- Список однодольных растений, занесённых в Красную книгу Тюменской области
-
В списке указаны однодольные растения, включённые в Красную книгу Тюменской области издания 2004 года. Колонки таблицы КкТО, КкРФ, КкСCCP и МСОП означают, соответственно, статус указанного вида в Красной книге Тюменской области, Красной книге России, Красной книге СССР и в Красном списке МСОП. В случае, если в той или иной Красной книге какой-либо из описываемых видов отсутствует, то есть не отнесён ни к одной из указанных категорий, то соответствующая ячейка списка оставлена незаполненной. Все виды поделены на 6 категорий в Красной книге Тюменской области, на 6 категорий в Красной книге России и Красной книге СССР и на 9 в списке МСОП. Категории имеют следующие обозначения:
Красная книга Тюменской области:[1] - 0 — вероятно исчезнувшие виды
- I — находящиеся под угрозой исчезновения
- II — с сокращающейся численностью
- III — редкие или узколокальные
- IV — виды с неопределенным статусом (редкие малоизученные)
- V — восстанавливаемые или восстанавливающиеся
Красная книга России[2] и Красная книга СССР[3]: - 0 — вероятно исчезнувшие
- 1 — находящиеся под угрозой исчезновения
- 2 — сокращающиеся в численности
- 3 — редкие
- 4 — неопределенные по статусу
- 5 — восстанавливаемые и восстанавливающиеся
Красный список МСОП[4]: - EX — Изчезнувшие
- EW — Изчезнувшие в дикой природе
- CR — Находящиеся в критическом состоянии
- EN — Находящиеся в опасном состоянии
- VU — Уязвимые
- NT — Находящиеся в состоянии близком к угрожаемому
- LC — Вызывающие наименьшие опасения
- DD — Недостаток данных
- NE — Неоценённые
Всего в список однодольных растений Красной книги Тюменской области включено 80 видов, из них 63 вида помещены на основные страницы и 17 видов указаны в приложении, в списке редких и уязвимых видов.
По принятому постановлению Администрации Тюменской области от 09.03.2005 № 33-ПК «О порядке ведения Красной книги Тюменской области», Красная книга должна переиздаваться с актуализированными данными не реже, чем каждые 15 лет[5].
В нижеприведённом списке порядок расположения таксонов соответствует таковому в Красной книге Тюменской области.
Содержание
Основной список
№ Латинское название Русское название и описание Изображение КкТО КкРФ КкСCCP МСОП 1 Allium microdictyon
Prokh.Лук мелкосетчатый — вид луковых порядка спаржецветных [1]. II 2 Allium nutans
L.Лук поникающий — вид луковых порядка спаржецветных [1]. II 3 Acorus calamus
L.Аир болотный — представитель монотипного семейства Аирные порядка аироцветных [1]. I 4 Polygonatum humile
Fisch. ex Maxim.Купена приземистая, или Купена низкая — вид иглицевых порядка спаржецветных [1]. III 5 Carex arnellii
Christ ex ScheutzОсока Арнелла — вид осоковых порядка злакоцветных [1]. III 6 Carex glareosa
Schkuhr ex Wahlenb.Осока галечниковая — вид осоковых порядка злакоцветных [1]. III 7 Carex holostoma
Drej.Осока цельноустная — вид осоковых порядка злакоцветных [1]. III 8 Carex laxa
Wahlenb.Осока рыхлая — вид осоковых порядка злакоцветных [1]. III 9 Carex maritima
Gunn.Осока приморская — вид осоковых порядка злакоцветных [1]. III 10 Carex montana
L.Осока горная — вид осоковых порядка злакоцветных [1]. III 11 Carex obtusata
Lilj.Осока притуплённая — вид осоковых порядка злакоцветных [1]. III 12 Carex sedakowii
C.A.Mey. ex Meinsh.Осока Седакова — вид осоковых порядка злакоцветных [1]. II 13 Steud.) B.Boivin Осока малоплодная — вид осоковых порядка злакоцветных [1]. II 14 Rhynchospora alba
VahlОчеретник белый — вид осоковых порядка злакоцветных [1]. II 15 Iris humilis
GeorgiИрис низкий — вид ирисовых порядка спаржецветных [1]. III 16 Iris ruthenica
Ker Gawl.Ирис русский — вид ирисовых порядка спаржецветных [1]. I 17 Iris sibirica
L.Ирис сибирский — вид ирисовых порядка спаржецветных [1]. III 18 Fritillaria meleagroides
Patrin ex Schult. & Schult.f.Рябчик малый — вид лилейных порядка лилиецветных [1]. II 19 Gagea granulosa
Turcz.Гусиный лук зернистый — вид лилейных порядка лилиецветных [1]. II 20 Gagea samojedorum
Grossh.Гусиный лук ненецкий — вид лилейных порядка лилиецветных [1]. II 21 Freyn[6] Лилия кудреватая — вид лилейных порядка лилиецветных [1]. III 22 Najas minor
(All.) Coss. & Germ.[7]Наяда малая — вид водокрасовых порядка частухоцветных [1]. II 23 Najas marina
L.Наяда морская — вид водокрасовых порядка частухоцветных [1]. II 24 Calypso bulbosa
(L.) OakesКалипсо луковичная — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. I 3 25 Dactylorhiza viridis
(L.) C.Hartm.[8]Пальчатокоренник зелёный — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. III 26 Corallorhiza trifida
Châtel.Ладьян трёхнадрезный — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. III 27 Cypripedium calceolus
L.Башмачок настоящий — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. II 3 4 28 Cypripedium guttatum
Sw.Башмачок крапчатый — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. III 29 Cypripedium macranthon
Sw.Башмачок крупноцветковый — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. II 3 2 30 Cypripedium ventricosum
Sw.Башмачок вздутый — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. II 3 31 Dactylorhiza hebridensis
(Wilmott) Aver.Пальчатокоренник гебридский — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. III 32 Dactylorhiza longifolia
(Neumann) Aver.Пальчатокоренник длиннолистный — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. II 33 Dactylorhiza maculata
(L.) SoóПальчатокоренник пятнистый — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. II 34 Dactylorhiza russowii
(Klinge) HolubПальчатокоренник Руссова — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. II 35 Dactylorhiza traunsteineri
(Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. II 3 36 Epipactis atrorubens
(Hoffm. ex Bemh.) Bess.Дремлик тёмно-красный — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. I 37 Epipactis helleborine
(L.) CrantzДремлик зимовниковый — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. III 38 Epipactis palustris
(L.) CrantzДремлик болотный — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. III 39 Epipogium aphyllum
Sw.Надбородник безлистный — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. II 2 3 40 Hammarbya paludosa
(L.) KuntzeХаммарбия болотная — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. III 41 Liparis loeselii
(L.) Rich.Липарис Лёзеля — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. II 2 42 Listera cordata
(L.) R.Br.Тайник сердцевидный — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. II 43 Listera ovata
(L.) R.Br.Тайник яйцевидный — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. II 44 Malaxis monophyllos
(L.) Sw.Мякотница однолистная — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. II 45 Neottia nidus-avis
(L.) Rich.Гнездовка настоящая — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. II 46 Neottianthe cucullata
Schltr.Гнездоцветка клобучковая — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. III 3 47 Orchis militaris
L.Ятрышник шлемоносный — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. II 3 2 48 Orchis ustulata
L.Ятрышник обожжённый — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. I 2 49 Spiranthes amoena
(Bieb.) Spreng.Скрученник приятный — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. III 50 Bromopsis vogulica
(Socava) HolubКострец вогульский — вид злаков порядка злакоцветных [1]. III 51 Cleistogenes squarrosa
(Trin.) KengЗмеёвка растопыренная — вид злаков порядка злакоцветных [1]. II 52 Coleanthus subtilis
(Tratt.) SeidlВлагалищецветник маленький — вид злаков порядка злакоцветных [1]. II 1 53 Helictotrichon desertorum
(Less.) NevskiСкрученноостник пустынный — вид злаков порядка злакоцветных [1]. III 54 Helictotrichon schellianum
(Hack.) Kitag.Скрученноостник Шелля — вид злаков порядка злакоцветных [1]. III 55 Stipa dasyphylla
(Lindem.) Czern. ex TrautvКовыль опушённолистный — вид злаков порядка злакоцветных [1]. II 3 56 Stipa korshinskyi
Roshev.Ковыль Коржинского — вид злаков порядка злакоцветных [1]. III 57 Stipa lessingiana
Trin. & Rupr.Ковыль Лессинга — вид злаков порядка злакоцветных [1]. III 58 Stipa pennata
L.Ковыль перистый — вид злаков порядка злакоцветных [1]. III 3 59 Stipa pulcherrima
K.KochКовыль красивейший — вид злаков порядка злакоцветных [1]. I 3 60 Stipa tirsa
StevenКовыль узколистный — вид злаков порядка злакоцветных [1]. II 61 Stipa zalesskii
WilenskyКовыль Залесского — вид злаков порядка злакоцветных [1]. III 3 62 Potamogeton crispus
L.Рдест курчавый — вид рдестовых порядка частухоцветных [1]. II 63 Typha laxmannii
Lepech.Рогоз Лаксмана — вид рогозовых порядка злакоцветных [1]. III Список редких и уязвимых видов, нуждающихся на территории Тюменской области в постоянном контроле и дополнительном изучении
№ Латинское название Русское название и описание Изображение КкТО КкРФ МСОП 1 Allium flavescens
Besser, 1822Лук желтеющий — вид луковых порядка спаржецветных [1]. IV 2 Allium schoenoprasum
L.Лук скорода — вид луковых порядка спаржецветных [1]. IV 3 Carex livida
Wahlenb., 1805Осока свинцово-зелёная — вид осоковых порядка злакоцветных [1]. IV 4 Ornithogalum fischerianum
Krasch.Птицемлечник Фишера — вид гиацинтовых порядка спаржецветных [1]. IV 5 Iris glaucescens
BungeИрис сизоватый — вид ирисовых порядка спаржецветных [1]. IV 6 Iris halophila
Pall.Ирис солелюбивый — вид ирисовых порядка спаржецветных [1]. IV 7 Luzula rufescens
Fisch. ex E.Mey.Ожика рыжеватая — вид ситниковых порядка злакоцветных [1]. IV 8 Fritillaria meleagris
L., 1753Рябчик шахматный — вид лилейных порядка лилиецветных [1]. IV 3 9 Lloydia serotina
(L.) RchbЛлойдия поздняя — вид лилейных порядка лилиецветных [1]. IV 10 Tulipa patens
C.Agardh ex Schult. & Schult.f.Тюльпан раскрытый — вид лилейных порядка лилиецветных [1]. IV 11 Dactylorhiza psychrophila
(Schltr.) Aver.Пальчатокоренник холодолюбивый — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. IV 12 Herminium monorchis
(L.) R.Br.Бровник одноклубневый — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. IV 13 Platanthera bifolia
(L.) Rich., 1817Любка двулистная — вид орхидных порядка спаржецветных [1]. IV 14 Cinna latifolia
(Trevir. ex Goepp.) Griseb.Цинна широколистная — вид злаков порядка злакоцветных [1]. IV 15 Nardus stricta
L., 1753Белоус торчащий — вид злаков порядка злакоцветных [1]. IV 16 Schizachne callosa
(Turcz. ex Griseb.) OhwiОвсовидка мозолистая — вид злаков порядка злакоцветных [1]. IV 17 Stipa capillata
L.Ковыль волосатый — вид злаков порядка злакоцветных [1]. IV Примечания
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 Красная книга Тюменской области: Животные, растения, грибы / Отв. ред. О. А. Петрова. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2004. — С. 217-427. — 496 с. — 1300 экз. — ISBN 5-86037-060-1
- ↑ Красная книга Российсикой Федерации (растения и грибы) / Министерство природных ресурсов и экологии РФ; Федеральная служба по надзору в сфере недропользования; РАН; Российское ботаническое общество; МГУ им. Ломоносова; Гл. редколл.: Ю. П. Трутнев и др.; Сост. Р. В. Камелин и др.. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. — 855 с. — 1000 экз. — ISBN 5-87317-476-8
- ↑ Предисловие к Красной книге России (рус.). BioDat. Архивировано из первоисточника 4 мая 2012. Проверено 30 июля 2010.
- ↑ КРАСНАЯ КНИГА МСОП (версия 3.1.) (рус.). Красная книга Южного Урала. Архивировано из первоисточника 4 мая 2012. Проверено 16 августа 2010.
- ↑ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Тюменской области от 09.03.2005 № 33-ПК «О порядке ведения Красной книги Тюменской области» (рус.). Архивировано из первоисточника 22 мая 2012. Проверено 8 сентября 2010.
- ↑ Согласно данным сайта Королевских ботанических садов Кью вид Lilium pilosiusculum является разновидностью вида Lilium martagon (Лилия кудреватая)
- ↑ В настоящее время вид Каулиния малая (Caulinia minor) считается синоним вида Наяда малая (Najas minor)
- ↑ В настоящее время вид Пололепестник зелёный (Coeloglossum viride) считается синоним вида Пальчатокоренник зелёный (Dactylorhiza viridis)
Литература
- Красная книга Тюменской области: Животные, растения, грибы / Отв. ред. О. А. Петрова. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2004. — С. 217—427. — 496 с. — 1300 экз. — ISBN 5-86037-060-1
Животные Млекопитающие | Пресмыкающиеся и земноводные | Птицы | Рыбы и круглоротые | Членистоногие Растения Высшие споровые | Лишайники и грибы | Однодольные растения | Двудольные растения Категория:- Списки видов, занесённых в Красную книгу Тюменской области
Wikimedia Foundation. 2010.