Таж (бронепалубный крейсер)

Таж (бронепалубный крейсер)
Бронепалубный крейсер «Таж»
Croiseur protégé Tage
Служба: Flag of France.svg Франция
Класс и тип судна Бронепалубный крейсер
Основные характеристики
Водоизмещение 7589 тонн
Длина 118,87 м
Ширина 16,3 м
Осадка 7,67 м
Бронирование Палуба — 50…55 мм,
траверзы — 89 мм,
рубка — 75…89 мм
Двигатели 2 горизонтальные паровые машины «компаунд», 12 паровых котлов
Мощность 12 500 л. с. (9,19 МВт)
Движитель 2
Скорость хода 19,2 узла (35,6 км/ч)
Экипаж 538 человек
Вооружение
Артиллерия 8 × 1 — 164-мм/30,
10 × 1 — 138-мм/30,
5 × 1 — 47-мм,
14 × 1 — 37-мм
Минно-торпедное вооружение Семь однотрубных 355-мм торпедных аппарата[1]

Бронепалубный крейсер «Таж» (фр. Tage) — первый бронепалубный крейсер французского флота, построенный в 1880-х. Развился из проекта «Сфакс» (фр. Sfax). Предназначался для действий на коммуникациях, имел полное парусное вооружение барка. Следующим шагом в развитии французского типа бронепалубного крейсера стал «Амираль Сесиль» (фр. Amiral Cécille).

Содержание

Проектирование

Конструкция

Корпус

По своей архитектуре «Таж» был типичен для французских кораблей своего времени. Силуэт крейсера определял солидный таран, заваленные внутрь борта и свисающая корма. У крейсера наличествовали развитые полубак и полуют. Корпус корабля был стальным. Дно обшивалось медью и тиковым деревом. «Таж» имел парусное вооружение барка.

Силовая установка

Крейсер оснащался двумя горизонтальными паровыми машинами тройного расширения, считавшимися в те году уже устаревшими. Первоначально крейсер имел цилиндрические огнетрубные котлы, позднее, во в время модернизации в 1900 году, их заменили на водотрубные котлы системы Бельвиля.

Бронирование

Защита крейсера обеспечивалась прежде всего броневой палубой. Её скосы опускались на 2 метра ниже ватерлинии. Выше неё располагались коффердам шириной 1 метр и ячеистые водонепроницаемые отсеки, заполненные целлюлозой.

Вооружение

Из восьми 164-мм орудий два находились в носовой части корабля на верхней палубе и могли вести огонь по курсу через порты. Остальные располагались в спонсонах. 138-мм орудия стояли в батарее, на батарейной палубе.

Служба

«Таж» был заложен в июле 1885 года в Сен-Назере, на частной верфи Ateliers et Chantiers de la Loire. На воду крейсер спустили 28 октября 1886 года, а в строй он вступил в декабре 1890 года. В 1900 году крейсер прошёл перевооружение на орудия новых моделей. Списан «Таж» был в 1910 году.

Оценка проекта

Как и его предшественник «Сфакс», «Таж» признавался удачным кораблём. Его скорость считалась на момент вступления в строй достаточно высокой, а вооружение позволяло справится с большинством из британских крейсеров. Вместе с тем, вооружение размещалось не слишком удобно. Если 164-мм орудия стояли на верхней палубе, то артиллерию 138-мм калибра разместили на главной палубе, что существенно ограничивало углы её обстрела. Главным же недостатком крейсера стала его цена, неприемлемая для адептов «Молодой школы», имевших тогда большое влияние во французских военно-морских кругах. Поэтому следующий бронепалубный крейсер I класса «Амираль Сесиль» был спроектирован значительно меньшим.

Примечания

  1. Все характеристики приведены по Ненахову Ю. Ю. Указ. Соч. С. 197.

Ссылки

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Таж (бронепалубный крейсер)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»