- Сорокин, Михаил Михайлович (генерал)
-
Михаил Михайлович Сорокин Дата рождения Место рождения Принадлежность Род войск Годы службы 1968—2000
Звание Награды и премии В отставке член Совета Федерации РФ
Михаи́л Миха́йлович Соро́кин (род. 22 июня 1946, Темрюк, Краснодарский край) — Советский, российский военачальник, генерал-лейтенант, член Совета Федерации РФ.
Содержание
Биография
Михаил Сорокин родился 22.06.1946 года в Темрюке, Краснодарский край, СССР девятым ребёнком в семье. С детства мечтал служить в армии. В 1964 году окончил 11 классов средней школы и поступил в Бакинское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета Азербайджанской ССР, которое окончил в 1968 году с отличием и золотой медалью[1]., после чего получил назначение в Группу Советских войск в Германии, где служил на различных должностях политического состава.
В 1980 году окончил Военно-политическую академию им. В. И. Ленина. Был заместителем командира полка по политической части, заместителем командира, начальником политотдела 6-й гвардейской Берлинской ордена Богдана Хмельницкого отдельной мотострелковой бригады Берлин Карлхорст, заместителем командира, начальником политотдела дивизии Ахалкалаки Грузия. С 1987 по 1992 год служил в должности заместителя командующего 7-й гвардейской армии, размещённой в Армении, принимал участие в ликвидации последствий Спитакского землетрясения. С 1992 по 1996 год служил в должности военного комиссара Костромской области.
С 1996 по 2000 год Михаил Сорокин — главный военный комиссар города Москвы.
После выхода в отставку занялся политической карьерой. В 2001 году занимал должность заместителя начальника Управления кадров и государственной службы Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
В ноябре 2001 года стал представителем в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Новгородской областной Думы. Является членом Комитета по промышленной политике, заместителем председателя Комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации, членом Комиссии по взаимодействию со Счётной палатой РФ. Полномочия члена Совета Федерации истекают в октябре 2011 г.
В 1999 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.
В 2005 году окончил Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого.
Женат, имеет двух сыновей, старший из которых также выбрал военную карьеру. Кандидат в мастера спорта по военному ориентированию.
Награды
- Орден «За военные заслуги»
- Орден Почёта — Указ Президента РФ № 635 от 22 июня 2006[2]
- Орден Красной Звезды
- Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени
- Медаль «За укрепление боевого содружества»
- Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
- Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
- Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»[3]
- Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»[4]
- Медаль «За безупречную службу» I степени
- Медаль «За безупречную службу» II степени
- Медаль «За безупречную службу» III степени и др.
- Знак ЦК ВЛКСМ «За воинскую доблесть»
- Иностранные награды.
Примечания
- ↑ Сайт БВОКУ: Золотые медалисты
- ↑ Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 635 «О награждении Орденом Почёта Сорокина М. М.»
- ↑ Указ ПВС СССР от 28.01.1978 г.
- ↑ Указ ПВС СССР от 28.01.1988 г.
Ссылки
- Сорокин Михаил Михайлович
- Михаил Сорокин: «Призываю любить нашу армию, холить её и лелеять»
- http://bvoku-bratstvo.ru/page.php?10 Наши медалисты
- http://bvoku-bratstvo.ru/page.php?10 Наши генералы
Совет Федерации Представители
зак. власти регионовРеспублики: Хапсироков (Адыгея) • Сафин (Алтай) • Искужин (Башкортостан) • Егоров (Бурятия) • Керимов (Дагестан) • Паланкоев (Ингушетия) • Кажаров (Кабардино-Балкария) • Майоров (Калмыкия) • Докшоков (Карачаево-Черкесия) • Фёдоров (Карелия) • Самойлов (Коми) • Дементьева (Марий Эл) • Литюшкин (Мордовия) • Матвеев (Саха (Якутия)) • Кадохов (Сев. Осетия) • Мингазов (Татарстан) • Пиманов (Тува) • Щербаков (Удмуртия) • Серебренников (Хакасия) • Сабсаби (Чечня) • Лебедев (Чувашия) Края: Белоусов (Алтай.) • Сурков (Забайкаль.) • Сорокин (Камчат.) • Кондратенко (Краснодар.) • Новиков (Краснояр.) • Оганян (Перм.) • Фетисов (Примор.) • Лысяков (Ставрополь.) • Озеров (Хабаров.) Области: Масловский (Амур.) • Рушайло (Архангель.) • Горбунов (Астрахан.) • Мошкович (Белгород.) • Петров (Брян.) • Савенков (Владимир.) • Плотников (Волгоград.) • Воробьёв (Вологод.) • Ольшанский (Воронеж.) • Смирнов (Иванов.) • Межевич (Иркут.) • Власенко (Калининград.) • Александров (Калуж.) • Орлова (Кемеров.) • Хазин (Киров.) • Тер-Аванесов (Костром.) • Лисовский (Курган.) • Рязанский (Кур.) • Молчанов (Ленинград.) • Кавджарадзе (Липецк.) • Иванов (Магадан.) • Аксаков (Москов.) • Чуб (Мурман.) • Вайнберг (Нижегород.) • Сорокин (Новгород.) • Косоуров (Новосибир.) • Голушко (Ом.) • Пожитков (Оренбург.) • Щеблыгин (Орлов.) • Глебова (Пензен.) • Борисов (Псков.) • Тягачёв (Ростов.) • Еремеев (Рязан.) • Парфёнов (Самар.) • Завадников (Саратов.) • Верховский (Сахалин.) • Чернецкий (Свердлов.) • Маслов (Смолен.) • Косарев (Тамбов.) • Петров (Твер.) • Жидких (Том.) • Атанов (Туль.) • Лоторев (Тюмен.) • Сычёв (Ульянов.) • Комаров (Челябин.) • Тонков (Ярослав.) Авт. область: Джабаров (Еврей.) Авт. округа: Кошин (Ненец.) • Пичугов (Ханты-Манс.) • Малкин (Чукот.) • Ананьев (Ямало-Ненец.) Города фед. значения: Драгункина (Москва) • Тюльпанов (Санкт-Петербург) Представители
исп. власти регионовРеспублики: Шверикас (Адыгея) • Лопатников (Алтай) • Бондарук (Башкортостан) • Малкин (Бурятия) • Умаханов (Дагестан) • Дидигов (Ингушетия) • Бечелов (Кабардино-Балкария) • Капура (Калмыкия) • Айбазов (Карачаево-Черкесия) • Катанандов (Карелия) • Торлопов (Коми) • Торшин (Марий Эл) • Смирнов (Мордовия) • Штыров (Саха (Якутия)) • Хацаев (Сев. Осетия) • Губайдуллин (Татарстан) • Мунзук (Тува) • Чекалин (Удмуртия) • Петренко (Хакасия) • Геремеев (Чечня) • Николаева (Чувашия) Края: Шамков (Алтай.) • Жамбалнимбуев (Забайкаль.) • Орлов (Камчат.) • Починок (Краснодар.) • Оськина (Краснояр.) • Климов (Перм.) • Кикоть (Примор.) • Сагал (Ставрополь.) • Солонин (Хабаров.) Области: — (Амур.) • Львов (Архангель.) • Чаплин (Астрахан.) • Рыжков (Белгород.) • Марченко (Брян.) • Синягин (Владимир.) • Максюта (Волгоград.) • Тихомиров (Вологод.) • Макин (Воронеж.) • Васильев (Иванов.) • Якубовский (Иркут.) • Ткач (Калининград.) • Сударенков (Калуж.) • Шатиров (Кемеров.) • Журова (Киров.) • Дума (Костром.) • Пантелеев (Курган.) • Богданов (Кур.) • Скворцов (Ленинград.) • Лысков (Липецк.) • Кулаков (Магадан.) • Громов (Москов.) • Гурьев (Мурман.) • Шнякин (Нижегород.) • Коровников (Новгород.) • Беспаликов (Новосибир.) • Зуга (Ом.) • Чернышёв (Оренбург.) • Строев (Орлов.) • Шпигель (Пензен.) • Маргелов (Псков.) • Бушмин (Ростов.) • Алтынбаев (Рязан.) • Титов (Самар.) • Бокова (Саратов.) • Агапов (Сахалин.) • Россель (Свердлов.) • Фролов (Смолен.) • Тарло (Тамбов.) • Савин (Твер.) • Суворов (Том.) • Чилингаров (Туль.) • Киричук (Тюмен.) • Шиянов (Ульянов.) • Гаттаров (Челябин.) • Удалов (Ярослав.) Авт. область: Волков (Еврей.) Авт. округа: Бирюков (Ненец.) • Федоряк (Ханты-Манс.) • Пономарёва (Чукот.) • Неёлов (Ямало-Ненец.) Города фед. значения: Росляк (Москва) • Матвиенко (Санкт-Петербург) Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 22 июня
- Родившиеся в 1946 году
- Родившиеся в Темрюке
- Кавалеры ордена «За военные заслуги»
- Кавалеры ордена Почёта
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Кавалеры ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
- Награждённые медалью «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
- Награждённые медалью «За укрепление боевого содружества»
- Награждённые медалью «За безупречную службу» 1 степени
- Награждённые медалью «За безупречную службу» 2 степени
- Награждённые медалью «За безупречную службу» 3 степени
- Члены Совета Федерации РФ (с 2000)
- Персоналии:Москва
- Персоналии:Новгородская область
- Выпускники Военно-политической академии имени В.И.Ленина
- Члены КПСС
- Военачальники
- Выпускники Бакинского высшего общевойскового командного училища
- Выпускники Российской академии государственной службы
Wikimedia Foundation. 2010.