» (National Endowment for Democracy — NED)[9].

Оценки

Глава ассоциации «Гражданский контроль» Георгий Федоров, комментируя обращение Пономарёва и Людмилы Алексеевой к американскому руководству, отметил: «Театр закончился, актеры с себя сняли маски. Они показали, что являются иностранными агентами, отстаивают интересы США»[9]. Депутат Госдумы Сергей Железняк сказал: «Это обращение очень наглядно показывает, к чьему мнению эти правозащитники прислушиваются», по его словам, «никаких сомнений в том, что они получают деньги из США, нет, и они сами неоднократно это подтверждали»[9].

Награды и премии

  • 2010 — награждён Командорским Крестом ордена Заслуг перед Республикой Польша указом президента Польши Леха Качиньского «за выдающиеся достижения в области защиты прав человека и продвижения гражданских свобод»[10]

Семья

Лев Пономарёв состоит в браке с Верой Шабельниковой.

Дочери Льва Пономарёва от первого брака Елена Липцер и Ксения — известные адвокаты. Дети Льва Пономарева от второго брака: дочь Анастасия (1984 года рождения, — социолог) и сын Фёдор (1986 г. рождения, — журналист).

Примечания

  1. Московская правда, 8 марта 1990
  2. Директор ФСИН выиграл иск к правозащитнику Льву Пономареву. Lenta.ru (23 апреля 2007). Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 14 августа 2010.
  3. Грани. Ру // Политика / Россия / ЮКОС / Ходорковский наказан за то, что не держал за спиной руки
  4. Немцов, Каспаров и Пономарев пикетируют Хамовнический суд Москвы — ЮКОС, Москва, Ходорковский, суд БалтИнфо.ru
  5. Нападение на Пономарёва может быть связано с его работой в «Солидарности» 1 апреля 2009.
  6. Washington Post назвала встречу Медведева и Обамы «саммитом без души». // NEWSru.com, 2 апреля 2009  (Проверено 22 июня 2010)
  7. «Вы нам иены, мы вам - острова». Комсомольская правда. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 22 марта 2012.
  8. «Там есть совершенно грязный момент, прямо открытый монтаж».. КоммерсантFM. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 23 марта 2012.
  9. 1 2 3 Правозащитники спросили у Обамы - Общество - Интерфакс
  10. Высокие награды российских правозащитников. // Сайт МХГ, 2 ноября 2010  (Проверено 3 ноября 2010)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пономарёв, Лев Александрович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»