Чемпионат Швейцарии по волейболу среди мужчин

Чемпионат Швейцарии по волейболу среди мужчин
Чемпионат Швейцарии
Текущий сезон
Первый сезон
1957
Организатор
Швейцарский волейбольный союз
Действующий чемпион
«Шенуа» Женева
Самый титулованный клуб
«Серветт» Женева (10)
Самый титулованный игрок
Официальный сайт
volleyball.ch

Чемпионат Швейцарии по волейболу среди мужчин — ежегодное соревнование мужских волейбольных команд Швейцарии. Проводится с 1957 года.

Соревнования проходят в семи дивизионах — Лиге А, Лиге В, 1—5-й лигах. Организатором чемпионатов является Швейцарский волейбольный союз.

Содержание

Формула соревнований (Лига А)

Чемпионат в Лиге А с сезона 2011/12 проводится в три этапа — предварительный, полуфинальный и финальный. На предварительной стадии команды играют в два круга с разъездами. По её итогам 5 лучших команд выходят в полуфинальный этап и проводят двухкруговой турнир. Учитываются бонусы, полученные командами по итогам 1-го этапа чемпионата (1-е место — 3 очка, 2-е — 2, 3-е — 1). Две лучшие команды выходят в финал и разыгрывают первенство в серии матчей до четырёх побед одного из соперников. Бронзовые награды разыгрывают 3-я и 4-я команды по итогам полуфинального этапа.

За победу со счётом 3:0 и 3:1 команды получают 3 очка, за победу 3:2 — 2, за поражение 2:3 — 1 очко, за поражения 1:3 и 0:3 очки не начисляются.

В чемпионате 2011/12 в Лиге А участвовали 10 команд: «Шенуа» (Женева), «Шёненверд», «Амрисвиль», «Нефельс», «Лугано», «Лозанна», «Лутри-Лаво» (Лозанна), «Лауфенбург-Кайстен», «Цюри-Унтерланд» (Винтертур), «Мюнхенбуксе». Чемпионский титул выиграл «Шенуа», победивший в финальной серии «Лугано» 4-1 (0:3, 3:0, 3:1, 3:1, 3:2). 3-е место заняла «Нефельс».

Чемпионы

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Чемпионат Швейцарии по волейболу среди мужчин" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»