Тятербаш

Тятербаш
Село
Тятербаш
башк. Тәтербаш
Страна
Россия
Субъект федерации
Башкортостан
Муниципальный район
Сельсовет
Координаты
Население
413 человек (2009)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Почтовый индекс
453194
Автомобильный код
02, 102
Код ОКАТО
Тятербаш (Россия)
Тятербаш
Тятербаш (Башкортостан)
Тятербаш

Тятерба́ш (чуваш. Тетерпуς, башк. тат. Тәтербаш) — село в Стерлибашевском районе Башкортостана, относится к Стерлибашевскому сельсовету. Население на 1 января 2009 года составляло 413 человек.[1] Почтовый индекс — 453194, код ОКАТО — 80248845009. Ранее село называлось деревня Тятербашево.

Содержание

История

Население села мигрировало из Чувашии примерно в 17 веке и изначально обосновалось в Артюховской Волости Белебеевского уезда Оренбургской губернии (ныне Стерлибашевский район Республики Башкортостан), около 3-4 километров от села Смородиновка, во владениях питерского помещика, недалеко от несуществующего ныне села Барановка. Оренбургская губерния в 1865 году была поделена на две губернии: Уфимскую и Оренбургскую. Деревня Тятерьбаш (название писалось именно с мягким знаком) вошло в состав Уфимской губернии Стерлитамкского уезда Артюховской волости.

Версии происхождения деревни

Был пожар и вся деревня сгорела. Жители села не захотели строиться на пепелище и решили переселиться.

Этой версии придерживается некоторая часть жителей села Тятербаш, которая утверждает, что в тот год лето выдалось жарким и большая часть населения села была на сенокосе и не могла участвовать в тушении пожара. Когда люди вернулись с сенокоса вместо своих домов они увидели лишь пепелище. И, поскольку согласно старого чувашского поверья, на месте пепелища строиться нельзя, люди решили переехать на новое место.

В настоящее время, документальных подтверждений данной версии нет. Тем не менее, именно такую версию переселения села на нынешнее место рассказывали прадед и прабабушка жителя села А. Г. Петрова.

Согласно другой версии, находящееся рядом со старым местом расположения села Тятербаш, село Васильевка было крупным православным центром, но во времена социализма перестало существовать. Рядом, так же находилась деревня Барановка, в середине 80-х годов она доживала свои последние дни и состояла из 3 дворов, но, затем, и эта деревня перестала существовать.

В настоящее время, в Васильевке ведётся восстановление сохранившейся церкви, которая долгое время была местом паломничества туристов и просто любопытствующих. Планируется создание мужского монастыря.

Восстанавливаемый храм в селе Васильевка. Планируется строительство мужского монастыря

Многие жители села Тятербашево приняли православие именно благодаря соседству с этим селом.

Жители села не разговаривали на русском языке, но своевременно собирали арендную плату и передавали её управляющему. Хитрый и алчный управляющий присвоил деньги, а помещику сказал, что жители отказываются платить. Помещик прогнал их со своей земли.

Отказавшись повторно платить арендную плату, Тятербашевцы перебрались в соседний Стерлибашевский район и основали два поселения, расположенные недалеко друг от друга: Тятербашево и Калиновка.

В 50-е годы XX века села были объединены. В начале XXI века село было переименовано в Тятербаш.

Данная версия также не имеет документального подтверждения в настоящее время.

Природа

Тятербаш с трех сторон окружен лесом «Чувашский», в котором в изобилии произрастают береза, дуб, липа, осина, орешник.

Через деревню проходят две речки Кайракла и Большая Кайракла, притоки реки Стерля, которая, в свою очередь, приток реки Ашкадар, которая в городе Стерлитамак объединяется с рекой Белой, левым притоком Камы.

Демография

Динамика населения:

Общие демографические показатели[1]
Всё население Изменения населения 2002—2009
2002 2009 чел.  %
456 413 -43 -9,43

Согласно переписи 2002 года, преобладающая национальность — чуваши (91%)[1]. Вероисповедание: православные

Примерно: 180 дворов. Постоянно проживает около 450 человек.

Имеется средняя общеобразовательная муниципальная школа, сельский совет, медицинский пункт, парк славы воинов интернационалистов и ветеранов великой отечественной войны, планируется строительство церкви.

Географическое положение

Расстояние до:[2]

  • районного центра (Стерлибашево): 11 км
  • ближайшей ж/д станции (Стерлитамак): 65 км

Примечания

  1. 1 2 3 Единый электронный справочник муниципальных районов Республики Башкортостан — приложение в формате Excel.
  2. Административно-территориальное устройство Республики Башкортостан: Справочник / Сост. Р. Ф. Хабиров. — Уфа: Белая Река, 2007. — 416 с. — 10 000 экз. — ISBN 978-5-87691-038-7

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Тятербаш" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»