«Пари ЮК»/«Пари Воллей» Париж (17)
Самый титулованный игрок
Официальный сайт
ffvb.org

Чемпионат Франции по волейболу среди мужчин — ежегодное соревнование мужских волейбольных команд Франции. Проводится с 1938 года.

Соревнования проводятся в пяти дивизионах — Лиге А, Лиге В, 1-й, 2-й и 3-й лигах. 2-я и 3-я лига разделены на группы. Организатором чемпионатов в Лигах А и В вляется Национальная волейбольная лига (Ligue Nationale de Volley-balle).

Формула соревнований (Лига А)

Чемпионат в Лиге А проводится в два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играют в два круга с разъездами. По её итогам 8 лучших команды выходят в плей-офф и по системе с выбыванием определяют двух финалистов, которые разыгрывают первенство. Четвертьфинальные и полуфинальные серии проводятся до двух побед одного из соперников. Финал состоит из одного матча.

За победы со счётом 3:0 и 3:1 команды получают 3 очка, 3:2 — 2 очка, за поражение со счётом 2:3 — 1 очко, 0:3 и 1:3 — 0 очков.

В чемпионате 2011/12 в Лиге А участвовали 14 команд: «Тур», «Стад Пуатвен» (Пуатье), «Араго де Сет» (Сет), «Канн» (Канны), «Нант», «Ренн», «Туркуан», «Пари Воллей» (Париж), «Монпелье ЮК», «Тулуза», «Нарбонна», «Аяччо», «Бове Уаз ЮК» (Бове), «Лион». В финале «Тур» победил «Стад Пуатвен» 3:0. 3-е место занял «Араго де Сет».