Содружество Христа

Содружество Христа
CofC.png

Содружество Христа (англ. Community of Christ, в 1872—2001 известно как Реорганизованная Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, Reorganized Church of Jesus Christ of Latter Day Saints, RLDS) — международная религиозная христианская организация со штаб-квартирой в Индепенденс, штат Миссури. Восстановлена 6 апреля 1830. Официальная миссия церкви звучит следующим образом: «свидетельствовать об Иисусе Христе и поддерживать в обществе радость, надежду, любовь и мир» Сообщается приблизительно о 250 тыс. членов церкви в 50 странах мира.

Содружество Христа является частью движения Святых последних дней, основанного [[Смит, Джозеф|Джозефом Смитом-младшим]. Несмотря на то, что в некоторых аспектах оно обладает уникальной теологией, оно, тем не менее, находится в русле основной линии протестантского христианства.

Содружество Христа в основном следует нелитургической традиции богослужения, в целом основанной на пересмотренных правилах католического богослужения. Находящееся в Индепенденсе, Миссури, церковное руководство проповедует евангелизм, мир и справедливость, духовность и целостность, миссионерскую работу и социально-ориентированную благотворительность. Церковное учение подчёркивает, что «все признаны достойными разделить мир Христов».

Содержание

История

Прежде известная как Реорганизованная Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, это наименование расценивается как перестройка или реорганизация Церкви, организованной в 1830 Джозефом Смитом-младшим. Считается, что после смерти Смита, Джозеф Смит III, старший сын Джозефа Смита-младшего, должен стать его преемником. Церковь была «по закону организована 6 апреля 1830, в Файетт, Нью-Йорк». Реорганизована 6 апреля 1860, в Amboy, Иллинойс, как Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, добавляя слово Реорганизованная к церковному имени в 1872.

Храм Содружества Христа в Индепенденсе, штат Миссури, США. Посвящён в 1994 г.

Содружество Христа сегодня полагает, что период с 1830 до 1844 является частью истории их церкви, а с 1844 до 1860, считается периодом «путаницы и дезорганизации». С 1844 доктрины и методы Содружества Христа развились отдельно от других конфессий движения Святых последних дней. С 1960-х обращение в веру церкви с культурами потустороннего мира в странах вне Северной Америки вызвало переоценку и постепенное развитие её сектантских методов и верований. Некоторые изменения включали рукоположение женщин в Священство, изменение названия церкви из Реорганизованной Церкви Иисуса Христа Святых последних дней на текущее имя — Содружество Христа в апреле 2001 г.

Эти изменения в методах церкви и верованиях были очень спорны, приводя к формированию отколовшихся церквей такой как Остаток Церкви Иисуса Христа Святых последних дней; в 1994 бывший церковный историк Ричард Говард оценил, что 25 000 участников уехали, чтобы присоединиться к таким группам. Между серединой 1960-х и концом 1990-х почти не было новых крещений в Соединенных Штатах.

Церкви принадлежат два храма, Киртландский Храм посвященный в 1836 в Киртланде, штат Огайо, и относительно новый Храм Индепенденса, который служит штабом церкви в Индепенденсе, штат Миссури. Эти структуры открыты для общественности, а также используются для духовного образования и богослужений. Церковь также имеет и управляет некоторыми историческими местами Святых последних дней на Дальнем Западе, штат Миссури; Ламони, Айова; и Плано, штат Иллионс и Наву, штат Иллионс. В конференц-зале Индепенденс, штат Миссури, размещается Детский павильон миру и место главного законодательного собрания Содружества Христа, известного как Всемирная конференция. Церковные спонсоры университет Грейсленд с университетским городком в Ламони, штат Айова, и другой в Индепенденсе, штат Миссури, где базируется Школа милосердия и семинария Содружества Христа.

Видение и миссия

Текущие цели и задачи организации Содружество Христа были первоначально приняты в 1996 ведущими кворумами лидерства церкви и отражают, что церковь сосредотачивается на мире и справедливости. В формулировке миссии церковь объявляет, что «Мы объявляем Иисуса Христа и продвигаем общность радости, надежды, любви и мира.» Заявление видения говорит, что «Мы станем международной церковью, посвященной преследованию мира, согласования, и исцеления духа.»

Главные верования

Церковная символика на Храме Индепенденса

Содружество Христа заявляет, что оно признает, что «восприятие правды всегда квалифицируется человеческой натурой и опытом», и оно поэтому не приняло официальное религиозное кредо. Однако, Содружество Христа предлагает много расхожих мнений своих участников и лидеров как «общепринятые верования церкви.» Как Стивен М. Визи, текущий президент церкви выражается, «Содружество Христа — церковь, которая обеспечивает свет для пути так же как пространство для личного полёта веры.»

Содружество Христа принимает доктрину Троицы и другие обычно принимаемые христианские верования. Понятие Сиона, как существующая действительность христианского проживания и как надеявшийся на сообщество будущего является скорее сильно проводимой верой в Содружестве Христа, и это привязывает близко к акценту мира и справедливости церковь. Движение также отличается от большинства других христианских конфессий в его веру в пророческое лидерство и в открытый канон Священного Писания, зарегистрированного в их версии Учение и Заветы, которая регулярно используется.

Бог, Иисус Христос и Святой Дух

Содружество Христа заявляет, что есть «один вечный живущий триединый Бог». Это признает Бога, как сообщество из трёх человек, как Создатель, Источник любви, жизни, и правды. Это заявляет, что «Один только этот Бог достоин вероисповедания». Иисус Христос описан и как Спаситель и как живущее выражение Бога и признан, поскольку жил, умер, и воскрешён. Поскольку название наименования подразумевает, Иисус Христос является главным в исследовании его участников и вероисповедании. Целевая группа богословия Содружества Христа заявляет, что «Иисус Христос — Слово, ставшее плотью, наполовину человеческим, наполовину Божественным». Святой Дух описан как «продолжающееся присутствие Бога в мире» и как источник божественного вдохновения.

Мир

Храмы Киртланда и Индепенденса — места образования и вероисповедания для всех людей. В соответствии с ролью Содружества Христа "церкви мира и справедливости, " Храм Индепенденса был «посвящен преследованию мира». Каждый день в 13:00 проводится ежедневная молитва о мире в Храме Индепенденса. Каждый день в 13:00 по Восточному времени проводится ежедневная молитва о мире Киртландском Храме.

Ценность всех людей

Доктрина человеческой ценности или «ценности всех людей» в Содружестве Христа является хорошо установленным верованием. Содружество Христа заявляет, что «Бог любит каждого из нас одинаково и безоговорочно. Все люди имеют большую ценность и должны быть уважаемыми как создания Бога с основными правами человека. Готовность любить и принять других важна для верности к евангелию Христа.» Признавая, что священное писание иногда использовалось, чтобы маргинализовать и угнетать классы людей, церковь приняла это заявление в Учение и Заветы в 2007: «Не приятно Богу, когда любой отрывок священного писания используется, чтобы угнетать рассы, полы, или классы людей. Большое насилие было сделано некоторыми из любимых детей Бога через неправильное употребление священного писания. Церковь призывает, чтобы признавались и раскаивались в таких отношениях и методах.»

Откровение и пророческое лидерство

Верой в продолжение божественного откровения является отличительным аспектом церкви. Содружество Христа заявляет, что «Процесс, посредством которого Бог показывает божественное желание и любовь, называют откровением. Бог продолжает говорить сегодня как и в прошлом. Бог показан нам через священное писание, сообщество веры, молитву, природу, и в истории человечества.»

Президент Содружества Христа иногда упоминается в титуле Пророка или пророка-президента. Президент церкви действует как пророк, принося вдоховенные руководства или вдохновенные послания церкви. Они — обычно краткие части текста, которые приносят поддержку для церкви. Эти вдохновенные послания отправляют на всемирную конференцию церкви для рассмотрения. Когда вдохновлённый документ представлен Всемирной конференции президентом церкви, имеет место тщательно продуманный процесс рассмотрения. Каждый кворум церкви делает несколько совещаний о документе и голосует об этом. Кворумы как правило голосуют в большой степени в пользу документов и иногда единодушно. Всемирная конференция может голосовать, чтобы включать документ как новый раздел Учения и Заветов, который расценен как священное писание церковью.

Все призваны

Содружество Христа обычно свидетельствует, что «всех призывают согласно милости Бога к ним» (УиЗ 119:8b). Изданные заявления веры объявляют, что «Все мужчины, женщины, молодёжь, и дети — исполненные милости и способности увеличить жизнь и быть в миссии Христа. Некоторых называют, чтобы выполнить особую ответственность в качестве назначенного духовенства в церкви. Церковь предусматривает широкий диапазон духовенства посредством запроса и рукоположения как мужчин так и женщин.»

Священство

Почти каждый 10-й участник занимает пост Священства. Они — прежде всего неоплаченные духовные министры. Церковь действительно поддерживает относительно небольшую группу профессиональных министров, которые как правило служат администраторами, финансовыми директорами или миссионерами. Участников духовенства призывают, чтобы преподавать и проповедовать евангелие или «благую весть» об Иисусе Христе. В большинстве конгрегаций пастор(ы) и другие избранные и назначенные должности лидерства — неоплаченные. Право женщин носить духовный сан было признано церковной конференцией в 1984, поскольку это было желание Бога, как считала церковная конференция.

Спасение

Теология целевой группы Содружества Христа предлагает теологические заявления о принципе спасения для рассмотрения участников, но не ожидает строгого отношения к доктрине по таким вопросам веры. Целевая группа представляет, что спасение и вечная жизнь — подарки крещения и жизни по евангелию, когда люди становятся новыми людьми.

Таинства

Участники обычно полагают, что таинства выражают некое присутствие Бога в жизни церкви, ее участников и духовенства. Таинства считают метафорическими действиями, разработанными, чтобы создать и возобновить духовные отношения человека с Богом. Таинства рассматриваются как заветы с Богом. У Содружества Христа восемь таинств: крещение, конфирмация, благословение детей, причастие, брак, прислуживание больному, священство, и патриархальное благословение. «Возложение рук» используется в конфирмации, священстве, благословении детей и в патриархальном благословении.

Священное Писание

Содружество Христа говорит, что Иисус Христос живое Слово Бога, и это подтверждает Библия, наряду с Книгой Мормона и Учение и Заветы как священное писание для церкви. Представления Содружества Христа священного писания — то, что это должно «разумно интерпретироваться и быть искренне применено.» Ссылки священного писания предусмотрели для прихожан вероисповедания. Церковь рассматривает Книгу Мормона и Учение и Заветы как «дополнительные свидетельства власти Христа и любви Бога.» Содружество Христа понимает священное писание как отчет деятельности Бога с человечеством.

Библия

В единстве с Христианством Содружество Христа поддерживает Библию как священное писание. Ветхий Завет и Новый Завет используются в общественном вероисповедании так же как в самостоятельных исследованиях. Церковь поощряет размышление о значении и важности Библии. «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь…» (Иакова 1:5-6) часто указываемый отрывок из Нового Завета, так же как ссылку священного писания, которую прочитал Джозеф Смит-младший, когда он пытался выяснить к какой из церквей ему присоединиться. Его опыт после его чтения этого священного писания привел к организации Церкви Христа.

Содружество Христа не предусматривает один перевод Библии. В церкви используется Библия Короля Джеймса, Библия в Современном переводе, а также Библия в переводе Джозефа Смита-младшего. Содружество Христа не рассматривает Священные Писания, включая Библию, как непрогрешимые. Члены церкви должны понять исторический и литературный контекст Библии и не обязаны интерпретировать весь язык буквально.

Книга Мормона

Содружество Христа рассматривает Книгу Мормона как дополнительное свидетельство об Иисусе Христе и издает две версии книги через её официальную публикацию, Herald House. Первый выпуск основан на рукописи оригинального печатника и Выпуске Киртланда Книги Мормона. Его содержание подобно Книге Мормона, изданной Церковью Иисуса Христа Святых последних дней, но стихосложение отличается. Содружество Христа также издает «Пересмотренную версию» 1966 г., в которой модернизирована часть языка.

В 2001 г., Президент Содружества Христа В. Грант Макмюррей размышлял над увеличивающимися вопросами о Книге Мормона: «Правильное использование Книги Мормона как священное писание являлось объектом широкого обсуждения в 1970-х, частично из-за давнишних вопросов о его историчности и частично из-за воспринятых теологических несоответствий, включая вопросы расс и этнической принадлежности.» Во введении он квалифицировал свои заявления: «Я не могу говорить за каждого человека в пределах нашего содружества, но возможно я могу сказать некоторые слова от имени нашего содружества.»

В Содружестве Христа на Всемирной конференции 2007 года президент Стивен М. Визи провозгласил резолюцию, чтобы «вновь подтвердить Книгу Мормона как божественное писание», которое потеряло силу. При этом он заявил, что, «в то время как церковь подтверждает Книгу Мормона как священное писание, и делает это доступным для исследования и использования на различных языках, мы не пытаемся утвердить степень веры или использования в неё. Это положение в соответствии с нашей давнишней традицией, что вера в Книгу Мормона не состоит в том, чтобы использовать её в качестве тэста товарищества или членства в церкви.»

Официальная позиция церкви говорит о Книге Мормона (под Подтверждением Девять):

«С другими христианами мы подтверждаем Библию как основополагающее священное писание для церкви. Кроме того, Содружество Христа использует Книгу Мормона и Учение и Заветы как священное писание. Мы не используем эти священные писания, чтобы заменить свидетельство Библии или улучшить ее, но потому что они подтверждают её сообщение, что Иисус Христос — Живущее Слово Бога (Предисловие Книги Мормона; Учение и Заветы 76:3g). Мы услышали, что Христос говорит во всех трех книгах священного писания, и являемся свидетелем, что он „жив во веки веков“ (Открытие 1:18).»

Учение и Заветы

В Содружестве Христа Учение и Заветы выполняет роль Писания для наших дней, в котором записаны откровения Пророков последних дней. Учение и Заветы Содружества Христа содержат 164 раздела на данный момент.

Из них:

  • 107 от Джозефа Смита-младшего
  • 17 от Джозефа Смита III
  • 7 от Фридрифа М. Смита
  • 6 от Израиля А. Смита
  • 9 от В. Воллеса Смита
  • 8 от Воллеса Б. Смита
  • 2 от Гранта МакМюррея
  • 2 от Стивена М. Визи
  • остальные разделы это Деларации церкви и запись апостола Джона Тейлора

Апостол

Содружество Христа использует трехлетний цикл апостола, основанный на Пересмотренном Общем Апостоле(RCL), используемым другими христианскими конфессиями. Чтения из канона Библии в переводе Джозефа Смита, кроме того он отличается по стихосложению от других библейских канонов. Кроме того, церковь добавила чтения из Книги Мормона и Учения и Заветов.

Организация

Содружество Христа возглавляется Первым президентством, состоящим из президента и двух советников. Президент считается пророком. Церковные службы управляются Советом двенадцати апостолов, а храмы — председательствующим епископством. Все вместе эти кворумы составляют Мировой церковный руководящий совет.

Среди других руководящих должностей: председательствующий евангелист, старший президент семи президентов семидесяти апостолов, президент кворума высшего священства. Каждые три года (до 2007 — каждые два года) представители церковных подразделений со всего мира встречаются для голосования по важным вопросам на Всемирной конференции.

Количество членов церкви

Количество членов Сообщества Христа в настоящее время (2008) составляет около 250 тыс. человек.[1] По данным на 2006, географическое распределение членов церкви выглядело следующим образом: 25 тыс. — Африка, 8 тыс. — Азия, 8 тыс. — Канада, 13 тыс. — Карибские острова, 2,5 тыс. — Европа, 10 тыс. — острова Тихого океана, 3 тыс. — Центральная и Южная Америка, 130 тыс. — США.[2]

Официальные представительства церкви находятся в следующих странах: Австралия, Аргентина, Бельгия, Боливия, Бразилия, Каймановы острова, Канада, Колумбия, Конго-Браззавиль, Конго-Киншаса, Чили, Кот-д'Ивуар, Доминиканская республика, Сальвадор, Фиджи, Франция, Французская Полинезия, Германия, Гуам, Гватемала, Гаити, Гондурас, Венгрия, Индия, Ямайка, Япония, Кения, Республика Корея, Либерия, Малави, Мексика, Нидерланды, Новая Каледония, Новая Зеландия, Нигерия, Норвегия, Папуа Новая Гвинея, Перу, Филиппины, Россия, Южная Африка, Испания, Шри Ланка, Швейцария, Тайвань (Китайская республика), Украина, Великобритания, США, Венесуэла, Замбия, Зимбабве.[3]

Предполагается, что основным языком более половины активных членов церкви не является английский.[4] Церковь осуществляет перевод своих изданий на следующие языки: французский, испанский, португальский, русский, телугу, кви, сора, таити, чева, чибемба, эфик, лингала, суахили.[5]

См. также

Примечания

  1. [1], CofChrist.org website accessed May 14, 2008
  2. Carina Lord Wilson and Andrew M. Shields, "Church Membership Report, " in 2007 World Conference Monday Bulletin, March 26, 2007, p.269-276.
  3. Community of Christ Directory, webpage, retrieved April 7, 2007
  4. G-1 Prayers for the Sacrament of the Lord’s Supper, 2004 World Conference Legislation webpage, retrieved June 17, 2006
  5. Words for the World Fact Sheet, webpage, retrieved June 17, 2006

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Содружество Христа" в других словарях:

  • Церковь Иисуса Христа Святых последних дней — Храм Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Солт‑Лейк‑Сити (США, штат Юта) …   Википедия

  • Свидетели Иеговы — Свидетели Иеговы …   Википедия

  • Движение святых последних дней — Святые последних дней История Первое видение Образование церкви Кризис преемника История Церкви Иисуса Христа Св …   Википедия

  • Псевдохристианские религиозные организации — Ветви христианства Католицизм   Католическая церковь Римско католическая церковь Восточнокатолические церкви Старокатолики …   Википедия

  • Христианство — Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Зав …   Википедия

  • Кризис преемника (мормонизм) — Святые последних дней История Первое видение Образование церкви Кризис преемника История Церкви Иис …   Википедия

  • Ветви христианства — Католицизм   Католическая церковь Римско католическая церковь Восточнокатолические церкви Старокатолики Правосла …   Википедия

  • Доктрины протестантизма — Протестантизм Реформация Доктрины протестантизма Дореформационные движения Вальденсы …   Википедия

  • Реставрационизм — Протестантизм Реформация Доктрины протестантизма Дореформационные движения Вальденсы …   Википедия

  • Адвентизм — Протестантизм Реформация Доктрины протестантизма Дореформационные движения Вальденсы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»