Фонетический алфавит ИКАО

Фонетический алфавит ИКАО

Фонети́ческий алфави́т ИКА́О, известный также как фонетический алфавит ITU, фонетический алфавит НАТО или международный радиотелефонный фонетический алфавит — наиболее широко используемый фонетический алфавит. Часто так называемые «фонетические алфавиты» являются на самом деле орфографическими алфавитами и не имеют никакой связи с фонетическими транскрипционными системами типа «Международный фонетический алфавит». Вместо этого в алфавите Международной организации гражданской авиации (ICAO (ИКАО)) акрофонически присваиваются кодовые слова буквам английского алфавита (Alpha для A, Bravo для B и т.д.), так что критические сочетания букв и цифр могут быть произнесены и понятны для тех, кто принимает и передаёт голосовые сообщения по радио или телефону независимо от их родного языка. Это особенно важно при управлении движением, когда люди могут оказаться в опасности из-за искажённого понимания передаваемой информации.

Содержание

Международный статус

После того, как в 1956 году Международная организация гражданской авиации (ИКАО) разработала фонетический алфавит, он был принят многими другими международными и национальными организациями, включая Организацию Североатлантического договора (НАТО), Международный союз электросвязи (МСЭ), Международную морскую организацию (ИМО), американское Федеральное управление гражданской авиации (FAA), Американский национальный институт стандартов (ANSI) и американскую радиорелейную лигу (ARRL). Он явился развитием гораздо более старшего Международного свода сигналов (ИНТЕРКО), который первоначально включал визуальные сигналы флажками или мигающим светом, звуковые сигналы свистком, сиреной, колоколом, а также одно-, двух- и трёхбуквенные коды для многих фраз.[1] Тот же алфавит кодовыми словами используется во всех ведомствах, но каждое учреждение выбирает один из двух наборов числовых кодов слов. НАТО использует обычные английские слова для названия цифр (ноль, один, при этом имеются некоторые альтернативные произношения), тогда как ИМО предусматривает соединение слов (Nadazero, Unaone, Bissotwo ...). На практике они используются очень редко, так как могут приводить к путанице при общении между носителями разных языков.

Большинство слов узнаваемы носителями английского языка, потому что английский язык должен обязательно использоваться для связи между самолетами и диспетчерскими пунктами всегда, когда взаимодействуют представители двух разных стран, независимо от их родных языков. Но это необходимо только на международном уровне, а на внутренних линиях, если обе стороны радиоразговора представляют одну и ту же страну, может быть использован фонетический алфавит этой страны.[2]

В большинстве версий алфавита используются только два отличных от написания в английском языка слова: Alfa и Juliett. Alfa пишется с f, как в большинстве европейских языков. Английское и французское написание alpha не произносится должным образом говорящими на некоторых других языках, которые могут не знать, что ph должно произноситься как f. Juliett пишется с tt как во французском языке, потому что в противном случае с одной буквой t на конце это могут ошибочно воспринимать как silent. Английская версия алфавита, подобно версии ANSI или версии, используемой британскими вооруженными силами и аварийно-спасательной службой, может вернуться к стандартной английской орфографии.[3]

Алфавит и произношение

Произношение кодов букв алфавита и цифр зависит от языковых привычек говорящего. Для устранения различий в произношении ИКАО разработала плакаты, иллюстрирующие желаемое произношение. Тем не менее, есть различия в произношении между версиями ИКАО и других организаций, и даже ИКАО опубликовала противоречивые стандарты. Кроме того, хотя все коды букв алфавита являются английскими словами, они имеют отклонения от общих правил английского произношения. Только 11 кодов из 26: bravo, echo, hotel, Juliet(t), kilo, Mike, papa, Quebec, Romeo, whiskey и Zulu даны в соответствии с правилами произношения английского языка (хотя часто не совпадает с английским произношением), предполагая, что транскрипция не обязательно должна быть точной.

Буквы

Буква Кодовое слово Произношение
ИКАО[4] ИКАО (МФА) Армия США[5] МСЭ[6]
A Alfa(ICAO, ITU, IMO, FAA)
Alpha (ANSI, FAA)
ALFAH ˈælfɑ AL fah AL FAH
B Bravo BRAHVOH ˈbrɑːˈvo BRAH voh BRAH VOH
C Charlie CHARLEE ˈtʃɑːli  or
ˈʃɑːli
CHAR lee CHAR LEE or
SHAR LEE
D Delta DELLTAH ˈdeltɑ DEL tah DELL TAH
E Echo ECKOH ˈeko EKK oh ECK OH
F Foxtrot FOKSTROT ˈfɔkstrɔt FOKS trot FOKS TROT
G Golf GOLF ɡʌlf [sic] Golf GOLF
H Hotel HOHTELL hoːˈtel HO tell HOH TELL
I India INDEE AH ˈindiˑɑ IN dee ah IN DEE AH
J Juliett (ICAO, ITU, IMO, FAA)
Juliet (ANSI, FAA)
JEWLEE ETT ˈdʒuːliˑˈet JEW lee ett JEW LEE ETT
K Kilo KEYLOH ˈkiːlo KEY loh KEY LOH
L Lima LEEMAH ˈliːmɑ LEE mah LEE MAH
M Mike MIKE mɑik Mike MIKE
N November NOVEMBER noˈvembə NOH vem ber NO VEM BER
O Oscar OSSCAH ˈɔskɑ OSS car OSS CAH
P Papa PAHPAH pəˈpɑ PAH pah PAH PAH
Q Quebec KEHBECK keˈbek keh BECK KEH BECK
R Romeo ROWME OH ˈroːmiˑo ROW me oh ROW ME OH
S Sierra SEEAIRAH siˈerɑ see AIR ah SEE AIR RAH
T Tango TANGGO ˈtænɡo [sic] TANG go TANG GO
U Uniform YOUNEE FORM ˈjuːnifɔːm  or
ˈuːnifɔrm
YOU nee form YOU NEE FORM or
OO NEE FORM
V Victor VIKTAH ˈviktɑ VIK ter VIK TAH
W Whiskey WISSKEY ˈwiski WISS key WISS KEY
X X-ray or Xray ECKSRAY [sic] ˈeksˈrei EKS ray ECKS RAY
Y Yankee YANGKEY [sic] ˈjænki [sic] YANG kee YANG KEY
Z Zulu ZOOLOO ˈzuːluː ZOO loo ZOO LOO

Цифры

Цифра Кодовое слово Произношение
0 Zero (FAA)
Nadazero (ITU, IMO)
ZE-RO (ICAO), ZE RO or ZEE-RO (FAA)
NAH-DAH-ZAY-ROH (ITU, IMO)
1 One (FAA)
Unaone (ITU, IMO)
WUN (ICAO, FAA)
OO-NAH-WUN (ITU, IMO)
2 Two (FAA)
Bissotwo (ITU, IMO)
TOO (ICAO, FAA)
BEES-SOH-TOO (ITU, IMO)
3 Three (FAA)
Terrathree (ITU, IMO)
TREE (ICAO, FAA)
TAY-RAH-TREE (ITU, IMO)
4 Four (FAA)
Kartefour (ITU, IMO)
FOW-ER (ICAO), FOW ER (FAA)
KAR-TAY-FOWER (ITU, IMO)
5 Five (FAA)
Pantafive (ITU, IMO)
FIFE (ICAO, FAA)
PAN-TAH-FIVE (ITU, IMO)
6 Six (FAA)
Soxisix (ITU, IMO)
SIX (ICAO, FAA)
SOK-SEE-SIX (ITU, IMO)
7 Seven (FAA)
Setteseven (ITU, IMO)
SEV-EN (ICAO), SEV EN (FAA)
SAY-TAY-SEVEN (ITU, IMO)
8 Eight (FAA)
Oktoeight (ITU, IMO)
AIT (ICAO, FAA)
OK-TOH-AIT (ITU, IMO)
9 Nine (FAA)
Nine or niner (ICAO)
Novenine (ITU, IMO)
NIN-ER (ICAO), NIN ER (FAA)
NO-VAY-NINER (ITU, IMO)
100 Hundred HUN dred
1000 Thousand TOU SAND
. (десятичная точка) Decimal (ITU) DAY-SEE-MAL (ITU)
. (грамматическая точка) Stop (ITU) STOP (ITU)

Применение

Орфографический алфавит используется для произнесения по буквам той части сообщений, которая содержит буквы и цифры, чтобы избежать путаницы, потому что звуки многих букв похожи друг на друга, например, «н» и «м», «б» и «д» и т. д. Вероятность путаницы возрастает, если присутствуют шумы или другие помехи. Например, сообщение: «перейти в квадрат DH98» будет передано как «перейти в квадрат Delta-Hotel-Niner-Ait». Использование «Delta» вместо «D» позволяет избежать путаницы между «BH98» и «DH98». Необычное произношение некоторых чисел специально сделано, чтобы, опять-таки, избежать путаницы.

Помимо традиционного использования в военной сфере, алфавит используется также в гражданской индустрии, чтобы избежать подобных проблем при передаче сообщений по телефонной связи. Например, он часто используется в розничной торговле, когда клиенты обговаривают по телефону детали сделок, хотя в этом случае часто используются свои внутренние соглашения по кодированию. Он часто используется работниками в сфере информационных технологий для передачи цифровых кодов (часто очень длинных) или другой специализированной информации с помощью голоса. Кроме того, большинство крупных авиакомпаний используют алфавит при внутрифирменной передаче идентификационных имён пассажиров, а в некоторых случаях и при общении с клиентами.

Хорошо известны и широко применяются несколько буквенных кодов и аббревиатур с использованием кодировки алфавита, например, Bravo Zulu (буквенный код BZ) для сообщения «хорошо сделано» или «молодец»,[7] Checkpoint Charlie (Checkpoint С) (пропускной пункт в Берлине) и Zulu Time для среднего времени по Гринвичу или Всемирного координированного времени. Во время вьетнамской войны партизаны Вьетконга и сама группа именовались VC или Victor Charlie. Названием «Charlie» стало синонимом этой организации.

Варианты

Авиация

  • В аэропортах, которые обслуживают много рейсов авиакомпании Delta Air Lines, таких как Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон Атланта, слово «Delta» заменяется на «Data», «Dixie» или «David» для того, чтобы избежать путаницы, потому что «Delta» является также позывным авиакомпании.
  • В Брунее, Индонезии, Малайзии и Сингапуре «Lima» заменяется на «London», потому что в индонезийском, малайском и ряде других языков этих стран «Lima» означает «пять». Таким образом, может возникнуть путаница, если в строке будет смешивание цифр и букв.
  • В Саудовской Аравии фонетический алфавит ИКАО используется во многих коммерческих проектах связи, однако, поскольку в стране алкоголь запрещён, слово «Whiskey» заменяется на «Washington».
  • В Пакистане толерантность к алкоголю меняется, поэтому чаще всего используется слово «Whiskey», а не «Washington». Но там есть другая замена: слово «India» заменяется на слово «Italy» по социально-политическим причинам.

Другие

В настоящее время разработаны и используются ряд других неофициальных фонетических алфавитов, основанные на других ключевых словах, которые легко запомнить, в том числе на именах людей, названиях государств или городов. Например, фонетический алфавит LAPD (Los-Angeles Police Department) использует много именно имён людей.

Дополнения в других языках

В стандартных алфавитах некоторых языков есть свои буквы или буквы с диакритическими знаками (например, с умляутами), которые отсутствуют в английском алфавите. Если эти буквы имеют двухбуквенные заменители, то в качестве кодов ИКАО могут быть использованы слова, соответствующие этим двум буквам.

Шведский

В шведском языке Alfa Alfa (aa) используется для буквы <Å>, Alfa Echo (ae) — для <Ä> и Oscar Echo (oe) для <Ö> в сочетании с фонетическим алфавитом ICAO.[8]

См. также

Примечания

  1. International Code of Signals, United States Edition, 1969 Edition (Revised 2003), Chapter 1, pages 18-19, 148.
  2. International Civil Aviation Organization, Aeronautical Telecommunications: Annex 10 to the Convention on International Civil Aviation, Volume II (Fifth edition, 1995), Chapter 5, 38–40.
  3. American National Standard T1.523-2001, Telecom Glossary 2000. Atis.org. Архивировано из первоисточника 13 августа 2012.
  4. http://www.faa.gov/air_traffic/publications/atpubs/ATC/atc0204.html#atc0204.html.5
  5. US Army
  6. Appendix 14 - Phonetic Alphabet and Figure Code
  7. Where does the term "Bravo Zulu" originate? (6 марта 2005).
  8. "Sambandsregelmente för Försvarsmakten, Telefoni - HKV 12800: 70799" dated 2006-06-26.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фонетический алфавит ИКАО" в других словарях:

  • Фонетический алфавит НАТО — Фонетический алфавит  стандартизированный (для данного языка и/или организации) способ прочтения букв алфавита. Применяется в радиосвязи при передаче написания сложных слов, сокращений, позывных и.т.п. с целью уменьшения количества ошибок.… …   Википедия

  • Фонетический алфавит — Не следует путать с международным фонетическим алфавитом. Фонетический алфавит  стандартизированный (для данного языка и/или организации) способ прочтения букв алфавита. Применяется в радиосвязи при передаче написания сложных для воспринятия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»