- Список индейских резервации в Канаде
-
Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей.Эта статья содержит незавершённый перевод с иностранного языка. Вы можете помочь проекту, переведя её до конца. Если вы знаете, на каком языке написан фрагмент, укажите его в этом шаблоне.Это — частичный список индейских резерваций (англ. reservs) в Канаде, в отличий от reservations в США.".[1][2][3][4]
Индейские резервации в провинции Альберта
№ Индейская
резервация[1][5]Правительство Совета Племени Этническая /национальная группа Сообщество Территория Примечания 1 Alexander 134 Alexander First Nation Альберта 2 Alexander 134a Alexander First Nation Альберта 3 Alexander 134b Alexander First Nation Альберта 4 Alexis 133 Alexis Nakota Sioux First Nation Стони Альберта 5 Alexis Cardinal River 234 Alexis Nakota Sioux First Nation Стони Альберта 6 Alexis Elk River 233 Alexis Nakota Sioux First Nation Стони Альберта 7 Alexis Whitecourt 232 Alexis Nakota Sioux First Nation Стони Альберта 8 Allison Bay 219 Mikisew Cree First Nation Кри (народ) Альберта 9 Amber River 211 Dene Tha' First Nation Дене Альберта 10 Assineau River 150f Swan River First Nation Альберта 11 Beaver Lake 131 Beaver Lake Cree Nation Кри (народ) Альберта 12 Beaver Ranch 163 Talltree First Nation Альберта 13 Beaver Ranch 163a Talltree First Nation Альберта 14 Beaver Ranch 163b Talltree First Nation Альберта 15 Big Horn 144a Bearspaw Band, Chiniki Band, Wesley Band Стони Альберта 16 Bistcho Lake 213 Dene Tha' First Nation Дене Альберта 17 Blood 148 Kainai Nation Кайна SW of Lethbridge Альберта currently largest Indian Reserve in Canada by surface (1,414.03 km²)
18 Blood 148Aa Kainai Nation Кайна SW of Lethbridge Альберта 19 Blue Quills First Nation Beaver Lake Cree Nation, Cold Lake First Nations, Heart Lake First Nation, Kehewin Cree Nation Кри (народ) Frog Lake, Saddle Lake Альберта 20 Boyer 164 Danezaa Альберта 21 Buck Lake 133c Paul Band Альберта 22 Buffalo Lake Métis Settlement Альберта 23 Bushe River 207 Dene Tha' First Nation Дене Альберта 24 Cadotte Lake Indian Settlement Woodland Cree First Nation Кри (народ) Альберта 25 Charles Lake 225 Mikisew Cree First Nation Кри (народ) Альберта 26 Child Lake 164a Danezaa Альберта 27 Chipewyan 201 Athabasca Chipewyan First Nation Чипевиан Альберта 28 Чипевиан 201a Athabasca Chipewyan First Nation Чипевиан Альберта 29 Чипевиан 201б Athabasca Chipewyan First Nation Чипевиан Альберта 30 Чипевиан 201c Athabasca Chipewyan First Nation Чипевиан Альберта 31 Чипевиан 201д Athabasca Chipewyan First Nation Чипевиан Альберт 32 Чипевиан 201e Athabasca Chipewyan First Nation Чипевиан Альберта 33 Чипевиан 201f Athabasca Chipewyan First Nation Чипевиан Альберта 34 Чипевиан 201g Athabasca Chipewyan First Nation Чипевиан Альберта 35 Clear Hills 152c Horse Lake First Nation Альберта 36 Clearwater 175 Fort McMurray First Nation Кри (народ), Чипевиан Альберта 37 Cold Lake 149 Cold Lake First Nations Альберта 38 Cold Lake 149a Cold Lake First Nations Альберта 39 Cold Lake 149b Cold Lake First Nations Альберта 40 Cold Lake 149c Cold Lake First Nations Альберта 41 Collin Lake 223 Mikisew Cree First Nation Кри (народ) Альберта 42 Cornwall Lake 224 Mikisew Cree First Nation Кри (народ) Альберта 43 Cowper Lake 194a Chipewyan Prairie First Nation Чипевиан Альберта 44 Desmarais Settlement Bigstone Cree Nation Кри (народ) Альберта 45 Devil’s Gate 220 Mikisew Cree First Nation Кри (народ) Альберта 46 Dog Head 218 Mikisew Cree First Nation Кри (народ) Альберта 47 Drift Pile River 150 Driftpile First Nation Альберта 48 Duncans 151a Duncan's First Nation Альберта 49 Eden Valley 216 Bearspaw Band, Chiniki Band, Wesley Band Стони Альберта 50 Ermineskin 138 Ermineskin Cree Nation Кри (народ) Hobbema Альберта 51 Fitzgerald No. 196 Salt River First Nation#195 Akaitcho Territory Government Йеллоунайф Fort Smith, Northwest Territories Альберта 52 Fort McKay 174 Fort McKay First Nation Альберта 53 Fort McKay 174c Fort McKay First Nation Альберта 54 Fort McKay 174d Fort McKay First Nation Альберта 55 FFort Vermilion 173b Talltree First Nation Альберта 56 Fox Lake 162 Little Red River Cree Nation Кри (народ) Альберта 57 Frog Lake 121 Альберта 58 Garden Creek Indian Settlement Little Red River Cree Nation Кри (народ) Альберта 59 Gregoire Lake 176 Fort McMurray First Nation Кри (народ), Чипевиан Альберта 60 Gregoire Lake 176a Fort McMurray First Nation Кри (народ), Чипевиан Альберта 61 Gregoire Lake 176b Fort McMurray First Nation Кри (народ), Чипевиан Альберта 62 Hay Lake 209 Dene Tha' First Nation Дене Альберта 63 Heart Lake 167 Heart Lake First Nation Альберта 64 Heart Lake 167a Heart Lake First Nation Альберта 65 Hokedhe Túe 196e Smith's Landing First Nation Альберта 66 Horse Lakes 152b Horse Lake First Nation Альберта 67 Jackfish Point 214 Dene Tha' First Nation Дене Альберта 68 Janvier 194 Chipewyan Prairie First Nation Чипевиан Альберта 69 Jean Baptiste Gambier 183 Bigstone Cree Nation Кри (народ) Calling Lake Альберта 70 John D’Or Prairie 215 Little Red River Cree Nation Кри (народ) Альберта 71 K’i Túe 196d Smith's Landing First Nation Альберта 72 Kapaweno First Nation 150b Kapawe'no First Nation Альберта 73 Kapaweno First Nation 150c Kapawe'no First Nation Альберта 74 Kapaweno First Nation 150d Kapawe'no First Nation Альберта 75 Kapawe’no First Nation 229 Kapawe'no First Nation Альберта 76 Kapawe’no First Nation 230 Kapawe'no First Nation Альберта 77 Kapawe’no First Nation 231 Kapawe'no First Nation Альберта 78 Kehiwin 123 Kehewin Cree Nation Кри (народ) Альберта 79 Little Buffalo Indian Settlement Lubicon Lake Indian Nation Кри (народ) Альберта 80 Loon Lake 235 Loon River Cree Кри (народ) Альберта 81 Loon Prairie 237 Loon River Cree Кри (народ) Альберта 82 Louis Bull 138b Louis Bull First Nation Альберта 83 Монтана 139 Montana First Nation Альберта 84 Namur Lake 174b Fort McKay First Nation Альберта 85 Namur River 174a Fort McKay First Nation Альберта 86 O’Chiese 203 O'Chiese First Nation Saulteaux Альберта 87 O’Chiese Cemetery 203a O'Chiese First Nation Saulteaux Альберта 88 Old Fort 217 Mikisew Cree First Nation Кри (народ) Альберта 89 Peace Point 222 Mikisew Cree First Nation Кри (народ) Альберта 90 Peigan Timber Limit «B» Piikani Nation Северные пиеганы Альберта 91 Pigeon Lake 138a Ermineskin Cree Nation, Louis Bull First Nation, Montana First Nation, Sampson First Nation Кри (народ) Альберта 92 Piikani 147 Piikani Nation Северные пиеганы Brocket, Pincher Creek Альберта Town of Brocket is located on-reserve 93 Puskiakiwenin 122 Frog Lake First Nation Кри (народ) Альберта 94 Saddle Lake 125 Saddle Lake First Nation Альберта 95 Samson 137 Sampson First Nation Кри (народ) Hobbema Альберта 96 Samson 137a Sampson First Nation Кри (народ) Альберта 97 Sandy Point 221 Mikisew Cree First Nation Кри (народ) Альберта 98 Sawridge 150g Sawridge Band Альберта 99 Sawridge 150h Sawridge Band Альберта 100 Siksika 146 Siksika Nation Сиксики Gleichen Альберта 101 Smoky Lake County 13 Альберта 102 Stoney 142-143-144 Bearspaw Band, Chiniki Band, Wesley Band Стони Альберта 102 Stoney 142b Bearspaw Band, Chiniki Band, Wesley Band Стони Альберта 103 Stony Plain 135 Enoch Cree Nation Кри (народ) Edmonton Альберта 104 Stony Plain 135a Enoch Cree Nation Кри (народ) Эдмонтон Альберта 105 Sturgeon Lake 154 Sturgeon Lake Lake Cree Nation Кри (народ) Альберта 106 Sturgeon Lake 154a Sturgeon Lake Lake Cree Nation Кри (народ) Альберта 107 Sturgeon Lake 154b Sturgeon Lake Lake Cree Nation Кри (народ) Альберта 108 Sucker Creek 150a Sucker Creek Cree First Nation Кри (народ) Альберта 109 Sunchild 202 Sunchild First Nation Альберта 110 Swampy Lake 236 Loon River Cree Альберта 111 Swan River 150e Swan River First Nation Альберта 112 Tall Cree 173 Tallcree First Nation Кри (народ) Альберта 113 Tall Cree 173a Tallcree First Nation Кри (народ) Альберта 114 Thabacha Náre 196a Smith's Landing First Nation Альберта 115 Thebathi 196 Smith's Landing First Nation Альберта 116 Tsu K’adhe Túe 196f Smith's Landing First Nation Альберта 117 Tsu Túe 196g Smith's Landing First Nation Альберта 118 Tsuu Tina Nation 145 Tsuu T'ina Nation Сарси adj. Calgary Альберта 119 The Jere Ghaili 196b Smith's Landing First Nation adj. Calgary Альберта 120 Unipouheos 121 Frog Lake First Nation Кри (народ) Альберта 121 Upper Hay River 212 Dene Tha' First Nation Дене Альберта 122 Utikoomak Lake 155 Whitefish Lake First Nation (Atikameg) Atikameg Альберта 123 Utikoomak Lake 155a Whitefish Lake First Nation (Atikameg) Atikameg Альберта 124 Utikoomak Lake 155b Whitefish Lake First Nation (Atikameg) Atikameg Альберта 125 Wabamun 133a Paul Band Альберта 126 Wabamun 133b Paul Band Альберта 127 Wabasca 166 Bigstone Cree Nation Кри (народ) Wabasca-Desmarais Альберта 128 Wabasca 166a Bigstone Cree Nation Кри (народ) Wabasca-Desmarais Альберта 129 Wabasca 166b Bigstone Cree Nation Кри (народ) Wabasca-Desmarais Альберта 130 Wabasca 166c Bigstone Cree Nation Кри (народ) Wabasca-Desmarais Альберта 131 Wabasca 166d Bigstone Cree Nation Кри (народ) Wabasca-Desmarais Альберта 132 Wadlin Lake 173c Tallcree First Nation Wabasca-Desmarais Альберта 133 White Fish Lake 128 Saddle Lake First Nation Wabasca-Desmarais Альберта 134 William Mckenzie 151k Duncan's First Nation Wabasca-Desmarais Альберта 135 Winefred Lake 194b Chipewyan Prairie First Nation Чипевиан Wabasca-Desmarais Альберта 136 Woodland Cree 226 Woodland Cree First Nation Кри (народ) Альберта 137 Woodland Cree 227 Woodland Cree First Nation Кри (народ) Альберта 138 Woodland Cree 228 Woodland Cree First Nation Кри (народ) Альберта 139 Zama Lake 210 Dene Tha' First Nation Дене Альберта Индейские резервации в провинции Британская Колумбия
Индейские резервации в провинции Манитоба
- Brochet 197 (Barren Lands First Nation), Brochet, Manitoba (pop. 308): (06458)
- Berens River 13, on the Berens River Berens River, Manitoba (pop. 266): (06368)
- Birdtail 57, Birdtail Sioux (ppo. 284): (06398)
- Bloodvein 12 Bloodtail (pop. 267): (06370)
- Brokenhead Ojibway Nation #4 (261): (06361)
- Buffalo Point 36 Buffalo Point First Nation (265): (06366)
- Oxford House 24, Bunibonibee Cree Nation (301): (06446)
- Canupawakpa Dakota First Nation (289): Canupawakpa Dakota First Nation (06407)
- Chemawawin 2 Chemawawin Cree Nation (309): (06470)
- Cross Lake 19 Cross Lake First Nation (276): (06387)
- Dakota Plains 6A Dakota Plains (288): (06406)
- Dakota Tipi 1 Dakota Tipi (295):(06443)
- Dauphin River 48A (316): (06437)
- Ebb and Flow 52 (280): (06394)
- Fisher River 44 (264): (06364)
- Fort Alexander 3 (262): (06362)
- Fox Lake (305): Gillam Indian Settlement (06465)
- Gamblers 63 (294): Gamblers (06401)
- Garden Hill First Nations (297): Garden Hill First Nation (06448)
- God's Lake Narrows 23 God's Lake Narrows First Nation (296): (06444)(Federal Crown Land, not a Reserve)
- Grand Rapids 33 Misipawistik Cree Nation (310): (06436) (Federal Crown Land, not a Reserve)
- Hollow Water 10 (263): (06363)
- Bottle Lake 61B Keeseekoowenin (286): (06403)
- Jackhead 43, Kinonjeoshtegon First Nation (268): (06371)
- Dog Creek 46 Lake Manitoba First Nation (271): (06378)
- The Narrows 49, Lake St. Martin First Nation (275): (06385)
- Black River 9 Little Black River First Nation (260): (06360)
- Grand Rapids 14, Little Grand Rapids First Nation (270): (06376)
- Little Saskatchewan 48 (274): Little Saskatchewan First Nation (06383)
- Long Plain 6 (287): Long Plain First Nation (06405)
- Gods River 86A, Manto Sipi Cree Nation (302): (06449)
- Black Sturgeon Marcel Colomb First Nation (328): (09000)
- Pukatawagan 198 Mathias Colomb First Nation (311): (06456)
- Moose Lake 31A Mosakahiken Cree Nation (312): (06415)
- Nelson House 170 Nisichawayasihk Cree Nation (313): (06450)
- Lac Brochet 197A Northlands (317): (06468)
- Norway House 17, Norway House Cree Nation (278): Norway House, Manitoba (06392)
- Crane River 51 O-Chi-Chak-Ko-Sipi First Nation (279): (06393)
- Opaskwayak 27A Opaskwayak Cree Nation (315): (06419)
- O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation
- Pauingassi, Pauingassi First Nation (327): (06377)
- Peguis 1B (269): Peguis First Nation (06373)
- Fairford 50 Pinaymootang First Nation (272): (06379)
- Pine Creek 66A (282): (06396)
- Poplar River 16 Poplar River First Nation (277): (06391)
- Red Sucker Lake 1976 (300): Red Sucker Lake First Nation (06467)
- Rolling River 67 (291): Rolling River First Nation (06410)
- Roseau River 2, Roseau River Anishinabe First Nation Government (273): (06382)
- Sandy Bay 5 (283): Sandy Bay First Nation (06397)
- Shoal River 65A Sapotaweyak Cree Nation (314): (06438)
- Churchill 1 Sayisi Dene First Nation (303): (06464)
- Shamattawa 1, Shamattawa First Nation (307): (06460)
- Sioux Valley, Sioux Valley Dakota Nation (290): (06409)
- Waterhen 45, Skownan First Nation (281):(06395)
- St. Theresa Point (298): (09147)
- Swan Lake 7 (293): Swan Lake First Nation, Swan Lake, Manitoba (06412)
- Split Lake 171 Tataskweyak Cree Nation (306): (06461)
- Valley River 63A Tootinaowaziibeeng Treaty Reserve (292): (06411)
- Mooseocoot War Lake First Nation (323): (09095)
- Wasagamack First Nation (299): (09148)
- Waywayseecappo (285): Waywayseecappo First Nation(06402)
- Swan Lake 65C Wuskwi Sipihk First Nation (324):(06442)
- York Landing York Factory First Nation (304): (06440)
Индейские резервации в Нью-Брансуик
Индейские резервации Правительство Совет Племени Этническая/национальная группа Сообщество Терриротия Примечания Биг Хоул Тракт 8 (северная часть) Metepenagiag Mi'kmaq Nation Mi’kmaq Мирамичи Нью-Брансуик Бактуш 16 Buctouche First Nation Mi’kmaq Нью-Брансуик Бурнт Чарч 14 Esgenoôpetitj First Nation (Burnt Church) Mi’kmaq Мирамичи Нью-Брансуик Девон 30 St. Mary's First Nation Maliseet Фредериктон Нью-Брансуик Ил Граунд 2 Eel Ground First Nation Mi’kmaq Мирамичи Нью-Брансуик Ил Ривер 3 Eel River Bar First Nation Mi’kmaq Eel River Crossing Нью-Брансуик Ричибукто 15 Elsipogtog First Nation Mi’kmaq Elsipogtog First Nation Нью-Брансуик Форд Фолли 1 Fort Folly First Nation Mi’kmaq Dorchester Нью-Брансуик Индиан Айленд 28 Indian Island First Nation Mi’kmaq Richibucto Нью-Брансуик Индиан Ранч 1 Metepenagiag Mi'kmaq Nation Mi’kmaq Мирамичи Нью-Брансуик Кингслир 6 Kingsclear First Nation Maliseet Нью-Брансуик Оромокто 26 Oromocto First Nation Maliseet Нью-Брансуик Пабино 11 Pabineau First Nation Mi’kmaq Bathurst Нью-Брансуик Pokemouche 13 Esgenoôpetitj First Nation (Burnt Church) Mi’kmaq Maltampec Нью-Брансуик 151.4 ha. Рэд Банк 4 Metepenagiag Mi'kmaq Nation Mi’kmaq Мирамичи Нью-Брансуик Рэд Банк 7 Metepenagiag Mi'kmaq Nation Mi’kmaq Мирамичи Нью-Брансуик Ричибукто 15 Elsipogtog First Nation Mi’kmaq Рекстон Нью-Брансуик Сент-Бэзил 10 Madawaska Maliseet First Nation Maliseet Нью-Брансуик Табусинтак 9 Esgenoôpetitj First Nation (Burnt Church) Mi’kmaq Tabusintac Нью-Брансуик 3268.7 ha. Тобик 20 Tobique First Nation Maliseet Нью-Брансуик Вудсток 23 Woodstock First Nation Maliseet Нью-Брансуик Индейские резервации в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор
Индейские резервации[1] Правитпельство Совет Племени Этническая/ национальная группа Сообщество Территория Примечания Natuashish 2 Mushuau Innu First Nation Innu Natuashish NL Samiajij Miawpukek Miawpukek First Nation Mi’kmaq Conne River NL Sheshatshiu 3 Sheshatshiu Innu First Nation Innu Sheshatshiu NL Примечание
The Inuit self governing region of Nunatsiavut is also located in Labrador. Also the Qalipu First Nation of Mi’kmaq have passed the final stages of obtaining Status under the Indian Act, and a new First Nation will be given birth in NFLD.
Индейские резервации в провинции Новая Шотландия
Индейские резервации Правительство Совет Племени Этнические/ национальные группы Сообщество Территория Примечания Bear River 6 Bear River First Nation Mi’kmaq Bear River Новая Шотландия Bear River 6a Bear River First Nation Mi’kmaq Bear River Новая Шотландия Bear River 6b Bear River First Nation Mi’kmaq Bear River Новая Шотландия Beaver Lake 17 Beaver Lake First Nation Mi’kmaq Beaver Lake Новая Шотландия Boat Harbour West 37 Pictou Landing First Nation Mi’kmaq Нью-Глазго Новая Шотландия Cambridge 32 Annapolis Valley First Nation Mi’kmaq Kentville Новая Шотландия Caribou Marsh 29 Membertou First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия Chapel Island 5 Chapel Island First Nation Mi’kmaq St. Peter’s Новая Шотландия 595.2 ha. Cole Harbour 30 Millbrook First Nation Mi’kmaq Cole Harbour Новая Шотландия 0.19 км² Eskasoni 3 Eskasoni First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия 6.61 km2 Eskasoni 3a Eskasoni First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия 35.04 km2 Fisher’s Grant 24 Pictou Landing First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия Fisher’s Grant 24g Pictou Landing First Nation Mi’kmaq Нью Глазго Новая Шотландия Franklin Manor 22 (part) Pictou Landing First Nation , Paq’tnkek First Nation Mi’kmaq Parrsboro Новая Шотландия Glooscap 35 Glooscap First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия Голд Ривер 21 Acadia First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия Horton 35 Glooscap First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия Indian Brook 14 Shubenacadie First Nation Mi’kmaq East Hants Новая Шотландия 12.13 km2 Malagawatch 4 Chapel Island First Nation, Eskasoni First Nation, Membertou First Nation, Wagmatcook First Nation, Waycobah First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия 0.28 km2 Margaree 25 Wagmatcook First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия Medway River 11 Acadia First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия Membertou 28b Membertou First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия Merigomish Harbour 31 Pictou Landing First Nation Mi’kmaq Нью-Глазго Новая Шотландия Миллбрук 27 Millbrook First Nation Mi’kmaq Труро Новая Шотландия Нью-Росс 20 Shubenacadie First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия Pennal 19 Shubenacadie First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия Pomquet and Afton 23 Paq'tnkek First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия Ponhook Lake 10 Acadia First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия Sheet Harbour 36 Millbrook First Nation Mi’kmaq Sheet Harbour Новая Шотландия Shubenacadie 13 Shubenacadie First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия St. Croix 34 Annapolis Valley First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия Summerside 38 Paq'tnkek First Nation Mi’kmaq Afton (Antigonish) Новая Шотландия Сидни 28a Membertou First Nation Mi’kmaq Сидни Новая Шотландия Tatamagouche 26 Mi’kmaq Tatamagouche Новая Шотландия Wagmatcook 27a Millbrook First Nation Mi’kmaq Труро Новая Шотландия Труро 27б Millbrook First Nation Mi’kmaq Труро Новая Шотландия Труро 27с Millbrook First Nation Mi’kmaq Труро Новая Шотландия Wagmatcook 1 Wagmatcook First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия Whycocomagh 2 Waycobah First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия Wildcat 12 Acadia First Nation Mi’kmaq Новая Шотландия Ярмут 33 Acadia First Nation Mi’kmaq Ярмут Новая Шотландия Индейские резервации и поселения в Северных Территориях
Индейская резервация[1]* Правительство Совет Племени Этническая /Национальная группа Сообщество Территория Примечания Aklavik Settlement Ehdiitat Gwich’in Council Gwich’in Tribal Council Ehdiitat Gwich’in Aklavik NT Population is predominantly Uummarmiut (Inuvialuit) with some Métis Arctic Red River Settlement Gwichya Gwich’in Band Council Gwich’in Tribal Council Gwichya Gwich’in Tsiigehtchic NT Colville Lake Settlement Behdzi Ahda First Nation Sahtu Dene Council Sahtu Dene Colville Lake NT Dettah Settlement Yellowknives Dene First Nation (Dettah) Akaitcho Territory Government Йеллоунайф (племя) Dettah NT Fort Franklin Settlement Deline First Nation Sahtu Dene Council Sahtu Dene Deline NT Fort Good Hope Settlement K’sasho Go’tine Community Council Sahtu Dene Council Sahtu Dene Fort Good Hope NT Fort Liard Settlement Acho Dene Koe Band Dehcho First Nations Dene Fort Liard NT Population includes some Métis Fort Mcpherson Settlement Teetl'it Gwich’in Council Gwich’in Tribal Council Tetlit Gwich’in Fort McPherson NT Population includes some Métis and a few Inuvialuit Fort Norman Settlement Begade Shotagotine, Begaee Shuhagot’ine Sahtu Dene Council, Dehcho First Nations Sahtu Dene (Tulita Dene) Tulita NT Fort Providence Settlement Deh Gah Gotie Dene Council Dehcho First Nations Dene Fort Providence NT Population includes some Métis Fort Resolution Settlement Deninu Kue First Nation Akaitcho Territory Government Йеллоунайф (племя) Fort Resolution NT Population includes some Métis Fort Simpson Settlement Liidli Kue First Nation Dehcho First Nations Dene Fort Simpson NT Population includes some Métis Fort Smith Settlement Salt River First Nation#195 Akaitcho Territory Government Йеллоунайф (племя) Fort Smith NT Population is predominantly non-Aboriginal Hay River Dene 1 Katl’odeeche First Nation Dehcho First Nations Dene Hay River NT Hay River Settlement Katl’odeeche First Nation Dehcho First Nations Dene Hay River NT Population is predominantly non-Aboriginal and includes some Métis and Inuit Inuvik Settlement Inuvik Band Council and Nihtat Gwich’in Council Gwich’in Tribal Council Nihtat Gwich’in Inuvik NT Population is predominantly non-Aboriginal and Uummarmiut (Inuvialuit) Jean Marie River Settlement Jean Marie River First Nation Dehcho First Nations Dene Jean Marie River NT Kakisa Lake Settlement Ka’agee Tu First Nation Dehcho First Nations Dene Kakisa NT Lac La Martre Settlement Wha Ti First Nation Tlicho Government Tli Cho Whatì NT Nahanni Butte Settlement Nahanni Butte Dene Band Dehcho First Nations Dene Nahanni Butte NT Ndilo Settlement Yellowknives Dene First Nation (N'Dilo) Akaitcho Territory Government Йеллоунайф (племя) N’Dilo NT Rae Lakes Settlement Gameti First Nation Tlicho Government Tli Cho Gamèti NT Rae-Edzo Settlement Dog Rib Rae Tlicho Government Tli Cho Behchoko NT Salt Plains 195 Salt River First Nation#195 Akaitcho Territory Government Йеллоунайф (племя) Fort Smith NT Salt River 195 Salt River First Nation#195 Akaitcho Territory Government Йеллоунайф (племя) Fort Smith NT Snare Lake Settlement Dechi Laot'i First Nations Tlicho Government Tli Cho Wekweeti NT Snowdrift Settlement Lutsel K'e Dene First Nation Akaitcho Territory Government Йеллоунайф (племя) Lutselk’e NT Trout Lake Settlement Sambaa K’e Dene Band Dehcho First Nations Dene Trout Lake NT Wrigley Settlement Pehdzeh Ki First Nation Dehcho First Nations Dene Wrigley NT Yellowknife Settlement Yellowknives Dene First Nation Akaitcho Territory Government Йеллоунайф (племя) Йеллоунайф NT Population is predominantly non-Aboriginal bit includes some Métis and Inuit Примечание
1.↑ There are only three actual Indian Reserves in the NWT shown by INAC. All other places listed here are called Indian Settlements. Not included are Norman Wells and Enterprise both of which have a significant First Nations population. Also not included are the Inuvialuit communities of Paulatuk (Siglit), Sachs Harbour (Siglit), Tuktoyaktuk (Siglit) and Ulukhaktok (Copper Inuit).
Индейские резервации в провинции Нанавут
Нанавут была образована в 1 апреля 1999 году. Эта страна инуитов (корреных жителей Канады, канадские эскимосы). does not have a significant First Nations, (0.34 %) Métis (0.44 %) or non-Aboriginal (15.04 %) population[6] and has no reserves. All communities in the territory have a majority of Inuit residents and a breakdown can be seen at list of communities in Nunavut.
Индейские резервации в провинции Онтарио
- Abitibi 70
- Agency 1
- Agency 30
- Akwesasne 59
- Alderville First Nation
- Attawapiskat 91a
- Bear Island 1
- Bearskin Lake
- Big Grassy River 35g
- Big Island Mainland 93
- Caldwell
- Cat Lake 63c
- Chapleau 74a
- Chapleau 75
- Chief's Point Reserve No. 28 (Saugeen First Nation)
- Chippewas of the Thames First Nation 42
- Chippewas of Georgina Island First Nation
- Chippewas of Grand River First Nation
- Christian Island 30
- Constance Lake 92
- Couchiching 16a
- Curve Lake First Nation 35
- Deer Lake
- Dokis 9
- Duck Lake 76b
- Eagle Lake 27
- English River 21
- Factory Island 1
- Flying Post 73
- Fort Albany 67
- Fort Hope 64
- Fort Severn 89
- Fort William 52
- French River 13
- Garden River 14
- Ginoogaming First Nation
- Goulais Bay 15a
- Gros Cap 49
- Gull River 55
- Henvey Inlet 2
- Hiawatha First Nation 36
- Islington 29
- Kasabonika Lake
- Kashechewan
- Keewaywin
- Kenora 38b
- Kettle Point 44
- Kingfisher Lake 1
- Kitchenuhmaykoosib Aaki 84
- Lac des Mille Lacs 22A1
- Lac Seul 28
- Lake Helen 53a
- Lake of The Woods 31b
- Lake of The Woods 31c
- Lake of The Woods 31g
- Lake of The Woods 31h
- Lake of The Woods 34
- Lake of The Woods 35j
- Lake of The Woods 37
- Lake of The Woods 37b
- Lansdowne House
- Long Lake 58
- Long Sault 12
- M’chigeeng 22
- Magnetewan 1
- Manitou Rapids 11
- Marten Falls 65
- Matachewan 72
- Mattagami 71
- McDiarmid Indian Settlement
- Missanabie 62
- Mississagi River 8
- Mississaugas of Scugog Island
- Mnjikaning First Nation 32
- Moose Point 79
- Moravian 47
- Morson
- Mountbatten 76A
- Munsee-Delaware Nation 1
- Muskrat Dam Lake
- Naiscoutaing 17A
- Nan Agreement
- Naongashing 31a
- Naongashing 35a
- Neguaguon Lake 25d
- New Credit 40a
- New Post 69a
- Neyaashiinigmiing
- Nigigoonsiminikaaning First Nation
- Nipissing 10
- North Spirit Lake
- Northwest Angle 33b
- Northwest Angle 34c
- Northwest Angle 37b
- Obabikong 35b
- Obadjiwan 15e
- Ochiichagwe'Babigo'Ining Ojibway Nation
- Ojibway Nation of Saugeen
- Oneida 41
- Osnaburgh 63a
- Parry Island First Nation 16
- Pays Plat 51
- Peawanuck
- Pic Mobert Reserve North
- Pic River 50
- Pikangikum 14
- Pikwakanagan
- Point Grondine 3
- Poplar Hill
- Rainy Lake 17a
- Rainy Lake 17b
- Rainy Lake 18c
- Rainy Lake 26a
- Rankin Location 15d
- Rat Portage 38a
- Reserve Status Nan Agreement
- Rocky Bay Indian Reserve 1
- Sabaskong Bay 32c
- Sabaskong Bay 35c
- Sabaskong Bay 35d
- Sabaskong Bay 35f
- Sabaskong Bay 35h
- Sachigo Lake 1
- Sagamok Indian Reserve
- Sandpoint
- Sandy Lake 88
- Sarnia 45
- Saug-a-gaw-sing 1
- Saugeen & Cape Croker Fishing Island Indian Reserve No. 1 (Saugeen First Nation & Chippewas of Nawash Unceded First Nation)
- Saugeen Hunting Grounds No. 60A (Saugeen First Nation)
- Saugeen Reserve No. 29 (Saugeen First Nation)
- Seine River 22a2
- Seine River 23a
- Serpent River 7
- Shawanaga 17
- Sheguiandah 24
- Sheshegwaning 20
- Shoal Lake 31j
- Shoal Lake 34b1
- Shoal Lake 37a
- Shoal Lake 39
- Shoal Lake 39a
- Shoal Lake 40
- Sioux Narrows — Nestor Falls
- Six Nations 40
- Slate Falls Indian Settlement
- Sucker Creek 23
- Summer Beaver
- The Dalles 38c
- Thessalon 12
- Tyendinaga Mohawk Territory
- Wabauskang 21
- Wabigoon Lake 27
- Wahnapitae 11
- Wahta Mohawk Territory
- Walpole Island 46
- Wapekeka Reserve 1
- Wasauksing First Nation
- Wawakapewin
- Weagamow Lake Indian Reserve 87
- Webequie Indian Reserve
- Whitefish Bay 32a
- Whitefish Bay 34a
- Whitefish Lake 6
- Whitefish River 4
- Whitesand Indian Reserve
- Wikwemikong Unceded 26
- Winisk Indian Settlement
- Wunnumin Lake
- Yellow Girl Bay 32b
- Zhiibaahaasing 19a
Индейские резервации в провинции Остров Принца Эдуарда
Индейские резервации[1] Правительство Совет Племени Этническая/национальная группа Сообщество Территория Примечания Lennox Island 1 Lennox Island First Nation Mi’kmaq Lennox Island PE Lennox Island 5 Lennox Island First Nation Mi’kmaq Lennox Island PE Morell 2 Abegweit First Nation Mi’kmaq S of Morell PE Rocky Point 3 Abegweit First Nation Mi’kmaq SE of Cornwall PE Scotchfort 4 Abegweit First Nation Mi’kmaq Scotchfort PE Индейские резервации в Квебеке
In Quebec, the Indian Act applies only to the First Nations of the southern part of the province, so Indian reserves are only found in the south. The Minister of Indian Affairs assigns 34 tracts of land as Indian reserves and settlements under the Indian Act:
- Akwesasne 15
- Betsiamites
- Cacouna 22
- Communauté Atikawekw de Manawan
- Communauté de Wemotaci
- Coucoucache 24A
- Doncaster 17
- Eagle Village First Nation — Kipawa
- Gesgapegiag
- Grand Lac Victoria Indian Settlement
- Innue Essipit
- Kahnawake 14
- Kanesatake Lands
- Kitigan Zibi
- Lac John
- Lac-Simon
- Listuguj
- Maliotenam 27A
- Mashteuiatsh
- Matimekosh 3
- Mingan
- Natashquan 1
- Obedjiwan 28
- Odanak 12
- Pikogan
- Rapid Lake
- Romaine 2
- St-Augustin Indian Settlement
- Timiskaming
- Uashat 27
- Village des Hurons Wendake 7
- Whitworth 21
- Winneway Indian Settlement
- Wôlinak 11
The Wolf Lake First Nation (Algonquin) and the Gespeg First Nation (Mi’kmaq) are two communities without any assigned reserve but recognized as Status Indian under the Indian Act.
The First Nations and the Inuit in northern Quebec are covered by different laws based on the James Bay And Northern Quebec Agreement and the Northeastern Quebec Agreement, which superseded the Indian Act in the 1970s. No Indian reserve exists in northern Quebec, but Aboriginal peoples still live in specific villages with recognized rights:
- Akulivik (Inuit)
- Aupaluk (Inuit)
- Chisasibi (Cree)
- Eastmain (Cree)
- Inukjuak (Inuit)
- Ivujivik (Inuit)
- Kangiqsualujjuaq (Inuit)
- Kangiqsujuaq (Inuit)
- Kangirsuk (Inuit)
- Kawawachikamach (Naskapi)
- Kuujjuaq (Inuit)
- Kuujjuarapik (Inuit)
- Mistissini (Cree)
- Nemaska (Cree)
- Oujé-Bougoumou (Cree)
- Puvirnituq/Povungnituk (Inuit)
- Quaqtaq (Inuit)
- Salluit (Inuit)
- Tasiujaq (Inuit)
- Umiujaq (Inuit)
- Waskaganish (Cree)
- Waswanipi (Cree)
- Wemindji (Cree)
- Whapmagoostui (Cree)
Индийские резервации в провинции Саскачеван
Индейские резервации Правительство Совет Племени Этническая/ национальная группа Сообщества Территория Примечания Ahtahkakoop 104 Ahtahkakoop Band Battlefords Agency Tribal Chiefs Cree Shell Lake Саскачеван Assiniboine 76 SK Beardy’s 97 Independent Cree Duck Lake SK Big Head 124 Cree SK Big River 118 Agency Chiefs Tribal Council Cree SK Buffalo River Dene Nation 193 Meadow Lake Tribal Council Dene SK Canoe Lake 165 Meadow Lake Tribal Council Cree SK Carrot River 29a SK Chicken 224 SK Chitek Lake 191 SK Cote 64 Yorkton Tribal Council Saulteaux SK Cowessess 73 Independent Cree SK Cumberland 20 Prince Albert Grand Council Cree SK Day Star 87 Touchwood Agency Tribal Council Cree Punnichy, Saskatchewan, SK Fishing Lake 89 Touchwood Agency Tribal Council Saulteaux SK Flying Dust First Nation Reserve 105 Flying Dust First Nation Meadow Lake Tribal Council Cree Meadow Lake SK Fond du Lac 227 Prince Albert Grand Council Dene SK Gordon 86 Gordon First Nation Treaty 4 Cree Punnichy, Saskatchewan SK Grizzly Bear’s Head 110 SK James Smith 100 Prince Albert Grand Council Cree SK Kahkewistahaw 72 Yorkton Tribal Council Cree SK Keeseekoose 66 SK Keeseekoose 66A SK Keeseekoose 66-CA-04 SK Keeseekoose 66-CA-05 SK Keeseekoose 66-CA-06 SK Keeseekoose 66-KE-04 SK Keeseekoose 66-KE-05 SK Kinistin 91 Saskatoon Tribal Council Saulteaux SK Lac la Hache 220 SK Lean Man 111 SK Little Black Bear 84 File Hills Qu'Appelle Tribal Council SK Little Bone 74B SK Little Pine Indian Reserve 116 Battlefords Tribal Council Cree SK Little Red River 106D SK Makaoo 120 SK Makwa Lake 129 SK Makwa Lake 129A SK Makwa Lake 129B SK Makwa Lake 129C SK Meadow Lake 105 SK Meadow Lake 105A SK Min-A-He-Quo-Sis 116C SK Ministikwan 161 SK Ministikwan 161A SK Mistawasis 103 Saskatoon Tribal Council Cree SK Montreal Lake 106 Prince Albert Grand Council Cree SK Moosomin 112B Battlefords Agency Tribal Chiefs SK Mosquito 109 SK Mosquito-Grizzly Bear's Head-Lean Man SK Muscowpetung 80 File Hills Qu'Appelle Tribal Council SK Muskeg Lake 102B Saskatoon Tribal Council SK Muskeg Lake 102D SK Muskeg Lake 102E SK Muskeg Lake 102F SK Muskeg Lake 102G SK Muskeg Lake Cree Nation 102 SK Muskoday First Nation Saskatoon Tribal Council Cree SK Muskowekwan 85 Touchwood Agency Tribal Council SK Muskowekwan 85-1 Touchwood Agency Tribal Council SK Muskowekwan 85-10 Touchwood Agency Tribal Council SK Muskowekwan 85-12 Touchwood Agency Tribal Council SK Muskowekwan 85-15 Touchwood Agency Tribal Council SK Muskowekwan 85-17 Touchwood Agency Tribal Council SK Muskowekwan 85-22 Touchwood Agency Tribal Council SK Muskowekwan 85-23 Touchwood Agency Tribal Council SK Muskowekwan 85-24 Touchwood Agency Tribal Council SK Muskowekwan 85-26 Touchwood Agency Tribal Council SK Muskowekwan 85-27 Touchwood Agency Tribal Council SK Muskowekwan 85-28 Touchwood Agency Tribal Council SK Muskowekwan 85-29 Touchwood Agency Tribal Council SK Muskowekwan 85-2A Touchwood Agency Tribal Council SK Muskowekwan 85-31 Touchwood Agency Tribal Council SK Muskowekwan 85-33 Touchwood Agency Tribal Council SK Muskowekwan 85-8 Touchwood Agency Tribal Council SK Nekaneet Cree Nation Indian Reserve File Hills Qu'Appelle Tribal Council Cree SK Ocean Man 69 SK Ocean Man 69A SK Ocean Man 69B SK Ocean Man 69C SK Ocean Man 69E SK Ocean Man 69F SK Ochapowace 71 SK Ochapowace 71-10 Ochapowace 71-18 SK Ochapowace 71-26 SK Ochapowace 71-44 SK Ochapowace 71-51 SK Ochapowace 71-54 SK Ochapowace 71-7 SK Ochapowace 71-70 SK Okanese 82 File Hills Qu'Appelle Tribal Council SK Okemasis 96 Cree SK One Arrow Indian Reserve 95 Saskatoon Tribal Council Cree SK Pasqua 79 File Hills Qu'Appelle Tribal Council SK Patuanak SK Peepeekisis 81 File Hills Qu'Appelle Tribal Council Cree SK Pelican Lake 191A Agency Chiefs Tribal Council SK Pelican Lake 191B Agency Chiefs Tribal Council SK Pelican Narrows 184b SK Pheasant Rump 68 Yorkton Tribal Council SK Piapot 75 File Hills Qu'Appelle Tribal Council SK Piapot Cree First Nation 75H File Hills Qu'Appelle Tribal Council SK Poor Man 88 Touchwood Agency Tribal Council Cree Punnichy, Saskatchewan SK Poundmaker 114 Battlefords Tribal Council Cree SK Red Earth 29 Prince Albert Grand Council Cree SK Red Pheasant 108 Battlefords Agency Tribal Chiefs SK Sakimay 74 Yorkton Tribal Council Cree SK Saulteaux 159 Battlefords Agency Tribal Chiefs SK Saulteaux 159A Battlefords Agency Tribal Chiefs SK Seekaskootch 119 SK Shesheep 74A SK Shoal Lake 28a Prince Albert Grand Council Cree SK Standing Buffalo 78 File Hills Qu'Appelle Tribal Council Dakota Sioux SK Stanley 157 SK Star Blanket 83 File Hills Qu'Appelle Tribal Council SK Star Blanket 83C File Hills Qu'Appelle Tribal Council SK Sturgeon Lake 101 Prince Albert Grand Council Cree SK Sweet Grass 113 Battlefords Agency Tribal Chiefs SK Sweet Grass 113-L6 Battlefords Agency Tribal Chiefs SK Sweet Grass 113-M16 Battlefords Agency Tribal Chiefs SK The Key 65 Yorkton Tribal Council Saulteaux SK Thunderchild First Nation 115B SK Thunderchild First Nation 115C SK Thunderchild First Nation 115D SK Treaty Four Reserve Grounds 77 SK Turnor Lake 193b| SK Wahpaton 94a Prince Albert Grand Council Dakota Sioux SK Wapachewunak 192d SK Waterhen 130 Meadow Lake Tribal Council Cree SK White Bear 70 Southeast Treaty#4 Tribal Council SK White Cap 94 Saskatoon Tribal Council Dakota Sioux SK Witchekan Lake 117 Agency Chiefs Tribal Council SK Witchekan Lake 117-D Agency Chiefs Tribal Council SK Wood Mountain 160 File Hills Qu'Appelle Tribal Council Cree SK Yellowquill 90 Saskatoon Tribal Council Saulteaux SK Индейские резервации в провинции Юкон
Индейские резервации[1] Правительство Совет Племени Этническая/ национальная группа Сообщества Территория Примечания Carcross 4 Carcross/Tagish First Nation Тлингиты, Тагиш Carcross, Tagish Юкон Champagne Landing 10 Champagne and Aishihik First Nations, Champagne First Nation Southern Tutchone Aishihik, Champagne, Haines Junction Юкон Haines Junction Champagne and Aishihik First Nations, Aishihik First Nation Southern Tutchone Aishihik, Champagne, Haines Junction Юкон Kloo Lake Settlement Champagne and Aishihik First Nations, Aishihik First Nation Southern Tutchone Aishihik, Champagne, Haines Junction Юкон Klukshu River Settlement Champagne and Aishihik First Nations, Champagne First Nation Southern Tutchone Aishihik, Champagne, Haines Junction Юкон Lake Laberge 1 Ta'an Kwach'an Council Southern Tutchone Lake Laberge, Whitehorse Юкон Mayo 6 First Nation of Nacho Nyak Dun Northern Tutchone Mayo Юкон Mcquesten 3 First Nation of Nacho Nyak Dun Northern Tutchone Mayo Юкон Moosehide Creek 2 Tr’ondëk Hwëch’in First Nation Хан Dawson City юкон Moosehide Creek 2B Tr’ondëk Hwëch’in First Nation Хан Dawson City Юкон Nisutlin 14 Teslin Tlingit Council Тлингиты Teslin Юкон Nisutlin Bay 15 Teslin Tlingit Council Тлингиты Teslin Юкон Selkirk 7 Selkirk First Nation Northern Tutchone Fort Selkirk, Pelly Crossing Юкон Teslin Post 13 Teslin Tlingit Council Тлингиты Teslin Юкон Whitehorse 8 Kwanlin Dün First Nation Тагиш Whitehorse Юкон См. также
- List of Indian reserves in Canada by population
- List of place names in Canada of Aboriginal origin
- List of First Nations governments
- List of First Nations peoples
- Classification of indigenous peoples of the Americas
Примечания
- ↑ 1 2 3 4 5 6 List of Reserves/Settlements/Villages from Indian and Northern Affairs Canada Requires running a search by Reserve/Settlement/Village
- ↑ Gateway to Aboriginal Heritage. Canadian Museum of Civilization Corporation. Архивировано из первоисточника 28 июля 2012.
- ↑ Assembly of First Nations - The Story. The Assembly of First Nations.(недоступная ссылка — история)
- ↑ Consolidated Statement of Revenue and Expenses. AFN Executive Committee Reports.(недоступная ссылка — история)
- ↑ Types of Municipalities in Alberta
- ↑ Nunavut Aboriginal profile from the 2006 census
Ссылки
Категории:- Индейские резервации Канады
- Списки:Канада
Wikimedia Foundation. 2010.