Тайны Смолвиля (первый сезон)

Тайны Смолвиля (первый сезон)
«Тайны Смолвиля». Первый сезон
(«Тайны Смолвиля». Первый сезон)
Smallville Season 1 DVD.jpg
Обложка DVD первого сезона сериала.
Страна Flag of the United States.svg США
ТВ канал The WB
Первый показ 16-е октября 2001 года21-е мая 2002 года
Количество эпизодов 21
Дата выхода на DVD 23-е сентября 2003 года
Хронология сезонов
← Предыдущий Следующий →
2-й

«Тайны Смолвиля» (англ. «Smallville») — американский научно-фантастический телесериал, исполнительными продюсерами и авторами сценария которого являются Альфред Гоу и Майлз Миллар. Сериал повествует о молодых годах жизни Супермена — Кларка Кента, создателями которого являются Джерри Сигел и Джо Шустер. Действие происходит в вымышленном американском городке Смолвиль штата Канзас.

Главным злодеем сезона является Лайонел Лютор.

Первый сезон сериала был показан на телевизионном канале «СТС».

Содержание

Сюжет

В обычный осенний день на тихий сельский городок Смолвиль обрушивается метеоритный дождь. Марта и Джонатан Кент находят маленького мальчика рядом с небольшим космическим кораблем.

Проходит двенадцать лет. Мальчик стал здоровым деревенским парнем, который успевает и помочь отцу по хозяйству и в школе учиться почти на отлично. Однако есть у него маленький секрет. Он необычайно силен, быстр и неуязвим. Сбитый машиной, он не обнаружил на себе ни царапины и под водой смог находиться долгое время. По крайней мере достаточно, чтобы спасти жизнь водителю. Им оказался Лекс Лютор. Между ними завязывается дружба.

Однако со временем Лекс всё больше начинает интересоваться, каким образом Кларку удалось спасти его. Несмотря на интерес, Лекс старается заботиться о семье Кентов, стараясь выглядеть достойно в глазах отца Кларка. Вскоре от своих друзей Пита Росса и Хлои Салливан Кларк узнает, что с момента метеоритного дождя в Смолвиле стали случаться странные вещи. Время от времени, зеленые куски метеоритов (криптонит), дают людям, оказавшимся рядом с ними, необычные способности, свойства которых зависят исключительно от обстоятельств.

Многие поддаются своим низменным страстям и начинают использовать свои способности во зло. Именно с ними и пришлось бороться Кларку. Поначалу, чтобы защитить одноклассников, а затем — просто потому, что так надо. Скоро выясняется, что ЛюторКорп проводила некие секретные исследования метеоритов. Лекс также начинает проявлять интерес к исследованию метеоритов, но выясняет, что это очень опасная область, и засекречивает все исследования. Вместе с тем, желая доказать отцу свои таланты, он начинает работу по становлению новой компании, которая уже не будет подконтрольна его отцу и, более того, превзойдёт его.

В ролях

Приглашённые звёзды

  • Джон Гловер — Лайонел Лютор
  • Сара-Джейн Редмонд — Нелл Поттер
  • Хиро Канагава — Директор Джеймс Кван
  • Эдриан Макморран — Джереми Крик
  • Чэд Донелла — Грег Аркин
  • Эрик Кристиан Олсен — Гарри Волк
  • Эми Адамс — Джоди Мэлвиль
  • Тони Тодд — Эрл Дженкинс
  • Келли Брук — Виктория Хардвик
  • Шон Эшмор — Эрик Саммерс
  • Райан Келли — Райан Джеймс
  • Адам Броди — Джастин Гейнс

Список эпизодов

Эпизод Оригинальное название Русское название Дата выхода в эфир Режиссёр(ы) Сценарист(ы)
1x01 Pilot Пилот 16 октября 2001 Дэвид Наттер Альфред Гоу и Майлз Миллар
В первом эпизоде рассказывается о метеоритном дожде, который обрушился на Смолвиль и изменил жизнь Канзаского городка навсегда. Кларк Кент знакомится с Лексом Лютором и сталкивается с первым, из многих, человеком, изменившемся под влиянием странных метеоритных камней, которые сопровождали Кларка в его путешествии на Землю
1x02 Metamorphosis Метаморфозы 23 октября 2001 Майкл В. Уоткинс и Филип Стриккиа Альфред Гоу и Майлз Миллар
Кларк имеет дело с Грегом, коллекционером всевозможных насекомых и поклонником Ланы, у которого появились невероятные способности насекомых и он использует их против каждого, кто стоит у него на пути.
1x03 Hothead Горячая голова 30 октября 2001 Грег Биман Грег Уолкер
Грубый и вспыльчивый футбольный тренер получает способность контролировать огонь.
1x04 X-Ray Рентген 6 ноября 2001 Джеймс Фроули Марк Вархайдэн
У Кларка начинаются «проблемы» со зрением — он начинает видеть как рентген. Между тем, таинственный грабитель появляется в городе, использующий способность менять свою внешность и ставящий других людей под подозрение.
1x05 Cool Холодный 13 ноября 2001 Джеймс А. Контнер Майкл Грин
У парня по имени Шон появляются способности поглощать тепло у всех вокруг, он начинает охотиться за людьми, чтобы получить тепло, необходимое ему для выживания.
1x06 Hourglass Песочные часы 20 ноября 2001 Крис Лонг Дорис Иган
Старик использует зелёные метеориты, чтобы обратить процесс старения. Он хочет отомстить детям присяжных, которые осудили его десятилетия назад. Тем временем, другая женщина в этом же доме престарелых имеет прорицательские способности. Она видит будущее Кларка и Лекса.
1x07 Craving Тяга 27 ноября 2001 Филип Стриккиа Майкл Грин
Одержимая лишним весом, девушка-подросток садится на диету из заражённых метеоритом овощей. Её успехи просто фантастические, но она должна питаться жиром других, чтобы поддерживать свой внешний вид.
1x08 Jitters Тряска 11 декабря 2001 Майкл Уоткинс Чери Бэннетт и Джефф Готтсфэлд
Эксперимент на одном из перерабатывающих заводах Лютора делает старого друга Кентов буквально трясущимся и дрожащим. Он собирается мстить Лютору, который держит секрет его трансформации на «третьем уровне» на местной электростанции.
1x09 Roque Жулик 15 января 2002 Дэви Карсон Марк Вархайдэн
В этом эпизоде Кларк приезжает в Метрополис и, не удивительно, совершает доброе дело — детектив Фелан становится свидетелем способностей Кларка и начинает шантажировать его. Кларк должен помочь детективу защититься от «Внутреннего расследования».
1x10 Shimmer Мерцающий 29 января 2002 Ди Джей Карузо Марк Вархайдэн и Майкл Грин
Невидимый сталкер преследует Лекса — кто-то из домашнего окружения, а может и нет.
1x11 Hug Объятие 5 февраля 2002 Крис Лонг Дорис Иган
Боб Рикман имеет способности через прикосновение заставлять людей делать всё, что ему необходимо.
1x12 Leech Пиявка 12 февраля 2002 Грег Биман Тимоти Шлаттмэнн
Во время школьной экскурсии Кларка и его одноклассника Эрика ударяет молния. В это время в сумке Эрика лежит кусок метеорита и способности Кларка переходят к нему.
1x13 Kinetic Кинетический 26 февраля 2002 Роберт Сингер Филип Левенс
Уитни попадает в компанию бывших футболистов, который делают себе криптонитовые татуировки, позволяющие проходить сквозь стены. Между тем, Хлоя серьёзно ранена, а у Лекса есть свой собственный план.
1x14 Zero Ноль 12 марта 2002 Майкл Кэтлман Альфред Гаф и Майлз Миллар
Человек из прошлого Лекса напоминает ему о таинственной смерти в клубе «Zero», утверждаю, что в этом вина Лекса. Между тем, Хлоя копается в прошлом Кларка, выясняя о его усыновлении.
1x15 Nicodemus Никодемус 19 марта 2002 Джеймс Маршалл Майкл Грин
Цветок, который появляется с «Третьего Уровня» перерабатывающего завода, приводит к странному поведению нескольких человек, в том числе Джонатана, Ланы и Пита.
1x16 Stray Беспризорник 16 апреля 2002 Пол Шапиро Филип Левенс
Молодой беглец Райен умеет читать чужие мысли и спасается от своих жестоких приемных родителей. Кенты оставляют его на ферме и скоро Кларк обнаруживает его способности, но не говорит ему об этом. Однако приёмные родители Райена имеют собственные планы на способности мальчика, они хотят направить их против Лекса.
1x17 Reaper Жнец 23 апреля 2002 Тэрренс О’Хара Марк Вархайдэн и Майкл Грин
Тайлер получает способность разрушать органические соединения одним прикосновением. Он решает помогать умирающим избавиться от страданий и отцу Уитни тоже. Тем временем Лайнел не доволен возвышением Лекса в Смолвиле.
1x18 Drone Трутень 30 апреля 2002 Майкл Кэтлман Майкл Грин и Филип Левенс
Кларк участвует в школьных выборах. Его противник — крипто-фрик, который контролирует пчёл. Тем временем, журналистка из Метрополиса приезжает, чтобы написать статью о Лексе.
1x19 Crush Крушение 7 мая 2002 Джеймс Маршалл Альфред Гауф и Майлз Миллар
После повреждений во время аварии, студент теряет способность двигать руками, но приобретает способность телекинеза.
1x20 Obscura Неясность 14 мая 2002 Тэрренс О’Хара Мйкл Грин и Филип Левенс
После взрыва Лана начинает видеть глазами убийцы и его следующая жертва — Хлоя. В это время, Лекс и Рождер смотрят запись метеоритного дождя и понимают, что в Смолвиль вместе с метеоритами упало что-то ещё.
1x21 Tempest Буря 21 мая 2002 Грег Биман Филип Левенс и Альфреда Гауф
Лекс разбит тем, что его отец закрывает перерабатывающий завод в Смолвиле, чтобы заставить его вернуться в Метрополис, обвиняя руководство завода в несостоятельности. Между тем, Кларк готовится к свиданию с Хлоей; журналист Роджер Никсон пронюхивает о инопланетном происхождении Кларка и устраивает взрыв; Уитни идет добровольцем в морскую пехоту.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Тайны Смолвиля (первый сезон)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»