Хале (ГЭС)

Хале (ГЭС)
Хале
Страна

Flag of Tanzania.svg Танзания

Река

Пангани

Собственник

TANESCO

Статус

действующая

Год начала строительства

1961

Годы ввода агрегатов

1964

Характеристики оборудования
Количество и марка турбин

2 x 10.5 Vertical Francis

Количество и марка генераторов

2 x 12.350MVA

На карте
Хале (Танзания)
Red pog.png
Хале

Координаты: 5°17′00″ ю. ш. 38°36′00″ в. д. / 5.283333° ю. ш. 38.6° в. д. (G) (O) (Я)

Хале – действующая гидроэлектростанция в Танзании, в области Танга. Станция расположена в населённом пункте Хале на трассе на Танга в 6 км от перекрёстка с трассой на Моши[1].

Строительство ГЭС Хале позволило расширить сети компании TANESCO и обеспечить электроэнергией практически все регионы, выращивающие сезаль. Кроме первоначального района Пангани, электричество появилось в Килоса, Кимамба и Лушото. Формальное открытие станции состоялось в 1964 году при участии президента Nyerere. Вместе со станцией были проведены электрические сети до Дар-эс-Салама[2].

Содержание

Описание

Станция является частью гидросистемы Пангани, которая также включает ГЭС Пангани-Фоллс и Ньюмба-я-Мунгу[1]. Она расположена выше по течению водопада Пангани-Фоллс[2].

Станция работает на естественном водопаде на реке Пангани высотой 70 метров в 65 км от Индийского океана. Электростанция расположена под зёмлей на глубине 76 метров и занимает 30 метров в длину и 12 метров в ширину, максимальная высота достигает 24 метров. Для доступа на станцию сооружена шахта диаметром 6 метров, которая включает лифт, лестницу и места для кабелей и труб. Вода возвращается в реку посредством туннеля и открытого канала[1].

В 2009 году на станции были запланированы ремонтные работы, основной целью которых являлось улучшение безопасности и надёжности работы ГЭС. Кроме того, работы призваны улучшить срок жизни станции. Предыдущие ремонтные работы проводились в 1987 году[1].

Проблема пересыхания

Станция Хале, как и другие станции Танзании, испытывает большие проблемы, связанные с пересыханием рек. В 2006 году мощность станции составляла 5 МВт при установленной максимальной мощности 21 МВт[3].

Литература

  • Milline J. Mbonile Migration and intensification of water conflicts in the Pangani Basin, Tanzania

Примечания

  1. 1 2 3 4 Pangani Hydro Systems  (англ.). TANESCO. Архивировано из первоисточника 26 мая 2012. Проверено 10 мая 2010.
  2. 1 2 History  (англ.). TANESCO. Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 10 мая 2010.
  3. Hydropower in Tanzania: on megawatts, drought and rain making  (англ.). Africa News. Архивировано из первоисточника 1 июля 2012. Проверено 10 мая 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хале (ГЭС)" в других словарях:

  • Ньюмба-я-Мунгу (ГЭС) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ньюмба я Мунгу. Ньюмба я Мунгу Страна …   Википедия

  • Пангани-Фоллс — Страна …   Википедия

  • Пангани (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пангани. Пангани Pangani …   Википедия

  • Танзания. Экономико-географический очерк — Чайная плантация в предгорьях Килиманджаро. Общая характеристика хозяйства. Танзания  аграрная страна со слабо развитыми товарно денежными отношениями. От колониального периода Т. унаследовала отсталое многоукладное хозяйство, сильную зависимость …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Энергетика Танзании — Нет изображения! Энергетический баланс () Предложение первичных энергоресурсов (TPES) 16,9 Мтнэ (707,7 ПДж) Возобновляемые энергоресурсы 97,1 % …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»