Аривара-но Юкихира

Аривара-но Юкихира
Аривара-но Юкихира

Аривара-но Юкихира (在原 行平?, 8186 сентября 893) — видный государственный деятель японского императорского двора и поэт периода Хэйан.

Юкихира был старшим братом знаменитого поэта Аривара-но Нарихира и сам славился своей учёностью и талантами. Исполнял при дворе самые различные должности. Был губернатором провинций Харима, Бидзэн, Синано и Биттю. Служил советником, министром земледелия, инспектором провинций Муцу и Дэва. С 884-го по 887 г. занимал пост Мимбукё — глава налогового ведомства. Ему также принадлежит честь создания частного университета семьи Аривара — Сёгакуин, в котором обучались дети семейств, близких к императорскому. При императоре Монтоку за какие-то провинности был сослан на побережье Сума (близ современного города Осака). Это его изгнание стало темой легенд и послужило основой для нескольких пьес театра Но (самая известная из которых — «Мацукадзэ»).

Как поэт отличился в организованным им самом древнем из ныне известных поэтических турниров, вошедших в историю под названием «Поэтическое состязание в доме Мимбукё» («Мимбукёкэ-утаавасэ»). Его стихи вошли во многие классические антологии, включая «Кокинсю» и «Хякунин иссю». В «Кокинсю» четыре его песни. Вот одна из них:

962
Песня была послана другу, служившему при дворе,
когда Юкихира уехал в Сума, в край Цу, после
какого-то происшествия в правление Государя Тамуры

Если спросят тебя,
что делаю я в этом мире, —
отвечай, что в Сума,
орошая рукав слезами
соль из водорослей добываю…

(Перевод А. Долина)

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Аривара-но Юкихира

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Аривара-но Юкихира" в других словарях:

  • Аривара-но Юкихира — (818–893) старший брат Аривара но Нарихира. Начиная с 840 г. успешно продвигался по службе, занимая различные посты при дворе, славился своей ученостью. Был организатором самого древнего из ныне известных поэтических турниров, который вошел в… …   Вся Япония

  • Хякунин иссю — Вака поэта Сэмимару из собрания Огура Хякунин Иссю Это статья о японской поэзии. О тесте в боевых искусствах смотрите статью Хякунин кумитэ. Хякуни …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»