Рабочее самоуправление

Рабочее самоуправление
Рабочее самоуправление, плакат, Буэнос — Айрес

Рабочее самоуправление — форма организации трудового процесса, при котором коллектив самостоятельно принимает ключевые решения по работе предприятия.

Менеджеры (управленцы, вообще, как часть персонала) полностью ликвидированы на таком предприятии, поскольку, как правило, именно они доводят ситуацию в данном учреждении до стадии объявления банкротства с вероятностью полного сокращения рабочих. Здесь, как ответ на такую форс-мажорную ситуацию, коллектив применяет смелый нетривиальный ход. Игнорируя указания сверху на признание (или близость к таковому) банкротства предприятия, служащие продолжают трудиться. Причём, тогда как, казалось бы, что без сотрудников управления на заводе должен начаться хаос и всё рухнет за неделю, происходит неожиданная вещь. Трудовой процесс начинает, что называется, самоналаживаться. Рабочее самоуправление определяет методы работы, планы производства, социальные гарантии, решает, собственно, все текущие проблемы.

Гостиница Hotel Bauen в Буэнос-Айресе, работающая под рабочим управлением с 2003 года.

Предприятия с рабочим самоуправлением успешно работают в условиях конкурентной экономики десятилетиями. Это «открытые заново» (англ. recovered factories) предприятия рабочего самоуправления в Аргентине, такие же «обновлённые» (исп. fábrica recuperada) заводы в Испании, знаменитая «LIP фабрика» во Франции в 1970-х годах, ставшая одним из символов культурной революции 1968 года в Париже, «Мондрагонская кооперативная корпорация» — крупнейшая корпорация страны басков в Испании, издательство «AK Press» в США, отель «Bauen» в Буэнос-Айресе (под рабочим самоуправлением могут находиться не только традиционные «фабрики» и «заводы») и прочие организации.

В более широком толковании, рабочим самоуправлением называли часть левого движения в истории гражданской войны в Испании 1936 года, и политику «югославской модели социализма», приведшую к появлению движения неприсоединения, подчёркнуто игнорирующую ряд ключевых установок Советского Союза.

Содержание

Теория движения

Основы рабочего самоуправления как образа социальной активности сформулировал один из основоположников анархизма Пьер Прудон в первой половине XIX века. Возможность рабочего самоуправления легла в основу появления профсоюзов.

Идеи рабочего самоуправления использовались в революционном синдикализме во Франции конца XIX века, и в так называемом «гильдийном социализме» в начале XX века в Великобритании.

Французская конфедерация профсоюзов в 1970-е годы включала постулаты рабочего самоуправления в собственную политическую программу.

Определённое развитие движение получило в Союзе индустриальных рабочих мира, организации, появившейся в США в 1905 году.

Рабочее самоуправление в политике Тито

Начиная с середины 1950-х годов Югославия, опираясь на скореллированную с социализмом идею рабочего самоуправления, взяла курс на построение собственной модели социализма, ощутимо отличающейся от модели предлагаемой Кремлём[1].

Экономика Югославии подчинилась идеям Тито и его премьера Эдварда Карделя. Несмотря на рецессию середины 1960-х годов, к 1970-м годам, экономика Югославии достигла впечатляющих результатов.

Уровень безработицы был низок, образование становилось всё более массовым и доступным, средняя продолжительность жизни поднялась до 72 лет, и практически сравнялась с таковой в западных странах.

Благодаря подчеркнутой нейтральности во взаимоотношениях с Советским Союзом и Западом, югославские компании имели доступ как к советским, так и к европейским рынкам сбыта. Югославские промышленные предприятия успешно реализовывали масштабные проекты в Африке, Европе и Азии.

Рабочее самоуправление в Европе и Латинской Америке

В Аргентине, рабочие при переходе на самоуправление, отвечали на локауты — т. н. «оккупацией заводов».

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Рабочее самоуправление" в других словарях:

  • РАБОЧЕЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ — см. САМОУПРАВЛЕНИЕ. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …   Энциклопедия социологии

  • РАБОЧЕЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ — (см. также: самоуправление, община, артель), одно из основополагающих начал организации труда в Древней Руси. Крестьянство развивалось в рамках общинного самоуправления, аналогично ему происходило объединение ремесленников по профессиональным… …   Русская история

  • САМОУПРАВЛЕНИЕ — (см. также: Рабочее самоуправление), решение общественных дел сообща на собрании или посредством совместно избранных представителей. Корни русского самоуправления уходят в глубокую древность. Еще в VI в. имп. Византии Маврикий писал: «Племена… …   Русская история

  • самоуправление —   , ия, ср.   Право какой л. организации, общества и т.п. решать своими силами вопросы внутреннего управления.   * Рабочее самоуправление.   ◘ Видом рабочего самоуправления является система заключения и реализации коллективных договоров.… …   Толковый словарь языка Совдепии

  • Анархизм — Формы правления, политические режимы и системы Анархия Аристократия Бюрократия Геронтократия Демархия Демократия Имитационная демократия Либеральная демократия …   Википедия

  • Социальный анархизм — Социальный анархизм, социалистический анархизм[1], анархо социализм, анархистский социализм или коммунитаристский анархизм[2] (эти понятия взаимозаменямы относительно либертарного социализма[1], левого либертарианства[3] или же левого… …   Википедия

  • Анархо-синдикализм — Флаг анархо синдикалистов Формы правления, политические режимы и …   Википедия

  • Международная ассоциация трудящихся — International Workers Association Asociación Internacional de los Trabajadores Internationale ArbeiterInnen Assoziation Дата основания: 1922 Штаб квартира: Норвегия Идеология …   Википедия

  • Национальная конфедерация труда — Confederación Nacional del Trabajo …   Википедия

  • Анархо-коммунизм — Формы правления, политические режимы и системы Анархия Аристократия Бюрократия Геронтократия Демархия Демократия Имитационная демократия Либеральная демократия Представит …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»