Солютрейская гипотеза

Солютрейская гипотеза
Кловисы из северо-восточной части Северной Америки.

Солютрейская гипотеза — гипотеза о том, что технология обработки камня солютрейской культуры доисторической Европы повлияла на культуру Кловис в Америке, и что выходцы из Европы могли быть первыми обитателями Северной Америки[1][2]. Впервые представлена в 1998 году. Основные сторонники: Деннис Стэнфорд из Смитсоновского института и Брюс Брэдли из Эксетерского университета.

По этой гипотезе, люди ледникового периода из Европы мигрировали в Америку, где развили культуру Кловис. Гипотеза базируется на сходстве инструментов Солютре и Кловис, тогда как находки из Восточной Азии, Сибири или Берингии, откуда по господствующей теории переселились первые американцы, не сходны с Кловисом.

Содержание

Характеристика

Солютрейская культура преобладала на территории современной Франции и Испании примерно с 21 000 по 17 000 лет назад. Инструмент характеризуется топорами с выщерблением и выбоинами. Следы солютрейской культуры исчезают 15 000 лет назад, когда она была сменена мадленской культурой.

Кловиские инструменты имели копьевидную форму, известную как Кловиское острие (en:Clovis point). Солютрейское и кловиское острие во многом схожи: оно тонкое и двустороннее, техника перекрывающегося шелушения, уменьшение толщины без снижения ширины.

Кловиские клинки отличаются от солютрейских двусторонним гофрированием (длинные углубления на основании клинка, чтобы лучше крепить его на черене). Кловиская культура возникла около 13 500 лет назад в Северной Америке. Предшественников, если они существуют, в Азии и на Аляске пока не обнаружено.

Пересечение Атлантики

Температура воды при последнем Ледниковом максимуме, в соответствии с CLIMAP.

Гипотеза предполагает, что люди ледникового периода из Европы могли переселиться в Северную Америку следуя по кромке льда между Европой и Америкой при ледниковом максимуме. Модель предполагает наличие лодок и навыков плавания, наподобие современных инуитов, они умели ночевать на льдинах, получать пресную воду от айсбергов или пресном наморозе на морском льде, ловить тюленей и рыб, и использовать ворвань для отопления. Интересно, что до наших дней инуиты используют костяные иглы схожие с солютрейскими[3]. Можно добавить, что технология предполагает изготовление водонепроницаемой одежды из шкур животных и строительство каяков. Тем не менее, исследования 2008 года свидетельствуют о неблагоприятности климата для перехода[4].

Переходные стили

Сторонники гипотезы приводят находки из Кактус-Хилл (раннее поселение в Вирджинии), в качестве образцов переходного стиля от Солютре к Кловису. Артефакты датируются примерно 17 000 — 15 000 лет назад, но эта спорная оценка возраста. Другие поселения, которые приводятся, как пример до-кловисской культуры: Пэйдж-Ладсон во Флориде и Мидоукрофт в Пенсильвании.

Последние генетические исследования

В статье American Journal of Human Genetics (Американский журнал человеческой генетики) бразильские исследователи выступили против солютрейской гипотезы. «Наши исследования решительно поддерживают гипотезу, что гоплогруппа X, вместе с другими четырьмя главными мДнк гаплогруппами, была частью генофонда только популяции коренных американцев; поэтому не поддерживаются модели миграции независимой гаплогруппной популяции, такие как миграции из Европы, представленные солютрейской гипотезой.»[5]

Проблемы солютрейской гипотезы

Артур Дж. Джелинек, антрополог, который обнаружил сходство Кловис и Солютре ещё в 1971 году, заметил, что географическое и временное расхождение, делает преемственность затруднительной. Он также заметил что для того времени пересечение Атлантики было трудным или даже невозможным, по наблюдениям Лоуренса Г. Страуса: « нет представленных лодок и нет никаких доказательств мореплавания или навыков находить пропитание частично или полностью в океане, во времена Солютре.»[6] Тем не менее, Страус раскапывал солютрейские артефакты на побережье современной Кантабрии, которое не было побережьем во времена Солютре, и обнаружил раковины и кости рыб прибрежных пород в поселениях, но нет доказательства использования ресурсов открытого моря. В добавление, датировки поселений переходного типа в Америке лишь по крайним датам совпадают с Солютре, что нехарактерно для этого периода.

Другой пункт критики. Не обнаружено культурной преемственности от Сюлютре, как например живописи Альтамира в Испании и Ласко во Франции[7]. В ответ, Брэдли и Стэнфорд утверждают что это «очень специфическая ветвь солютрейцев, которые были сформированы родительской группой, и что была приспособлена к морской среде и в конечном итоге переселились через северную Атлантику вдоль ледяного фронта для колонизации восточного побережья Северной Америки» и эта группа, возможно, не разделяла все культурные особенности солютрейцев[8]. Резные кости с изображением мамонтов найдены около Веро Ман во Флориде, датируются 13 000 — 20 000 лет назад. Они, похоже, являются старейшими художественными объектами Америке, что служит подтверждением солютрейской гипотезы[9]. Историк искусства Барбара Олинс сравнила мамонтовую кость Веро с «Франко-Кантабрийским» стилем изображения и гравировки мамонтов. Она отмечала, что племя Сан из Южной Африки выработало реалистичный стиль ихображения животных, наподобие «Франко-Кантабрийского» стиля, и говорит, что в Америке развитие могло идти также независимо от Солютре[10].

В исследовании 2008 года соответствующие океанографические данные о периоде ставятся под вопрос. Кайран Уэстли и Джастин Дикс пришли к выводу, что «это ясно из палеоокеанографических и палео-природоведческих данных, что ПЛМ Северной Атлантики не подходит под описания представленные сторонниками солютрейской гипотезы. Хотя, использование льда и охота на морского зверя могут быть важны в другом контексте, в этом случае, условия препятствуют следованию вдоль кромки льда, приспособленной к обитанию на море популяции европейцев в Америку.»[4]; учитывая позицию, что в соответствии с их анализом доказательств, которые они рассмотрели (в первую очередь, имеется в виду расположение шельфового ледника в то время), они не верят, что солютрейская культура или её элементы могли быть перенесены через Атлантику вдоль кромки льда. И тем не менее, трудно сделать окончательные выводы из исследования, поскольку наиболее убедительные доказательства этого вопроса могут быть найдены в прибрежных поселениях ледникового периода, но большая часть побережья ледниковой эпохи ныне скрыта водами Атлантики[11] и в настоящее время недоступна для интенсивных археологических исследований. По существу, неопровержимых и существенных доказательств нет ни у сторонников, ни у противников гипотезы, поэтому вопрос о зеселении Америки ещё не решён археологией.

См. также

Примечания

  1. The North Atlantic ice-edge corridor: a possible Palaeolithic route to the New World. Bruce Bradley and Dennis Stanford. World Archaeology 2004 Vol. 36(4): 459—478. http://planet.uwc.ac.za/nisl/Conservation%20Biology/Karen%20PDF/Clovis/Bradley%20&%20Stanford%202004.pdf
  2. Carey, Bjorn (19 February 2006).First Americans may have been European.Life Science. Retrieved on August 10, 2007.
  3. BBC — Science & Nature — Horizon — Stone Age Columbus
  4. 1 2 Westley, Kieran; Justin Dix «The Solutrean Atlantic Hypothesis: A View from the Ocean» Journal of the North Atlantic 2008 1:85-98 [1]
  5. http://www.ajhg.org/AJHG/fulltext/S0002-9297(08)00139-0# «Mitochondrial Population Genomics Supports a Single Pre-Clovis Origin with a Coastal Route for the Peopling of the Americas.» (2008) Fagundes, Nelson J.R.; Kanitz, Ricardo; Eckert, Roberta; Valls, Ana C.S.; Bogo, Mauricio R.; Salzano, Francisco M.; Smith, David Glenn; Silva, Wilson A.; Zago, Marco A.; Ribeiro-dos-Santos, Andrea K.; Santos, Sidney E.B.; Petzl-Erler, Maria Luiza; Bonatto, Sandro L. American journal of human genetics(volume 82 issue 3 pp.583 — 592)
  6. Straus, L.G. (April 2000). «Solutrean settlement of North America? A review of reality». American Antiquity 65 (2): 219–226.
  7. Strauss, Lawrence Guy; David J. Meltzer and Ted Goebel (December 2005). «Ice Age Atlantis? Exploring the Solutrean-Clovis 'connection'». World Archaeology 37 (4): 507–532. DOI:10.1080/00438240500395797.
  8. Bradley, Bruce; Stanford, Dennis «The Solutrean-Clovis connection : reply to Straus, Meltzer and Goebel» World archaeology 38:44, 704—714, Taylor & Francis, 2006
  9. Viegas, Jennifer Earliest Mammoth Art: Mammoth on Mammoth. Discovery News. Архивировано из первоисточника 24 августа 2012. Проверено 23 июня 2011.
  10. Alpert, Barbara Olins A context for the Vero Beach Engraved Mammoth or Mastodon. Pleistocene Art of the Americas (Pre-Acts). IFRAO Congress, September 2010.(недоступная ссылка — история) Проверено 24 июня 2011.
  11. Science Photo Library

Литература

  • Brown M.D., Hosseini S.H., Torroni A., Bandelt H.J., Allen J.C., Schurr T.G., Scozzari R., Cruciani F., Wallace D.C.. «mtDNA haplogroup X: An ancient link between Europe/Western Asia and North America?» American Journal of Human Genetics, 1998 Dec;63(6): 1852-61.
  • Greenman, E.F. 1963. «The Upper Palaeolithic and the New World», Current Anthropology, 4: 41-66.
  • Hibben, Frank C., "Prehistoric Man in Europe, " University of Oklahoma Press, Norman, 1958.
  • Jablonski, Nina G., "The First Americans: The Pleistocene Colonization of the New World, " University of California Press, 2002
  • Reidla, Maere et al., «Origin and Diffusion of mtDNA Haplogroup X», Am J Hum Genet. 2003 November; 73(5): 1178—1190. Published online 2003 October 20.
  • Stanford, Dennis, and Bruce Bradley. 2002. «Ocean Trails and Prairie Paths? Thoughts About Clovis Origins.» In The First Americans: The Pleistocene Colonization of the New World, Nina G. Jablonski (ed.), pp. 255-271. San Francisco: Memoirs of the California Academy of Sciences, No. 27.
  • Stanford, Dennis, and Bruce Bradley. 2004. «The North Atlantic ice-edge corridor: a possible Palaeolithic route to the New World.» World Archaeology, 36(4): 459—478.
  • Stanford, Dennis, and Bruce Bradley. 2006. «The Solutrean-Clovis connection: reply to Straus, Meltzer and Goebel.» World Archaeology, 38(4): 704—714.
  • Straus, Lawrence G. 2000. «Solutrean Settlement of North America? A Review of Reality». American Antiquity 65 Nr. 2: 219—226.
  • Strauss, Larence G et all 1990, 'The LGM in Cantabrian : Spain: the Solutrean', in Soffer and Gamble (eds.) The world at 18,000 bp: high latitudes, pp. 89-108. Unwin Hyman.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Солютрейская гипотеза" в других словарях:

  • Солютрейская культура — Археологическая культура • Солютрейская культура палеолит …   Википедия

  • Культура Кловис — Наконечник копья Культура Кловис  доисторическая культура аборигенов Северной Америки, первым свидетельствам которой 14 000 лет (11 000 радиоуглеродных лет). Её начало связывают с концом последнего ледникового периода, а гибель  с пад …   Википедия

  • Кловис (культура) — Наконечник стрелы Культура Кловис  доисторическая культура аборигенов Северной Америки, первым свидетельствам которой 13 000 лет (11 000 радиоуглеродных лет). Её начало связывают с концом последнего ледникового периода. Данная культура получила… …   Википедия

  • Мидоукрофт — Пещерное жилище Мидоукрофт и другие индейские памятники на карте долины Верхней Огайо Пещерное жилище Мидоукрофт, англ. Meadowcroft Rockshelter …   Википедия

  • Гаплогруппа I (Y-ДНК) — Не следует путать с Гаплогруппа I (мтДНК). Гаплогруппа I Тип Y ДНК Время появления 20 000 до н.э. Место появления Европа Предковая группа IJ Субклады I1, I2 Мутации маркеры M170, M258, P19, P38, P212, U179 Преобладающие носители потомки германцев …   Википедия

  • Капсийская культура — Археологическая культура • Капсийская культура мезолит …   Википедия

  • Атерийская культура — Палеолит ↑ До появления Homo (Плиоцен) Нижний палеолит (ок. 2,6 млн лет назад  100,000 лет назад) Олдувайская культура (2,6  1,8 млн лет назад) Аббевильская культура (1,5  0,3 млн лет назад) Клектонская культура… …   Википедия

  • Иберо-мавританская культура — Археологическая культура • Иберо мавританская культура эпипалеолит …   Википедия

  • Пещера Бломбос — Расположение пещеры Бломбос на карте Южной Африки Пещера Бломбос, африкаанс Blombos, букв. «цветущий лес»  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»