Сюань Хуа

Сюань Хуа
Сюань Хуа
宣化
Сюань Хуа
Сюань Хуа в Юкайа, Калифорния
9-й Мастер Чань, Основатель и настоятель города десяти тысяч Будд, Президент ассоциации буддистов области Дхармы, Ректор буддийского университета области Дхармы
Община: Дзэн(Guiyang Chan School)
 
Имя при рождении: Бай Юйшу
Рождение: 16 апреля 1918(1918-04-16)
Гирин, Китай
Смерть: 7 июня 1995(1995-06-07) (77 лет)
Лос-Анджелес, США
Преподобный Сюань Хуа медитирует в позе лотоса. Гонконг, 1953

Сюань Хуа (кит. 宣化; пиньинь: Xuānhuà; буквально: "провозглашение и трансформация"; 16 апреля 19187 июня 1995), также известен как Ань Цы и Ту Луньчаньский буддийский монах, важный деятель буддизма в Соединенных Штатах в XX веке.

Сюань Хуа основал несколько учреждений в США. Ассоциация буддистов области Дхармы[1] (DRBA) — буддийская организация с главами в Северной Америке и Азии. Город десяти тысяч Будд в Юкайе является одним из первых буддийских монастырей традиции чань в Америке. Буддийский университет и колледж Дхармы делает перевод буддийских текстов, работ по фонетике с китайского на английский, вьетнамский, испанский, и многие другие языки.

Содержание

Ранние годы

Сюань Хуа родился 16 апреля 1918 года в округе Шуанчэн провинции Гирин под именем Бай Юйшу (白玉書). Его родители были преданными буддистами. В раннем возрасте Хуа стал вегетарианцем, как и его мать, а затем решил стать буддийским монахом.

В возрасте 15 лет он нашел убежище в Трех Ценностях у преподобного Чан Чжи. В этом же году он начал посещать школу и изучал тексты различных китайских школ по философии, медицине, гаданию, астрологии и физиологии. В 19 лет Хуа стал монахом, приняв имя Ань Цы (安慈).

Прививание китайского буддизма в США

В 1959 году Сюань Хуа стремился привить китайский буддизм на западе[2]. Он учил своих учеников в Америке, чтобы установить буддийскую ассоциацию, первоначально известную как буддийский лекционный зал, который был переименован в китайско-американскую ассоциацию буддистов, прежде чем принять сегодняшнее название: Буддийская ассоциация Дхармы.

Сюань Хуа отправился в Австралию в 1961 году и преподавал там в течение одного года, вернувшись в Гонконг в 1962 году.

В том же году по приглашению американских буддистов он отправился в Соединенные Штаты. Его намерением было «отправиться в Америку, чтобы создать патриархов, для создания Будды, для создания Бодхисаттв[3].

Сан-Франциско

Сюань Хуа проживал в Сан-Франциско, где он построил лекционный зал. Там Сюань Хуа начал привлекать молодых американцев, которые были заинтересованы медитацией. Он проводил ежедневные сеансы медитации и частые лекций по сутрам.

В то время между Советским Союзом и Соединенными Штатами произошел карибский кризис, и Сюань Хуа начал пост на период тридцати пяти дней, чтобы помолиться за прекращение военных действий и для мира во всем мире. В 1967 году Сюань Хуа переехал с буддийским лекционным залом обратно в Чайнатаун, разместив его в храме Тяньхоу.

Первая американская Сангха

В 1968 году Сюань Хуа провел летнюю сессию по изучению и практике сутры Шурангамы. Более тридцати студентов из Вашингтонского университета в Сиэтле приехали учиться учению Будды. После сессии пять молодых американцев (Бхикшу Хэн Цянь, Хэн Цзин и Хэн Шоу, и бхикшуни Хэн Инь и Хэн Чи) просили разрешения стать монахами.

Сюань Хуа проницатель американского буддизма

С основания американской сангхи, Сюань Хуа приступил к личному видению американского буддизма:

  • истинность и надлежащее учение Будды на западе и установление надлежащей монашеской общины полностью посвященной сангхе;
  • организация и поддержка перевода всего буддийского канона на английский и другие западные языки[4][5]; и
  • содействие полезному образованию путем создания школ и университетов.

Главенство в посвятительной церемонии

Из-за увеличения числа людей, которые желают присоединиться к числу монахов и монахинь под руководством Сюань Хуа, в 1972 году решено провести церемонии посвящения в духовный сан в Дхьяна монастыре. Два монахов и одна монахиня получили посвящение. Последующие церемонии проходили в городе в десяти тысяч Будд. Они проходили в 1976, 1979, 1982, 1989, 1991 и 1992 годах. И постепенно становилось всё больше и больше людей, получавших полное посвящение. Более двух сотен человек из разных стран мира были посвящены у Сюань Хуа.

Традиции Тхеравады и Махаяны

Совершив поездку в Таиланд и Бирму в молодости, Сюань Хуа начал изучать южные традиции буддизма, и хотел найти мост, соединяющий северные (Махаяна) и южные (Тхеравада) традиции.

В Америке Сюань Хуа призвал к сердечному отношению между общинами сангхи северных и южных традиций. По случаю церемонии открытия университета буддийской Дхармы, он представил преподобного Шри Дхаммананду традици Тхеравада, доктора философии. Он также пожертвовал территорию, на которой будет построен Абхайягири, буддийский монастырь тхеравады (тайской традиции) в Редвуд-Валли, штат Калифорния.

Сюань Хуа также предложил монахам из обеих традиций совместно проводить высокого посвящение.

Китайский и американский буддизм

С 18 по 24 июля 1987 года, Сюань Хуа проводил Water, Land, and Air Repentance Dharma Assembly, многовековой ритуал, часто рассматриваемый, как "царь услуг дхармы" в китайском буддизме, в городе десяти тысяч Будд и предложил более семидесяти буддистам из материкового Китая посетить его. Это была первая известная служба, проведенная в Северной Америке.

6 ноября 1990 года, Сюань Хуа послал своих учеников в Пекин, принести казначейству Дракона (Лун Цзан) издания буддийских канонов, а затем вернуться в город десяти тысяч Будд, с дальнейшей целью развития китайского буддизма в США.

Смерть

7 июня 1995 года, Сюань Хуа умер в Лос-Анджелесе в Cedars-Sinai Medical Center. Его внезапная смерть стала шоком для большинства из его учеников.

Захоронение

Похороны Сюань Хуа продолжались с 8 июня по 29 июля. 17 июня тело Сюань Хуа было перенесено из Южной в Северную Калифорнию, в город десяти тысяч Будд. Все основные услуги во время похорон были представлены достопочтенным Мин Ян, настоятелем храма Лунхуа в Шанхае и давним другом Сюань Хуа.

28 июля монахи традиций Тхеравады и Махаяны встретились на торжественной мемориальной церемонии кремации. Две тысячи последователей из Соединенных Штатов, Канады и различных азиатских и европейских стран, в том числе многие из американских учеников Сюань Хуа, пришли в город десяти тысяч Будд для принятия участия в церемонии. Письма с соболезнованиями от буддийских монахов и сановников, в том числе от президента Буша, были прочитаны во время поминальной службы.

На следующий день после кремации, 29 июня, останки Сюань Хуа были рассыпаны в воздухе над городом десяти тысяч Будд двумя учениками, преподобным Хэн Сурэ и Хэн Чау, одними из первых учеников мастера Хуа.

После похорон, панихиды, посвященные жизни Сюань Хуа были проведены в различных частях мира: Тайвань, Китай и Канада и др. Шарира (костные фрагменты) были распространены среди многих его храмов, учеников и последователей.

Наследие мастера Хуа

Многие его ученики помнят Сюань Хуа как выдающегося монаха, лидера в переводе сутр, и как педагога.

Лекции

  • «Для предотвращения ядерного холокоста люди должны изменить свое мнение» (To Prevent A Nuclear Holocaust, People Must Change Their Minds)
  • The Heart of Prajna Paramita Sutra Without the Stand
  • Should One Be Filial
  • «Бодхисаттва Гуаньинь наш брат» (Guanyin Bodhisattva is Our Brother)
  • Master Hsuan Hua on Stupidity Versus Wisdom
  • «В случае чрезвычайной ситуации» (In An Emergency)
  • Doing It Just Right is the Middle Way
  • «Чань» (Chan)
  • «Дхарма двери осознанности» (The Dharma Door Of Mindfulness)
  • «Причины и условия» (Causes And Conditions)
  • The Efficacious Language
  • Exhortation to Resolve Upon Bodhi
  • «В этом и заключается Сокровищница» (Herein Lies the Treasure Trove)
  • Listen to Yourself, Think Everything Over
  • «Вода — зеркало, отражающее небеса» (Water Mirror Reflecting Heaven)
  • «Почему мы должны получить и исполнять Пять наставлений?» (Why Should We Receive And Uphold The Five Precepts?)

Книги

  • The Fifty Skandha Demon States
  • «Намерения патриарха Бодхидхармы с западом» (The Intention of Patriarch Bodhidharma's Coming from the West)
  • «Комментарий к прекрасной Дхарме цветочной Лотосовой сутре» (Commentary on The Wonderful Dharma Lotus Flower Sutra
  • «Комментарий к сутре в сорок два раздела» (Commentary on The Sutra in Forty-Two Sections)
  • Commentary on The Sixth Patriarch's Dharma Jewel Platform Sutra
  • «Чань: суть всех Будд» (Chan: the Essence of All Buddhas)
  • Guanyin, Guanyin, Guanshiyin
  • The Professor Requests a Lecture From the Monk in the Grave
  • «Преподобный магистр Хуа: Переговоры о Дхарме», тома I-XI (Venerable Master Hua's Talks on Dharma, Volumes I-XI)
  • Buddha Root Farm
  • «Новости от истинного культиватора» (News From True Cultivators)

См. также

Примечания

  1. DRBA Founder's Bio
  2. Эпштейн, Рональд (1995). Преподобный мастер Хуа Сюань прививает Дхарму на Западе.("The Venerable Master Hsuan Hua Brings the Dharma to the West.")
    В память преподобного Мастера Хуа Сюань, Том первый. Burlingame, CA:Buddhist Text Translation Society, стр. 59-68.
    Печатается в Сутре украшения цветка, Глава первая, Часть первая (The Wondrous Adornment of the Rulers of the Worlds);
    Комментарий преподобного мастера Хуа Сюань. Burlingame, CA: Buddhist Text Translation Society, 2004, стр. 274-286.
  3. Прэбиш, Чарльз Этика и интеграции в американском буддизме = Ethics and Integration in American Buddhism. — Journal of Buddhist Ethics, 1995. — Vol. 2.
  4. Эпштейн, Рональд (1969). “The Heart Sūtra and the Commentary of Tripiṭaka Master Hsüan Hua.” Master’ Thesis, Вашингтонский университет.
  5. Эпштейн, Рональд (1975). “The Śūraṅgama-sūtra with Tripiṭaka Master Hsüan-hua’s Commentary An Elementary Explanation of Its General Meaning: A Preliminary Study and Partial Translation.” Ph.D. Dissertation. University of California at Berkeley.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сюань Хуа" в других словарях:

  • СЮАНЬ СЮЭ — Учение о таинственном , учение о сокровенном философское течение 3 4 вв., в западной литературе часто называемое неодаосизмом и представляющее собой своеобразный синтез даосизма и конфуцианства, испытавшей также влияние протологической… …   Энциклопедия Кольера

  • Сюань-сюэ — Даосизм История Люди Школы Храмы Терминология …   Википедия

  • Чань-буддизм — Чань Cтатья является частью серии статей про …   Википедия

  • Пей(Пэй)-хо — или, как следует правильно по пекинскому наречию, Бай хэ (Белая река) главная река Чжи лиской (иногда неправильно называется Пе чи ли) провинции Китая (на самом северо востоке, у залива того же имени). Свое название река (согласно Минской… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Силин-гол — река в Юго Восточной Монголии. Берет начало из оз. Ольнь бо (находящегося в Кэжиктэнском аймаке), протекает около 150 в. и впадает в оз. Дамуомо. На берегу р. собирается сейм монгольских князей, в состав которого входят хошуны Учжумуцинь, Сунит,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Чахары — название монголов, кочующих вдоль Великой стены за границами департаментов Сюань хуа фу и Да тун фу. В противоположность остальным монголам, Ч. не имеют родовых князей, находясь в заведовании чиновников, назначаемых пекинским правительством. В… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Пей-хо — (Пэй хо) или, как следует правильно по пекинскому наречию, Бай хэ (Белая река) главная река Чжи лиской (иногда неправильно называется Пе чи ли) провинции Китая (на самом северо востоке, у залива того же имени). Свое название река (согласно… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Буддийские источники — Буддизм …   Википедия

  • Чанчунь — О даосском монахе времен Чингис хана см. Чан чунь город субпровинциального значения Чанчунь 长春 Страна Китай …   Википедия

  • КИТАЙ — Китайская Народная Республика, гос во, расположенное в Центр. и Вост. Азии. Площ. ок. 10 млн. км2. Нас. 656,6 млн. чел. (1957). Ок. 94% (1953) населения китайцы (хань), кроме того, чжуаны, уйгуры, хуэй, и, тибетцы, мяо, маньчжуры, монголы, буи,… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»