Ньюмба-я-Мунгу (ГЭС)

Ньюмба-я-Мунгу (ГЭС)
Ньюмба-я-Мунгу
Страна

Flag of Tanzania.svg Танзания

Река

Пангани

Собственник

TANESCO

Статус

действующая

Год начала строительства

1967

Годы ввода агрегатов

1969

Характеристики оборудования
Количество и марка турбин

2 x 4 MW low head vertical Francis

Количество и марка генераторов

2 x 4700 kVA

На карте
Ньюмба-я-Мунгу (Танзания)
Red pog.png
Ньюмба-я-Мунгу

Координаты: 3°40′00″ ю. ш. 37°20′00″ в. д. / 3.666667° ю. ш. 37.333333° в. д. (G) (O) (Я)

Ньюмба-я-Мунгу – действующая гидроэлектростанция в Танзании, в области Килиманджаро. ГЭС расположена у подножия одноимённого водохранилища на реке Пангани[1].

Станция является частью гидросистемы Пангани, которая также включает ГЭС Пангани-Фоллс и Хале. Формальное открытие станции состоялось в 1969 году, при этом водохранилище было построено в 1965 году[1]. Строительство плотины и гидроэлектростанции было совмещено с расширение сетей в регионе[2].

Содержание

Проблема пересыхания

Как и весь регион, станция испытывает большие проблемы в связи с пересыханием водоёмов. По данным IUCN из-за нехватки воды станция работает на 30 % своей мощности[3].

В 2003 году японские учёные опубликовали доклад, в котором рассмотрели различные аспекты уменьшения уровня воды в реках и водохранилище, а также возможности решения проблемы. В частности учёные пришли к выводу, что из двух основных рек, впадающих в водохранилище, река Руву намного сильнее подвержена пересыханию, в то время как река Кикулетва пересыхает реже и может быть использована для наполнения бассейна реки Руву[4].

Экология

Водохранилище, вид из космоса

Компания TANESCO утверждает, что основной целью строительства дамбы было создание водохранилища. Водохранилище имеет большое значение для рыболовства в регионе, а также для полива сельскохозяйственных земель[1].

Вместе с тем, по мнению организации Earth Report строительство дамбы велось исключительно ради электрических мощностей и местные проблемы, связанные в частности с окружающей средой, в рассмотрение не брались. Строительство дамбы и водохранилища привело к изменению природного ландшафта, что отразилось на местных жителях и привело к конфликтам и трениям среди них по вопросу использования территорий. Для урегулирования ситуации и решения проблем с использованием воды из водохранилища была создана организация Pangani Basin Water Office[3].

Примечания

  1. 1 2 3 Pangani Hydro Systems  (англ.). TANESCO. Архивировано из первоисточника 26 мая 2012. Проверено 10 мая 2010.
  2. History  (англ.). TANESCO. Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 10 мая 2010.
  3. 1 2 The Shadow of Kilimanjaro  (англ.). Earth Report. Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 10 мая 2010.
  4. Shija KAZUMBA, Yusuke HONJO Assessment of Low Flows Upstream of Nyumba ya Mungu Reservoir in Pangani River Basin, Tanzania (англ.) // JOURNAL OF JAPAN SOCIETY OF HYDROLOGY AND WATER RESOURCES. — 2003. — Т. 16. — № 1. — С. 69-79.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ньюмба-я-Мунгу (ГЭС)" в других словарях:

  • Ньюмба-я-Мунгу (водохранилище) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ньюмба я Мунгу. Ньюмба я Мунгу Nyumba ya Mungu reservoir Координаты: Координаты …   Википедия

  • Хале (ГЭС) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хале. Хале Страна …   Википедия

  • Пангани (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пангани. Пангани Pangani …   Википедия

  • Пангани-Фоллс — Страна …   Википедия

  • Энергетика Танзании — Нет изображения! Энергетический баланс () Предложение первичных энергоресурсов (TPES) 16,9 Мтнэ (707,7 ПДж) Возобновляемые энергоресурсы 97,1 % …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»