Хейвуд, Эзра

Хейвуд, Эзра
EzraHeywood.jpg

Эзра Хейвуд (англ. Ezra Heywood, 1829–1893) — американский анархо-индивидуалист, аболиционист и феминист середины XIX века.

Содержание

Взгляды

Хейвуд считал, что непропорциональная на его взгляд концентрация капитала в руках немногих есть результат избирательного расширения обеспечиваемых правительством привилегий для отдельных лиц и организаций. Он говорил: «Правительство — это северо-восточный ветер, сдувающий собственность в аристократические кучки, за счет остальной демократически голой земли. Благодаря хитрости законодательства, […] привилегированные классы имеют законное право воровать в крупных масштабах.»

Он считал, что не должно быть никакой прибыли с аренды зданий. Он не возражал против аренды, но считал, что если за здание было полностью заплачено, то неправильно взимать больше, чем это необходимо для покрытия расходов, страхования и ремонта повреждений, происходящих во время занятия здания арендатором. Он даже утверждал, что владелец здания обязан компенсировать арендатору стоимость ремонта здания в том случае, если арендатор проводил ремонт на собственные средства. Хейвуд верил, что право собственности на незанятую землю есть величайшее зло.

Деятельность

Хейвуд сыграл важную роль в развитии идей индивидуалистического анархизма в США, благодаря как собственной публицистической деятельности, так и путем переиздания работ своих предшественников, таких как Джошуа Уоррен (автор «Истинной цивилизации») и Уильям Грин. В 1872 году, на съезде Лиги трудовых реформ Новой Англии в Бостоне, Хейвуд представил Грина и Уоррена будущему издателю «Свободы» Бенджамену Такеру.

В мае 1872 года Хейвуд, поддерживая взгляды активистки Виктории Вудхалл на женское избирательное право и свободную любовь, начал издавать анархо-индивидуалистический журнал «Слово» прямо у себя дома в Принстоне (штат Массачусетс)[1]. В 1878 году он был привлечён к ответственности за рассылание «непристойных материалов» — литаратуры, критикующей традиционный институт брака — по доносу почтового инспектора Энтони Комстока. В соответствии с принятым в 1873 году законом Комстока, он был приговорён к двум годам принудительных работ[2]. Однако, уже через шесть месяцев он был оправдан и освобожден лично президентом Хейзом, благодаря массовым акциям протеста, проводимым симпатизантами Хейвуда и сторонниками свободы слова. В дальнейшем, Хейвуд был арестован ещё четыре раза, что привело к смерти от туберкулёза в течение года после его последнего освобождения из тюрьмы.

См. также

Литература

Примечания

  1. The Free Love Movement and Radical Individualism By Wendy McElroy
  2. Passet Joanne Ellen Sex radicals and the quest for women's equality. — University of Illinois Press, 2003. — P. 45.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Хейвуд, Эзра" в других словарях:

  • Книги, запрещённые в США в XIX веке — Книги, запрещённые в США в XIX веке,  литературные произведения (преимущественно, романы, а также повести и поэмы), запрещённые к распространению, продаже и покупке на территории Соединённых Штатов Америки в период с 1801 по 1900 годы по… …   Википедия

  • Индивидуалистический феминизм — Индивидуалистический феминизм (также называемый либертарный феминизм или ифеминизм)  термин для феминистских идей, которые ратуют за уважительное отношение к женщинам и стремятся защищать индивидуальность каждой женщины. Содержание 1… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»